TOM VANRENTERGHEM
ActifRésumé
TOM VANRENTERGHEM est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 234 708 € et un résultat net de -3 773 €. Les capitaux propres progressent d'environ 11 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 37 % des 34 954 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 11-07-2008 Situation normale
- Activité
- Travaux sanitaires NACE 43221et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.174.731.288 8210 Zedelgem, depuis le 16-07-2008
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 25-08-2025
Administration et actionnariat
- De Groote HeidiAdministrateur
- Vanrenterghem TomAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Marge brute
- 79 322 €
- ▼ 41,5 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 320 000 €
- estimé
- Perte
- 3 773 €
- Capitaux propres
- 234 708 €
- ▼ 1,6 %
- Total du bilan
- 676 710 €
- ▼ 7,2 %
- Personnel
- ≈ 0 ETP
- estimé
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Liquidité : ratio de liquidité 0,81, trésorerie 6 540 €, réduite de moitiéabaisse le risqueTaille : total du bilan 676 710 €Constituée en 2008Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 37 % d'entre elles en solvabilité, 41 % en liquidité, 23 % en rentabilité et 32 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 17 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Attention : Résultat net plus faible que 82 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 10 221 € · 34 941 entreprises -3 773 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que TOM VANRENTERGHEM : « Travaux sanitaires » (NACE 43221). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 582 000 € et 793 000 €, constituées entre 2005 et 2010.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| TOM VANRENTERGHEM Zedelgem | 676 710 € | 79 322 € |
| BUILDING CONSULTANCE AGENCY Comines-Warneton | 625 908 € | 82 396 € |
| Engels B&S Mechelen | 748 580 € | 74 482 € |
| SW PLOMBERIE Auderghem | 603 447 € | 82 169 € |
| SEGERS GROEP Oud-Turnhout | 792 741 € | 71 095 € |
| HENDRIX KONSTANTIJN Stabroek | 581 634 € | 83 982 € |
| Debouck Projects Houthulst | 659 352 € | 92 845 € |
L'essentiel sur TOM VANRENTERGHEM
- Quel est le numéro d'entreprise de TOM VANRENTERGHEM ?
- Le numéro d'entreprise de TOM VANRENTERGHEM est 0899.307.586. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0899.307.586.
- Où se trouve le siège de TOM VANRENTERGHEM ?
- Le siège est établi à l'adresse Reigerslaan 30, 8210 Zedelgem.Données d'entreprise
- Que fait TOM VANRENTERGHEM ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : travaux sanitaires (NACE 43221).
- Quelle est la forme juridique de TOM VANRENTERGHEM ?
- La forme juridique de TOM VANRENTERGHEM est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de TOM VANRENTERGHEM ?
- TOM VANRENTERGHEM a été constituée le 11-07-2008.
- L'entreprise TOM VANRENTERGHEM est-elle toujours active ?
- Oui, TOM VANRENTERGHEM est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie TOM VANRENTERGHEM ?
- TOM VANRENTERGHEM employait en moyenne 0,4 équivalents temps plein sur l'exercice 2024, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de TOM VANRENTERGHEM ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 320 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 79 322 € et de 106 entreprises comparables (NACE 432). Il se situe probablement entre 230 000 € et 450 000 €.
- TOM VANRENTERGHEM est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, TOM VANRENTERGHEM a enregistré une perte de 3 773 €.
- Où trouver les comptes annuels de TOM VANRENTERGHEM ?
- TOM VANRENTERGHEM a déposé 17 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand TOM VANRENTERGHEM doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- TOM VANRENTERGHEM doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.