Aller au contenu

TUINZICHT

Actif
SPRLconstituée en 20188 ans d'activitéEmiel Opdebeecklaan 28, 3140 Keerbergen, BelgiqueBCE : BE 0688.914.685
Résumé

Les comptes annuels de TUINZICHT pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 82 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 46 966 € et un résultat net de -211 061 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 18 % par an depuis 2018. Si cette tendance se poursuit, ils deviendront négatifs vers l'exercice 2027. L'entreprise est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 26-01-2018 Situation normale
Activité
Aucune activité inscrite à la BCE
Unité d'établissement
2.273.487.186 3140 Keerbergen, depuis le 26-01-2018
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 17-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Van Herreweghe PhilippeAdministrateur

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,4 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
1 255 €
Chiffre d'affaires
≈ 9 600 €
estimé
Perte
211 061 €
▼ 6,7 %
Capitaux propres
46 966 €
▼ 81,8 %
Total du bilan
1,5 M €
▼ 8,6 %
  • Comptes 2025 déposés 27 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercicePerte de 211 061 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)Liquidité : ratio de liquidité 0,00, trésorerie 6 669 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 1,5 M €Aucune activité principale enregistréeVoir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 9 % des micro-entreprises sans code NACE
Une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 28-13
capitaux propres 3,2 % du total du bilan
Liquidité 1-3
dettes à court terme 96,8 % · trésorerie 0,5 %
Rentabilité 1=
rendement des actifs -14,4 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,6 % 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,6 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,6 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,6 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 1,0 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,4 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,4 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,4 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,4 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,4 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,4 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,4 %● inchangé vs 10-2026
Crédit jusqu'à 2 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes
Perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exercice.
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,0 (0,01 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 96,8 % et la trésorerie 0,5 % du total du bilan. 96,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 18 % d'entre elles en solvabilité, 4 % en liquidité, 9 % en rentabilité et 5 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 1,5 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 211 061 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Aucune activité principale enregistrée
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,00, trésorerie 6 669 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte persistante
Deux exercices déficitaires consécutifs (2024 et 2025) ; les capitaux propres sont également plus faibles. Peut indiquer une pression structurelle sur la rentabilité.
BNB · comptes annuels 2025
Résultat net par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -211 061 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 27 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-08-2026, soit 27 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
27 jours de retard
2024
7 jours de retard
2023
33 jours d'avance
2022
29 jours de retard
2021
66 jours de retard
2020
89 jours de retard
2019
55 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 34 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 39 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : 5 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -211 061 € Voir
  • Attention : Capitaux propres en baisse en 2025de 258 027 € à 46 966 € ▼ 81,8 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 11 événements

L'essentiel sur TUINZICHT

Quel est le numéro d'entreprise de TUINZICHT ?
Le numéro d'entreprise de TUINZICHT est 0688.914.685. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0688.914.685.
Où se trouve le siège de TUINZICHT ?
Le siège est établi à l'adresse Emiel Opdebeecklaan 28, 3140 Keerbergen.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de TUINZICHT ?
La forme juridique de TUINZICHT est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de TUINZICHT ?
TUINZICHT a été constituée le 26-01-2018.
L'entreprise TUINZICHT est-elle toujours active ?
Oui, TUINZICHT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de TUINZICHT ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 9 600 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 1 255 € et de 6 319 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 4 400 € et 23 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
TUINZICHT est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, TUINZICHT a enregistré une perte de 211 061 €.
Où trouver les comptes annuels de TUINZICHT ?
TUINZICHT a déposé 8 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand TUINZICHT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
TUINZICHT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.