Aller au contenu

TIMOTHEE

Actif
SRLconstituée en 20188 ans d'activitéStationsstraat 23, 1930 Zaventem, BelgiqueBCE : BE 0695.492.473
Résumé

La probabilité de faillite calculée de TIMOTHEE sur 12 mois est de 1,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 8 919 € et un résultat net de 500 €, dont 3 438 € de produits non récurrents. Les capitaux propres progressent d'environ 24 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 29 % des 12 757 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 26-04-2018 Situation normale
Activité
Commerce de détail de fils à tricoter et d'articles de mercerie NACE 47513et 2 autres
Unité d'établissement
2.275.615.644 1930 Zaventem, depuis le 26-04-2018
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 03-02-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

63 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,6 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
16 417 €
▲ 14,6 %
Chiffre d'affaires
≈ 160 000 €
estimé
Bénéfice
500 €
▼ 74,8 %
Capitaux propres
8 919 €
▲ 5,9 %
Total du bilan
49 962 €
▼ 26,6 %
  • Comptes 2025 déposés 14 jours après l'échéance
Déposés le 14-08-2026
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 14 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardCapitaux propres 8 919 € (17,9 % du total du bilan)Secteur Commerce de détail (NACE 47)Constituée en 2018Voir le détail

Score Checked

Score 2025
63 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 46 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 43+6
capitaux propres 17,9 % du total du bilan
Liquidité 45-14
dettes à court terme 41,2 % · trésorerie 11,5 %
Rentabilité 70-2
rendement des actifs 1,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 272 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 2,1 % 01-2025 : 2,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 2,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 2,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 2,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 2,8 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 3,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 1,9 %▼ -1,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,9 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,9 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,9 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,6 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,6 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 2,3 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,6 %▼ -0,7 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 1,6 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 1,6 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 500 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,93 (0,72 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 41,2 % et la trésorerie 11,5 % du total du bilan. 82,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 34 % d'entre elles en solvabilité, 44 % en liquidité, 51 % en rentabilité et 54 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 14 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Capitaux propres 8 919 € (17,9 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2018
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 14 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 14-08-2026, soit 14 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
14 jours de retard
2024
60 jours de retard
2023
119 jours de retard
2022
2 jours d'avance
2021
1 jour d'avance
2020
31 jours de retard
2019
105 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 47 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 14 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 46 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés 14 jours après le délai Déposés le 14 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00398638.

Comptes annuels 2025 déposés le 14-08-2026 à la BNB les 7 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 160 000 €
Estimé : probablement entre 80 000 € et 330 000 €
Total actif
49 962 €▼ 26,6 %
2024 · 68 081 €
Résultat net
500 €▼ 74,8 %
2024 · 1 984 €
Fonds de roulement
-1 509 €▲ 81,4 %
2024 · -8 130 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 10 % à celui de 2024.

Résultat d'exploitation4 779 € 2025 Résultat net500 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Commerce de détail (NACE 47). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation-5 017 €--886 €▲ 82,3 %-980 €▼ 10,6 %10 657 €663 €▼ 93,8 %5 326 €▲ 704 %4 779 €▼ 10,3 %
Résultat net-5 447 €--1 118 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 79,5 %-980 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 12,3 %8 657 €dans la moitié centrale du secteur-879 €en dessous de la moitié centrale du secteur1 984 €en dessous de la moitié centrale du secteur500 €dans la moitié centrale du secteur▼ 74,8 %
Capitaux propres753 €--364 €en dessous de la moitié centrale du secteur-1 344 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 269 %7 313 €en dessous de la moitié centrale du secteur6 434 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,0 %8 419 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 30,8 %8 919 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 5,9 %
Total actif1 810 €-418 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 76,9 %554 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 32,4 %39 610 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 72×25 937 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 34,5 %68 081 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 162 %49 962 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 26,6 %
Dettes1 057 €-782 €▼ 26,0 %1 898 €▲ 143 %32 296 €▲ 17×19 502 €▼ 39,6 %59 663 €▲ 206 %41 043 €▼ 31,2 %
Fonds de roulement753 €--364 €en dessous de la moitié centrale du secteur-1 344 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 269 %-10 499 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 681 %-5 753 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 45,2 %-8 130 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 41,3 %-1 509 €dans la moitié centrale du secteur▲ 81,4 %
Solvabilité18,5 %dans la moitié centrale du secteur24,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 6,3pp12,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,4pp17,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,5pp
Liquidité générale0,67en dessous de la moitié centrale du secteur0,71en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,030,72en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,020,93en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,20
Rentabilité des actifs (ROA)21,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-3,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 25,2pp2,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 6,3pp1,0 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,9pp
Personnel (ETP)2,2-
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Commerce de détail (NACE 47). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 49 962 €
Actifs immobilisés 30 883 € ▼ 34,2 %
Actifs circulants 19 079 € ▼ 9,7 %
Passif 49 962 €
Capitaux propres 8 919 € ▲ 5,9 %
Dettes 41 043 € ▼ 31,2 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 87,6 % à 82,1 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
15 610 €▲
2024 · 12 708 €
Cash-flow
11 331 €▲
2024 · 9 366 €
Taux d'endettement
4,60▼
2024 · 7,09
ROE
5,6 %▼
2024 · 23,6 %
Couverture des intérêts
9,74▼
2024 · 33,24
Dettes ≤ 1 an
20 588 €▼
2024 · 29 248 €
Dettes > 1 an
20 455 €▼
2024 · 30 415 €
Impôts
2 676 €▼
2024 · 2 961 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Sûretés et garanties

sur les actifs propres et pour des tiers
Poste20212022202320242025
Dettes garanties par les pouvoirs publics belges---40 000 €30 415 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles-22 500 €-42 157 €1 313 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice-4 688 €5 625 €7 382 €10 831 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que TIMOTHEE : « Commerce de détail de fils à tricoter et d'articles de mercerie » (NACE 47513). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 48 100 € et 100 000 €, constituées entre 2012 et 2022.

EntrepriseConstitutionTotal du bilanCapitaux propresMarge bruteRésultat netExercice
TIMOTHEE Zaventem201849 962 €8 919 €16 417 €500 €2025
Wittevrouw - Smets Aarschot201652 858 €17 199 €38 091 €7 567 €2025
De Roopoorte Nazareth-De Pinte201890 311 €3 657 €12 150 €450 €2025
VEZELS Stabroek201697 027 €-2 506 €24 589 €-19 670 €2025
KNOPS & MORE Buggenhout2019100 029 €-2 812 €8 038 €-4 092 €2024
wolkom Aarschot202273 425 €26 309 €12 405 €4 262 €2025
DOM'IN Uccle201248 112 €31 389 €64 861 €634 €2025

Elles ont été choisies parmi les 59 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale

Entreprises au même profil, deux ans plus tard

Observation historique

En juillet 2024, 3 274 entreprises avaient le même profil que TIMOTHEE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 2,5 % avaient fait faillite et 94,7 % existaient encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 10 à 30 %
  • bénéfice sous 5 % du bilan
2,5 % a fait faillite
2,5 % a cessé autrement
94,7 % existait encore

Encore 0,3 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à TIMOTHEE : 1,6 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 3 274 entreprises, pas d'une prévision pour TIMOTHEE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 39 postes

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 14-08-2026.

Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5868 081 €49 962 €▼
Actifs immobilisés21/2846 963 €30 883 €▼
Immobilisations corporelles22/2746 963 €30 883 €▼
Mobilier et matériel roulant2446 963 €30 883 €▼
Actifs circulants29/5821 118 €19 079 €▼
Créances à un an au plus40/414 677 €11 827 €▲
Créances commerciales404 677 €6 229 €▲
Autres créances41-5 598 €
Valeurs disponibles54/5815 989 €5 747 €▼
Comptes de régularisation490/1453 €1 505 €▲
Passif
Total du passif10/4968 081 €49 962 €▼
Capitaux propres10/158 419 €8 919 €▲
Apport10/116 200 €6 200 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)142 219 €2 719 €▲
Dettes17/4959 663 €41 043 €▼
Dettes à plus d'un an1730 415 €20 455 €▼
Dettes financières170/430 415 €20 455 €▼
Dettes à un an au plus42/4829 248 €20 588 €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année429 585 €9 960 €▲
Dettes commerciales443 223 €4 725 €▲
Fournisseurs440/43 223 €4 725 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales458 538 €5 116 €▼
Impôts450/38 538 €5 116 €▼
Autres dettes47/487 901 €788 €▼
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A-3 438 €
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6307 382 €10 831 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 615 €806 €▼
Marge brute d'exploitation990014 323 €16 417 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99015 326 €4 779 €▼
Produits financiers75/76B1 €-
Produits financiers récurrents751 €-
Charges financières65/66B382 €1 602 €▲
Charges financières récurrentes65382 €1 602 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99034 945 €3 177 €▼
Impôts sur le résultat67/772 961 €2 676 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99041 984 €500 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99051 984 €500 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99062 219 €2 719 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P234 €2 219 €▲

L'annexe de ces comptes compte 13 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A------3 438 €-
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630---4 688 €5 625 €7 382 €10 831 €▲ 46,7 %
Autres charges d'exploitation640/8--83 €1 593 €1 926 €1 615 €806 €▼ 50,1 %
Marge brute d'exploitation990029 569 €-886 €-897 €16 937 €8 214 €14 323 €16 417 €▲ 14,6 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-5 017 €-886 €-980 €10 657 €663 €5 326 €4 779 €▼ 10,3 %
Produits financiers75/76B-----1 €--
Produits financiers récurrents75-----1 €--
Charges financières65/66B-----382 €1 602 €▲ 319 %
Charges financières récurrentes65430 €232 €---382 €1 602 €▲ 319 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-5 447 €-1 118 €-980 €10 657 €663 €4 945 €3 177 €▼ 35,8 %
Impôts sur le résultat67/77---2 000 €1 542 €2 961 €2 676 €▼ 9,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-5 447 €-1 118 €-980 €8 657 €-879 €1 984 €500 €▼ 74,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-5 447 €-1 118 €-980 €8 657 €-879 €1 984 €500 €▼ 74,8 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/581 810 €418 €554 €39 610 €25 937 €68 081 €49 962 €▼ 26,6 %
Actifs immobilisés21/28---17 813 €12 188 €46 963 €30 883 €▼ 34,2 %
Immobilisations corporelles22/27---17 813 €12 188 €46 963 €30 883 €▼ 34,2 %
Mobilier et matériel roulant24---17 813 €12 188 €46 963 €30 883 €▼ 34,2 %
Actifs circulants29/581 810 €418 €554 €21 797 €13 749 €21 118 €19 079 €▼ 9,7 %
Créances à un an au plus40/411 281 €137 €137 €2 010 €3 494 €4 677 €11 827 €▲ 153 %
Créances commerciales40---2 010 €3 494 €4 677 €6 229 €▲ 33,2 %
Autres créances41--137 €---5 598 €-
Valeurs disponibles54/58529 €281 €416 €19 379 €9 814 €15 989 €5 747 €▼ 64,1 %
Comptes de régularisation490/1---407 €441 €453 €1 505 €▲ 232 %
Passif
Total du passif10/491 810 €418 €554 €39 610 €25 937 €68 081 €49 962 €▼ 26,6 %
Capitaux propres10/15753 €-364 €-1 344 €7 313 €6 434 €8 419 €8 919 €▲ 5,9 %
Apport10/116 200 €-6 200 €6 200 €6 200 €6 200 €6 200 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-5 447 €-6 564 €-7 544 €1 113 €234 €2 219 €2 719 €▲ 22,6 %
Dettes17/491 057 €782 €1 898 €32 296 €19 502 €59 663 €41 043 €▼ 31,2 %
Dettes à plus d'un an17-----30 415 €20 455 €▼ 32,7 %
Dettes financières170/4-----30 415 €20 455 €▼ 32,7 %
Dettes à un an au plus42/481 057 €782 €1 898 €32 296 €19 502 €29 248 €20 588 €▼ 29,6 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42-----9 585 €9 960 €▲ 3,9 %
Dettes commerciales44896 €250 €366 €1 048 €3 485 €3 223 €4 725 €▲ 46,6 %
Fournisseurs440/4--366 €1 048 €3 485 €3 223 €4 725 €▲ 46,6 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---3 090 €12 503 €8 538 €5 116 €▼ 40,1 %
Impôts450/3---3 090 €9 503 €8 538 €5 116 €▼ 40,1 %
Rémunérations et charges sociales454/9----3 000 €---
Autres dettes47/48--1 532 €28 158 €3 514 €7 901 €788 €▼ 90,0 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-5 447 €-1 118 €-980 €8 657 €-879 €1 984 €500 €▼ 74,8 %
+ Amortissements et réductions de valeur630---4 688 €5 625 €7 382 €10 831 €▲ 46,7 %
Flux d'exploitation (approximation)-5 447 €-1 118 €-980 €13 345 €4 746 €9 366 €11 331 €▲ 21,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)----0 €-42 157 €5 249 €-
Variation des valeurs disponibles--249 €136 €18 963 €-9 566 €6 175 €-10 242 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (7)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 14-08-2026 2026-00398638 BNB
31-12-2024 schéma abrégé 29-09-2025 2025-00508088 PDF
31-12-2023 schéma abrégé 27-11-2024 2024-00605201 PDF
31-12-2022 schéma abrégé 29-07-2023 2023-00289808 PDF
31-12-2021 schéma abrégé 30-07-2022 2022-20251907 PDF
31-12-2020 schéma abrégé 31-08-2021 2021-58800032 PDF
31-12-2019 schéma abrégé 13-11-2020 2020-70500471 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, dernier changement en 2026
GECER Gevriye
Administrateur non statutaire · nommé dans l'acte du 19-08-2026 · auparavant gérant, jusqu'au 19-08-2026 · mandat à durée indéterminée · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 14-08-2026
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
Chaque administrateur seul
acte du 19-08-2026

Actionnariat et capital

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 19-08-2026 Converti en capitaux propres indisponibles
  2. 19-08-2026 Converti en apports non appelés

Historique des mandats

1 personne, 1 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
  • a commencé plus tôt
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
GECER Gevriye
  • Gérant, jusqu'au 19-08-2026
  • Administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 19-08-2026, toujours en fonction
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Statuts

Administration et représentation

Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
« Bestuursorgaan, De algemene vergadering die de bestuurder(s) benoemt bepaalt hun aantal, de duur van hun opdracht en, indien er meerdere… »
« Vergoeding van de bestuurders, De algemene vergadering beslist of het mandaat van de bestuurder al dan niet ten kosteloze titel wordt… »

Capital, actions et bénéfice

Restriction de cessionCette règle dit si les actionnaires peuvent céder librement leurs actions ou ont d'abord besoin d'un agrément.
« Alle procedure- en expertisekosten zijn voor de helft ten laste van de overdrager en voor de andere helft ten laste van de koper(s), naar… »

Contrôle, dissolution et liquidation

Règle relative au commissaireLes statuts fixent comment un commissaire est nommé et ce qu'il contrôle.
« Benoemd voor een hernieuwbare termijn van drie jaar, Controle van de vennootschap »

Statuts, acte du 19-08-2026 (en néerlandais)

Réseau & groupe

TIMOTHEE n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

1 autre entreprise

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de TIMOTHEE. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
19-08
Acte du Moniteur Changement de fonction : GECER Gevriye, de gérant à administrateur non statutaire
Changement d'objet · Modification des statuts · Conversion du capital10 points ▸
  • Assemblée générale, 17-08-2026
  • Changement d'objet
  • Modification des statuts, mentionné 3 fois dans l'acte
  • Conversion du capital, « statutair onbeschikbare eigen vermogensrekening » (acte en néerlandais)
  • Conversion du capital, « eigen vermogensrekening niet-opgevraagde inbrengen » (acte en néerlandais)
  • Libération de réserve, « opheffen, statutair onbeschikbare eigen vermogensrekening » (acte en néerlandais)
  • Capital
  • Démission d'administrateur, GECER Gevriye (gérant)
  • Nomination d'administrateur, GECER Gevriye (administrateur non statutaire)
  • Siège statutaire, « Zaventem (1930) Stationsstraat », 23 (acte en néerlandais)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

14-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma abrégé · 14 jours de retard
2025
29-09
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma abrégé · 60 jours de retard
2024
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 1 984 €
Le résultat net est de 1 984 €, après une année de perte.
27-11
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma abrégé · 119 jours de retard
2023
29-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma abrégé · 2 jours avant l'échéance
2022
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 8 657 €
Le résultat net est de 8 657 €, après 3 années de perte.
30-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma abrégé · 1 jour avant l'échéance
2021
31-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma abrégé · 31 jours de retard
2020
13-11
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma abrégé · 105 jours de retard
2018
30-04
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

TIMOTHEE a été constituée le 26 avril 2018.1 Le total du bilan est passé de 1 810 € en 2019 à 49 962 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom TIMOTHEE en néerlandais
Numéro d'entreprise 0695.492.473
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 26-04-2018
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 19-08-2026 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaams Gewest, eenvoudige beslissing van het bestuursorgaan »
acte du 19-08-2026 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Stationsstraat 23, 1930 Zaventem, Belgique
Unité d'établissement Stationsstraat 23, 1930 Zaventem depuis le 26-04-2018 · n° d'unité 2.275.615.64468110 Achat et vente de biens propres

Activités

NACEBEL 2025
47513 Commerce de détail de fils à tricoter et d'articles de mercerie activité principale
47716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
47784 Commerce de détail de souvenirs et d'articles religieux
Codes selon la NACEBEL 2008
47513 Commerce de détail de fils à tricoter et d'articles de mercerie en magasin spécialisé activité principale
47716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé en magasin spécialisé, assortiment général
47786 Commerce de détail de souvenirs et d'articles religieux en magasin spécialisé
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« Alle operaties in onroerende goederen, met een rechtstreeks- of onrechtstreeks verband met : het verwerven, vervreemden, beheren, uitbaten… »
21 activités
  1. Alle operaties in onroerende goederen, met een rechtstreeks- of onrechtstreeks verband met : het verwerven, vervreemden, beheren, uitbaten, valoriseren, verkavelen, ordenen, in leasing geven, huren en verhuren, promoten, het doen bouwen of verbouwen van onroerende goederen, evenals welkdanige onroerende goederen, evenals alle welkdanige transacties en verrichtingen, en ook het exploiteren, onderhouden van huizen of appartementen, burelen, winkelruimten, handelsfondsen terreinen, het beheer van alle onroerende goederen, bebouwd of niet, en in het algemeen, alles wat rechtstreeks of onrechtstreeks het verbeteren van de gebouwen bevorderd door alle middelen
  2. De activiteiten van handelaar in onroerende goederen, in de ruimste zin, met inbegrip van de aankoop en verkoop van eigen onroerende goederen, residentieel en niet-residentieel, gronden en terreinen, handelsfondsen, huurrechten en inkomrechten, evenals de creatie, opsplitsing en valorisatie van verkavelingen, zonder zware grondverbeteringswerken, met eerbiediging van de wettelijke bepalingen
  3. De aankoop, verkoop, ruil en verkrijging van zakelijke rechten op onroerende goederen, onder meer via overdraagbare opties of elke andere contractuele regeling die toelaat onroerende goederen, huurrechten of andere zakelijke rechten te verwerven of over te dragen, voor eigen rekening of voor rekening van derden, voor zover deze activiteiten niet zijn voorbehouden aan gereglementeerde beroepen
  4. Activiteiten van expertise, waardering en vaststelling na schadegeval voor verzekeringsmaatschappijen, eigenaars, huurders of elke andere belanghebbende, met inbegrip van de analyse van schade, de waardering van beschadigde goederen, de opmaak van technische verslagen en de deelname aan de onderhandelingen of de regeling van schadedossiers, voor zover deze activiteiten niet zijn voorbehouden aan gereglementeerde beroepen
  5. De uitbating van een algemene bouwonderneming, in de ruime zin, met inbegrip van alle activiteiten van bouw, herbouw, renovatie, verbouwing, uitbreiding, inrichting, afwerking en onderhoud van gebouwen en constructies van burgerlijke bouwkunde, residentieel en niet-residentieel, alsook de uitvoering van alle ruwbouwwerken, afwerkings- en techniekenwerken, binnen- en buiteninrichtingswerken, voor eigen rekening of voor rekening van derden
  6. De coördinatie van werven, het beheer van bouwprojecten, onderaanneming, levering en plaatsing van bouwmaterialen, de uitvoering van lichte wegeniswerken in verband met vastgoedprojecten, evenals alle studie-, offerte-, technische en administratieve opvolging van de werken
  7. Een onroerend vermogen in vennootschapsvorm op te bouwen, aan te houden, te beheren en te valoriseren
  8. Residentiële en niet residentiële gebouwen, woningen, appartementen, handels en kantoorruimten, magazijnen, parkeerruimten, gronden en terreinen verwerven, verkopen, ruilen, verhuren, in leasing geven, ontwikkelen en exploiteren, evenals alle zakelijke rechten daarop (zoals vruchtgebruik, erfpacht, opstal), met het oog op het opbouwen en beheren van een gestructureerd vastgoedpatrimonium
  9. Alle operaties die rechtstreeks of onrechtstreeks verband houden met de algemene onderneming van openbare werken, of privé werken, en meer bepaald de algemenen ondernemingswerken in onroerende goederen, hetzij op algemene wijze het bouwen of verbouwen, het omzetten, restructureren, afbreken, of afwerking van gebouwen in alle onderdelen
  10. Het verkopen of verhuren van gebouwen
  11. Groot- en detailhandel, import, export, vertegenwoordiging en handel in alle vormen van kledingstukken voor heren, dames, en kinderen, alle textielproducten en naai-accessoires, alle producten met betrekking tot sport, schoenen, lederwaren, schoonmaakmiddelen, schoonheidsproducten en producten voor lichaamshygiëne, toiletartikelen en cosmetica, fancy- en vrijetijdsartikelen, esthetische producten, lingerie, parfums en juwelen, in de ruimste zin
  12. Groot- en detailhandel, import, export van voedingsmiddelen en dranken, in de ruimste zin
  13. Alle op operaties op roerende goederen en waarden, met als doel van eigen patrimonium op korte of lange termijn op de meest aangepaste manier, alsook speculatieoperaties
  14. Alle financiële operaties noodzakelijk of nuttig daarin begrepen, zich voor derden borg stellen door haar goederen in hypotheek of in pand geven, inclusief de eigen handelszaak
  15. Alle operaties die rechtstreeks of onrechtstreeks verband houden met de koop, verkoop in huur nemen of geven, distributie, transport, of tussenkomst import of export, de fabricage, of creatie van alle meubelen van welke aard ook, evenals alle objecten, en toebehoren, decoratiewerken, of zelfs alle elementen voor het bouwen van keukens of sanitair, of bedegoederen
  16. Het aanbouwen, of aanleggen van tuingelegenheid, of speelpleinen of parkpretten, openbaar of privaat
  17. Alle activiteiten van advies voor ondernemingen en andere managementadvies, met inbegrip van advies en operationele bijstand aan ondernemingen en organisaties inzake strategische en organisatorische planning, hertekening van processen, change management, kostenreductie en financiële vraagstukken, doelstellingen en marketingbeleid, beleid, praktijken en planning inzake human resources, verlonings- en pensioenstrategieën, productieprognoses en controleplanning
  18. Alle activiteiten in verband met voertuigen en de autosector, met inbegrip van de aankoop, verkoop, import, export, groot en kleinhandel, bemiddeling, verhuur en leasing van nieuwe en tweedehands voertuigen van alle aard (personenwagens, lichte bedrijfsvoertuigen, motorfietsen en aanhangwagens), onderdelen, accessoires, uitrusting en toebehoren, alsook de levering van aanverwante diensten zoals advies, voorbereiding, onderhoud en cosmetische werken, voor zover deze activiteiten niet zijn voorbehouden aan gereglementeerde beroepen
  19. Alle commerciële, industriële, financiële, roerende of onroerende handelingen in rechtstreeks of onrechtstreeks verband met haar maatschappelijk doel of welke van aard zouden zijn het bereiken ervan te vergemakkelijken
  20. Een belang nemen door inbreng in geld of in natura, door fusie, inschrijving, participaties, financiële tussenkomst of anderszins, in alle bestaande of op te richten zaken, ondernemingen en vennootschappen, in België of in het buitenland, waarvan het maatschappelijk doel identiek, analoog of konneks is met het zijne, of van aard is de ontwikkeling ervan te vergemakkelijken
  21. Mandaten van bestuurder of liquidator uitoefenen in andere vennootschappen
acte du 19-08-2026 (en néerlandais)

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0695.492.473
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0695492473
Autre identifiant 9925:BE0695492473
Inscrite 03-02-2026

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 1 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Dernier vendredi de juin à 18 h
acte du 19-08-2026 (en néerlandais)
Accès à l'assembléeLes statuts fixent qui peut assister à l'assemblée et ce qu'il faut pour y être admis.
« Indien enkel de stemrechten geschorst zijn, mag hij nog steeds deelnemen aan de algemene vergadering zonder te kunnen deelnemen aan de… »
acte du 19-08-2026 (en néerlandais)
Règle de voteLes statuts fixent à quelle majorité l'assemblée décide, par exemple simple ou spéciale.
« Elke aandeelhouder kan aan ieder andere persoon, al dan niet aandeelhouder, door alle middelen van overdracht, een schriftelijke volmacht… »
acte du 19-08-2026 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
920 m²
Emprise au sol bâtie
793 m²
Volume, LiDAR
8 198 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
23772C0077/00X002 Flandre 920 m² 1 · 793 m² 14,9 m · 4