Aller au contenu

VANDECASTEELE FILIEP

Actif
SRLconstituée en 201115 ans d'activitéHalewijnstraat 11, 8930 Menen, BelgiqueBCE : BE 0835.000.843
Résumé

VANDECASTEELE FILIEP est active depuis 2011 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 91 843 € et un résultat net de -7 115 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2019 (±1,6 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 64 % des 22 774 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 30-03-2011 Situation normale
Activité
Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires NACE 47527et 2 autres
Unité d'établissement
2.199.670.582 8930 Menen, depuis le 16-06-2011
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable depuis le 28-04-2026

Administration et actionnariat

Administration
  • VANDECASTEELE FILIEPAdministrateur · depuis le 30-03-2021

Situation financière

70 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Marge brute
3 880 €
▲ 72,0 %
Chiffre d'affaires
≈ 40 000 €
estimé
Perte
7 115 €
▼ 46,2 %
Capitaux propres
91 843 €
▼ 7,2 %
Total du bilan
188 456 €
▼ 6,4 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,92Secteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueConstituée en 2011Taille : total du bilan 188 456 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
70 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 43 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 74=
capitaux propres 48,7 % du total du bilan
Liquidité 54+22
dettes à court terme 46,6 %
Rentabilité 20+9
rendement des actifs -3,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 281 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,7 % 01-2025 : 0,5 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,5 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,5 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : 0,5 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : 0,5 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,6 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 0,7 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,7 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,6 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,6 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,6 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,6 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 6 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,92 (1,9 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 46,6 % du total du bilan. En revanche, 51,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 63 % d'entre elles en solvabilité, 60 % en liquidité, 22 % en rentabilité et 29 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Constituée en 2011
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,92
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 188 456 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
19202122232425
2019 à 2025 · dernier exercice -7 115 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 30-01-2026, soit 1 jour avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
1 jour d'avance
2024
45 jours d'avance
2023
le jour même
2022
le jour même
2021
3 jours d'avance
2020
1 jour d'avance
2019
31 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 12 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 janvier (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice04-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -7 115 € Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que VANDECASTEELE FILIEP : « Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires » (NACE 47527). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 53 400 € et 290 000 €, constituées entre 2009 et 2018.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
VANDECASTEELE FILIEP Menen188 456 €3 880 €
Aqua di Jean Hasselt137 773 €13 145 €
DS Wellness Knokke-Heist206 121 €-13 540 €
OFF SITE BELGIUM Temse290 194 €-961 276 €
Saniprojects Puurs-Sint-Amands82 890 €4 680 €
Hunicon Beringen282 952 €-25 263 €
EMILIOS WELLNESS Bierbeek53 406 €3 362 €
Comparaison complète

L'essentiel sur VANDECASTEELE FILIEP

Quel est le numéro d'entreprise de VANDECASTEELE FILIEP ?
Le numéro d'entreprise de VANDECASTEELE FILIEP est 0835.000.843. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0835.000.843.
Où se trouve le siège de VANDECASTEELE FILIEP ?
Le siège est établi à l'adresse Halewijnstraat 11, 8930 Menen.Données d'entreprise
Que fait VANDECASTEELE FILIEP ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires (NACE 47527).
Quelle est la forme juridique de VANDECASTEELE FILIEP ?
La forme juridique de VANDECASTEELE FILIEP est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de VANDECASTEELE FILIEP ?
VANDECASTEELE FILIEP a été constituée le 30-03-2011.
L'entreprise VANDECASTEELE FILIEP est-elle toujours active ?
Oui, VANDECASTEELE FILIEP est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de VANDECASTEELE FILIEP ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 40 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 3 880 € et de 61 entreprises comparables (NACE 475). Il se situe probablement entre 22 000 € et 99 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
VANDECASTEELE FILIEP est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, VANDECASTEELE FILIEP a enregistré une perte de 7 115 €.
Où trouver les comptes annuels de VANDECASTEELE FILIEP ?
VANDECASTEELE FILIEP a déposé 14 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand VANDECASTEELE FILIEP doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
VANDECASTEELE FILIEP doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.