TLC Sugars
ActifRésumé
TLC Sugars est active depuis 2014 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 49 313 € et un résultat net de 42 647 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 5,3 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 40 % des 13 741 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 19-03-2014 Situation normale
- Activité
- Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie NACE 46360et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.228.307.754 8200 Brugge, depuis le 19-03-2014
- Fin de l'exercice
- 30 juin
- Peppol
- Joignable depuis le 20-05-2025
Administration et actionnariat
- Thierry Marie Louis Agnès Joseph Benoît Corneille LebbeAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 69 627 €
- ▲ 83,7 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 550 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 42 647 €
- ▲ 202 %
- Capitaux propres
- 49 313 €
- ▼ 2,7 %
- Total du bilan
- 183 708 €
- ▲ 26,3 %
- Travailleurs au 30-06-2025
- 0
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Commerce de gros (NACE 46)abaisse le risqueConstituée en 2014Liquidité : ratio de liquidité 1,07, trésorerie 56 455 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 06-01-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 37 % d'entre elles en solvabilité, 49 % en liquidité, 89 % en rentabilité et 35 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 21 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Changement de dénomination de Thierry Lebbe Consulting en TLC SugarsChangement de fonction : Thierry Marie Louis Agnès Joseph Benoît Corneille Lebbe, d'administrateur à administrateur non statutaire
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que TLC Sugars : « Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie » (NACE 46360). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 111 000 € et 237 000 €, constituées entre 2011 et 2017.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| TLC Sugars Brugge | 183 708 € | 69 627 € |
| MIDS&CO Anderlecht | 235 040 € | 60 820 € |
| CONFISERIE LEOPOLD Pajottegem | 236 644 € | 45 773 € |
| CODIMAX Bruxelles | 111 084 € | 67 902 € |
| IMAA-SIS Anderlecht | 171 405 € | 57 269 € |
| De Makerij Hulshout | 214 804 € | 40 407 € |
| AU BLE BLOND Schaerbeek | 129 672 € | 108 859 € |
L'essentiel sur TLC Sugars
- Quel est le numéro d'entreprise de TLC Sugars ?
- Le numéro d'entreprise de TLC Sugars est 0548.723.654. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0548.723.654.
- Où se trouve le siège de TLC Sugars ?
- Le siège est établi à l'adresse Kooidreef 7, 8200 Brugge.Données d'entreprise
- Que fait TLC Sugars ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie (NACE 46360).
- Quelle est la forme juridique de TLC Sugars ?
- La forme juridique de TLC Sugars est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de TLC Sugars ?
- TLC Sugars a été constituée le 19-03-2014.
- L'entreprise TLC Sugars est-elle toujours active ?
- Oui, TLC Sugars est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de TLC Sugars ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 550 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 69 627 € et de 30 entreprises comparables (NACE 463). Il se situe probablement entre 380 000 € et 940 000 €.Finances
- TLC Sugars est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, TLC Sugars a enregistré un bénéfice de 42 647 €.
- Où trouver les comptes annuels de TLC Sugars ?
- TLC Sugars a déposé 11 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand TLC Sugars doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- TLC Sugars doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.