Aller au contenu

TouchControl

Actif
SRLconstituée en 200125 ans d'activitéLeuvensesteenweg 350, 3190 Boortmeerbeek, Belgique26 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0474.262.197
Résumé

TouchControl est active depuis 2001 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 275 228 € et un résultat net de 47 028 €. Les capitaux propres progressent d'environ 17 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 90 % des 5 661 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Transport non régulier de voyageurs par route
NACE 49320
1 établissement
Taille
324 572 €total du bilan 2025
Capitaux propres
275 228 €
Bénéfice
47 028 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
98 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Comptes 57 jours en avance0 acte lu sur 2
Pourquoi 98augmente le risqueSecteur Transport terrestre (NACE 49)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 5,76, trésorerie 182 833 €Capitaux propres 275 228 € (84,8 % du total du bilan)Constituée en 2001Voir le détail

Score Checked

Score 2025
98 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 83 % des entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 84,8 % du total du bilan
Liquidité 97+3
dettes à court terme 15,2 % · trésorerie 56,3 %
Rentabilité 87+4
rendement des actifs 14,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,9 % (9 066 micro-entreprises, NACE 49)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 25 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 5,76 contre 3,8 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 15,2 % et trésorerie : 56,3 % du total du bilan), et 15,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises) : elle fait mieux que 92 % d'entre elles en solvabilité, 95 % en liquidité, 76 % en rentabilité et 67 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 5,76, trésorerie 182 833 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Transport terrestre (NACE 49)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 275 228 € (84,8 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2001
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 04-06-2026, soit 57 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
57 jours d'avance
2024
65 jours d'avance
2023
19 jours de retard
2022
171 jours de retard
2021
30 jours de retard
2020
27 jours de retard
2019
62 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 27 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 49) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 49 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 20 août (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 85 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Meilleur résultat de 2018 à 2025net 47 028 € ▲45,1%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
275 228 €▲ 20,6 %
2024 · 228 200 €
Total actif
324 572 €▲ 13,4 %
2024 · 286 290 €
Résultat net
47 028 €▲ 45,1 %
2024 · 32 408 €
Fonds de roulement
234 954 €▲ 44,2 %
2024 · 162 929 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation progresse quatre années d'affilée ; 2025 se situe 38 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation71 722 € 2025 Résultat net47 028 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 49, Transport terrestre : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-2 608 €--1 088 €▲ 58,3 %-2 156 €▼ 98,2 %32 776 €39 280 €▲ 19,8 %45 382 €▲ 15,5 %51 917 €▲ 14,4 %71 722 €▲ 38,1 %
Résultat net-6 947 €--384 €▲ 94,5 %-2 250 €dans la moitié centrale du secteur▼ 487 %24 371 €au-dessus de la moitié centrale du secteur28 541 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,1 %31 799 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,4 %32 408 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,9 %47 028 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 45,1 %
Capitaux propres113 714 €-113 331 €▼ 0,3 %111 081 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 2,0 %135 452 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 21,9 %163 993 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 21,1 %195 792 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,4 %228 200 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,6 %275 228 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 20,6 %
Total actif119 718 €-114 093 €▼ 4,7 %111 081 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,6 %166 765 €dans la moitié centrale du secteur▲ 50,1 %178 823 €dans la moitié centrale du secteur▲ 7,2 %211 286 €dans la moitié centrale du secteur▲ 18,2 %286 290 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 35,5 %324 572 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 13,4 %
Dettes6 004 €-762 €▼ 87,3 %31 313 €14 830 €▼ 52,6 %15 494 €▲ 4,5 %58 089 €▲ 275 %49 344 €▼ 15,1 %
Fonds de roulement114 564 €-113 331 €▼ 1,1 %135 452 €au-dessus de la moitié centrale du secteur122 239 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 9,8 %154 485 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 26,4 %162 929 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,5 %234 954 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 44,2 %
Solvabilité95,0 %-99,3 %▲ 4,3pp100,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,7pp81,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 18,8pp91,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,5pp92,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,0pp79,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,0pp84,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,1pp
Liquidité générale23,23-5,33au-dessus de la moitié centrale du secteur9,24au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,9210,97au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,733,80au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,175,76au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,96
Rentabilité des actifs (ROA)-5,8 %--0,3 %▲ 5,5pp-2,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,7pp14,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 16,6pp16,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,3pp15,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,9pp11,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,7pp14,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,2pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 49, Transport terrestre : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 324 572 €
Actifs immobilisés 40 274 € ▼ 38,3 %
Actifs circulants 284 298 € ▲ 28,6 %
Passif 324 572 €
Capitaux propres 275 228 € ▲ 20,6 %
Dettes 49 344 € ▼ 15,1 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 20,3 % à 15,2 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
78 330 €▲
2024 · 56 901 €
Cash-flow
53 636 €▲
2024 · 37 392 €
Taux d'endettement
0,18▼
2024 · 0,25
ROE
17,1 %▲
2024 · 14,2 %
Couverture des intérêts
plus de 100▲
2024 · 66,76
Dettes ≤ 1 an
49 344 €▼
2024 · 58 089 €
Impôts
24 497 €▲
2024 · 18 656 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 31 372 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,5 % ont fait faillite dans les 24 mois et 93,5 % existent encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
0,5 % a fait faillite
5,9 % a cessé autrement
93,5 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 470 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 31 372 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 40 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58286 290 €324 572 €▲
Actifs immobilisés21/2865 271 €40 274 €▼
Immobilisations corporelles22/2727 456 €2 459 €▼
Installations, machines et outillage23815 €2 459 €▲
Mobilier et matériel roulant2426 641 €-
Immobilisations financières2837 815 €37 815 €=
Actifs circulants29/58221 018 €284 298 €▲
Créances à un an au plus40/4198 857 €101 466 €▲
Créances commerciales4031 924 €34 533 €▲
Autres créances4166 932 €66 932 €=
Valeurs disponibles54/58122 162 €182 833 €▲
Passif
Total du passif10/49286 290 €324 572 €▲
Capitaux propres10/15228 200 €275 228 €▲
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves13145 708 €256 628 €▲
Réserves indisponibles130/11 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles13111 860 €1 860 €=
Réserves immunisées13227 100 €27 100 €=
Réserves disponibles133116 748 €227 668 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)1463 892 €-
Dettes17/4958 089 €49 344 €▼
Dettes à un an au plus42/4858 089 €49 344 €▼
Dettes commerciales4418 909 €890 €▼
Fournisseurs440/418 909 €890 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales4522 878 €29 836 €▲
Impôts450/322 878 €29 836 €▲
Autres dettes47/4816 302 €18 618 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 984 €6 608 €▲
Marge brute d'exploitation990056 901 €78 330 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990151 917 €71 722 €▲
Charges financières65/66B852 €197 €▼
Charges financières récurrentes65852 €197 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990351 064 €71 525 €▲
Impôts sur le résultat67/7718 656 €24 497 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990432 408 €47 028 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990532 408 €47 028 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990696 300 €110 920 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P63 892 €63 892 €=
Affectation aux capitaux propres691/232 408 €110 920 €▲
Aux autres réserves692132 408 €110 920 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (7 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630----145 €1 819 €4 984 €6 608 €▲ 32,6 %
Autres charges d'exploitation640/8---132 €132 €----
Marge brute d'exploitation9900-2 308 €-896 €-1 952 €32 908 €39 557 €47 201 €56 901 €78 330 €▲ 37,7 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-2 608 €-1 088 €-2 156 €32 776 €39 280 €45 382 €51 917 €71 722 €▲ 38,1 %
Produits financiers75/76B---0 €0 €----
Produits financiers récurrents75--1 €0 €0 €----
Charges financières65/66B---64 €34 €39 €852 €197 €▼ 76,9 %
Charges financières récurrentes65149 €146 €161 €64 €34 €39 €852 €197 €▼ 76,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-2 748 €-384 €-2 250 €32 713 €39 246 €45 343 €51 064 €71 525 €▲ 40,1 %
Impôts sur le résultat67/774 200 €--8 341 €10 704 €13 544 €18 656 €24 497 €▲ 31,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-6 947 €-384 €-2 250 €24 371 €28 541 €31 799 €32 408 €47 028 €▲ 45,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-6 947 €-384 €-2 250 €24 371 €28 541 €31 799 €32 408 €47 028 €▲ 45,1 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58119 718 €114 093 €111 081 €166 765 €178 823 €211 286 €286 290 €324 572 €▲ 13,4 %
Actifs immobilisés21/28----41 754 €41 307 €65 271 €40 274 €▼ 38,3 %
Immobilisations corporelles22/27----3 939 €3 492 €27 456 €2 459 €▼ 91,0 %
Installations, machines et outillage23-----915 €815 €2 459 €▲ 202 %
Mobilier et matériel roulant24----3 939 €2 577 €26 641 €--
Immobilisations financières28----37 815 €37 815 €37 815 €37 815 €=
Actifs circulants29/58119 718 €114 093 €111 081 €166 765 €137 069 €169 979 €221 018 €284 298 €▲ 28,6 %
Créances à un an au plus40/4179 642 €68 143 €108 133 €118 206 €97 923 €71 270 €98 857 €101 466 €▲ 2,6 %
Créances commerciales40---43 529 €28 969 €4 338 €31 924 €34 533 €▲ 8,2 %
Autres créances41---74 677 €68 954 €66 932 €66 932 €66 932 €=
Valeurs disponibles54/5876 €5 950 €2 947 €48 559 €38 749 €98 709 €122 162 €182 833 €▲ 49,7 %
Comptes de régularisation490/1----397 €----
Passif
Total du passif10/49119 718 €114 093 €111 081 €166 765 €178 823 €211 286 €286 290 €324 572 €▲ 13,4 %
Capitaux propres10/15113 714 €113 331 €111 081 €135 452 €163 993 €195 792 €228 200 €275 228 €▲ 20,6 %
Apport10/1118 600 €18 600 €-18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €=
Réserves1328 960 €28 960 €28 960 €52 960 €81 501 €113 300 €145 708 €256 628 €▲ 76,1 %
Réserves indisponibles130/1---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves immunisées132---27 100 €27 100 €27 100 €27 100 €27 100 €=
Réserves disponibles133---24 000 €52 541 €84 340 €116 748 €227 668 €▲ 95,0 %
Bénéfice (perte) reporté(e)1466 154 €65 771 €63 521 €63 892 €63 892 €63 892 €63 892 €--
Dettes17/496 004 €762 €-31 313 €14 830 €15 494 €58 089 €49 344 €▼ 15,1 %
Dettes à un an au plus42/485 154 €762 €-31 313 €14 830 €15 494 €58 089 €49 344 €▼ 15,1 %
Dettes commerciales445 154 €762 €-291 €1 118 €1 887 €18 909 €890 €▼ 95,3 %
Fournisseurs440/4---291 €1 118 €1 887 €18 909 €890 €▼ 95,3 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---8 341 €8 568 €13 607 €22 878 €29 836 €▲ 30,4 %
Impôts450/3---8 341 €8 568 €13 607 €22 878 €29 836 €▲ 30,4 %
Autres dettes47/48---22 681 €5 144 €-16 302 €18 618 €▲ 14,2 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-6 947 €-384 €-2 250 €24 371 €28 541 €31 799 €32 408 €47 028 €▲ 45,1 %
+ Amortissements et réductions de valeur630----145 €1 819 €4 984 €6 608 €▲ 32,6 %
Flux d'exploitation (approximation)-6 947 €-384 €-2 250 €24 371 €28 687 €33 618 €37 392 €53 636 €▲ 43,4 %
Investissements en immobilisations (approximation)------1 372 €-28 948 €18 390 €-
Variation des valeurs disponibles-5 874 €-3 003 €45 612 €-9 810 €59 959 €23 453 €60 671 €▲ 159 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 25 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 04-06-2026 2026-00137300
31-12-2024 schéma micro 27-05-2025 2025-00114774
31-12-2023 schéma micro 19-08-2024 2024-00349415
31-12-2022 schéma micro 18-01-2024 2024-00003171
31-12-2021 schéma micro 30-08-2022 2022-20413786
31-12-2020 schéma micro 27-08-2021 2021-55500057
31-12-2019 schéma micro 01-10-2020 2020-57300399
31-12-2018 schéma micro 12-08-2019 2019-45200056
31-12-2017 schéma micro 30-08-2018 2018-53000273
31-12-2016 schéma micro 11-08-2017 2017-42600006

Afficher les 25 dépôts

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 6 629 entreprises actives dont l'activité principale est « Transport non régulier de voyageurs par route » (NACE 49320), les chiffres de 2 675 sont connus. 1 296 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 2. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

Le 6 mars 2001, TouchControl a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 119 718 € en 2018 à 324 572 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
04-06
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro
2025
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 47 028 € ▲45,1%
Résultat d'exploitation 71 722 €, résultat net 47 028 €, tous deux un record.
27-05
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro
2024
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 228 200 € ▲16,6%
4 années de bénéfice consécutives portent les capitaux propres à 228 200 €.
19-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro · 19 jours de retard
18-01
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro · 171 jours de retard
2022
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 163 993 € ▲21,1%
2 années de bénéfice consécutives portent les capitaux propres à 163 993 €.
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro · 30 jours de retard
2021
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 24 371 €
Résultat net 24 371 € après 3 années de perte.
27-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma micro · 27 jours de retard
2020
01-10
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma micro · 62 jours de retard
2019
31-12
Financier Liquidité multipliée par plus de 6ratio de liquidité 149,67
Ratio de liquidité de 23,23 à 149,67 ; la dette à court terme recule de 5 154 € à 762 €.
Afficher les événements plus anciens
12-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma micro · 12 jours de retard
2018
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma micro · 30 jours de retard
2017
11-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma micro · 11 jours de retard
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.Des 25 comptes annuels déposés, les 10 derniers figurent ici ; les 25 figurent sous Finances.
0 acte lu sur 2
À propos des actes non lus

Nous connaissons 2 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée06-03-2001
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL 2025
49320Transport non régulier de voyageurs par route
79110Activités d’agence de voyage
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0474262197
Autre identifiant 9925:BE0474262197
Inscrite 14-11-2024

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 14 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Boortmeerbeek · 1 unité d'établissement depuis 2013
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
1,0 ha
Emprise au sol bâtie
2 367 m²
Volume, LiDAR
33 783 m³
Parcelle 24014D0063/00T000, Flandre · bâtiment le plus haut 24,1 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
26 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici
1 unité d'établissement
TouchControl
Leuvensesteenweg 350, 3190 BoortmeerbeekInstallation de machines et d’équipements industriels
depuis 2013n° d'unité 2.219.255.476
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
24014D0063/00T000 Flandre 1,0 ha 1 · 2 367 m² 24,1 m · 5
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.