THE REFERENCE
InactifAperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Absorbée par EPAM SYSTEMS.BE fusion par absorption, janvier 2026
- Activité
- « Het uitvoeren van diensten en het ontwikkelen van producten met betrekking tot communicatie en… » (acte en néerlandais)Selon les statuts, 20 activitésPas encore de code NACE à la BCE
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 30-12-2025
Administration et actionnariat
- Frédéric DesonnayAdministrateur délégué
- Jason PetersonAdministrateur délégué
- Commissaire
- Forvis Mazars Réviseurs d’Entreprises
- EPAM Systems Belgium100 %comptes annuels 2025
- Epam Systems Incconsolidecomptes annuels 2025
Situation financière
- Chiffre d'affaires
- 12,4 M €
- ▼ 16,1 %
- Perte
- 678 327 €
- Capitaux propres
- 969 313 €
- ▼ 41,2 %
- Total du bilan
- 3,5 M €
- ▼ 24,4 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 77
- ▼ 13,5 %
Finances
Finances · exercice 2025, schéma complet
Comptes annuels 2025 déposés le 30-06-2026 PDF les 25 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 691 150 €, après un bénéfice de 407 730 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2021.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Personnel moyen par exercice, en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Personnel
| Poste | 31-12-2021 | 31-12-2022 | 31-12-2023 | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 92 | 95 | 98 | 89 | 77 |
| à temps plein | 73 | 72 | 65 | 58 | 47 |
| à temps partiel | 19 | 23 | 33 | 31 | 30 |
| en équivalents temps plein | 87,7 | 90,5 | 90,6 | 82,7 | 70,7 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 88,2 | 89,6 | 91,3 | 84,3 | 75,4 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 92 | 95 | 98 | 89 | 77 |
| Entrées | 19 | 20 | 13 | 5 | 0 |
| Sorties | 19 | 17 | 11 | 14 | 12 |
| Heures de formation | 221 | 233 | 4 706 | 1 844 | 251 |
Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2025
Dettes échues
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dettes échues envers l'ONSS | - | - | - | 0 € | - |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes)
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres | - | - | - | - | 1,4 M € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 231 396 € | 43 500 € | 32 563 € | 9 960 € | 46 003 € |
| Immobilisations incorporelles | 79 751 € | - | - | - | - |
| Immobilisations financières | - | 921 453 € | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 336 833 € | 228 433 € | 166 454 € | 149 706 € | 123 024 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Commissaire
Le commissaire est Forvis Mazars Réviseurs d’Entreprises.
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Émoluments pour le contrôle | 19 050 € | - | 19 000 € | 19 640 € | 16 031 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (relations avec le commissaire)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2023 à 2024 · 2 mentions · 3 152 € octroyés · 3 152 € versés| Année | Mentions | Octroyé | Payé |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 2 364 € | 2 364 € |
| 2023 | 1 | 788 € | 788 € |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ventes et prestations70/76A | - | - | - | 14,5 M € | 16,3 M € | 16,4 M € | 15,3 M € | 13,0 M € | ▼ 15,2 % |
| Chiffre d'affaires70 | 17,1 M € | 16,7 M € | 14,8 M € | 13,9 M € | 15,7 M € | 16,1 M € | 14,8 M € | 12,4 M € | ▼ 16,1 % |
| En-cours de fabrication, produits finis et commandes en cours d'exécution : augmentation (réduction)71 | - | - | - | 0,1 M € | 0,08 M € | -0,3 M € | - | - | - |
| Production immobilisée72 | - | - | - | 0,08 M € | - | - | - | - | - |
| Autres produits d'exploitation74 | - | - | - | 0,4 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | ▲ 8,8 % |
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | 205 € | - | - | - |
| Coût des ventes et des prestations60/66A | - | - | - | 14,2 M € | 15,9 M € | 16,0 M € | 14,9 M € | 13,7 M € | ▼ 8,3 % |
| Approvisionnements et marchandises60 | - | - | - | 1,1 M € | 1,2 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | ▼ 32,7 % |
| Achats600/8 | - | - | - | 1,1 M € | 1,2 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | ▼ 32,7 % |
| Services et biens divers61 | - | - | - | 5,9 M € | 7,0 M € | 4,9 M € | 3,9 M € | 3,4 M € | ▼ 12,2 % |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 6,9 M € | 7,4 M € | 8,0 M € | 8,1 M € | 8,3 M € | ▲ 2,5 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▼ 17,8 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | - | 0,04 M € | - | - | - | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 0,009 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,06 M € | 0,03 M € | ▼ 50,4 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | 0,04 M € | - | 0,004 M € | - | 165 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 0,2 M € | -0,05 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,5 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | -0,7 M € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,08 M € | ▲ 26,9 % |
| Produits financiers récurrents75 | 0,07 M € | 0,06 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,08 M € | ▲ 26,9 % |
| Produits des immobilisations financières750 | - | - | - | 0,03 M € | 0,01 M € | - | - | - | - |
| Autres produits financiers752/9 | - | - | - | 0,07 M € | 0,1 M € | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,08 M € | ▲ 26,9 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,08 M € | ▼ 58,3 % |
| Charges financières récurrentes65 | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,08 M € | ▼ 58,3 % |
| Charges des dettes650 | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,07 M € | 0,07 M € | 0,06 M € | 0,1 M € | 17 € | ▼ 100,0 % |
| Autres charges financières652/9 | - | - | - | 0,07 M € | 0,09 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,08 M € | ▼ 7,7 % |
| Charges financières non récurrentes66B | - | - | - | - | - | 0,02 M € | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 0,2 M € | -0,1 M € | 0,05 M € | 0,2 M € | 0,5 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | -0,7 M € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,06 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | -0,009 M € | - |
| Impôts670/3 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | - | - |
| Régularisations d'impôts et reprises de provisions fiscales77 | - | - | - | - | 0,004 M € | - | - | 0,009 M € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 0,008 M € | -0,2 M € | -0,01 M € | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,06 M € | 0,1 M € | -0,7 M € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 0,008 M € | -0,2 M € | -0,01 M € | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,06 M € | 0,1 M € | -0,7 M € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 7,6 M € | 7,0 M € | 6,8 M € | 6,5 M € | 6,9 M € | 5,5 M € | 4,7 M € | 3,5 M € | ▼ 24,4 % |
| Frais d'établissement20 | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,05 M € | - | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,9 M € | 0,8 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 1,3 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | ▼ 25,5 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,09 M € | 0,06 M € | 0,04 M € | 0,02 M € | 0,008 M € | ▼ 66,7 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,5 M € | 0,4 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,08 M € | 0,07 M € | ▼ 19,6 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,003 M € | 0,001 M € | 0 € | 0,005 M € | 0,007 M € | ▲ 29,3 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,04 M € | 0,05 M € | ▲ 14,6 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,06 M € | 0,03 M € | 0,01 M € | ▼ 70,1 % |
| Immobilisations financières28 | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 1,0 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Entreprises liées280/1 | - | - | - | 0,001 M € | 0,9 M € | 0 € | - | - | - |
| Participations280 | - | - | - | 0,001 M € | 0,9 M € | 0 € | - | - | - |
| Autres immobilisations financières284/8 | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Créances et cautionnements en numéraire285/8 | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | = |
| Actifs circulants29/58 | 6,7 M € | 6,2 M € | 6,0 M € | 5,8 M € | 5,5 M € | 5,2 M € | 4,5 M € | 3,4 M € | ▼ 23,6 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 0,2 M € | 0,4 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | - | - | - | - |
| Commandes en cours d'exécution37 | - | - | - | 0,2 M € | 0,3 M € | - | - | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 5,8 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 5,3 M € | 4,6 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,4 M € | ▼ 23,5 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 3,7 M € | 4,6 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,4 M € | ▼ 23,5 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 1,6 M € | 0 € | 0,04 M € | 124 € | 0,001 M € | ▲ 398 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,7 M € | 0,2 M € | 0,5 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | ▼ 17,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,09 M € | ▼ 59,7 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 7,6 M € | 7,0 M € | 6,8 M € | 6,5 M € | 6,9 M € | 5,5 M € | 4,7 M € | 3,5 M € | ▼ 24,4 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,7 M € | 0,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,0 M € | ▼ 41,2 % |
| Apport10/11 | 0,5 M € | 0,5 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | = |
| Capital10 | - | - | - | 1,3 M € | 1,3 M € | - | - | - | - |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 1,3 M € | 1,3 M € | - | - | - | - |
| Réserves13 | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | = |
| Réserve légale130 | - | - | - | 0,05 M € | 0,05 M € | - | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | - | - | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,1 M € | -0,1 M € | -0,1 M € | -0,06 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | -0,3 M € | - |
| Provisions et impôts différés16 | 0,05 M € | 0,01 M € | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Provisions pour risques et charges160/5 | - | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Autres risques et charges164/5 | - | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Dettes17/49 | 6,9 M € | 6,6 M € | 5,6 M € | 5,3 M € | 5,4 M € | 3,9 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | ▼ 15,2 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,04 M € | 0,009 M € | 0 € | - | - |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,1 M € | 0,04 M € | 0,009 M € | 0 € | - | - |
| Établissements de crédit173 | - | - | - | 0,1 M € | 0,04 M € | 0,009 M € | 0 € | - | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 6,8 M € | 6,2 M € | 5,2 M € | 5,0 M € | 5,3 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 1,9 M € | ▼ 25,7 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,3 M € | - | 0,04 M € | 0,009 M € | - | - |
| Dettes financières43 | - | - | - | 0,6 M € | 0,07 M € | - | - | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 0,6 M € | 0,07 M € | - | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,0 M € | 0,5 M € | ▼ 51,6 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,0 M € | 0,5 M € | ▼ 51,6 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | 1,6 M € | 1,8 M € | - | - | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | ▼ 8,3 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,07 M € | ▼ 77,1 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | ▲ 9,1 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | - | 0,6 M € | - | - | - | - |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,7 M € | 0,4 M € | 0,6 M € | ▲ 46,2 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 0,008 M € | -0,2 M € | -0,01 M € | 0,07 M € | 0,2 M € | 0,06 M € | 0,1 M € | -0,7 M € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▼ 17,8 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 0,4 M € | 0,05 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | -0,6 M € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -0,2 M € | -0,03 M € | -0,3 M € | -1,1 M € | 0,9 M € | -0,06 M € | -0,09 M € | ▼ 64,6 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -0,2 M € | 0,6 M € | -0,6 M € | 0,3 M € | 1,1 M € | -0,4 M € | -0,2 M € | ▲ 54,6 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 25 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma complet | 30-06-2026 | 2026-00238234 | |
| 31-12-2024 | schéma complet | 04-06-2025 | 2025-00137898 | |
| 31-12-2023 | schéma complet | 28-06-2024 | 2024-00193390 | |
| 31-12-2022 | schéma complet | 13-06-2023 | 2023-00124438 | |
| 31-12-2021 | schéma complet | 24-06-2022 | 2022-20088446 | |
| 31-12-2020 | schéma complet | 26-05-2021 | 2021-15100198 | |
| 31-12-2019 | schéma complet | 05-06-2020 | 2020-14700061 | |
| 31-12-2018 | schéma complet | 17-06-2019 | 2019-18500510 | |
| 31-12-2017 | schéma complet | 11-05-2018 | 2018-12600321 | |
| 31-12-2016 | schéma complet | 16-05-2017 | 2017-12000387 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Organe d'administration 2
Gestion journalière 2
Commissaire 1
Actionnariat et capital
Actionnaires
2 actionnairesChaîne de contrôle
- Epam Systems IncUS
- EPAM Systems Belgium
- THE REFERENCE
Actionnaires 2
- Capitaux propres 17,7 M € Bénéfice de 34,5 M € en 2025 (perte de 28,7 M € en 2024)100 %
- Epam Systems IncUSsociété mère consolidanteconsolide
Opérations sur le capital
- Emakina Group (BE 0464.812.221) 48 744 103 actions
- 05-12-2022 Converti en capitaux propres disponibles
Historique des mandats
- Organe d'administration
- Gestion journalière
- Commissaire
- a commencé plus tôt
| Nom | Fonctions et périodes |
|---|---|
| Frédéric Desonnay |
|
| Jason Peterson |
|
| Forvis Mazars Réviseurs d’Entreprises |
|
| Alexandre Papanastassiou |
|
| Isabel Donvil |
|
Statuts
- Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
- « 1, bij gebrek aan bepaling van de duurtijd, mandaat geacht van onbepaalde duur »
Statuts, acte du 05-12-2022 (en néerlandais)
Réseau & groupe
Acquisitions et fusions
1 opérationConnexions & réseau
2 dirigeants actuelsLe réseau part des dirigeants de THE REFERENCE. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
21-01
Acte du Moniteur
Fusion : absorbée par EPAM SYSTEMS.BEEffet comptable7 points ▸
- Assemblée générale, 26-09-2025
- Autre disposition, « bestuursorganen van de te fuseren vennootschappen, lezing en onderzoek fusievoorstel » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « verzaking tussentijdse cijfers, artikel 12:51,§2,4°,laatste lid van het Wetboek van vennootschappen en verenigingen » (acte en néerlandais)
- Effet comptable, 01-01-2026
- Autre disposition, « fusie zonder uitgifte nieuwe aandelen of ruiling effecten » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « geen bijzonder voordeel bestuursorganen te fuseren vennootschappen, leden van de bestuursorganen van de te fuseren vennootschappen » (acte en néerlandais)
- Fusion, « met fusie door overneming gelijkgestelde verrichting, gehele vermogen,zowel activa als passiva,van overgenomen vennootschap naar overnemende vennootschap » (acte en néerlandais)
25-11
Acte du Moniteur
Projet de fusion : à absorber par Epam Systems.BEDéclaration · Administrateur en fonction5 points ▸
- Fusion, « fusie door overname, artikel 12:50 en artikel 12:7 van het Wetboek van vennootschappen en verenigingen » (acte en néerlandais)
- Déclaration, « geen rechten of maatregelen jegens vennoten met bijzondere rechten » (acte en néerlandais)
- Déclaration, « geen bijzondere voordelen aan leden van bestuursorganen » (acte en néerlandais)
- Administrateur en fonction, Frédéric Desonnay (administrateur délégué)
- Administrateur en fonction, Jason Peterson (administrateur délégué)
05-05
Acte du Moniteur
Nomination : BV Mazars Bedrijfsrevisoren (commissaire)Décharge d'administrateur4 points ▸
- Assemblée générale, 31-05-2023
- Décharge d'administrateur, BV Mazars Bedrijfsrevisoren
- Nomination du commissaire, BV Mazars Bedrijfsrevisoren (commissaire)
- Décharge d'administrateur, alle bestuurders
21-08
Acte du Moniteur
Procuration : Paul Richard2 points ▸
- Réunion du conseil, 05-08-2024
- Procuration, Paul Richard
06-02
Acte du Moniteur
Procurations : Maarten Bosmans et Kim Lagae3 points ▸
- Réunion du conseil, 28-09-2023
- Procuration, Maarten Bosmans
- Procuration, Kim Lagae
02-10
Acte du Moniteur
Démissions : Isabel Donvil (administrateur délégué) et Alexandre Papanastassiou (administrateur)Nominations : Frédéric Desonnay (administrateur délégué) et Jason Peterson (administrateur délégué)9 points ▸
- Réunion du conseil, 26-09-2023
- Démission d'administrateur, Isabel Donvil (administrateur délégué)
- Démission d'administrateur, Alexandre Papanastassiou (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Frédéric Desonnay (administrateur délégué)
- Nomination d'administrateur, Jason Peterson (administrateur délégué)
- Assemblée générale, 21-09-2023
- Démission d'administrateur, Isabel Donvil (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Frédéric Desonnay (administrateur)
- Nomination d'administrateur, Jason Peterson (administrateur)
Afficher les événements plus anciens
05-12
Acte du Moniteur
Démissions : Donvil Isabel (administrateur) et Papanastassiou Alexandre (administrateur)Nominations : Donvil Isabel (administrateur) et Papanastassiou Alexandre (administrateur) · Détention d'actions · Procuration29 points ▸
- Assemblée générale, 29-11-2022
- Autre disposition, « bureau van vergadering, identiteitskaart » (acte en néerlandais)
- Emakina Group détient 48 744 103 actions
- Procuration, DESONNAY Frédéric Paul
- Autre disposition, « agenda » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « verslag bestuursorgaan artikel 14:5 omzettingsvoorstel », 3 (acte en néerlandais)
- Rapport du commissaire, EUR, « controlenormen Instituut van de Bedrijfsrevisoren omzetting en ISRE 2410 » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « omzetting rechtsvorm in besloten vennootschap » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « boeking kapitaal en wettelijke reserve op beschikbare eigen vermogensrekening » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « goedkeuring statuten besloten vennootschap » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « ontslag en benoeming bestuurders » (acte en néerlandais)
- Capital, mentionné 2 fois dans l'acte
- L'acte contient encore 17 autres points.
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Absorbée par EPAM SYSTEMS.BE en janvier 2026
THE REFERENCE ne figure plus à la BCE. EPAM SYSTEMS.BE l'a reprise par fusion par absorption, publiée au Moniteur belge du 21 janvier 2026.
- Statut
- Inactive
- Motif
- Fusion par absorption"fusion simplifiée", Moniteur belge du 21 janvier 2026 · acte
- Absorbée par
- EPAM SYSTEMS.BE · 0463.478.965
- Derniers comptes annuels
- exercice clôturé le 31 décembre 2025
- Dernier siège
- Stapelplein 70, Bus 201, 9000 Genttel que publié le 21 janvier 2026
- Forme juridique
- Société anonyme (SA)
- Premiers comptes annuels
- exercice 2001
Objet, exercice et assemblées selon les statuts
Dénomination, siège, objet et durée
- ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
- « Het uitvoeren van diensten en het ontwikkelen van producten met betrekking tot communicatie en commerciële communicatie via zowel… »acte du 25-11-2025 (en néerlandais)
20 activités
- Het uitvoeren van diensten en het ontwikkelen van producten met betrekking tot communicatie en commerciële communicatie via zowel traditionele als nieuwe media, on-line en off-line, via gelijk welke bestaande of nieuw te ontwikkelen drager
- Het verlenen van advies
- Het opzetten van cursussen, seminaries, en elke andere vorm van opleiding of training
- De ontwikkeling van software en hardware en aanpassingen van software van derden
- De doorverkoop van software en hardware, zowel van eigen ontwikkelingen als de ontwikkelingen van derden
- De creatie van elke vorm van beeldmateriaal, stilstaand of bewegend, in twee of meerdere dimensies
- De creatie van geluid in gelijk welke vorm
- De creatie van elke andere vorm van media
- De selectie en de werving van arbeiders, bedienden, hogere kaderleden, bedrijfsleiders en bestuurders van vennootschappen
- Het verlenen van om het even welke psychologische en sociaalwetenschappelijke consultancy-adviezen die daarmee gepaard kunnen gaan
- Het exploiteren van alle bovengenoemde activiteiten, producten en diensten, voor eigen rekening of voor rekening van derden
- Eigen informatie creëren, of informatie van derden aanwenden, en deze vrij of tegen gelijk welke vorm van betaling verspreiden
- Alle handelingen en daden stellen in rechtstreeks of onrechtstreeks verband met haar voorwerp
- In België en in het buitenland, en voor eigen rekening en voor rekening van derden
- Onroerende goederen kopen en verkopen
- Samenwerken met, deelnemen in op gelijk welke wijze, rechtstreeks of zijdelings, belangen nemen in ondernemingen van allerlei aard
- Alle verbintenissen aangaan
- Kredieten en leningen aangaan en toestaan
- Zich voor derden borgstellen onder meer door haar goederen in hypotheek of in pand te geven inclusief de eigen handelszaak
- Alles doen wat verband houdt met het voorwerp, of wat van aard is de verwezenlijking ervan te bevorderen
- DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
- Durée illimitéeacte du 05-12-2022 (en néerlandais)
- Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
- « Vlaamse Gewest »acte du 05-12-2022 (en néerlandais)
Assemblée générale et exercice
- Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
- Deuxième mardi de mai à 19 h
acte du 05-12-2022 (en néerlandais)