Aller au contenu

TIPACA

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue Jean Lamoureux 21, 4040 Herstal, BelgiqueBCE : BE 1000.396.731
Résumé

TIPACA est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1 007 € et un résultat net de 1 261 €. La solvabilité se classe au-dessus de 76 % des 1 095 entreprises du même secteur (NACE 93, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés en retard (57 jours) Déposés le 26 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00538513.

Chiffre d'affaires
3 239 €
Marge EBIT
40,1 %
Résultat net
1 261 €
Fonds de roulement
1 007 €
Composition du bilan
Passif 1 651 €
Capitaux propres 1 007 €
Dettes 644 €
Les dettes financent 39,0 % du total du bilan.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025
Dettes ≤ 1 an
644 €
Ratios omis : le total du bilan de 1 651 € est trop petit pour un rapport significatif.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 39 278 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,8 % a fait faillite
2,3 % a cessé autrement
95,8 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : 0,3 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 473 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 39 278 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 · 32 postes
Bilan Code2025
Actif
Total de l'actif20/581 651 €
Actifs circulants29/581 651 €
Créances à un an au plus40/4173 €
Créances commerciales4073 €
Autres créances410 €
Valeurs disponibles54/58849 €
Comptes de régularisation490/1729 €
Passif
Total du passif10/491 651 €
Capitaux propres10/151 007 €
Apport10/113 000 €
Capital103 000 €
Capital souscrit1003 000 €
Capital non appelé1010 €
Bénéfice (perte) reporté(e)14-1 993 €
Dettes17/49644 €
Dettes à un an au plus42/48644 €
Dettes commerciales440 €
Fournisseurs440/40 €
Dettes fiscales, salariales et sociales459 €
Impôts450/39 €
Autres dettes47/48635 €
Résultat Code2025
Chiffre d'affaires703 239 €
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/611 939 €
Marge brute d'exploitation99001 299 €
Bénéfice (perte) d'exploitation99011 299 €
Charges financières65/66B38 €
Charges financières récurrentes6538 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031 261 €
Bénéfice (perte) de l'exercice99041 261 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99051 261 €
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-1 993 €
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-3 254 €
Poste2025
Chiffre d'affaires703 239 €
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/611 939 €
Marge brute d'exploitation99001 299 €
Bénéfice (perte) d'exploitation99011 299 €
Charges financières65/66B38 €
Charges financières récurrentes6538 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031 261 €
Bénéfice (perte) de l'exercice99041 261 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99051 261 €
Poste2025
Actif
Total de l'actif20/581 651 €
Actifs circulants29/581 651 €
Créances à un an au plus40/4173 €
Créances commerciales4073 €
Autres créances410 €
Valeurs disponibles54/58849 €
Comptes de régularisation490/1729 €
Passif
Total du passif10/491 651 €
Capitaux propres10/151 007 €
Apport10/113 000 €
Capital103 000 €
Capital souscrit1003 000 €
Capital non appelé1010 €
Bénéfice (perte) reporté(e)14-1 993 €
Dettes17/49644 €
Dettes à un an au plus42/48644 €
Dettes commerciales440 €
Fournisseurs440/40 €
Dettes fiscales, salariales et sociales459 €
Impôts450/39 €
Autres dettes47/48635 €
Poste2025
Bénéfice (perte) de l'exercice99041 261 €
Flux d'exploitation (approximation)1 261 €

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (1)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma abrégé 26-09-2026 2026-00538513

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 6 686 entreprises actives dont l'activité principale est « Autres activités récréatives et de loisirs n.c.a. » (NACE 93299), les chiffres de 1 172 sont connus. 206 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.