Aller au contenu

Traindevie

Actif
SRLconstituée en 20196 ans d'activitéBegoniastraat 11, 9810 Nazareth, BelgiqueBCE : BE 0737.592.750
Résumé

La probabilité de faillite calculée de Traindevie sur 12 mois est de 3,1 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-364 563 €) et un résultat net de -17 309 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 25 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 6 % des 980 entreprises du même secteur (NACE 10, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
NACE 10712
1 établissement
Taille
652 824 €total du bilan 2025
Personnel
3,2 ETP
Capitaux propres
-364 563 €
Perte
-17 309 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
48 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
3,1 %
Structure
Comptes 32 jours en avance0 acte lu sur 1
Pourquoi 48augmente le risqueCapitaux propres négatifs -364 563 €Secteur Industries alimentaires (NACE 10)Constituée en 2019abaisse le risqueTaille : 3,2 ETP, total du bilan 652 824 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
48 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 15 % des entreprises comparables (NACE 10, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -55,8 % du total du bilan
Liquidité 5-1
dettes à court terme 155,8 % · trésorerie 4,2 %
Rentabilité 15+15
rendement des actifs -2,7 %
Probabilité de faillite à 12 mois
3,1 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,1 % (3 074 micro-entreprises, NACE 10)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 5,7 % 12-2024 : 5,7 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 5,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 5,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 5,4 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 5,4 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 5,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 5,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 5,9 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 4,4 %▼ -1,5 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 4,4 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 4,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 4,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 4,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 4,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 4,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 4,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 4,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 4,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 4,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 4,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 4,3 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 4,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 3,1 %▼ -1,3 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse
Aucun crédit en compte ouvert
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,64 contre 0,55 en 2024, sous 1 ; dettes à court terme : 155,8 % et trésorerie : 4,2 % du total du bilan), et les capitaux propres sont négatifs.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 10, micro-entreprises) : elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 5 % en liquidité, 18 % en rentabilité et 31 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 15-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -364 563 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Industries alimentaires (NACE 10)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2019
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Taille : 3,2 ETP, total du bilan 652 824 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
202122232425
2020 à 2025 · dernier exercice -364 563 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-06-2026, soit 32 jours avant l'échéance.
BNB · 6 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
32 jours d'avance
2024
13 jours d'avance
2023
15 jours d'avance
2022
28 jours d'avance
2021
31 jours d'avance
2020
37 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 26 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 10) pour l'exercice 2024 est 5 jours avant l'échéance, et 38 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 3 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
15-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma abrégé

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Capitaux propres
-364 563 €▼ 5,0 %
2024 · -347 253 €
Total actif
652 824 €▲ 46,8 %
2024 · 444 780 €
Résultat net
-17 309 €▲ 75,6 %
2024 · -70 995 €
Fonds de roulement
-368 178 €▼ 4,3 %
2024 · -352 953 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2020 à 2025, 6 exercices

Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de 7 456 € en 2025 contre 65 044 € en 2024 ; la perte se réduit.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation-0,007 M € 2025 Résultat net-0,02 M € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 10, Industries alimentaires : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-0,07 M €--0,06 M €▲ 13,9 %-0,1 M €▼ 47,5 %-0,04 M €▲ 54,2 %-0,07 M €▼ 49,5 %-0,007 M €▲ 88,5 %
Résultat net-0,08 M €en dessous de la moitié centrale du secteur--0,06 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 16,9 %-0,1 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 55,1 %-0,05 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 46,2 %-0,07 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 36,4 %-0,02 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 75,6 %
Capitaux propres-0,07 M €en dessous de la moitié centrale du secteur--0,1 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 95,9 %-0,2 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 75,9 %-0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 23,2 %-0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 25,7 %-0,4 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 5,0 %
Total actif0,2 M €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,2 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 19,4 %0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 32,5 %0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 5,2 %0,4 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 31,5 %0,7 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 46,8 %
Dettes0,3 M €-0,4 M €▲ 38,0 %0,5 M €▲ 47,4 %0,6 M €▲ 12,6 %0,8 M €▲ 28,9 %1,0 M €▲ 28,5 %
Fonds de roulement-0,07 M €en dessous de la moitié centrale du secteur--0,1 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 104 %-0,2 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 72,1 %-0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 22,9 %-0,4 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 25,7 %-0,4 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,3 %
Solvabilité-32,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur--52,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 20,5pp-69,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 17,2pp-81,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,0pp-78,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 3,6pp-55,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 22,2pp
Liquidité générale0,76en dessous de la moitié centrale du secteur-0,64en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,120,58en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,060,54en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,040,55en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,010,64en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,08
Rentabilité des actifs (ROA)-36,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur--25,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 11,2pp-30,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,4pp-15,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 14,7pp-16,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,6pp-2,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 13,3pp
Personnel (ETP)3,1en dessous de la moitié centrale du secteur-5,6dans la moitié centrale du secteur▲ 80,6 %4,1dans la moitié centrale du secteur▼ 26,8 %4,4dans la moitié centrale du secteur▲ 7,3 %2,9en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 34,1 %3,2en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 10,3 %
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 10, Industries alimentaires : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma abrégé ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 652 824 €
Actifs immobilisés 3 615 € ▼ 36,6 %
Actifs circulants 649 208 € ▲ 47,9 %
Passif
Capitaux propres-364 563 €
Dettes1,0 M €
Les capitaux propres sont négatifs : les dettes (1,0 M €) dépassent le total du bilan (652 824 €).
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
-5 372 €▲
2024 · -62 925 €
Cash-flow
-15 225 €▲
2024 · -68 875 €
Liquidité immédiate
0,50▲
2024 · 0,38
Couverture des intérêts
-0,55▲
2024 · -10,57
Dettes ≤ 1 an
1,0 M €▲
2024 · 792 033 €
Frais de personnel
204 062 €▲
2024 · 196 575 €
Pas de taux d'endettement : les capitaux propres sont négatifs, le rapport dettes sur capitaux propres n'a donc pas de sens.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 1 564 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 5,1 % ont fait faillite dans les 24 mois et 88,9 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • capitaux propres négatifs
  • petite perte
5,1 % a fait faillite
5,4 % a cessé autrement
88,9 % existe encore

Pour encore 0,6 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 3,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 1 564 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 41 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/580,4 M €0,7 M €▲
Actifs immobilisés21/280,006 M €0,004 M €▼
Immobilisations incorporelles210,005 M €0,003 M €▼
Immobilisations corporelles22/270,001 M €0,001 M €▼
Installations, machines et outillage230,001 M €0,001 M €▼
Actifs circulants29/580,4 M €0,6 M €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution30,1 M €0,1 M €▲
Stocks30/360,1 M €0,1 M €▲
Créances à un an au plus40/410,2 M €0,4 M €▲
Créances commerciales400,2 M €0,4 M €▲
Autres créances410,04 M €0,04 M €▼
Valeurs disponibles54/580,02 M €0,03 M €▲
Comptes de régularisation490/10,05 M €0,04 M €▼
Passif
Total du passif10/490,4 M €0,7 M €▲
Capitaux propres10/15-0,3 M €-0,4 M €▼
Apport10/110,01 M €0,01 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0,4 M €-0,4 M €▼
Dettes17/490,8 M €1,0 M €▲
Dettes à un an au plus42/480,8 M €1,0 M €▲
Dettes commerciales440,8 M €1,0 M €▲
Fournisseurs440/40,8 M €1,0 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,03 M €0,03 M €▲
Impôts450/30,009 M €0,005 M €▼
Rémunérations et charges sociales454/90,02 M €0,03 M €▲
Autres dettes47/480,002 M €0 €▼
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions620,2 M €0,2 M €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,002 M €0,002 M €▼
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/40,001 M €-0,002 M €▼
Autres charges d'exploitation640/80,001 M €0,003 M €▲
Marge brute d'exploitation99000,1 M €0,2 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-0,07 M €-0,007 M €▲
Produits financiers75/76B0 €3 €▲
Produits financiers récurrents750 €3 €▲
Charges financières65/66B0,006 M €0,01 M €▲
Charges financières récurrentes650,006 M €0,01 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-0,07 M €-0,02 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-0,07 M €-0,02 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-0,07 M €-0,02 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-0,4 M €-0,4 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-0,3 M €-0,4 M €▼
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90872,93,2▲

L'annexe de ces comptes annuels (8 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste202020212022202320242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62-279 889 €237 776 €260 381 €196 575 €204 062 €▲ 3,8 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-269 €1 101 €1 231 €2 120 €2 084 €▼ 1,7 %
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4--446 €549 €1 155 €-1 697 €-
Autres charges d'exploitation640/8-2 887 €469 €1 098 €763 €2 575 €▲ 238 %
Marge brute d'exploitation990050 376 €218 637 €144 776 €219 761 €135 568 €199 568 €▲ 47,2 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-74 788 €-64 408 €-95 017 €-43 499 €-65 044 €-7 456 €▲ 88,5 %
Produits financiers75/76B-2 010 €490 €915 €0 €3 €-
Produits financiers récurrents7592 €2 010 €490 €915 €0 €3 €-
Charges financières65/66B-1 €2 229 €9 468 €5 951 €9 855 €▲ 65,6 %
Charges financières récurrentes65357 €1 €2 229 €9 468 €5 951 €9 855 €▲ 65,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-75 053 €-62 399 €-96 756 €-52 051 €-70 995 €-17 309 €▲ 75,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-75 053 €-62 399 €-96 756 €-52 051 €-70 995 €-17 309 €▲ 75,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-75 053 €-62 399 €-96 756 €-52 051 €-70 995 €-17 309 €▲ 75,6 %
Poste202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/580,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,7 M €▲ 46,8 %
Actifs immobilisés21/28-0,005 M €0,004 M €0,004 M €0,006 M €0,004 M €▼ 36,6 %
Immobilisations incorporelles21-0,004 M €0,003 M €0,003 M €0,005 M €0,003 M €▼ 34,5 %
Immobilisations corporelles22/27-0,001 M €0,001 M €0,002 M €0,001 M €0,001 M €▼ 44,5 %
Installations, machines et outillage23-0,001 M €0,001 M €0,002 M €0,001 M €0,001 M €▼ 44,5 %
Actifs circulants29/580,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,6 M €▲ 47,9 %
Stocks et commandes en cours d'exécution30,06 M €0,08 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €▲ 2,9 %
Stocks30/36-0,08 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €▲ 2,9 %
Créances à un an au plus40/410,1 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,4 M €▲ 89,0 %
Créances commerciales40-0,09 M €0,2 M €0,1 M €0,2 M €0,4 M €▲ 110 %
Autres créances41-0,04 M €0,03 M €0,03 M €0,04 M €0,04 M €▼ 5,4 %
Valeurs disponibles54/580,01 M €0,005 M €0,02 M €0,003 M €0,02 M €0,03 M €▲ 38,9 %
Comptes de régularisation490/1-0,02 M €0,02 M €0,04 M €0,05 M €0,04 M €▼ 18,7 %
Passif
Total du passif10/490,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,7 M €▲ 46,8 %
Capitaux propres10/15-0,07 M €-0,1 M €-0,2 M €-0,3 M €-0,3 M €-0,4 M €▼ 5,0 %
Apport10/11-0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0,08 M €-0,1 M €-0,2 M €-0,3 M €-0,4 M €-0,4 M €▼ 4,8 %
Dettes17/490,3 M €0,4 M €0,5 M €0,6 M €0,8 M €1,0 M €▲ 28,5 %
Dettes à un an au plus42/480,3 M €0,4 M €0,5 M €0,6 M €0,8 M €1,0 M €▲ 28,5 %
Dettes commerciales440,2 M €0,3 M €0,5 M €0,6 M €0,8 M €1,0 M €▲ 29,7 %
Fournisseurs440/4-0,3 M €0,5 M €0,6 M €0,8 M €1,0 M €▲ 29,7 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-0,05 M €0,06 M €0,05 M €0,03 M €0,03 M €▲ 6,0 %
Impôts450/3-0,006 M €0,008 M €0,009 M €0,009 M €0,005 M €▼ 37,3 %
Rémunérations et charges sociales454/9-0,05 M €0,05 M €0,04 M €0,02 M €0,03 M €▲ 21,9 %
Autres dettes47/48--0,007 M €0,007 M €0,002 M €0 €▼ 100 %
Poste202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-75 053 €-62 399 €-96 756 €-52 051 €-70 995 €-17 309 €▲ 75,6 %
+ Amortissements et réductions de valeur630-269 €1 101 €1 231 €2 120 €2 084 €▼ 1,7 %
Flux d'exploitation (approximation)-75 053 €-62 130 €-95 654 €-50 820 €-68 875 €-15 225 €▲ 77,9 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0 €-1 560 €-3 354 €0 €-
Variation des valeurs disponibles--9 074 €10 937 €-13 825 €17 067 €7 626 €▼ 55,3 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (6)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma abrégé 29-06-2026 2026-00228564
31-12-2024 schéma abrégé 18-07-2025 2025-00294504
31-12-2023 schéma abrégé 16-07-2024 2024-00253739
31-12-2022 schéma abrégé 03-07-2023 2023-00200506
31-12-2021 schéma abrégé 30-06-2022 2022-20120827
31-12-2020 schéma abrégé 24-06-2021 2021-24200124

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 4 170 entreprises actives dont l'activité principale est « Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche » (NACE 10712), les chiffres de 1 883 sont connus. 502 ont un effectif compris entre le dixième et dix fois celui de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 à 2025 · 4 mentions · 4 879 € octroyés · 4 879 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 868 €868 €
2024 1 3 591 €3 591 €
2023 1 117 €117 €
2022 1 303 €303 €
Régimes
4 mentions · 4 879 € · 4 879 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 1. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

Traindevie a été constituée le 12 novembre 2019 sous forme de SRL.1 Le total du bilan est passé de 203 262 € en 2020 à 652 824 € en 2025, et l'effectif de 3,1 à 3,2 équivalents temps plein.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2020 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
29-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma abrégé
2025
18-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma abrégé
2024
16-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma abrégé
2023
03-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma abrégé
2022
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -96 756 €
Le résultat net tombe à -96 756 €, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
30-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma abrégé
2021
24-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma abrégé
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
0 acte lu sur 1
À propos des actes non lus

Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée12-11-2019
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL 2025
10712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0737592750
Autre identifiant 9925:BE0737592750
Inscrite 05-10-2025

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 15 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Agréments · autorisations · enregistrements

Sécurité alimentaire, AFSCA

1 site
Nazareth-De Pinten° d'unité 2.295.914.873
2 autorisations
Autorisation · Groothandelaar levensmiddelen · depuis 07-09-2020
Autorisation · Industriële bakkerij · depuis 07-09-2020

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Nazareth · 1 unité d'établissement depuis 2019
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
1,3 ha
Emprise au sol bâtie
4 161 m²
Volume, LiDAR
23 033 m³
Parcelle 44018A0150/00C000, Flandre · bâtiment le plus haut 8,0 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
4 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici
1 unité d'établissement
Traindevie
Begoniastraat 11, 9810 Nazareth-De PinteFabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
depuis 2019n° d'unité 2.295.914.873
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
44018A0150/00C000 Flandre 1,3 ha 1 · 4 161 m² 8,0 m · 2
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.