Aller au contenu

THE ENERGY CIRCLE

Actif
SAconstituée en 198541 ans d'activitéDiepenbekerweg 11, 3500 Hasselt, BelgiqueBCE : BE 0427.122.969
Résumé

THE ENERGY CIRCLE est active depuis 1985 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 3,6 M € et un résultat net de 191 849 €, dont 124 434 € de produits non récurrents. Les capitaux propres progressent d'environ 11 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 19 % des 2 434 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Travaux généraux d'installation électrotechnique
NACE 43211Travaux de construction spécialisés NACE 43222
Plus forte croissance du personnel à Hasselt, secteur Construction1 établissement
Taille
43,8 M €chiffre d'affaires 2025
Personnel
171,9 ETP
Capitaux propres
3,6 M €
Bénéfice
191 849 €
Santé financière
83 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Société mère
DEMOCO GROUP · 100 %
Administration
6 membres
Participations
5
  • DEMOCO GROUPAdministrateur délégué · représentant permanent Philip Demot
Commissaire : BDO BEDRIJFSREVISOREN-BDO REVISEURS D'ENTREPRISESComptes 2025 28 jours en avance
Pourquoi 83augmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Capitaux propres 3,6 M € (18,7 % du total du bilan)abaisse le risqueForme juridique SALiquidité : ratio de liquidité 2,18, trésorerie 1,8 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
83 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 37 % des entreprises comparables (NACE 43, moyennes entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 44=
capitaux propres 18,7 % du total du bilan
Liquidité 40+8
dettes à court terme 44,4 % · trésorerie 9,3 %
Rentabilité 55-1
rendement des actifs 1,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (243 moyennes entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,4 % 12-2024 : 0,4 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,7 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,7 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,7 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,7 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,6 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus haute 07-2026 : 0,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 290 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,18 contre 2,16 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 44,4 % et trésorerie : 9,3 % du total du bilan), mais 81,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, moyennes entreprises) : elle fait mieux que 21 % d'entre elles en solvabilité, 56 % en liquidité, 31 % en rentabilité et 41 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres 3,6 M € (18,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Forme juridique SA
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,18, trésorerie 1,8 M €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 19 % de 2434 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 2434 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 19 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 03-07-2026, soit 28 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours d'avance
2024
57 jours d'avance
2023
29 jours d'avance
2022
3 jours de retard
2021
39 jours d'avance
2020
43 jours d'avance
2019
64 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 37 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 43) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 3 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
25-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet
  2. Démissions : Thierry Van Osselaer (administrateur)…Représentants permanents : Johan Van…
  3. Reconduction : NV Democo Group (administrateur)Représentant permanent : Philip Demot…

À retenir

  • Positif : Plus forte croissance du personnel à Hasselt, secteur Constructiondans les classements Checked nº 1 Voir
  • Contrôlée par DEMOCO GROUPen dernier ressort : CYGA 100 % Voir
  • 3 restructurations depuis 2024dernière : fusion avec Demtec NV 3 Voir
  • Un dirigeant est partidernier changement le 31-12-2025 · 6 en fonction 1 départ Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
CA
43,8 M €
Bénéfice
191 849 €
Solvabilité
18,7 %
Chiffre d'affaires▼ 3,9 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Administration & actionnariat

Administration
6 membres
Société mère
DEMOCO GROUP · 100 %
Commissaire
BDO BEDRIJFSREVISOREN-BDO REVISEURS D'ENTREPRISES
  • DEMOCO GROUPAdministrateur délégué
  • Sarkri BVAdministrateur
  • TDEVELOPMENTAdministrateur
  • HAS2BAdministrateur
  • RafineAdministrateur

et 1 autre administrateur

Voir Administration & actionnariat

Réseau & groupe

Groupe
CYGA
Filiales
3
Participations directes
5
Entreprises liées
17

5 participations

Voir Réseau & groupe

Chronologie

Événements
68
Depuis
1986
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 04-06-2025Comptes annuels déposés
  2. 31-12-2024Meilleur résultat de 2018 à 2025
  3. 31-12-2024Capitaux propres au-delà de 2 M €
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Travaux généraux d'installation électrotechniqueNACE 43211
Constituée
26-03-1985
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
10
Assemblée annuelle
Dernier vendredi de mai à 10 h
Objet
« 1)Onderneming van algemene elektriciteitswerken;dit omvat het uitvoeren van alle… » (acte en néerlandais)
Voir Statuts

L'essentiel sur THE ENERGY CIRCLE

Quel est le numéro d'entreprise de THE ENERGY CIRCLE ?
0427.122.969. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0427.122.969.
Où se trouve le siège de THE ENERGY CIRCLE ?
Le siège est établi à l'adresse Diepenbekerweg 11, 3500 Hasselt.Données d'entreprise
Que fait THE ENERGY CIRCLE ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43211).
Quelle est la forme juridique de THE ENERGY CIRCLE ?
Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de THE ENERGY CIRCLE ?
Le 26-03-1985.
L'entreprise THE ENERGY CIRCLE est-elle toujours active ?
Oui, THE ENERGY CIRCLE est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie THE ENERGY CIRCLE ?
En moyenne 171,9 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de THE ENERGY CIRCLE ?
43,8 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
THE ENERGY CIRCLE est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, THE ENERGY CIRCLE a enregistré un bénéfice de 191 849 €.
Où trouver les comptes annuels de THE ENERGY CIRCLE ?
THE ENERGY CIRCLE a déposé 40 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand THE ENERGY CIRCLE doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à THE ENERGY CIRCLE

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.