Aller au contenu

Thaleian

Actif
SRLconstituée en 20188 ans d'activitéHasseltsesteenweg 489, 3800 Sint-Truiden, BelgiqueBCE : BE 0700.677.421
Résumé

Thaleian est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 45 250 € et un résultat net de 3 699 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±1,8 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 55 % des 34 356 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés en retard (31 jours) Déposés le 31 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00465482.

Capitaux propres
45 250 €▲ 8,9 %
2024 · 41 552 €
Total actif
88 244 €▲ 49,7 %
2024 · 58 940 €
Résultat net
3 699 €
2024 · -24 507 €
Fonds de roulement
18 140 €▲ 67,3 %
2024 · 10 845 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices

Le résultat d'exploitation redevient bénéficiaire en 2025 : 40 646 € après une perte de 21 875 € en 2024, le résultat le plus élevé de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation40 646 € 2025 Résultat net3 699 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation32 060 €-18 193 €▼ 43,3 %25 427 €▲ 39,8 %38 651 €▲ 52,0 %31 510 €▼ 18,5 %-21 875 €40 646 €
Résultat net24 510 €-13 069 €dans la moitié centrale du secteur▼ 46,7 %18 406 €dans la moitié centrale du secteur▲ 40,8 %29 403 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 59,8 %23 271 €dans la moitié centrale du secteur▼ 20,9 %-24 507 €en dessous de la moitié centrale du secteur3 699 €dans la moitié centrale du secteur
Capitaux propres36 910 €-49 979 €dans la moitié centrale du secteur▲ 35,4 %74 585 €dans la moitié centrale du secteur▲ 49,2 %42 788 €dans la moitié centrale du secteur▼ 42,6 %66 059 €dans la moitié centrale du secteur▲ 54,4 %41 552 €dans la moitié centrale du secteur▼ 37,1 %45 250 €dans la moitié centrale du secteur▲ 8,9 %
Total actif52 463 €-70 632 €dans la moitié centrale du secteur▲ 34,6 %95 870 €dans la moitié centrale du secteur▲ 35,7 %121 361 €dans la moitié centrale du secteur▲ 26,6 %85 359 €dans la moitié centrale du secteur▼ 29,7 %58 940 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 31,0 %88 244 €dans la moitié centrale du secteur▲ 49,7 %
Dettes15 554 €-20 653 €▲ 32,8 %21 286 €▲ 3,1 %78 573 €▲ 269 %19 300 €▼ 75,4 %17 388 €▼ 9,9 %42 994 €▲ 147 %
Fonds de roulement34 391 €-49 031 €dans la moitié centrale du secteur▲ 42,6 %74 585 €dans la moitié centrale du secteur▲ 52,1 %40 185 €dans la moitié centrale du secteur▼ 46,1 %55 522 €dans la moitié centrale du secteur▲ 38,2 %10 845 €dans la moitié centrale du secteur▼ 80,5 %18 140 €dans la moitié centrale du secteur▲ 67,3 %
Solvabilité70,4 %-70,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,4pp77,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,0pp35,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 42,5pp77,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 42,1pp70,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 6,9pp51,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 19,2pp
Liquidité générale3,21-3,37au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,164,50au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,131,51dans la moitié centrale du secteur▼ 2,993,88au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,371,62dans la moitié centrale du secteur▼ 2,251,42dans la moitié centrale du secteur▼ 0,20
Rentabilité des actifs (ROA)46,7 %-18,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 28,2pp19,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,7pp24,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,0pp27,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,0pp-41,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 68,8pp4,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 45,8pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 88 244 €
Actifs immobilisés 27 111 € ▼ 11,7 %
Actifs circulants 61 134 € ▲ 117 %
Passif 88 244 €
Capitaux propres 45 250 € ▲ 8,9 %
Dettes 42 994 € ▲ 147 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 29,5 % à 48,7 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
45 137 €▲
2024 · -19 247 €
Cash-flow
8 190 €▲
2024 · -21 879 €
Liquidité immédiate
1,37▼
2024 · 1,49
Taux d'endettement
0,95▲
2024 · 0,42
ROE
8,2 %▲
2024 · -59,0 %
Couverture des intérêts
13,59▲
2024 · -7,74
Dettes ≤ 1 an
42 994 €▲
2024 · 17 388 €
Impôts
132 €▼
2024 · 147 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 5 048 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 2,2 % ont fait faillite dans les 24 mois et 93,9 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
2,2 % a fait faillite
3,8 % a cessé autrement
93,9 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,6 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 5 048 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 43 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5858 940 €88 244 €▲
Actifs immobilisés21/2830 707 €27 111 €▼
Immobilisations corporelles22/2730 707 €27 111 €▼
Installations, machines et outillage231 745 €1 296 €▼
Mobilier et matériel roulant245 868 €4 882 €▼
Autres immobilisations corporelles2623 094 €20 933 €▼
Actifs circulants29/5828 233 €61 134 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution32 309 €2 309 €=
Stocks30/362 309 €2 309 €=
Créances à un an au plus40/4111 509 €25 559 €▲
Créances commerciales403 299 €9 837 €▲
Autres créances418 210 €15 721 €▲
Valeurs disponibles54/5814 093 €32 924 €▲
Comptes de régularisation490/1322 €341 €▲
Passif
Total du passif10/4958 940 €88 244 €▲
Capitaux propres10/1541 552 €45 250 €▲
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €=
Réserves disponibles1331 860 €1 860 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1421 092 €24 790 €▲
Dettes17/4917 388 €42 994 €▲
Dettes à un an au plus42/4817 388 €42 994 €▲
Dettes commerciales441 203 €35 070 €▲
Fournisseurs440/41 203 €35 070 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales456 977 €7 412 €▲
Impôts450/36 977 €7 412 €▲
Autres dettes47/489 208 €513 €▼
Résultat Code20242025
Produits d'exploitation non récurrents76A5 466 €-
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6302 628 €4 491 €▲
Autres charges d'exploitation640/8773 €1 006 €▲
Marge brute d'exploitation9900-18 474 €46 143 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-21 875 €40 646 €▲
Produits financiers75/76B-0 €
Produits financiers récurrents75-0 €
Charges financières65/66B2 485 €36 815 €▲
Charges financières récurrentes652 485 €3 321 €▲
Charges financières non récurrentes66B-33 494 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-24 361 €3 831 €▲
Impôts sur le résultat67/77147 €132 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-24 507 €3 699 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-24 507 €3 699 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990621 092 €24 790 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P45 599 €21 092 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (7 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A-----5 466 €--
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6302 247 €1 570 €948 €401 €1 895 €2 628 €4 491 €▲ 70,9 %
Autres charges d'exploitation640/8--775 €962 €886 €773 €1 006 €▲ 30,1 %
Marge brute d'exploitation990035 009 €20 089 €27 150 €40 014 €34 291 €-18 474 €46 143 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation990132 060 €18 193 €25 427 €38 651 €31 510 €-21 875 €40 646 €-
Produits financiers75/76B--0 €470 €--0 €-
Produits financiers récurrents7538 €-0 €470 €--0 €-
Charges financières65/66B--720 €481 €596 €2 485 €36 815 €▲ 1 381 %
Charges financières récurrentes65252 €566 €720 €481 €596 €2 485 €3 321 €▲ 33,6 %
Charges financières non récurrentes66B------33 494 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990331 846 €17 627 €24 707 €38 640 €30 914 €-24 361 €3 831 €-
Impôts sur le résultat67/777 337 €4 558 €6 302 €9 236 €7 643 €147 €132 €▼ 9,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990424 510 €13 069 €18 406 €29 403 €23 271 €-24 507 €3 699 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990524 510 €13 069 €18 406 €29 403 €23 271 €-24 507 €3 699 €-
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5852 463 €70 632 €95 870 €121 361 €85 359 €58 940 €88 244 €▲ 49,7 %
Actifs immobilisés21/282 518 €948 €-2 603 €10 537 €30 707 €27 111 €▼ 11,7 %
Immobilisations incorporelles211 874 €690 €------
Immobilisations corporelles22/27645 €258 €-2 603 €10 537 €30 707 €27 111 €▼ 11,7 %
Installations, machines et outillage23----2 194 €1 745 €1 296 €▼ 25,7 %
Mobilier et matériel roulant24---2 603 €6 444 €5 868 €4 882 €▼ 16,8 %
Autres immobilisations corporelles26----1 900 €23 094 €20 933 €▼ 9,4 %
Actifs circulants29/5849 945 €69 684 €95 870 €118 759 €74 822 €28 233 €61 134 €▲ 117 %
Créances à plus d'un an29---52 000 €----
Autres créances291---52 000 €----
Stocks et commandes en cours d'exécution32 309 €2 309 €2 309 €2 309 €2 309 €2 309 €2 309 €=
Stocks30/36--2 309 €2 309 €2 309 €2 309 €2 309 €=
Créances à un an au plus40/414 280 €-10 890 €16 638 €14 343 €11 509 €25 559 €▲ 122 %
Créances commerciales40--10 890 €16 638 €13 750 €3 299 €9 837 €▲ 198 %
Autres créances41----593 €8 210 €15 721 €▲ 91,5 %
Valeurs disponibles54/5842 625 €64 083 €78 169 €44 364 €56 878 €14 093 €32 924 €▲ 134 %
Comptes de régularisation490/1--4 503 €3 448 €1 291 €322 €341 €▲ 6,0 %
Passif
Total du passif10/4952 463 €70 632 €95 870 €121 361 €85 359 €58 940 €88 244 €▲ 49,7 %
Capitaux propres10/1536 910 €49 979 €74 585 €42 788 €66 059 €41 552 €45 250 €▲ 8,9 %
Apport10/1112 400 €-18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves indisponibles130/1--1 860 €1 860 €----
Réserves statutairement indisponibles1311--1 860 €1 860 €----
Réserves disponibles133----1 860 €1 860 €1 860 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1422 650 €35 719 €54 125 €22 328 €45 599 €21 092 €24 790 €▲ 17,5 %
Dettes17/4915 554 €20 653 €21 286 €78 573 €19 300 €17 388 €42 994 €▲ 147 %
Dettes à un an au plus42/4815 554 €20 653 €21 286 €78 573 €19 300 €17 388 €42 994 €▲ 147 %
Dettes commerciales44776 €4 556 €3 309 €649 €240 €1 203 €35 070 €▲ 2 814 %
Fournisseurs440/4--3 309 €649 €240 €1 203 €35 070 €▲ 2 814 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45--16 827 €14 295 €9 537 €6 977 €7 412 €▲ 6,2 %
Impôts450/3--16 827 €14 295 €9 537 €6 977 €7 412 €▲ 6,2 %
Autres dettes47/48--1 149 €63 629 €9 524 €9 208 €513 €▼ 94,4 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990424 510 €13 069 €18 406 €29 403 €23 271 €-24 507 €3 699 €-
+ Amortissements et réductions de valeur6302 247 €1 570 €948 €401 €1 895 €2 628 €4 491 €▲ 70,9 %
Flux d'exploitation (approximation)26 757 €14 639 €19 354 €29 805 €25 166 €-21 879 €8 190 €-
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €---9 829 €-22 798 €-895 €▲ 96,1 %
Variation des valeurs disponibles-21 458 €14 085 €-33 805 €12 514 €-42 786 €18 831 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (7)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 31-08-2026 2026-00465482
31-12-2024 schéma micro 25-06-2025 2025-00174500
31-12-2023 schéma micro 18-06-2024 2024-00141128
31-12-2022 schéma micro 19-07-2023 2023-00249595
31-12-2021 schéma micro 09-06-2022 2022-20053129
31-12-2020 schéma micro 31-08-2021 2021-60300133
31-12-2019 schéma micro 25-06-2020 2020-20600379

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 8 329 entreprises actives dont l'activité principale est « Travaux de préparation des sites » (NACE 43120), les chiffres de 3 276 sont connus. 2 497 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2024 à 2025 · 2 mentions · 832 € octroyés · 832 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 277 €277 €
2024 1 555 €555 €
Régimes
2 mentions · 832 € · 832 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.