Aller au contenu

VAN NECK

Actif
SRLconstituée en 199333 ans d'activitéProvinciale steenweg 23, 2620 Hemiksem, BelgiqueBCE : BE 0450.867.381
Résumé

VAN NECK est active depuis 1993 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 119 469 € et un résultat net de 19 286 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 7,2 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 92 % des 1 170 entreprises du même secteur (NACE 52, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Autre manutention du fret sauf portuaire
NACE 52249
4e entreprise la plus ancienne à Hemiksem, secteur Transport et entreposage1 établissement
Taille
130 431 €total du bilan 2025
Capitaux propres
119 469 €
Bénéfice
19 286 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard2 actes au Moniteur belge
Pourquoi 96augmente le risqueSecteur NACE 52abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 8,98, trésorerie 53 211 €Constituée en 1993Capitaux propres 119 469 € (91,6 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 83 % des entreprises comparables (NACE 52, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 91,6 % du total du bilan
Liquidité 100+10
dettes à court terme 8,4 % · trésorerie 40,8 %
Rentabilité 87+74
rendement des actifs 14,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,9 % (2 295 micro-entreprises, NACE 52)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,2 % 12-2024 : 0,2 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 11 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 8,98 contre 8,07 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 8,4 % et trésorerie : 40,8 % du total du bilan), et 8,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 52, micro-entreprises) : elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 98 % en liquidité, 76 % en rentabilité et 70 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 8,98, trésorerie 53 211 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur NACE 52
BCE
abaisse le risque · Constituée en 1993
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 119 469 € (91,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 5 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
1 jour d'avance
2023
le jour même
2022
23 jours d'avance
2021
23 jours d'avance
2020
33 jours d'avance
2019
95 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 7 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 52) pour l'exercice 2024 est 8 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. De nouveau bénéficiairenet 19 286 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

À retenir

  • Positif : Parmi les 8 % d'entreprises les mieux classées en solvabilitémédiane du secteur 42,3 % · 1 170 entreprises 91,6 % Voir
  • Active depuis 1993constituée le 07-09-1993 33 ans Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 130 431 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
130 431 €
Bénéfice
19 286 €
Solvabilité
91,6 %
Total du bilan▲ 20,7 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
37
Depuis
1995
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-07-2024Comptes annuels déposés
  2. 08-07-2023Comptes annuels déposés
  3. 08-07-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Autre manutention du fret sauf portuaireNACE 52249
Constituée
07-09-1993
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur VAN NECK

Quel est le numéro d'entreprise de VAN NECK ?
0450.867.381. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0450.867.381.
Où se trouve le siège de VAN NECK ?
Le siège est établi à l'adresse Provinciale steenweg 23, 2620 Hemiksem.Données d'entreprise
Que fait VAN NECK ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autre manutention du fret sauf portuaire (NACE 52249).
Quelle est la forme juridique de VAN NECK ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de VAN NECK ?
Le 07-09-1993.
L'entreprise VAN NECK est-elle toujours active ?
Oui, VAN NECK est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de VAN NECK ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
VAN NECK est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, VAN NECK a enregistré un bénéfice de 19 286 €.
Où trouver les comptes annuels de VAN NECK ?
VAN NECK a déposé 32 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand VAN NECK doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à VAN NECK

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.