Aller au contenu

TSM

Actif SRLconstituée en 20242 ans d'activitéWinkelstraat 36c, 9550 HerzeleBCE : BE 1010.205.609

Aperçu

Parcours

1 compte annuel chiffré
record 243 367 € (2025)
243 367 € 
record 171 118 € (2025)
171 118 € 
record 173 118 € (2025)
173 118 € 
167 471 € 
Administration1 nom depuis 2024
1 administrateurMICHIELS Nick
Documentsdépôts et actes
08-08-20268 jours de retard
2025schéma micro
Première année chiffrée

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Chiffre d'affaires

≈ 610 000 € estimé

Le schéma micro ne mentionne pas le chiffre d'affaires.

Position dans le secteur

171 118 €

Résultat net supérieur à celui de 95 % du secteur transports terrestres. Médiane du secteur 5 707 € · 5 906 entreprises.

Comptes 2025 déposés 8 jours après l'échéance

Score Checked

55
Acceptable
Financièrement plus solide que 63 % des micro-entreprises du secteur transports terrestres (NACE 49)
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,9 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : 1,8 % pour 9 101 entreprises (NACE 49, micro-entreprises).

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 07-2025 : 3,6 % 08-2025 : 3,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 3,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 4,2 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 4,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 4,6 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 5,0 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 5,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 4,8 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 4,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 5,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 5,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 5,3 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 5,3 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 1,9 %▼ -3,4 points de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 1,9 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 1,9 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse

Solidité financière
Solide

76capitaux propres 50,8 % du total du bilan
35dettes à court terme 49,2 % · trésorerie 7,8 %
100rendement des actifs 50,2 %

Composition du score

augmente le risque
Constituée en 2024
Secteur Transport terrestre (NACE 49)
Taille : total du bilan 340 589 €
abaisse le risque
Capitaux propres 173 118 € (50,8 % du total du bilan)
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises). Elle fait mieux que 63 % d'entre elles en solvabilité, 32 % en liquidité et 94 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 06-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe moyen au 30-06-2025, 2,4 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 39 278 entreprises avaient le même profil que TSM aujourd'hui. Chaque point représente 99 entreprises, deux ans plus tard.

95,8 %
existaient encore
2,3 %
ont cessé autrement
1,8 %
ont fait faillite
  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à TSM : 1,9 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 39 278 entreprises, pas d'une prévision pour TSM. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Crédit jusqu'à 9 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: jeune entreprise (moins de 3 ans) sans historique

La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,35, sous 1. Les dettes à court terme représentent 49,2 % et la trésorerie 7,8 % du total du bilan. 49,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Secteur Transport terrestre (NACE 49)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 173 118 € (50,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 340 589 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 8 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 08-08-2026, soit 8 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
8 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2024.
Publications BCE

Administration et actionnariat

MN
Administrateur
  • MICHIELS Nick 200 actionsacte du 12-06-2024
Administration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:1010205609
Constitution Capital de départ de 2 000 €, 200 actions · Fondateur : MICHIELS Nick · Nomination : MICHIELS Nick (administrateur non statutaire) · publié le 12-06-2024 · Acte du Moniteur
Premier établissement Winkelstraat 36c, Herzele
Les 4 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
TSM Herzele 340 589 € 243 367 € 50,8 % -
VERDE-BOIS Maldegem 360 235 € 214 163 € 51,2 % -
CORRECT TRANSPORT GROUP Bruxelles 360 192 € 259 969 € 7,0 % -
KAREIRA TRANSPORT Courtrai 338 939 € 268 110 € -0,8 % -
BELIVERO Eupen 381 495 € 203 395 € 6,0 % 1,8
KJ Transport Bassenge 341 708 € 309 054 € 76,1 % -
DANYO TRANSPORT Bruges 350 088 € 303 615 € 50,8 % -

Ces entreprises ont la même activité principale que TSM : « Transport routier de fret » (NACE 49410). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 339 000 € et 381 000 €, constituées en 2024.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 10-06-2024Situation normale
Activité
Transport routier de fretNACE 49410et 1 autre
Unité d'établissement
2.360.628.0289550 Herzele, depuis le 10-06-2024
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 09-01-2026
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

243 367 €
171 118 €
173 118 €
340 589 €
Dépôt
Déposés le 08-08-2026
Finances

Enseignements sur TSM

La probabilité de faillite calculée de TSM sur 12 mois est de 1,9 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 173 118 € et un résultat net de 171 118 €.

La solvabilité se classe au-dessus de 63 % des 5 937 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge.

Finances

Comptes annuels 2025

schéma micro, déposés le 08-08-2026, 8 jours de retard
243 367 €
212 725 €
171 118 €
-108 871 €
50,8 %
0,35

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Chiffre d'affaires ≈ 610 000 €. Estimé : probablement entre 530 000 € et 840 000 €.

Bilan

total du bilan 340 589 € au 31-12-2025
Ce que l'entreprise possèdeComment c'est financé

Position dans le secteur

50,8 %

Au-dessus de 63 % des 5 937 entreprises en 2025.

0,35

Au-dessus de 10 % des 5 692 entreprises en 2025.

50,2 %

Au-dessus de 95 % des 5 754 entreprises en 2025.

TSM Moitié centrale du secteur 80 % du secteur Schémas micro, secteur transports terrestres (NACE 49)

Résultat net : quart supérieur · Capitaux propres : quart supérieur · Total du bilan : quart supérieur · Fonds de roulement : quart inférieur

Comptes annuels déposés

tels que déposés à la Banque nationale, cliquez sur une année pour la choisir
Poste Évolution2025
Bilan : actif
20/58 340 589
21/28 281 988
22/27 272 988
23 1 564
24 271 424
28 9 000
29/58 58 600
40/41 31 954
40 31 953
41 1
54/58 26 646
Bilan : passif
10/49 340 589
10/15 173 118
10/11 2 000
14 171 118
17/49 167 471
42/48 167 471
44 2 858
440/4 2 858
45 62 050
450/3 54 550
454/9 7 500
47/48 102 562
Compte de résultats
9900 243 367
630 29 750
640/8 891
9901 212 725
75/76B 6
75 6
65/66B 64
65 64
9903 212 668
67/77 41 550
9904 171 118
9905 171 118
Affectations et prélèvements
9906 171 118
Document PDF

L'annexe de ces comptes compte 7 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 08-08-2026.

Télécharger en CSV

Dépôts

chaque point est un dépôt de comptes, au jour de son arrivée à la Banque nationale

Comptes annuels 2025 déposés 8 jours après le délai. Déposés le 8 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00388700.

Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 08-08-2026 2026-00388700 PDF

Subsides et aides

Autorités flamandes 2025, 1 mention, 131 € octroyés, 131 € versés

Chiffres clés et ratios

par exercice, calculés à partir des comptes annuels
Poste Évolution2025
242 476
200 868
311 739
-108 871
50,8 %
0,35
0,97
98,8 %
50,2 %
plus de 100

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste2025
Immobilisations corporelles302 739 €
Immobilisations financières9 000 €
29 750 €

Source : annexe des comptes annuels 2025 (état des immobilisations)

Enseignements sur TSM

La part des dettes dans le total du bilan est de 49,2 %.

Administration & actionnariat

Administration

1 dirigeant, depuis la constitution
Administrateur non statutaire
nomination par acte du 12-06-2024 mandat à durée indéterminée
mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 08-08-2026
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
Chaque administrateur seul
acte du 12-06-2024

Fonctions à la BCE →

Mandats au fil des ans

1 nom, la ligne pointillée marque aujourd'hui
MICHIELS Nick
Administrateur non statutaire
Administration
Mandats en liste
  • MICHIELS Nick
    • Administrateur non statutaire, nomination par acte du 12-06-2024, toujours en fonction

Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Contrôle

Fondateur
Cette entreprise
TSM
Capitaux propres 173 118 €
Bénéfice 171 118 € en 2025

Capital

Apport
2 000 €
Actions
200
Apport par action
10 €
Capitaux propres par action
866 € en 2025
Source
acte du 12-06-2024

Statuts

acte du 12-06-2024 (en néerlandais)
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Dernier vendredi de mai à 18 h
CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un. Selon l'acte, la société n'y est pas tenue d'après les critères légaux.
Pas de commissaire

Actionnaires

À la constitution acte du 12-06-2024 ↗

Réseau & groupe

Pas de groupe

TSM n'a ni société mère ni participations dans ses comptes annuels. Seul administrateur : MICHIELS Nick. TSM n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Chronologie

Chronologie

4 événements depuis 2024
2026
Comptes annuels 2025 déposés BNBschéma micro · 8 jours de retard
Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:1010205609
2024
ConstitutionCapital de départ de 2 000 €, 200 actions · Fondateur : MICHIELS Nick · Nomination : MICHIELS Nick (administrateur non statutaire) · publié le 12-06-20244 points ▸
  • Fondateur, MICHIELS Nick
  • Capital de départ, 2 000 €, 200 actions
  • Siège statutaire, Winkelstraat 36c, 9550 Herzele (Steenhuize-Wijnhuize)
  • Nomination d'administrateur, MICHIELS Nick (administrateur non statutaire)
  • L'acte contient encore 5 autres points.

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Premier établissement Winkelstraat 36c, Herzele

Sources : Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Données d'entreprise

Identité

Numéro d'entreprise
1010.205.609
Numéro de TVA
BE 1010.205.609
Identifiant Peppol
0208:1010205609
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut
Actif, situation normale
Constituée
10-06-2024
Exercice
se clôture le 31 décembre
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Dernier vendredi de mai à 18 h
acte du 12-06-2024 (en néerlandais)
Peppol
Joignable depuis le 09-01-2026Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.
Nom
TSM en néerlandais
Type d'entité
Personne morale
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaams Gewest »
acte du 12-06-2024 (en néerlandais)

Activités

NACEBEL 2025
49410 Transport routier de fret activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
49410 Transports routiers de fret, sauf services de déménagement activité principale
52210 Services auxiliaires des transports terrestres
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« Goederenvervoer langs de weg, met inbegrip van vervoer van boomstammen, vee, auto's, afval, vervoer met koelwagens, internationaal vervoer… »
18 activités
  1. Goederenvervoer langs de weg, met inbegrip van vervoer van boomstammen, vee, auto's, afval, vervoer met koelwagens, internationaal vervoer, vervoer van bulkgoederen, inclusief vervoer in tankwagens.
  2. Vervoer van stortklaar beton.
  3. Ophalen van melk en vervoer naar de zuivelfabriek.
  4. Verhuizing van het meubilair van particulieren, kantoren, werkplaatsen of fabrieken.
  5. Levering van meubels en huishoudapparaten.
  6. De op- en overslag, meubelbewaring, alsmede het stockbeheer voor rekening van derden.
  7. Het verzekeren van distributiediensten, of nog, het verpakken, verzenden en conditioneren van goederen voor het cliënteel.
  8. Grondverzet, met inbegrip van graven, ophogen, egaliseren en nivelleren van bouwterreinen, graven van sleuven en geulen, verwijderen van rotsen, grondverzet met behulp van explosieven.
  9. Geschikt maken van terreinen voor mijnbouw, met inbegrip van het verwijderen van deklagen en overige werkzaamheden in verband met de ontsluiting van delfstoffen en de voorbereiding van de ontginning.
  10. Afbraakwerken.
  11. Loonwerk voor de landbouw.
  12. Bouwrijp maken en ruimen van bouwterreinen.
  13. Huur en verhuur, leasing, aan en verkoop van transportmiddelen voor personen- en goederenvervoer. Verhuur en lease van personenauto's, lichte bestelwagens, vrachtwagens, kraanwagens, heftrucks en overige motorvoertuigen.
  14. Verhuur en lease van andere machines en werktuigen en andere materiele goederen.
  15. Klein- en groothandel in consumenten artikelen, bureelbenodigdheden, bouwmaterialen, hout en andere.
  16. Ontwerpen van tuinen, park en dergelijke.
  17. Landschapsverzorging.
  18. Administratie, publiciteit en overige zakelijke dienstverlening.
acte du 12-06-2024 (en néerlandais)

Siège et établissements

1 établissement
Établissement Depuis N° d'unité
Winkelstraat 36c siège 9550 Herzele 10-06-2024 2.360.628.028

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
516 m²
Bâtiments
118 m²
Volume, LiDAR
615 m³
Bâtiment le plus haut
8,0 m
Bâtiments à l'échelle, chacun sur sa parcelle
118 m², 8,0 m 118 m², 8,0 m

Localisation

siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Parcelles

Parcelle (capakey)Superficie Bâtiments Hauteur / étages
41067B0697/00K000516 m² 1 · 118 m² 8,0 m · 2