Aller au contenu

UPSIDE

Actif
SPRLconstituée en 199333 ans d'activitéKatleendreef 17, 3090 Overijse, BelgiqueBCE : BE 0449.970.627
Résumé

La probabilité de faillite calculée de UPSIDE sur 12 mois est de 2,8 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-631 €) et un résultat net de -558 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 22 726 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 1993 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 28-04-1993 Situation normale
Activité
Autres commerces de détail alimentaires n.c.a. NACE 47279et 1 autre
Unité d'établissement
2.062.269.290 3090 Overijse, depuis le 27-05-1993
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Administration et actionnariat

Administration
  • VANHERBERHEN JOHANAdministrateur

Situation financière

48 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,8 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
-250 €
Perte
558 €
Capitaux propres
-631 €
▼ 764 %
Total du bilan
57 €
▼ 98,1 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
  • Comptes 2025 déposés 29 jours après l'échéance
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Déposés le 29-08-2026
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 558 € (exercice 2025)Secteur Commerce de détail (NACE 47)Capitaux propres négatifs -631 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 57 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
48 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 4 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0-23
capitaux propres -1107,0 % du total du bilan
Liquidité 0-7
dettes à court terme 1207,0 %
Rentabilité 0-100
rendement des actifs -978,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,8 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 272 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,4 % 01-2025 : 1,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,4 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,4 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,4 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,4 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,4 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,6 %▼ -0,8 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : 0,6 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,6 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,6 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,6 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,6 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,6 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,6 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,6 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,6 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,6 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,6 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,4 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 2,8 %▲ +1,4 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 2,8 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 2,8 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Aucun crédit en compte ouvert
Le total du bilan est trop petit pour un avis sur la liquidité. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 1 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 1 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 57 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 558 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -631 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -631 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 29 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-08-2026, soit 29 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
29 jours de retard
2024
41 jours d'avance
2023
38 jours de retard
2022
7 jours de retard
2021
58 jours d'avance
2020
19 jours d'avance
2019
36 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 11 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 7 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 48 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 29 jours après le délai Déposés le 29 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00451301.

Comptes annuels 2025 déposés le 29-08-2026 à la BNB les 30 dépôts

Capitaux propres
-631 €▼ 764 %
2024 · -73 €
Total actif
57 €▼ 98,1 %
2024 · 2 959 €
Résultat net
-558 €
2024 · 11 309 €
Fonds de roulement
-631 €▼ 544 %
2024 · -98 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 341 €, après un bénéfice de 11 998 € en 2024.

Résultat d'exploitation-341 € 2025 Résultat net-558 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Commerce de détail (NACE 47). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation1 773 €--3 956 €8 983 €-8 844 €-10 367 €▼ 17,2 %-3 804 €▲ 63,3 %11 998 €-341 €
Résultat net926 €--4 834 €7 407 €dans la moitié centrale du secteur-9 432 €en dessous de la moitié centrale du secteur-11 016 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 16,8 %-4 506 €dans la moitié centrale du secteur▲ 59,1 %11 309 €dans la moitié centrale du secteur-558 €dans la moitié centrale du secteur
Capitaux propres10 999 €-6 165 €▼ 43,9 %13 572 €dans la moitié centrale du secteur▲ 120 %4 140 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 69,5 %-6 876 €en dessous de la moitié centrale du secteur-11 382 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 65,5 %-73 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 99,4 %-631 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 764 %
Total actif34 033 €-44 155 €▲ 29,7 %45 379 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 2,8 %26 808 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 40,9 %17 519 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 34,7 %8 864 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 49,4 %2 959 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 66,6 %57 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 98,1 %
Dettes23 034 €-37 990 €▲ 64,9 %31 807 €▼ 16,3 %22 668 €▼ 28,7 %24 395 €▲ 7,6 %20 246 €▼ 17,0 %3 032 €▼ 85,0 %688 €▼ 77,3 %
Fonds de roulement-4 567 €--8 155 €▼ 78,6 %375 €dans la moitié centrale du secteur-6 910 €dans la moitié centrale du secteur-14 090 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 104 %-11 407 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 19,0 %-98 €dans la moitié centrale du secteur▲ 99,1 %-631 €dans la moitié centrale du secteur▼ 544 %
Solvabilité32,3 %-14,0 %▼ 18,4pp29,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 15,9pp15,4 %dans la moitié centrale du secteur▼ 14,5pp-39,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 54,7pp-128,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 89,2pp
Liquidité générale0,80-0,64▼ 0,161,02dans la moitié centrale du secteur▲ 0,380,63en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,390,42en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,200,44en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,01
Rentabilité des actifs (ROA)2,7 %--10,9 %▼ 13,7pp16,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 27,3pp-35,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 51,5pp-62,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 27,7pp-50,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 12,0pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Commerce de détail (NACE 47). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
Dettes ≤ 1 an
688 €▼
2024 · 3 032 €
Les ratios sont omis, car un total du bilan de 57 € est trop petit pour un rapport significatif.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles747 €----
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice8 476 €7 971 €7 189 €--

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Entreprises comparables

Cette entreprise a la même activité principale que UPSIDE : « Autres commerces de détail alimentaires n.c.a. » (NACE 47279). Elle est comparable par la taille et l'âge : total du bilan de 161 €, constituée en 1998.

EntrepriseConstitutionTotal du bilanCapitaux propresMarge bruteRésultat netExercice
UPSIDE Overijse199357 €-631 €-250 €-558 €2025
BOLLEJAAN Boom1998161 €-43 963 €--72 €2025

Elle a été choisie parmi les 998 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale

Entreprises au même profil, deux ans plus tard

Observation historique

En juillet 2024, 6 619 entreprises avaient le même profil que UPSIDE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 4,5 % avaient fait faillite et 84,5 % existaient encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • capitaux propres négatifs
  • perte d'au moins 10 % du bilan
4,5 % a fait faillite
10,0 % a cessé autrement
84,5 % existait encore

Encore 1,0 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à UPSIDE : 2,8 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 6 619 entreprises, pas d'une prévision pour UPSIDE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 38 postes

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 29-08-2026.

Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/582 959 €57 €▼
Actifs immobilisés21/2825 €-
Immobilisations financières2825 €-
Actifs circulants29/582 934 €57 €▼
Créances à un an au plus40/412 387 €57 €▼
Autres créances412 387 €57 €▼
Valeurs disponibles54/58174 €-
Comptes de régularisation490/1373 €-
Passif
Total du passif10/492 959 €57 €▼
Capitaux propres10/15-73 €-631 €▼
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €=
Réserves indisponibles130/11 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles13111 860 €1 860 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-20 533 €-21 091 €▼
Dettes17/493 032 €688 €▼
Dettes à un an au plus42/483 032 €688 €▼
Dettes financières43-60 €
Établissements de crédit430/8-60 €
Dettes commerciales441 468 €303 €▼
Fournisseurs440/41 468 €303 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales451 564 €264 €▼
Impôts450/31 564 €264 €▼
Autres dettes47/48-61 €
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A8 000 €-
Autres charges d'exploitation640/8953 €25 €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A-66 €
Marge brute d'exploitation990012 951 €-250 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990111 998 €-341 €▼
Charges financières65/66B393 €217 €▼
Charges financières récurrentes65393 €217 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990311 605 €-558 €▼
Impôts sur le résultat67/77296 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice990411 309 €-558 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990511 309 €-558 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-40 117 €-21 091 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-51 426 €-20 533 €▲
Prélèvement sur les capitaux propres791/219 584 €-

L'annexe de ces comptes compte 5 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A------8 000 €--
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6307 835 €8 746 €7 882 €8 476 €7 971 €7 189 €---
Autres charges d'exploitation640/8---777 €801 €737 €953 €25 €▼ 97,4 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A-------66 €-
Marge brute d'exploitation990010 489 €5 818 €17 773 €409 €-1 595 €4 122 €12 951 €-250 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation99011 773 €-3 956 €8 983 €-8 844 €-10 367 €-3 804 €11 998 €-341 €-
Produits financiers récurrents75-1 €-------
Charges financières65/66B---401 €457 €449 €393 €217 €▼ 44,8 %
Charges financières récurrentes65529 €621 €379 €401 €457 €449 €393 €217 €▼ 44,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031 244 €-4 576 €8 604 €-9 245 €-10 824 €-4 253 €11 605 €-558 €-
Impôts sur le résultat67/77318 €258 €1 197 €187 €192 €253 €296 €--
Bénéfice (perte) de l'exercice9904926 €-4 834 €7 407 €-9 432 €-11 016 €-4 506 €11 309 €-558 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905926 €-4 834 €7 407 €-9 432 €-11 016 €-4 506 €11 309 €-558 €-
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5834 033 €44 155 €45 379 €26 808 €17 519 €8 864 €2 959 €57 €▼ 98,1 %
Actifs immobilisés21/2815 566 €29 565 €22 914 €15 185 €7 214 €25 €25 €--
Immobilisations corporelles22/2715 541 €29 540 €22 889 €15 160 €7 189 €----
Terrains et constructions22---754 €-----
Installations, machines et outillage23---1 290 €631 €----
Mobilier et matériel roulant24---13 116 €6 558 €----
Immobilisations financières2825 €25 €25 €25 €25 €25 €25 €--
Actifs circulants29/5818 467 €14 590 €22 465 €11 623 €10 305 €8 839 €2 934 €57 €▼ 98,1 %
Créances à un an au plus40/416 416 €1 998 €7 612 €2 159 €1 533 €135 €2 387 €57 €▼ 97,6 %
Créances commerciales40---2 159 €977 €----
Autres créances41----556 €135 €2 387 €57 €▼ 97,6 %
Valeurs disponibles54/582 834 €2 448 €5 077 €79 €79 €210 €174 €--
Comptes de régularisation490/1---9 385 €8 693 €8 494 €373 €--
Passif
Total du passif10/4934 033 €44 155 €45 379 €26 808 €17 519 €8 864 €2 959 €57 €▼ 98,1 %
Capitaux propres10/1510 999 €6 165 €13 572 €4 140 €-6 876 €-11 382 €-73 €-631 €▼ 764 %
Apport10/1118 600 €18 600 €-18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €=
En dehors du capital11---18 600 €-----
Autres1109/19---18 600 €-----
Réserves1321 445 €21 445 €21 445 €21 445 €21 445 €21 444 €1 860 €1 860 €=
Réserves indisponibles130/1---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves disponibles133---19 585 €19 585 €19 584 €---
Bénéfice (perte) reporté(e)14-29 046 €-33 880 €-26 473 €-35 905 €-46 921 €-51 426 €-20 533 €-21 091 €▼ 2,7 %
Dettes17/4923 034 €37 990 €31 807 €22 668 €24 395 €20 246 €3 032 €688 €▼ 77,3 %
Dettes à plus d'un an17-15 245 €9 717 €4 135 €-----
Dettes financières170/4---4 135 €-----
Dettes à un an au plus42/4823 034 €22 745 €22 090 €18 533 €24 395 €20 246 €3 032 €688 €▼ 77,3 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---5 583 €4 122 €----
Dettes financières43---1 816 €3 289 €--60 €-
Établissements de crédit430/8---1 816 €3 289 €--60 €-
Dettes commerciales443 942 €2 709 €1 539 €5 511 €1 751 €5 827 €1 468 €303 €▼ 79,4 %
Fournisseurs440/4---5 511 €1 751 €5 827 €1 468 €303 €▼ 79,4 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---4 739 €4 066 €4 758 €1 564 €264 €▼ 83,1 %
Impôts450/3---1 302 €629 €1 321 €1 564 €264 €▼ 83,1 %
Rémunérations et charges sociales454/9---3 437 €3 437 €3 437 €---
Autres dettes47/48---884 €11 167 €9 661 €-61 €-
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904926 €-4 834 €7 407 €-9 432 €-11 016 €-4 506 €11 309 €-558 €-
+ Amortissements et réductions de valeur6307 835 €8 746 €7 882 €8 476 €7 971 €7 189 €---
Flux d'exploitation (approximation)8 761 €3 912 €15 289 €-956 €-3 045 €2 683 €11 309 €-558 €-
Investissements en immobilisations (approximation)--22 745 €-1 231 €-747 €0 €0 €0 €--
Variation des valeurs disponibles--386 €2 629 €-4 998 €0 €131 €-36 €--

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 30 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 29-08-2026 2026-00451301 BNB
31-12-2024 schéma micro 20-06-2025 2025-00169189 PDF
31-12-2023 schéma micro 07-09-2024 2024-00457370 PDF
31-12-2022 schéma micro 07-08-2023 2023-00317982 PDF
31-12-2021 schéma micro 03-06-2022 2022-20046585 PDF
31-12-2020 schéma micro 12-07-2021 2021-34100219 PDF
31-12-2019 schéma micro 25-06-2020 2020-20500578 PDF
31-12-2018 schéma abrégé 16-07-2019 2019-33200507 PDF
31-12-2017 schéma abrégé 29-06-2018 2018-26800484 PDF
31-12-2016 schéma abrégé 06-06-2017 2017-15500015 PDF

Afficher les 30 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant
VANHERBERHEN JOHAN
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 29-08-2026
Actif

Actionnariat et capital

Réseau & groupe

UPSIDE n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de UPSIDE. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
29-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 29 jours de retard
2025
20-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 41 jours avant l'échéance
2024
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 11 309 €
Le résultat net est de 11 309 €, après 3 années de perte.
07-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 38 jours de retard
2023
07-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 7 jours de retard
2022
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -11 016 €
Le résultat net tombe à -11 016 €, le plus bas de 2018 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
03-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 58 jours avant l'échéance
2021
12-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 19 jours avant l'échéance
2020
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 7 407 €
Le résultat net est de 7 407 €, après une année de perte.
25-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 36 jours avant l'échéance
2019
16-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma abrégé · 15 jours avant l'échéance
2018
29-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma abrégé · 32 jours avant l'échéance
2017
06-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma abrégé · 55 jours avant l'échéance
1993
18-05
Acte du Moniteur Constitution
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 28 avril 1993, UPSIDE a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 34 033 € en 2018 à 2 959 € en 2024.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2024

Données d'entreprise

Données BCE

Nom UPSIDE en néerlandais
Numéro d'entreprise 0449.970.627
Forme juridique Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 28-04-1993
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège Katleendreef 17, 3090 Overijse, Belgique
Unité d'établissement Katleendreef 17, 3090 Overijse depuis le 27-05-1993 · n° d'unité 2.062.269.290

Activités

NACEBEL 2025
47279 Autres commerces de détail alimentaires n.c.a. activité principale
73110 Activités d’agence de publicité
Codes selon la NACEBEL 2008
47299 Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a. activité principale
73110 Activités des agences de publicité
Codes selon la NACEBEL 2003
74401 Agences de publicité activité principale

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0449.970.627
Facturation électronique via Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Ce numéro d'entreprise ou de TVA ne figure pas au Peppol Directory. Y figurer est facultatif, donc l'entreprise peut tout de même recevoir des factures via Peppol.

Facturer sans inscription Peppol

Essayez l'envoi depuis votre logiciel de facturation. S'il échoue, demandez au client s'il reçoit déjà ses factures via Peppol.

Si le client n'est pas encore prêt, vous pouvez transmettre la facture autrement, par exemple en PDF ; si vous l'envoyez par voie électronique, ce doit être avec son accord sur une solution sécurisée. La facture reste valable ; c'est le client qui s'expose à une sanction. SPF Finances

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle apparaît au registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
970 m²
Emprise au sol bâtie
128 m²
Volume, LiDAR
595 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
23542F0650/00F002 Flandre 970 m² 1 · 128 m² 8,1 m · 1