Aller au contenu

VAN TROOS BEHEER

Actif
SRLconstituée en 201115 ans d'activitéPoortakkerstraat 47, 9051 Gent, BelgiqueBCE : BE 0839.971.104
Résumé

VAN TROOS BEHEER est active depuis 2011 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1,6 M € et un résultat net de 47 035 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±0,9 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 67 % des 886 entreprises du même secteur (NACE 52, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Entreposage et stockage
NACE 52100
1 établissement
Taille
2,9 M €total du bilan 2025
Capitaux propres
1,6 M €
Bénéfice
47 035 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
93 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Participations
1
Comptes 2025 18 jours en avance3 actes résumés sur 6
Pourquoi 93augmente le risqueSecteur NACE 52abaisse le risqueTaille : total du bilan 2,9 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 13-07-2026)Constituée en 2011Voir le détail

Score Checked

Score 2025
93 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 47 % des entreprises comparables (NACE 52, petites entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 80-16
capitaux propres 55,1 % du total du bilan
Liquidité 49-6
dettes à court terme 39,8 % · trésorerie 14,3 %
Rentabilité 68-23
rendement des actifs 1,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (598 petites entreprises, NACE 52)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : < 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 140 000 € à 30 jours
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,71 contre 1,56 en 2024, sous 1 ; dettes à court terme : 39,8 % et trésorerie : 14,3 % du total du bilan), et 44,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 52, petites entreprises) : elle fait mieux que 72 % d'entre elles en solvabilité, 55 % en liquidité, 51 % en rentabilité et 10 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 2,9 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 13-07-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur NACE 52
BCE
abaisse le risque · Constituée en 2011
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 13-07-2026, soit 18 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
18 jours d'avance
2024
14 jours de retard
2023
13 jours d'avance
2022
28 jours d'avance
2021
16 jours de retard
2020
30 jours de retard
2019
109 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 16 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 52) pour l'exercice 2024 est 8 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 19 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Capital & actions · Modification des…Déclaration · Nature des actions…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé…

À retenir

  • Résultat en baisse en 20252024 portait un produit non récurrent de 549 233 € ▼ 92,2 % Voir
  • Positif : Parmi les 15 % d'entreprises les mieux classées en capitaux propresmédiane du secteur 297 512 € · 885 entreprises 1,6 M € Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 47 035 € 8 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
2,9 M €
Bénéfice
47 035 €
Solvabilité
55,1 %
Total du bilan▼ 16,6 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
20
Depuis
2013
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 22-01-2025Démissions : Bart Van Troos, Pieterjan Van…
  2. 31-12-2024Meilleur résultat de 2018 à 2025
  3. 18-07-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Entreposage et stockageNACE 52100
Constituée
20-09-2011
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
37
Qui signe
Chaque administrateur seul
Assemblée annuelle
Dernier vendredi de mai à 14 h
Objet
« Advies- en/of dienstverlening aan bedrijven, privépersonen en instellingen in de ruimste… » (acte en néerlandais)
Voir Statuts

L'essentiel sur VAN TROOS BEHEER

Quel est le numéro d'entreprise de VAN TROOS BEHEER ?
0839.971.104. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0839.971.104.
Où se trouve le siège de VAN TROOS BEHEER ?
Le siège est établi à l'adresse Poortakkerstraat 47, 9051 Gent.Données d'entreprise
Que fait VAN TROOS BEHEER ?
Selon la BCE, l'activité principale est : entreposage et stockage (NACE 52100).
Quelle est la forme juridique de VAN TROOS BEHEER ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de VAN TROOS BEHEER ?
Le 20-09-2011.
L'entreprise VAN TROOS BEHEER est-elle toujours active ?
Oui, VAN TROOS BEHEER est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de VAN TROOS BEHEER ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
VAN TROOS BEHEER est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, VAN TROOS BEHEER a enregistré un bénéfice de 47 035 €.
Où trouver les comptes annuels de VAN TROOS BEHEER ?
VAN TROOS BEHEER a déposé 14 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand VAN TROOS BEHEER doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à VAN TROOS BEHEER

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.