Aller au contenu

Telco-TEC

Actif
BCE: BE 0760.831.079
Suivre Print / PDF
Âge5 ans

Résumé

Conclusion

le dossier résumé en un paragraphe

La probabilité de faillite calculée de Telco-TEC sur 12 mois est de 1,7% (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €47k et un résultat net de €-1k. Les capitaux propres progressent d'environ 7,4 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 77 % des 560 entreprises du même secteur (exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 5 comptes annuels.

Signaux

3 signaux · avec preuve
Solvabilité solide vs secteur
La solvabilité se situe dans le quart le plus solide du secteur : meilleure que 77% de 560 pairs (2024). Un solide coussin de fonds propres.
Voir la comparaison sectorielle
Rentabilité soutenue
Résultat net positif sur les deux derniers exercices (2023 et 2024).
Voir l'évolution du résultat
Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres ont augmenté sur la période 2022-2024. Les bénéfices sont largement mis en réserve plutôt que distribués.
Voir les capitaux propres

Les signaux sont dérivés des comptes annuels déposés et de la comparaison sectorielle. Pas de score composite : chaque signal est vérifiable séparément à la source.

Comportement de depot

Depuis les depots, complets pour tout le marche
Derniers comptes déposés dans les délais
L'exercice clôturé le 31-12-2025 était à déposer pour le 31-07-2026 et l'a été le 31-07-2026, soit 0 jours avant le délai. Cela renseigne sur la ponctualité administrative et en rien sur la situation financière.
Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 et doit être déposé au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Comment nous calculons le délai
La date de clôture est déduite de 5 exercices déposés, chaque fois clôturés le 31-12. Le délai légal est de sept mois après la clôture de l'exercice (art. 3:10 par. 1 CSA, art. 3:47 par. 7 pour les ASBL et fondations). Appliqué à l'exercice clôturé le 31-12-2025, cela donne le 31-07-2026.
Délai par exercice
Exercice clôturé Date limite Déposé Écart Référence
31-12-2025 31-07-2026 31-07-2026 le jour même 2026-00378487
31-12-2024 31-07-2025 08-07-2025 23 j d'avance 2025-00242941
31-12-2023 31-07-2024 02-08-2024 2 j de retard 2024-00322990
31-12-2022 31-07-2023 04-07-2023 27 j d'avance 2023-00193574
31-12-2021 31-07-2022 09-05-2022 83 j d'avance 2022-20022721

Source : les données de dépôt de la Banque nationale, telles que nous les avons intégrées. ATTENTION : notre copie présente une lacune de juin à août 2026, où il manque environ 220.000 dépôts ; pour juillet nous en avons 15.605 sur environ 137.000 attendus. Un exercice dont le délai tombe dans cette fenêtre est affiché comme non confirmé et non comme non déposé. Déposer en retard concerne près de la moitié du marché et n'est donc pas noté ; seuls l'absence de dépôt, un retard de plus de 90 jours et la rupture d'un historique ponctuel sont pondérés.

Signaux de confiance

2 signaux
Plus de 3 ans d'activité
Constituée en 2021, au-delà des 3 premières années statistiquement les plus fragiles.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.

Avertissements administratifs

Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.

Probabilité de faillite (12 mois)

Modèle Checked v1 · gratuit pour tous
1,7% Moyen
0%0,5%1,5%4%10%≥25%
Entreprise jeune +Secteur à taux de défaillance plus élevé +Comptes annuels : profil financier plus faible +

Estimation statistique fondée sur des sources publiques, pas un conseil de crédit ni une constatation. Comment calculons-nous cela ?

Finances

Chiffre d'affairesNon publié (schéma micro)
Marge EBITNon publié (schéma micro)
Résultat net€-1k
Fonds de roulement€39k+4,3%

Comptes annuels & ratios

Source : BNB · 2025
Comptes annuels déposés le 31-07-2026 à la BNB · exercice 2025 · micro
€-10k€0€10k€20k€30kRésultat d'exploitation 2021: €30k€30kRésultat net 2021: €24k€24kRésultat d'exploitation 2022: €21k€21kRésultat net 2022: €15k€15kRésultat d'exploitation 2023: €10k€10kRésultat net 2023: €5k€5kRésultat d'exploitation 2024: €4k€4kRésultat net 2024: €276€276Résultat d'exploitation 2025: €2k€2kRésultat net 2025: €-1k€-1k20212022202320242025
Résultat d'exploitationRésultat net
Trajectoire (indicative)
Projection sur 3 exercices à partir des comptes annuels déposés, pas une prévision, mais la tendance prolongée.
en croissance Capitaux propres : croissance d'environ 7,4 %/an sur 5 exercices, indicatif, à politique inchangée.
€20k€40k€60k€80k2026: €55k (€49k - €61k)2027: €59k (€49k - €68k)2028: €62k (€49k - €75k)2021: €29k2022: €43k2023: €48k2024: €48k2025: €47k20212022202320242025202620272028
Ligne pleine = chiffres déposés · pointillés = tendance prolongée · zone = marge indicative.
Comment calculons-nous cela ?

La tendance est une médiane robuste de toutes les pentes par paires d'exercices (Theil-Sen), de sorte qu'une seule année atypique ne peut pas détourner la ligne. Pour les séries strictement positives, nous calculons aussi une variante log (croissance annuelle composée) et retenons celle qui décrit le mieux les chiffres.

La zone autour de la projection vaut 1,8 × l'écart absolu médian par rapport à la tendance et s'élargit chaque année (×1 / ×1,6 / ×2,2), avec un minimum de 8 % de la dernière valeur. C'est une marge indicative, pas un intervalle de confiance statistique.

Une série dont les écarts dépassent 35 % du niveau est trop volatile : nous ne montrons alors délibérément aucune projection. Toute projection suppose une politique inchangée et ignore les informations non publiques (carnet de commandes, contrats, levées de fonds).

Comparaison sectorielle
Exercice 2024 · NACE 42 · comparé au sein du même type de schéma (schéma micro)
Indicateur Cette entreprise Médiane du secteur Position dans le secteur
Solvabilité 64,8% 44,7%
mieux que 77 % de 560 pairs du secteur
Résultat net €276 €14k
mieux que 21 % de 557 pairs du secteur
Capitaux propres €48k €34k
mieux que 60 % de 560 pairs du secteur
Marge brute d'exploitation €11k €43k
mieux que 20 % de 554 pairs du secteur
Frais de personnel €20 €31k
plus élevé que 5 % de 266 pairs du secteur
Médiane et position calculées sur les comptes annuels BNB déposés par les pairs du secteur ; chiffres propres issus des derniers comptes déposés.
Position dans le secteur au fil du temps
Percentile par exercice face aux pairs ayant déposé des chiffres, calculé année par année (une année sans assez de pairs est absente).
Solvabilité P77
2021: P71 · n=1522022: P69 · n=3042023: P85 · n=4462024: P77 · n=5602021 2024
Position stable sur 2021-2024 · n=152-560
Résultat net P21
2021: P66 · n=1512022: P50 · n=3022023: P30 · n=4442024: P21 · n=5572021 2024
Position en recul sur 2021-2024 · n=151-557
Capitaux propres P60
2021: P45 · n=1522022: P58 · n=3042023: P62 · n=4462024: P60 · n=5602021 2024
Position en amélioration sur 2021-2024 · n=152-560
Marge brute d'exploitation P20
2021: P47 · n=1512022: P63 · n=3022023: P33 · n=4442024: P20 · n=5542021 2024
Position en recul sur 2021-2024 · n=151-554
Décrit la position face aux pairs, pas une prévision.
EBITDA
€8k
-10,5% 21-25
Bénéfice net
€-1k
- 21-25
Cash-flow
€5k
-12,8% 21-25
Total actif
€57k
-23,7% 21-25
Capitaux propres
€47k
-2,5% 21-25
Fonds de roulement
€39k
+4,3% 21-25
Employés (ETP)
0
-100,0% 21-25
Frais de personnel
€0
-100,0% 21-25
Afficher 11 autres indicateurs
Impôts
€2k
+1,6% 21-25
Dettes
€10k
-62,8% 21-25
Dettes ≤ 1a
€7k
-65,5% 21-25
Dettes > 1a
€3k
-53,3% 21-25
Current ratio
6,65
+132,0% 21-25
Quick ratio
6,65
+132,0% 21-25
Solvabilité
82,9%
+27,8% 21-25
Debt / equity
0,21
-61,9% 21-25
ROE
-2,6%
- 21-25
ROA
-2,1%
- 21-25
Interest coverage
3,70
-5,2% 21-25
Chiffres par exercice
Exercice2025
Dépôtmicro
Chiffre d'affaires-
EBITDA€8k
Résultat net€-1k
Cash-flow€5k
Frais de personnel€0
Impôts sur le résultat€2k
Dividendes-
Total actif€57k
Capitaux propres€47k
Dettes€10k
dont ≤ 1 an€7k
dont > 1 an€3k
Fonds de roulement€39k
Employés (ETP)-
Ratios (calculés)
2025
Current ratio6,65
Quick ratio6,65
Ratio fonds de roulement69,7%
Solvabilité82,9%
Debt / equity0,21
Endettement à long terme0,06
Interest coverage3,70
Rentabilité brute-
Rentabilité nette-
ROA-2,1%
ROE-2,6%
Marge EBITDA-
Crédit clients (DSO)-
Crédit fournisseurs (DPO)-
Rotation des stocks-
Jours de stock (DSI)-
Composition du bilan 2025
Comptes annuels complets (23 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
Poste Code2025
Bilan, Actif
TOTAL DE L'ACTIF 20/58€57k
Actifs immobilisés 21/28€10k
Immobilisations corporelles 22/27€10k
Actifs circulants 29/58€46k
Créances à un an au plus 40/41€29k
Valeurs disponibles 54/58€14k
Bilan, Passif
TOTAL DU PASSIF 10/49€57k
Capitaux propres 10/15€47k
Apport / capital 10/11€5k
Réserves 13€43k
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€-1k
Dettes 17/49€10k
Dettes à plus d'un an 17€3k
Dettes à un an au plus 42/48€7k
Dettes commerciales à un an au plus 44€2k
Compte de résultats
Marge brute d'exploitation 9900€11k
Résultat d'exploitation 9901€2k
Produits financiers 75€764
Charges financières 65€2k
Résultat avant impôts 9903€831
Impôts sur le résultat 67/77€2k
Résultat de l'exercice 9904€-1k
Résultat à affecter 9905€-1k
Ce tableau affiche le dernier exercice. 4 exercices antérieurs, avec les chiffres et les ratios, relèvent d'un plan payant. Voir les plans →
Ratios calculés par Checked.

Baromètre de santé

FY 2025 · calculé
70 / 100 Sain
050100
Calculé sur 5 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.

Le détail complet du score, son historique par exercice et la limite de crédit indicative figurent dans Kantoor S.

Voir les plans →
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2025. Indicatif, pas un conseil de crédit.

Structure & réseau

Sites & immobilier

Siège social

sur la carte · du registre d'adresses
localisation exacte du registre d'adresses Sur OpenStreetMap

Unités d'établissement

1 site
Telco-TEC
Den Brand 125, 2300 TurnhoutInstallation de systèmes d'alimentation de secours (groupes électrogènes)
depuis 20212.312.018.655
Sites physiques enregistrés à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Parcelles1
Superficie au sol142 m²
Bâtiments1
Emprise au sol bâtie59 m²
Volume (LiDAR)367 m³
Bâtiment le plus haut8,3 m · ±2 ét.

Empreinte immobilière

Source : BCE × cadastre · liaison par adresse

Parcelles liées à cette entreprise via ses adresses BCE (siège, unités d'établissement, succursales), croisées avec le plan parcellaire cadastral. Ceci montre où l'entreprise est active, pas un registre de propriété.

Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / ét.
13452N0544/00G000 Flandre 142 m² 1 · 59 m² 8,3 m · 2 ét.
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.

Publications

Cycle de vie & signaux d'insolvabilité

Aucun signal d'insolvabilité au Moniteur belge

Moniteur belge · actes

0 sur 1 actes lus

Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Les signaux d'insolvabilité ci-dessus proviennent d'une autre source ; la BCE est la deuxième source et figure dans la situation juridique sur cette page.

Analyse

Profil financier

5 axes sur 5 mesurés
Santé70Rentabilité0Solvabilité100Croissance52Stabilité94
63 / 100

Profil solide, solvabilité en tête.

Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.

Santé 70
Rentabilité 0
Solvabilité 100
Croissance 52
Stabilité 94

Avis de crédit

avis par client et montant

Ce client peut-il acheter un montant X à crédit ? Indiquez le montant et le délai de paiement. Cette page en calcule un avis VERT, ORANGE ou ROUGE, avec un maximum suggéré et des conditions concrètes.

Fondé sur des sources officielles (BNB, BCE, Moniteur). Indicatif, pas un conseil de crédit.

Similaires

Entreprises similaires

Taille comparable, même secteur

Données d'entreprise

Données d'entreprise (BCE)

Banque-Carrefour
Activités
Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications42220Travaux sanitaires43221Travaux de plâtrerie43310Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )45113Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )45201Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)47811Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)95311
Activité principale en évidence.
Noms & noms commerciaux
Dénomination légaleNL Telco-TEC
Siège social
Den Brand 125
2300 Turnhout, Belgique
Données officielles de la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE). Disponibles pour toutes les entreprises enregistrées.