Aller au contenu

VAN EETVELDE - KEPPENS

Actif
SRLconstituée en 20179 ans d'activitéBollewerkstraat(B) 71, 9290 Berlare, BelgiqueBCE : BE 0675.451.679
Résumé

VAN EETVELDE - KEPPENS est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 222 982 € et un résultat net de 49 489 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an depuis 2018. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 05-05-2017 Situation normale
Activité
Aucune activité inscrite à la BCE
Unité d'établissement
2.266.626.912 9290 Berlare, depuis le 05-05-2017
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 26-12-2023

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

98 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
74 201 €
▲ 439 %
Chiffre d'affaires
≈ 220 000 €
estimé
Bénéfice
49 489 €
▲ 14×
Capitaux propres
222 982 €
▲ 28,5 %
Total du bilan
241 169 €
▲ 23,7 %
  • Comptes 2025 déposés 28 jours après l'échéance
Composition du scoreabaisse le risqueTaille : total du bilan 241 169 €Liquidité : ratio de liquidité 19,03, trésorerie 169 463 €Capitaux propres 222 982 € (92,5 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 30-08-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
98 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 83 % des micro-entreprises sans code NACE
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 92,5 % du total du bilan
Liquidité 100=
dettes à court terme 4,9 % · trésorerie 70,3 %
Rentabilité 94+23
rendement des actifs 20,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : < 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 21 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 19,03 (17,59 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 4,9 % et la trésorerie 70,3 % du total du bilan. 7,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 95 % en liquidité, 76 % en rentabilité et 81 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 241 169 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 19,03, trésorerie 169 463 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 222 982 € (92,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 30-08-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 28 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-08-2026, soit 28 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours de retard
2024
10 jours de retard
2023
2 jours d'avance
2022
26 jours d'avance
2021
10 jours de retard
2020
32 jours de retard
2019
35 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 12 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 10 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 28 jours après le délai Déposés le 28 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00453053.

Comptes annuels 2025 déposés le 28-08-2026 à la BNB les 8 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 220 000 €
Estimé : probablement entre 150 000 € et 390 000 €
Total actif
241 169 €▲ 23,7 %
2024 · 194 971 €
Résultat net
49 489 €▲ 14×
2024 · 3 499 €
Fonds de roulement
214 803 €▲ 28,5 %
2024 · 167 202 €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
66 481 €
▲ 757 % 2025
20182025
Résultat net
49 489 €
▲ 14× 2025
20182025
Capitaux propres
222 982 €
▲ 28,5 % 2025
20182025
Total actif
241 169 €
▲ 23,7 % 2025
20182025
Dettes
18 186 €
▼ 15,3 % 2025
20182025
Fonds de roulement
214 803 €
▲ 28,5 % 2025
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation56 173 €-12 569 €▼ 77,6 %66 286 €▲ 427 %64 043 €▼ 3,4 %24 964 €▼ 61,0 %42 098 €▲ 68,6 %7 758 €▼ 81,6 %66 481 €▲ 757 %
Résultat net36 499 €-5 807 €▼ 84,1 %45 504 €▲ 684 %44 216 €▼ 2,8 %15 348 €▼ 65,3 %24 482 €▲ 59,5 %3 499 €▼ 85,7 %49 489 €▲ 14×
Capitaux propres42 699 €-48 506 €▲ 13,6 %94 010 €▲ 93,8 %150 626 €▲ 60,2 %165 973 €▲ 10,2 %169 995 €▲ 2,4 %173 494 €▲ 2,1 %222 982 €▲ 28,5 %
Total actif79 640 €-92 327 €▲ 15,9 %137 811 €▲ 49,3 %192 810 €▲ 39,9 %190 360 €▼ 1,3 %209 209 €▲ 9,9 %194 971 €▼ 6,8 %241 169 €▲ 23,7 %
Dettes36 941 €-43 821 €▲ 18,6 %43 801 €=42 184 €▼ 3,7 %24 386 €▼ 42,2 %39 214 €▲ 60,8 %21 478 €▼ 45,2 %18 186 €▼ 15,3 %
Fonds de roulement39 737 €-43 495 €▲ 9,5 %90 403 €▲ 108 %147 658 €▲ 63,3 %155 441 €▲ 5,3 %167 149 €▲ 7,5 %167 202 €=214 803 €▲ 28,5 %

Le résultat d'exploitation de 2025 est 8,6 fois plus élevé que celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est un redressement après la baisse de 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 241 169 €
Actifs immobilisés 14 454 € ▼ 18,3 %
Actifs circulants 226 714 € ▲ 27,9 %
Passif 241 169 €
Capitaux propres 222 982 € ▲ 28,5 %
Dettes 18 186 € ▼ 15,3 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 11,0 % à 7,5 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
72 476 €▲
2024 · 12 135 €
Cash-flow
55 484 €▲
2024 · 7 876 €
Liquidité générale
19,03▲
2024 · 17,59
Taux d'endettement
0,08▼
2024 · 0,12
ROE
22,2 %▲
2024 · 2,0 %
ROA
20,5 %▲
2024 · 1,8 %
Couverture des intérêts
81,24▲
2024 · 8,65
Dettes ≤ 1 an
11 911 €▲
2024 · 10 076 €
Dettes > 1 an
6 275 €▼
2024 · 11 401 €
Impôts
16 100 €▲
2024 · 2 860 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles-9 598 €26 532 €2 668 €2 757 €
Immobilisations financières----0 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice10 631 €9 476 €21 785 €4 377 €5 995 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 · 1 mention · 300 € octroyés · 300 € versés
Régimes
1 mention · 300 € · 300 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 44 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58194 971 €241 169 €▲
Actifs immobilisés21/2817 693 €14 454 €▼
Immobilisations corporelles22/2717 693 €14 454 €▼
Installations, machines et outillage234 726 €3 957 €▼
Mobilier et matériel roulant2412 967 €10 498 €▼
Actifs circulants29/58177 279 €226 714 €▲
Créances à un an au plus40/4115 320 €15 320 €=
Autres créances4115 320 €15 320 €=
Valeurs disponibles54/58136 237 €169 463 €▲
Comptes de régularisation490/125 721 €41 932 €▲
Passif
Total du passif10/49194 971 €241 169 €▲
Capitaux propres10/15173 494 €222 982 €▲
Réserves13138 855 €138 855 €=
Réserves disponibles133138 855 €138 855 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1434 639 €84 128 €▲
Dettes17/4921 478 €18 186 €▼
Dettes à plus d'un an1711 401 €6 275 €▼
Dettes financières170/411 401 €6 275 €▼
Dettes à un an au plus42/4810 076 €11 911 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année424 904 €5 126 €▲
Dettes financières43104 €21 €▼
Établissements de crédit430/8104 €21 €▼
Dettes commerciales44764 €1 797 €▲
Fournisseurs440/4764 €1 797 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales45350 €1 450 €▲
Impôts450/3350 €1 450 €▲
Autres dettes47/483 954 €3 517 €▼
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A250 €0 €▼
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 377 €5 995 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 624 €1 724 €▲
Marge brute d'exploitation990013 759 €74 201 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99017 758 €66 481 €▲
Produits financiers75/76B4 €0 €▼
Produits financiers récurrents754 €0 €▼
Charges financières65/66B1 403 €892 €▼
Charges financières récurrentes651 403 €892 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99036 359 €65 589 €▲
Impôts sur le résultat67/772 860 €16 100 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 499 €49 489 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99053 499 €49 489 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990638 138 €84 128 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P34 639 €34 639 €=
Affectation aux capitaux propres691/23 499 €0 €▼
Aux autres réserves69213 499 €0 €▼

L'annexe de ces comptes compte 8 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 28-08-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A-----3 630 €250 €0 €▼ 100 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6308 866 €12 302 €11 189 €10 631 €9 476 €21 785 €4 377 €5 995 €▲ 37,0 %
Autres charges d'exploitation640/8---939 €1 146 €1 984 €1 624 €1 724 €▲ 6,2 %
Marge brute d'exploitation990066 082 €26 393 €78 350 €75 614 €35 585 €65 866 €13 759 €74 201 €▲ 439 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990156 173 €12 569 €66 286 €64 043 €24 964 €42 098 €7 758 €66 481 €▲ 757 %
Produits financiers75/76B---0 €0 €1 €4 €0 €▼ 99,8 %
Produits financiers récurrents75101 €0 €0 €0 €0 €1 €4 €0 €▼ 99,8 %
Charges financières65/66B---706 €485 €1 606 €1 403 €892 €▼ 36,4 %
Charges financières récurrentes65675 €1 050 €989 €706 €485 €1 606 €1 403 €892 €▼ 36,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990355 599 €11 519 €65 297 €63 337 €24 479 €40 492 €6 359 €65 589 €▲ 931 %
Impôts sur le résultat67/7719 100 €5 712 €19 793 €19 122 €9 132 €16 011 €2 860 €16 100 €▲ 463 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990436 499 €5 807 €45 504 €44 216 €15 348 €24 482 €3 499 €49 489 €▲ 14×
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990536 499 €5 807 €45 504 €44 216 €15 348 €24 482 €3 499 €49 489 €▲ 14×
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5879 640 €92 327 €137 811 €192 810 €190 360 €209 209 €194 971 €241 169 €▲ 23,7 %
Frais d'établissement20668 €467 €267 €67 €0 €----
Actifs immobilisés21/2813 723 €35 635 €24 646 €14 215 €14 404 €19 151 €17 693 €14 454 €▼ 18,3 %
Immobilisations corporelles22/2713 723 €35 635 €24 646 €14 215 €14 404 €19 151 €17 693 €14 454 €▼ 18,3 %
Installations, machines et outillage23---500 €8 121 €6 185 €4 726 €3 957 €▼ 16,3 %
Mobilier et matériel roulant24---13 716 €6 283 €12 967 €12 967 €10 498 €▼ 19,0 %
Actifs circulants29/5865 249 €56 225 €112 898 €178 528 €175 956 €190 058 €177 279 €226 714 €▲ 27,9 %
Créances à un an au plus40/4134 960 €30 803 €34 045 €55 275 €61 886 €20 650 €15 320 €15 320 €=
Créances commerciales40---40 447 €34 716 €0 €---
Autres créances41---14 828 €27 169 €20 650 €15 320 €15 320 €=
Valeurs disponibles54/5830 289 €25 423 €77 853 €122 052 €112 812 €141 109 €136 237 €169 463 €▲ 24,4 %
Comptes de régularisation490/1---1 201 €1 258 €28 298 €25 721 €41 932 €▲ 63,0 %
Passif
Total du passif10/4979 640 €92 327 €137 811 €192 810 €190 360 €209 209 €194 971 €241 169 €▲ 23,7 %
Capitaux propres10/1542 699 €48 506 €94 010 €150 626 €165 973 €169 995 €173 494 €222 982 €▲ 28,5 %
Apport10/116 200 €6 200 €6 200 €18 600 €18 600 €0 €---
Réserves131 860 €7 667 €53 171 €97 387 €112 734 €135 356 €138 855 €138 855 €=
Réserves indisponibles130/1---1 860 €1 860 €0 €---
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €0 €---
Réserves disponibles133---95 527 €110 874 €135 356 €138 855 €138 855 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1434 639 €34 639 €34 639 €34 639 €34 639 €34 639 €34 639 €84 128 €▲ 143 %
Dettes17/4936 941 €43 821 €43 801 €42 184 €24 386 €39 214 €21 478 €18 186 €▼ 15,3 %
Dettes à plus d'un an1711 429 €31 091 €21 306 €11 314 €3 871 €16 306 €11 401 €6 275 €▼ 45,0 %
Dettes financières170/4---11 314 €3 871 €16 306 €11 401 €6 275 €▼ 45,0 %
Dettes à un an au plus42/4825 511 €12 730 €22 495 €30 870 €20 515 €22 909 €10 076 €11 911 €▲ 18,2 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---9 992 €7 443 €8 561 €4 904 €5 126 €▲ 4,5 %
Dettes financières43---375 €0 €481 €104 €21 €▼ 79,7 %
Établissements de crédit430/8---375 €0 €481 €104 €21 €▼ 79,7 %
Dettes commerciales443 060 €2 569 €2 659 €1 331 €2 416 €2 790 €764 €1 797 €▲ 135 %
Fournisseurs440/4---1 331 €2 416 €2 790 €764 €1 797 €▲ 135 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---19 172 €10 656 €5 518 €350 €1 450 €▲ 314 %
Impôts450/3---19 172 €10 656 €5 518 €350 €1 450 €▲ 314 %
Autres dettes47/48-----5 559 €3 954 €3 517 €▼ 11,0 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990436 499 €5 807 €45 504 €44 216 €15 348 €24 482 €3 499 €49 489 €▲ 14×
+ Amortissements et réductions de valeur6308 866 €12 302 €11 189 €10 631 €9 476 €21 785 €4 377 €5 995 €▲ 37,0 %
Flux d'exploitation (approximation)45 365 €18 109 €56 693 €54 847 €24 823 €46 266 €7 876 €55 484 €▲ 604 %
Investissements en immobilisations (approximation)--34 214 €-200 €-200 €-9 665 €-26 532 €-2 918 €-2 757 €▲ 5,5 %
Variation des valeurs disponibles--4 866 €52 430 €44 199 €-9 239 €28 297 €-4 872 €33 225 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 26 972 entreprises avaient le même profil que VAN EETVELDE - KEPPENS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 94,9 % existaient encore et 1,6 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
94,9 % existait encore
3,4 % a cessé autrement
1,6 % a fait faillite

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à VAN EETVELDE - KEPPENS est plus basse : < 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur VAN EETVELDE - KEPPENS que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 26 972 entreprises, pas d'une prévision pour VAN EETVELDE - KEPPENS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (8)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 28-08-2026 2026-00453053 PDF
31-12-2024 schéma micro 10-08-2025 2025-00368115 PDF
31-12-2023 schéma micro 29-07-2024 2024-00297705 PDF
31-12-2022 schéma micro 05-07-2023 2023-00204019 PDF
31-12-2021 schéma micro 10-08-2022 2022-20285954 PDF
31-12-2020 schéma micro 01-09-2021 2021-64800073 PDF
31-12-2019 schéma micro 04-09-2020 2020-51000570 PDF
31-12-2018 schéma micro 08-07-2019 2019-30700327 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants, dernier changement en 2023
KEPPENS Maike Sissi Hugo
Administrateur non statutaire · nommé dans l'acte du 19-01-2023 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 28-08-2026
Actif
VAN EETVELDE Wim Jozef Yvo
Administrateur non statutaire · nommé dans l'acte du 19-01-2023 · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 28-08-2026
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
Chaque administrateur seul
acte du 19-01-2023

Actionnariat et capital

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 19-01-2023 Converti en capitaux propres indisponibles

Historique des mandats

2 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
KEPPENS Maike Sissi Hugo
  • Organe d'administration, en fonction avant le 19-01-2023 et toujours aujourd'hui
VAN EETVELDE Wim Jozef Yvo
  • Organe d'administration, en fonction avant le 19-01-2023 et toujours aujourd'hui
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

VAN EETVELDE - KEPPENS n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de VAN EETVELDE - KEPPENS. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
28-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 28 jours de retard
2025
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 49 489 € ▲1 314%
Le résultat d'exploitation de 66 481 € et le résultat net de 49 489 € sont tous deux un record.
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 222 982 € ▲28,5%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2018, les capitaux propres atteignent 222 982 €.
10-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 10 jours de retard
2024
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet 3 499 € ▼85,7%
Le résultat net tombe à 3 499 €, le plus bas de 2018 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
31-12
Financier La liquidité a plus que doublératio de liquidité 17,59
Le ratio de liquidité passe de 8,30 à 17,59. La dette à court terme recule de 22 909 € à 10 076 €.
29-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 2 jours avant l'échéance
2023
05-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 26 jours avant l'échéance
19-01
Acte du Moniteur Changements de fonction : VAN EETVELDE Wim Jozef Yvo (administrateur non statutaire) et KEPPENS Maike Sissi Hugo (administrateur non statutaire)
Conversion du capital · Modification des statuts · Capital12 points ▸
  • Assemblée générale, 10-01-2023
  • Autre disposition, « aanpassing statuten aan WVV en behoud rechtsvorm BV, statuten aanpassen » (acte en néerlandais)
  • Conversion du capital, « statutair onbeschikbare eigen vermogensrekening » (acte en néerlandais)
  • Modification des statuts
  • Capital
  • Démission d'administrateur, VAN EETVELDE Wim Jozef Yvo
  • Nomination d'administrateur, VAN EETVELDE Wim Jozef Yvo (administrateur non statutaire)
  • Démission d'administrateur, KEPPENS Maike Sissi Hugo
  • Nomination d'administrateur, KEPPENS Maike Sissi Hugo (administrateur non statutaire)
  • Autre disposition, « uitoefening van hun mandaat, kwijting ontslagnemende zaakvoerders » (acte en néerlandais)
  • Siège statutaire, « 9290 Berlare,Bollewerkstraat 71 » (acte en néerlandais)
  • Procuration, Johan Dedoncker

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2022
10-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 10 jours de retard
2021
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 150 626 € ▲60,2%
Avec un bénéfice chaque exercice depuis 2018, les capitaux propres atteignent 150 626 €.
01-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 32 jours de retard
Afficher les événements plus anciens
2020
04-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 35 jours de retard
2019
08-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 23 jours avant l'échéance
2017
09-05
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 5 mai 2017, VAN EETVELDE - KEPPENS a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 79 640 € en 2018 à 241 169 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom VAN EETVELDE - KEPPENS en néerlandais
Numéro d'entreprise 0675.451.679
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 05-05-2017
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 19-01-2023 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaamse Gewest, bestuursorgaan kan bij enkel besluit administratieve zetels,agentschappen,werkhuizen,stapelplaatsen,bijkantoren vestigen in… »
acte du 19-01-2023 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Bollewerkstraat(B) 71, 9290 Berlare, Belgique
Unité d'établissement Thuisverpleging VAN EETVELDE-KEPPENS BVBA, Bollewerkstraat(B) 71, 9290 Berlare depuis le 05-05-2017 · n° d'unité 2.266.626.91286940
E-mail wimvaneetvelde@hotmail.comBerlare
Téléphone 0495354882Berlare

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0675.451.679
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0675451679
Inscrite 26-12-2023

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 4 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Dernier samedi de juin
acte du 19-01-2023 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
300 m²
Emprise au sol bâtie
120 m²
Volume, LiDAR
443 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
42003D0390/00M000 Flandre 300 m² 1 · 120 m² 8,0 m · 1