Aller au contenu

Tiny Winy

Actif
SRLconstituée en 20215 ans d'activitéSteenbakkerijlaan 2, 3080 Tervuren, BelgiqueBCE : BE 0767.620.287
Résumé

La probabilité de faillite calculée de Tiny Winy sur 12 mois est de 4,9 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-113 847 €) et un résultat net de -86 153 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 102 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 16 452 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés en retard (49 jours) Déposés le 18 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00518471.

Capitaux propres
-113 847 €▼ 311 %
2024 · -27 694 €
Total actif
29 664 €▼ 64,0 %
2024 · 82 505 €
Résultat net
-86 153 €▲ 3,8 %
2024 · -89 546 €
Fonds de roulement
-130 736 €▼ 136 %
2024 · -55 308 €
Évolution au fil des années

2022 à 2025, 4 exercices

Le résultat d'exploitation reste négatif : une perte de 86 221 € en 2025 contre 89 090 € en 2024 ; la perte se réduit.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation-86 221 € 2025 Résultat net-86 153 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 56, Restauration : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2022202320242025
Résultat d'exploitation-10 372 €--27 559 €▼ 166 %-89 090 €▼ 223 %-86 221 €▲ 3,2 %
Résultat net-10 372 €en dessous de la moitié centrale du secteur--27 775 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 168 %-89 546 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 222 %-86 153 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 3,8 %
Capitaux propres89 628 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-61 853 €dans la moitié centrale du secteur▼ 31,0 %-27 694 €en dessous de la moitié centrale du secteur-113 847 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 311 %
Total actif198 350 €dans la moitié centrale du secteur-109 335 €dans la moitié centrale du secteur▼ 44,9 %82 505 €dans la moitié centrale du secteur▼ 24,5 %29 664 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 64,0 %
Dettes108 722 €-47 482 €▼ 56,3 %110 199 €▲ 132 %143 511 €▲ 30,2 %
Fonds de roulement41 763 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-11 185 €dans la moitié centrale du secteur▼ 73,2 %-55 308 €en dessous de la moitié centrale du secteur-130 736 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 136 %
Solvabilité45,2 %dans la moitié centrale du secteur-56,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 11,4pp-33,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 90,1pp-383,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 350,2pp
Liquidité générale1,47dans la moitié centrale du secteur-1,24dans la moitié centrale du secteur▼ 0,230,47en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,770,09en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,38
Rentabilité des actifs (ROA)-5,2 %dans la moitié centrale du secteur--25,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 20,2pp-108,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 83,1pp-290,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 181,9pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 56, Restauration : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 29 664 €
Actifs immobilisés 16 889 € ▼ 50,0 %
Actifs circulants 12 775 € ▼ 73,8 %
Passif
Capitaux propres-113 847 €
Dettes143 511 €
Les capitaux propres sont négatifs : les dettes (143 511 €) dépassent le total du bilan (29 664 €).
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
-69 332 €▲
2024 · -72 201 €
Cash-flow
-69 264 €▲
2024 · -72 657 €
Couverture des intérêts
-325,59▼
2024 · -147,49
Dettes ≤ 1 an
143 511 €▲
2024 · 104 035 €
Frais de personnel
45 503 €▼
2024 · 102 736 €
Pas de taux d'endettement : les capitaux propres sont négatifs, le rapport dettes sur capitaux propres n'a donc pas de sens.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 6 007 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 7,9 % ont fait faillite dans les 24 mois et 83,0 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • capitaux propres négatifs
  • perte d'au moins 10 % du bilan
7,9 % a fait faillite
8,4 % a cessé autrement
83,0 % existe encore

Pour encore 0,7 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 4,9 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 6 007 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 41 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5882 505 €29 664 €▼
Actifs immobilisés21/2833 778 €16 889 €▼
Immobilisations corporelles22/2733 778 €16 889 €▼
Terrains et constructions22-15 783 €
Installations, machines et outillage2333 778 €1 106 €▼
Actifs circulants29/5848 727 €12 775 €▼
Stocks et commandes en cours d'exécution34 872 €-
Stocks30/364 872 €-
Créances à un an au plus40/412 980 €3 797 €▲
Créances commerciales40-3 797 €
Autres créances412 980 €-
Valeurs disponibles54/5840 875 €8 978 €▼
Passif
Total du passif10/4982 505 €29 664 €▼
Capitaux propres10/15-27 694 €-113 847 €▼
Apport10/11100 000 €100 000 €=
En dehors du capital11100 000 €-
Autres1109/19100 000 €-
Bénéfice (perte) reporté(e)14-127 694 €-213 847 €▼
Dettes17/49110 199 €143 511 €▲
Dettes à un an au plus42/48104 035 €143 511 €▲
Dettes commerciales4468 091 €53 733 €▼
Fournisseurs440/468 091 €53 733 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales4535 753 €45 785 €▲
Impôts450/39 274 €1 305 €▼
Rémunérations et charges sociales454/926 479 €44 480 €▲
Autres dettes47/48191 €43 993 €▲
Comptes de régularisation492/36 164 €-
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions62102 736 €45 503 €▼
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63016 889 €16 889 €=
Autres charges d'exploitation640/8393 €-
Marge brute d'exploitation990030 928 €-23 829 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-89 090 €-86 221 €▲
Produits financiers75/76B33 €281 €▲
Produits financiers récurrents7533 €281 €▲
Charges financières65/66B490 €213 €▼
Charges financières récurrentes65490 €213 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-89 546 €-86 153 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-89 546 €-86 153 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-89 546 €-86 153 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-127 694 €-213 847 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-38 147 €-127 694 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (4 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2022202320242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions6215 087 €37 604 €102 736 €45 503 €▼ 55,7 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63016 889 €16 889 €16 889 €16 889 €=
Autres charges d'exploitation640/8-60 €393 €--
Marge brute d'exploitation990021 604 €26 994 €30 928 €-23 829 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-10 372 €-27 559 €-89 090 €-86 221 €▲ 3,2 %
Produits financiers75/76B--33 €281 €▲ 758 %
Produits financiers récurrents75--33 €281 €▲ 758 %
Charges financières65/66B-216 €490 €213 €▼ 56,5 %
Charges financières récurrentes65-216 €490 €213 €▼ 56,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-10 372 €-27 775 €-89 546 €-86 153 €▲ 3,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-10 372 €-27 775 €-89 546 €-86 153 €▲ 3,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-10 372 €-27 775 €-89 546 €-86 153 €▲ 3,8 %
Poste2022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58198 350 €109 335 €82 505 €29 664 €▼ 64,0 %
Actifs immobilisés21/2867 556 €50 667 €33 778 €16 889 €▼ 50,0 %
Immobilisations corporelles22/2767 556 €50 667 €33 778 €16 889 €▼ 50,0 %
Terrains et constructions22---15 783 €-
Installations, machines et outillage2367 556 €50 667 €33 778 €1 106 €▼ 96,7 %
Actifs circulants29/58130 793 €58 667 €48 727 €12 775 €▼ 73,8 %
Stocks et commandes en cours d'exécution39 863 €7 302 €4 872 €--
Stocks30/369 863 €7 302 €4 872 €--
Créances à un an au plus40/4156 967 €5 342 €2 980 €3 797 €▲ 27,4 %
Créances commerciales4056 967 €--3 797 €-
Autres créances41-5 342 €2 980 €--
Valeurs disponibles54/5863 963 €46 024 €40 875 €8 978 €▼ 78,0 %
Passif
Total du passif10/49198 350 €109 335 €82 505 €29 664 €▼ 64,0 %
Capitaux propres10/1589 628 €61 853 €-27 694 €-113 847 €▼ 311 %
Apport10/11100 000 €100 000 €100 000 €100 000 €=
En dehors du capital11100 000 €100 000 €100 000 €--
Autres1109/19100 000 €100 000 €100 000 €--
Bénéfice (perte) reporté(e)14-10 372 €-38 147 €-127 694 €-213 847 €▼ 67,5 %
Dettes17/49108 722 €47 482 €110 199 €143 511 €▲ 30,2 %
Dettes à un an au plus42/4889 030 €47 482 €104 035 €143 511 €▲ 37,9 %
Dettes commerciales4436 944 €27 488 €68 091 €53 733 €▼ 21,1 %
Fournisseurs440/436 944 €27 488 €68 091 €53 733 €▼ 21,1 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4511 090 €15 179 €35 753 €45 785 €▲ 28,1 %
Impôts450/33 950 €1 145 €9 274 €1 305 €▼ 85,9 %
Rémunérations et charges sociales454/97 139 €14 035 €26 479 €44 480 €▲ 68,0 %
Autres dettes47/4840 997 €4 814 €191 €43 993 €▲ 22 957 %
Comptes de régularisation492/319 692 €-6 164 €--
Poste2022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-10 372 €-27 775 €-89 546 €-86 153 €▲ 3,8 %
+ Amortissements et réductions de valeur63016 889 €16 889 €16 889 €16 889 €=
Flux d'exploitation (approximation)6 517 €-10 886 €-72 657 €-69 264 €▲ 4,7 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €0 €0 €-
Variation des valeurs disponibles--17 939 €-5 148 €-31 897 €▼ 520 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (4)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 18-09-2026 2026-00518471
31-12-2024 schéma micro 09-10-2025 2025-00539156
31-12-2023 schéma micro 30-10-2024 2024-00527399
31-12-2022 schéma micro 28-11-2023 2023-00517261

Entreprises similaires · même secteur et même région

Les chiffres de cette entreprise ne contiennent ni capitaux propres positifs ni effectif, une comparaison par taille est donc impossible. Ces entreprises ne partagent que le secteur et la région. Sur les 20 128 entreprises actives dont l'activité principale est « Restauration à service complet » (NACE 56111), les chiffres de 11 490 sont connus. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.