Thienpondt
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 02-07-2026 à la BNB les 49 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 77 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Personnel moyen par exercice, en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Construction de bâtiments (NACE 41). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale, rentabilité des actifs (ROA) et personnel (ETP).
Personnel
| Poste | 31-12-2021 | 31-12-2022 | 31-12-2023 | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 |
| à temps plein | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| à temps partiel | 1 | 1 | - | 1 | 1 |
| en équivalents temps plein | 2,5 | 2,5 | 1 | 1,8 | 1,8 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 2,5 | 2,6 | 1,1 | 1,3 | 1,8 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Entrées | - | 1 | 0 | 1 | - |
| Sorties | - | 1 | 1 | 0 | - |
| Heures de formation | 16 | - | - | - | - |
Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2025
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 75 597 € | 210 746 € | 130 130 € | 48 666 € | 141 389 € |
| Immobilisations financières | - | - | - | - | 0 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 73 113 € | 73 804 € | 96 426 € | 113 328 € | 79 632 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2024 · 1 mention · 222 € octroyés · 222 € versésEntreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Thienpondt : « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 527 000 € et 1,1 M €, constituées entre 1974 et 1986.
| Entreprise | Constitution | Total du bilan | Capitaux propres | Marge brute | Chiffre d'affaires | Résultat net | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thienpondt Berlare | 1973 | 0,7 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | - | 0,1 M € | 1,8 | 2025 |
| CABA Estinnes | 1982 | 0,8 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | - | 0,09 M € | 2,5 | 2025 |
| GEBROEDERS CORNELISSEN Zonhoven | 1982 | 0,5 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | - | 0,02 M € | 1,8 | 2025 |
| DURCE Chaumont-Gistoux | 1982 | 1,1 M € | 0,07 M € | 0,3 M € | 1,1 M € | 0,009 M € | 2 | 2025 |
| O.MET Scherpenheuvel-Zichem | 1981 | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,3 M € | - | 0,1 M € | 1,2 | 2025 |
| ALGEMENE BOUWWERKEN ERIK COPPENS EN ZOON Erpe-Mere | 1986 | 0,7 M € | 0,5 M € | 0,3 M € | - | 0,1 M € | 1 | 2025 |
| BOUWKANTOOR ARNOU Deinze | 1974 | 0,8 M € | 0,4 M € | 0,2 M € | - | 0,002 M € | 2 | 2025 |
Elles ont été choisies parmi les 15 546 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale
Entreprises au même profil, deux ans plus tard
Observation historiqueEn juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil que Thienpondt aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,5 % avaient fait faillite et 93,5 % existaient encore.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Thienpondt : 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour Thienpondt. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 13 500 € | - | 2 000 € | 0 € | 116 174 € | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 93 425 € | 100 099 € | 91 494 € | 95 400 € | 124 395 € | ▲ 30,4 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 74 288 € | 79 791 € | 66 492 € | 73 113 € | 73 804 € | 96 426 € | 113 328 € | 79 632 € | ▼ 29,7 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 3 089 € | 3 035 € | 3 451 € | 3 258 € | 3 610 € | ▲ 10,8 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | 221 € | 0 € | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 211 717 € | 227 932 € | 238 350 € | 279 130 € | 298 862 € | 254 257 € | 320 312 € | 398 949 € | ▲ 24,6 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -3 459 € | 10 157 € | 38 492 € | 109 502 € | 121 924 € | 62 665 € | 108 326 € | 191 312 € | ▲ 76,6 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 252 € | 242 € | 372 € | 53 € | 3 € | ▼ 94,0 % |
| Produits financiers récurrents75 | 146 € | 481 € | 247 € | 252 € | 242 € | 372 € | 53 € | 3 € | ▼ 94,0 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 3 857 € | 5 289 € | 4 597 € | 7 917 € | 9 758 € | ▲ 23,2 % |
| Charges financières récurrentes65 | 2 447 € | 1 931 € | 1 992 € | 3 857 € | 5 289 € | 4 597 € | 7 917 € | 9 758 € | ▲ 23,2 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -5 760 € | 8 707 € | 36 746 € | 105 898 € | 116 876 € | 58 440 € | 100 462 € | 181 557 € | ▲ 80,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 3 232 € | 1 549 € | 3 335 € | 23 710 € | 21 314 € | 13 059 € | 25 163 € | 52 206 € | ▲ 107 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -5 952 € | 7 158 € | 33 411 € | 82 188 € | 95 562 € | 45 381 € | 75 300 € | 129 351 € | ▲ 71,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 528 € | 7 158 € | 33 411 € | 82 188 € | 95 562 € | 45 381 € | 75 300 € | 129 351 € | ▲ 71,8 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 235 727 € | 235 770 € | 390 993 € | 443 915 € | 520 693 € | 510 089 € | 538 982 € | 735 634 € | ▲ 36,5 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 139 802 € | 106 121 € | 196 372 € | 198 855 € | 335 798 € | 357 780 € | 293 117 € | 301 048 € | ▲ 2,7 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 139 802 € | 106 121 € | 196 372 € | 198 855 € | 335 798 € | 357 780 € | 293 117 € | 301 048 € | ▲ 2,7 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 20 339 € | 23 088 € | 20 067 € | 17 046 € | 14 374 € | ▼ 15,7 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 38 007 € | 141 255 € | 153 608 € | 129 606 € | 89 550 € | ▼ 30,9 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 140 510 € | 171 455 € | 184 105 € | 146 465 € | 197 124 € | ▲ 34,6 % |
| Actifs circulants29/58 | 95 926 € | 129 650 € | 194 621 € | 245 059 € | 184 895 € | 152 309 € | 245 865 € | 434 586 € | ▲ 76,8 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 4 943 € | 2 959 € | 2 681 € | 6 285 € | 5 940 € | 5 741 € | 5 266 € | 11 041 € | ▲ 110 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 2 785 € | 3 240 € | 2 741 € | 3 766 € | 8 741 € | ▲ 132 % |
| Commandes en cours d'exécution37 | - | - | - | 3 500 € | 2 700 € | 3 000 € | 1 500 € | 2 300 € | ▲ 53,3 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 82 355 € | 67 705 € | 58 871 € | 67 639 € | 89 952 € | 76 000 € | 114 802 € | 116 176 € | ▲ 1,2 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 50 051 € | 67 434 € | 43 184 € | 114 802 € | 81 849 € | ▼ 28,7 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 17 588 € | 22 518 € | 32 816 € | 0 € | 34 327 € | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 3 454 € | 57 387 € | 129 569 € | 171 135 € | 89 004 € | 70 568 € | 125 797 € | 301 945 € | ▲ 140 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | - | - | - | 5 424 € | - |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 235 727 € | 235 770 € | 390 993 € | 443 915 € | 520 693 € | 510 089 € | 538 982 € | 735 634 € | ▲ 36,5 % |
| Capitaux propres10/15 | 146 791 € | 153 950 € | 160 155 € | 154 343 € | 196 950 € | 206 331 € | 245 630 € | 334 412 € | ▲ 36,1 % |
| Apport10/11 | 19 000 € | 19 000 € | - | 19 000 € | 19 000 € | 19 000 € | 19 000 € | 19 000 € | = |
| Réserves13 | 127 791 € | 134 950 € | 141 155 € | 135 343 € | 177 950 € | 187 331 € | 226 630 € | 315 412 € | ▲ 39,2 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 900 € | 1 900 € | - | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 900 € | 1 900 € | - | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 133 443 € | 176 050 € | 187 331 € | 226 630 € | 315 412 € | ▲ 39,2 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | - | - | - | - | 0 € | 0 € | - |
| Dettes17/49 | 88 936 € | 81 821 € | 230 838 € | 289 572 € | 323 743 € | 303 758 € | 293 352 € | 401 223 € | ▲ 36,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 39 983 € | 46 907 € | 131 453 € | 113 124 € | 132 309 € | 88 813 € | 53 198 € | 98 372 € | ▲ 84,9 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 113 124 € | 132 309 € | 88 813 € | 53 198 € | 98 372 € | ▲ 84,9 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 48 746 € | 34 761 € | 99 242 € | 176 448 € | 190 012 € | 214 945 € | 240 154 € | 302 851 € | ▲ 26,1 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 40 702 € | 51 972 € | 43 496 € | 35 615 € | 54 827 € | ▲ 53,9 % |
| Dettes commerciales44 | 12 524 € | - | 11 431 € | 18 101 € | 28 535 € | 46 642 € | 54 210 € | 22 363 € | ▼ 58,7 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 18 101 € | 28 535 € | 46 642 € | 54 210 € | 22 363 € | ▼ 58,7 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 6 803 € | 18 580 € | 26 817 € | 31 566 € | 66 820 € | ▲ 112 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 4 052 € | 15 633 € | 23 216 € | 26 118 € | 57 847 € | ▲ 121 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 2 751 € | 2 947 € | 3 602 € | 5 448 € | 8 973 € | ▲ 64,7 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 110 842 € | 90 926 € | 97 990 € | 118 762 € | 158 841 € | ▲ 33,7 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | 1 421 € | - | - | - | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -5 952 € | 7 158 € | 33 411 € | 82 188 € | 95 562 € | 45 381 € | 75 300 € | 129 351 € | ▲ 71,8 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 74 288 € | 79 791 € | 66 492 € | 73 113 € | 73 804 € | 96 426 € | 113 328 € | 79 632 € | ▼ 29,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 68 336 € | 86 949 € | 99 903 € | 155 302 € | 169 366 € | 141 807 € | 188 628 € | 208 983 € | ▲ 10,8 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -46 111 € | -156 743 € | -75 597 € | -210 746 € | -118 409 € | -48 666 € | -87 563 € | ▼ 79,9 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 53 932 € | 72 183 € | 41 566 € | -82 132 € | -18 435 € | 55 228 € | 176 148 € | ▲ 219 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 49 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 02-07-2026 | 2026-00249744 | BNB |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 24-07-2025 | 2025-00304290 | |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 31-07-2024 | 2024-00314581 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 23-06-2023 | 2023-00152013 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 29-07-2022 | 2022-20246791 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 21-04-2021 | 2021-10900327 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 13-07-2020 | 2020-29700004 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 24-06-2019 | 2019-23200428 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 13-07-2018 | 2018-32900570 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 13-07-2017 | 2017-31500059 |