TELENCO
TELENCO est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €582k et un résultat net de €442k. Les capitaux propres progressent d'environ 78,1 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 48 % des 2821 entreprises du même secteur (exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3% (très faible).
| Capitaux propres | €582k |
| Résultat net | €442k |
| Effectif (ETP) | 68 |
| Mieux que le secteur | 48% |
Profil exceptionnel, solide sur presque tous les axes.
Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.
Comment calculons-nous cela ?
La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.
La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.
Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).
| Indicateur | Cette entreprise | Médiane du secteur | Position dans le secteur |
|---|---|---|---|
| Solvabilité | 40,3% | 42,0% | |
| Résultat net | €442k | €26k | |
| Capitaux propres | €582k | €208k | |
| Marge brute d'exploitation | €4,13M | €170k | |
| Frais de personnel | €3,22M | €411k |
Chiffres par exercice et ratios
| Exercice | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Dépôt | schéma abrégé | schéma abrégé | schéma micro | schéma micro |
| Chiffre d'affaires | - | - | - | - |
| EBITDA | €869k | €638k | €475k | €74k |
| Résultat net | €442k | €244k | €270k | €19k |
| Cash-flow | €561k | €352k | €305k | €25k |
| Frais de personnel | €3,22M | €2,68M | €1,49M | €734k |
| Impôts sur le résultat | €304k | €280k | €168k | €47k |
| Dividendes | €200k | €200k | €76k | - |
| Total actif | €1,45M | €1,23M | €890k | €305k |
| Capitaux propres | €582k | €341k | €297k | €91k |
| Dettes | €863k | €888k | €593k | €213k |
| dont ≤ 1 an | €825k | €820k | €477k | €186k |
| dont > 1 an | €38k | €68k | €116k | €28k |
| Fonds de roulement | €252k | €-17k | €77k | €40k |
| Employés (ETP) | 68,0 | 57,9 | 44,3 | 23,8 |
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|
| Current ratio | 1,31 | 0,98 | 1,16 | 1,22 |
| Quick ratio | 1,31 | 0,98 | 1,16 | 1,22 |
| Ratio fonds de roulement | 17,4% | -1,4% | 8,7% | 13,1% |
| Solvabilité | 40,3% | 27,7% | 33,4% | 30,0% |
| Debt / equity | 1,48 | 2,61 | 2,00 | 2,34 |
| Endettement à long terme | 0,07 | 0,20 | 0,39 | 0,30 |
| Interest coverage | 198,39 | 97,67 | 157,62 | 49,69 |
| Rentabilité brute | - | - | - | - |
| Rentabilité nette | - | - | - | - |
| ROA | 30,6% | 19,8% | 30,3% | 6,2% |
| ROE | 75,8% | 71,5% | 90,8% | 20,8% |
| Marge EBITDA | - | - | - | - |
| Crédit clients (DSO) | - | - | - | - |
| Crédit fournisseurs (DPO) | - | - | - | - |
| Rotation des stocks | - | - | - | - |
| Jours de stock (DSI) | - | - | - | - |
Comptes annuels complets (24 postes)
| Poste | Code | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilan, Actif | |||||
| TOTAL DE L'ACTIF | 20/58 | €1,45M | €1,23M | €890k | €305k |
| Actifs immobilisés | 21/28 | €368k | €426k | €336k | €79k |
| Immobilisations corporelles | 22/27 | €348k | €405k | €315k | €76k |
| Immobilisations financières | 28 | €21k | €21k | €21k | €3k |
| Actifs circulants | 29/58 | €1,08M | €803k | €554k | €226k |
| Créances à un an au plus | 40/41 | €741k | €350k | €35k | €15k |
| Valeurs disponibles | 54/58 | €337k | €446k | €218k | €59k |
| Bilan, Passif | |||||
| TOTAL DU PASSIF | 10/49 | €1,45M | €1,23M | €890k | €305k |
| Capitaux propres | 10/15 | €582k | €341k | €297k | €91k |
| Apport / capital | 10/11 | €19k | €19k | €19k | €6k |
| Réserves | 13 | €2k | €2k | €2k | €2k |
| Bénéfice (perte) reporté(e) | 14 | €562k | €320k | €277k | €83k |
| Dettes | 17/49 | €863k | €888k | €593k | €213k |
| Dettes à plus d'un an | 17 | €38k | €68k | €116k | €28k |
| Dettes à un an au plus | 42/48 | €825k | €820k | €477k | €186k |
| Dettes commerciales à un an au plus | 44 | €44k | €111k | €80k | €32k |
| Compte de résultats | |||||
| Marge brute d'exploitation | 9900 | €4,13M | €3,33M | €1,97M | €816k |
| Résultat d'exploitation | 9901 | €749k | €530k | €440k | €67k |
| Produits financiers | 75 | €547 | €53 | €441 | €110 |
| Charges financières | 65 | €4k | €7k | €3k | €1k |
| Résultat avant impôts | 9903 | €746k | €523k | €438k | €66k |
| Impôts sur le résultat | 67/77 | €304k | €280k | €168k | €47k |
| Résultat de l'exercice | 9904 | €442k | €244k | €270k | €19k |
| Résultat à affecter | 9905 | €442k | €244k | €270k | €19k |
-
Nils Van TiltAdministrateurActe Moniteur 23036354 (14-03-2023)Actif23-02-2023 → auj.
2 événements
- 23-02-2023 Nommé· Administrateur
- 23-02-2023 Nommé· Gestion journalière
| NACE primaire | Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques(62200) |
| Forme juridique | SRL(610) |
| Date de constitution | 17-02-2017 |
| Status | Actif |
| Code postal | 1930 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / ét. |
|---|---|---|---|---|
| 23057C0046/00T000 | Flandre | 2,9 ha | 1 · 1,5 ha | 11,8 m · 3 ét. |
Nous connaissons 5 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.
14-03-2023 3 administrateurs nommés
- Nils Van Tilt, Bestuurder
- Nils Van Tilt, Dagelijks bestuur
- BV RUDI SWINGS, Dagelijks bestuur
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "director_in",
"role": "bestuurder",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Nils Van Tilt",
"address": null,
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": null,
"subkind": "regular",
"via_org": null,
"statutory": "niet_statutair",
"compensated": true,
"effective_date": "2023-02-23",
"evidence_quote": "De algemene vergadering beslist tot de benoeming van Nils Van Tilt als niet-statutaire bestuurder, en dit met ingang op 23/02/2023. Dit mandaat geldt voor onbepaalde duur. Het mandaat is bezoldigd.",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "indefinite",
"value": null
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": "immediate"
},
{
"kind": "director_in",
"role": "dagelijks_bestuur",
"person": {
"rrn": null,
"name": "Nils Van Tilt",
"address": null,
"birth_date": null,
"profession": null,
"birth_place": null
},
"reason": null,
"subkind": "regular",
"via_org": null,
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": "2023-02-23",
"evidence_quote": "Het bestuursorgaan beslist tot benoeming van Nils Van Tilt als persoon belast met dagelijks bestuur met ingang o\u0440 23/02/2023. Dit mandaat geldt voor onbepaalde duur.",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "indefinite",
"value": null
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": "immediate"
},
{
"kind": "delegation_dagelijks_bestuur_in",
"role": "dagelijks_bestuur",
"person": null,
"reason": null,
"subkind": "regular",
"via_org": {
"kbo": "0435.120.818",
"name": "BV RUDI SWINGS",
"address": "Weygenstraat 11, 3060 Bertem",
"country": "BE",
"legal_form": "BV"
},
"statutory": null,
"compensated": null,
"effective_date": null,
"evidence_quote": "De algemene vergadering verleent volmacht aan BV RUDI SWINGS, rechtspersoon met zetel te 3060 Bertem, Weygenstraat 11, RPR Leuven, gekend in de KBO onder nummer 0435.120.818, en aan diens aangestelden, voor onbepaalde tijd en tot aan de uitdrukkelijke herroeping, voor wat betreft de acties nodig voo",
"decharge_status": null,
"mandate_duration": {
"kind": "indefinite",
"value": null
},
"rep_rotation_new_rep": null,
"rep_rotation_old_rep": null,
"effective_date_qualifier": null
}
],
"notary": {
"name": null,
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": null,
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "mixed",
"pub_date": "2023-03-14",
"filing_date": "2023-03-03",
"act_kind_objet": "Onderwerp akte:"
},
"decisions": [
{
"body": "algemene_vergadering",
"date": "2023-02-23",
"unanimous": true
},
{
"body": "raad_van_bestuur",
"date": "2023-02-16",
"unanimous": true
}
],
"is_correction": false,
"subject_company": {
"kbo": "0671.599.096",
"name_full": "TELENCO",
"legal_form": "BV"
},
"publication_proxy": {
"kind": "org",
"org_kbo": "0435.120.818",
"org_name": "BV RUDI SWINGS",
"person_name": "Philippe Vandebeeck",
"org_rep_person_name": "Philippe Vandebeeck",
"person_role_at_subject": "bestuurder"
},
"co_filed_documents": [],
"corrected_publication_numac": null
}27-12-2022 Transfert du siège social au sein de Zaventem
- Weiveldlaan 37 bus G, 1930 Zaventem → Weiveldlaan 41A, 1930 Zaventem
Détails techniques
{
"events": [
{
"kind": "zetel_transfer",
"seat_type": "siege_social",
"new_address": {
"raw": "Weiveldlaan 41A, 1930 Zaventem",
"city": "Zaventem",
"region": "vlaams_gewest",
"street": "Weiveldlaan",
"country": "BE",
"postcode": "1930",
"box_number": null,
"street_number": "41A",
"locality_suffix": null
},
"old_address": {
"raw": "Weiveldlaan 37 bus G, 1930 Zaventem",
"city": "Zaventem",
"region": "vlaams_gewest",
"street": "Weiveldlaan",
"country": "BE",
"postcode": "1930",
"box_number": "G",
"street_number": "37",
"locality_suffix": null
},
"effective_date": "2022-11-22",
"evidence_quote": "",
"region_changed": false,
"is_statute_change": true,
"nationality_change": false,
"old_address_source": "act_body",
"statute_clause_text": null,
"statute_article_number": null,
"effective_date_qualifier": "absolute",
"statutaire_vs_werkelijke": "statutaire",
"linguistic_region_changed": false,
"court_jurisdiction_changed": false,
"effective_date_is_approximate": false
}
],
"notary": {
"name": null,
"firm_city": null,
"firm_name": null,
"office_city": null,
"is_associated": false
},
"act_meta": {
"language": "nl",
"pub_date": "2022-12-27",
"filing_date": "2022-12-16",
"act_kind_objet": "Zetel (zetelverplaatsing)"
},
"decision": {
"body": "beizoegde_bestuursorgaan",
"date": "2022-11-22",
"unanimous": null
},
"subject_company": {
"kbo": "0671.599.096",
"name_full": "TELENCO",
"legal_form": "BV"
},
"publication_proxy": {
"kind": "person",
"org_kbo": "0435.120.818",
"org_name": "BV RUDI SWINGS",
"person_name": "Philippe Vandebeeck",
"org_rep_person_name": null,
"person_role_at_subject": "bestuurder"
},
"co_filed_documents": [
"Mod PDF 19.01"
]
}| Dénomination légaleNL | TELENCO |