THERMO QUALITY SERVICE
ActifRésumé
THERMO QUALITY SERVICE est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 130 153 € et un résultat net de 60 778 €. La solvabilité se classe au-dessus de 81 % des 9 396 entreprises du même secteur (NACE 41, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 05-10-2023 Situation normale
- Activité
- Construction générale de bâtiments résidentiels NACE 41001et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.351.706.996 1082 Berchem-Sainte-Agathe, depuis le 05-10-2023
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 12-02-2025
Administration et actionnariat
- MANSOUR AliAdministrateur · depuis le 05-10-2023
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,4 %
- Marge brute
- 79 094 €
- ▼ 8,8 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 410 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 60 778 €
- ▼ 9,8 %
- Capitaux propres
- 130 153 €
- ▲ 87,6 %
- Total du bilan
- 178 550 €
- ▲ 101 %
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023Secteur Construction de bâtiments (NACE 41)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 3,56, trésorerie 138 620 €Capitaux propres 130 153 € (72,9 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 41, micro-entreprises). Elle fait mieux que 82 % d'entre elles en solvabilité, 90 % en liquidité, 91 % en rentabilité et 87 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 13 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 41), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 46 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 000 € · Nomination : MANSOUR Ali (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que THERMO QUALITY SERVICE : « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 170 000 € et 208 000 €, constituées entre 2023 et 2024.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| THERMO QUALITY SERVICE Berchem-Sainte-Agathe | 178 550 € | 79 094 € |
| PRESTIGE CONSTRUCT Koekelberg | 180 389 € | 68 160 € |
| DMD INNOV Woluwe-Saint-Lambert | 207 806 € | 87 392 € |
| CC CONSTRUCTION Anderlecht | 207 402 € | 66 715 € |
| GJD CONSTRUCT Overijse | 169 537 € | 81 403 € |
| VILLA-TECHNICS Destelbergen | 172 371 € | 88 979 € |
| Stenin Zulte | 193 219 € | 78 089 € |
L'essentiel sur THERMO QUALITY SERVICE
- Quel est le numéro d'entreprise de THERMO QUALITY SERVICE ?
- Le numéro d'entreprise de THERMO QUALITY SERVICE est 1000.825.907. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1000.825.907.
- Où se trouve le siège de THERMO QUALITY SERVICE ?
- Le siège est établi à l'adresse Avenue de Koekelberg 20, 1082 Berchem-Sainte-Agathe.Données d'entreprise
- Que fait THERMO QUALITY SERVICE ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41001).
- Quelle est la forme juridique de THERMO QUALITY SERVICE ?
- La forme juridique de THERMO QUALITY SERVICE est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de THERMO QUALITY SERVICE ?
- THERMO QUALITY SERVICE a été constituée le 05-10-2023.
- L'entreprise THERMO QUALITY SERVICE est-elle toujours active ?
- Oui, THERMO QUALITY SERVICE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de THERMO QUALITY SERVICE ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 410 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 79 094 € et de 108 entreprises comparables (NACE 41001). Il se situe probablement entre 290 000 € et 710 000 €.Finances
- THERMO QUALITY SERVICE est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, THERMO QUALITY SERVICE a enregistré un bénéfice de 60 778 €.
- Où trouver les comptes annuels de THERMO QUALITY SERVICE ?
- THERMO QUALITY SERVICE a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand THERMO QUALITY SERVICE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- THERMO QUALITY SERVICE doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.