Aller au contenu

TECHNICAL SERVICES & IMPORT

Actif
SRLconstituée en 201511 ans d'activitéRue de l'Eglise(NSV) 33, 1457 Walhain, BelgiqueBCE : BE 0634.877.866
Résumé

TECHNICAL SERVICES & IMPORT est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 86 981 € et un résultat net de 722 €. Les capitaux propres progressent d'environ 4,4 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 34 052 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
NACE 43222
1 établissement
Taille
105 258 €total du bilan 2025
Capitaux propres
86 981 €
Bénéfice
722 €
Santé financière
86 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Comptes déposés avec 28 jours de retard1 acte lu sur 3
Pourquoi 86augmente le risqueDerniers comptes déposés avec 28 jours de retard; 1 des 3 derniers en retard1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 4,22, trésorerie 25 405 €Capitaux propres 86 981 € (82,6 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
86 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 60 % des entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 82,6 % du total du bilan
Liquidité 77-1
dettes à court terme 15,8 % · trésorerie 24,1 %
Rentabilité 70+1
rendement des actifs 0,7 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 550 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 1,3 % 12-2024 : 1,3 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 1,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,5 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,6 %▼ -1,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,9 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,9 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,9 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,9 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,9 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,5 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %▼ -1,2 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 7 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 4,22 contre 2,34 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 15,8 % et trésorerie : 24,1 % du total du bilan), et 17,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises) : elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 75 % en liquidité, 36 % en rentabilité et 37 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,22, trésorerie 25 405 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 86 981 € (82,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 28 jours de retard; 1 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-08-2026, soit 28 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours de retard
2024
55 jours de retard
2023
21 jours de retard
2022
60 jours de retard
2021
53 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
94 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 49 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 43) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 22 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
13-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Siège socialTransfert de siège · Administrateur…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés en retard (28 jours) Déposés le 28 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00443442.

Chiffre d'affaires
Non repris dans ce dépôt
Marge EBIT
Non repris dans ce dépôt
Résultat net
722 €▲ 215 %
2024 · 229 €
Fonds de roulement
53 649 €▲ 78,7 %
2024 · 30 029 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation se redresse en 2025 ; 2025 se situe 32 % au-dessus de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation1 118 € 2025 Résultat net722 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation6 001 €-40 606 €▲ 577 %62 769 €▲ 54,6 %47 340 €▼ 24,6 %48 185 €▲ 1,8 %2 021 €▼ 95,8 %844 €▼ 58,2 %1 118 €▲ 32,5 %
Résultat net5 272 €-27 820 €▲ 428 %45 287 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 62,8 %36 106 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 20,3 %37 388 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,6 %392 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 99,0 %229 €dans la moitié centrale du secteur▼ 41,7 %722 €dans la moitié centrale du secteur▲ 215 %
Capitaux propres26 637 €-54 457 €▲ 104 %99 744 €dans la moitié centrale du secteur▲ 83,2 %135 849 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 36,2 %85 637 €dans la moitié centrale du secteur▼ 37,0 %86 030 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,5 %86 259 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,3 %86 981 €dans la moitié centrale du secteur▲ 0,8 %
Total actif63 106 €-134 495 €▲ 113 %163 144 €dans la moitié centrale du secteur▲ 21,3 %188 772 €dans la moitié centrale du secteur▲ 15,7 %243 606 €dans la moitié centrale du secteur▲ 29,0 %107 791 €dans la moitié centrale du secteur▼ 55,8 %114 078 €dans la moitié centrale du secteur▲ 5,8 %105 258 €dans la moitié centrale du secteur▼ 7,7 %
Dettes36 469 €-80 039 €▲ 119 %63 400 €▼ 20,8 %52 923 €▼ 16,5 %157 969 €▲ 198 %21 761 €▼ 86,2 %27 819 €▲ 27,8 %18 278 €▼ 34,3 %
Fonds de roulement13 463 €-19 914 €▲ 47,9 %55 383 €dans la moitié centrale du secteur▲ 178 %83 169 €dans la moitié centrale du secteur▲ 50,2 %2 881 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 96,5 %12 867 €dans la moitié centrale du secteur▲ 347 %30 029 €dans la moitié centrale du secteur▲ 133 %53 649 €dans la moitié centrale du secteur▲ 78,7 %
Solvabilité42,2 %-40,5 %▼ 1,7pp61,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 20,6pp72,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 10,8pp35,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 36,8pp79,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 44,7pp75,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 4,2pp82,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,0pp
Liquidité générale1,62-1,41▼ 0,212,36dans la moitié centrale du secteur▲ 0,953,20au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,841,02en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 2,182,01dans la moitié centrale du secteur▲ 0,992,34dans la moitié centrale du secteur▲ 0,334,22au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 1,88
Rentabilité des actifs (ROA)8,4 %-20,7 %▲ 12,3pp27,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,1pp19,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 8,6pp15,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,8pp0,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 15,0pp0,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,2pp0,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,5pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 105 258 €
Actifs immobilisés 34 938 € ▼ 43,3 %
Actifs circulants 70 321 € ▲ 34,0 %
Passif 105 258 €
Capitaux propres 86 981 € ▲ 0,8 %
Dettes 18 278 € ▼ 34,3 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 24,4 % à 17,4 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
33 700 €▼
2024 · 41 157 €
Cash-flow
33 304 €▼
2024 · 40 542 €
Liquidité immédiate
3,90▲
2024 · 2,23
Taux d'endettement
0,21▼
2024 · 0,32
ROE
0,8 %▲
2024 · 0,3 %
Couverture des intérêts
53,40▲
2024 · 33,92
Dettes ≤ 1 an
16 671 €▼
2024 · 22 459 €
Dettes > 1 an
1 606 €▼
2024 · 5 360 €
Impôts
524 €▲
2024 · 496 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 10 905 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,7 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,1 % existent encore.

  • Micro
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
0,7 % a fait faillite
4,0 % a cessé autrement
95,1 % existe encore

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,3 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 10 905 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 44 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58114 078 €105 258 €▼
Actifs immobilisés21/2861 590 €34 938 €▼
Immobilisations corporelles22/2761 590 €34 938 €▼
Installations, machines et outillage2312 540 €1 396 €▼
Mobilier et matériel roulant2429 896 €21 956 €▼
Location-financement et droits similaires2519 154 €11 586 €▼
Actifs circulants29/5852 488 €70 321 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution32 443 €5 276 €▲
Stocks30/362 443 €5 276 €▲
Créances à un an au plus40/4116 689 €33 876 €▲
Créances commerciales4016 689 €28 783 €▲
Autres créances41-5 093 €
Valeurs disponibles54/5830 878 €25 405 €▼
Comptes de régularisation490/12 479 €5 764 €▲
Passif
Total du passif10/49114 078 €105 258 €▼
Capitaux propres10/1586 259 €86 981 €▲
Apport10/1118 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €=
Réserves disponibles1331 860 €1 860 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1465 799 €66 521 €▲
Dettes17/4927 819 €18 278 €▼
Dettes à plus d'un an175 360 €1 606 €▼
Dettes financières170/45 360 €1 606 €▼
Dettes à un an au plus42/4822 459 €16 671 €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année423 615 €3 754 €▲
Dettes commerciales445 238 €6 903 €▲
Fournisseurs440/45 238 €6 903 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales456 351 €4 620 €▼
Impôts450/36 351 €4 620 €▼
Autres dettes47/487 255 €1 394 €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63040 313 €32 582 €▼
Autres charges d'exploitation640/81 568 €575 €▼
Marge brute d'exploitation990042 725 €34 275 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation9901844 €1 118 €▲
Produits financiers75/76B1 094 €759 €▼
Produits financiers récurrents751 094 €759 €▼
Charges financières65/66B1 213 €631 €▼
Charges financières récurrentes651 213 €631 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903725 €1 246 €▲
Impôts sur le résultat67/77496 €524 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904229 €722 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905229 €722 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990665 799 €66 521 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P65 570 €65 799 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (6 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A----12 810 €----
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63011 486 €16 133 €21 632 €27 295 €23 330 €41 887 €40 313 €32 582 €▼ 19,2 %
Autres charges d'exploitation640/8---1 090 €2 895 €2 131 €1 568 €575 €▼ 63,3 %
Marge brute d'exploitation990017 689 €58 618 €86 229 €75 724 €74 410 €46 039 €42 725 €34 275 €▼ 19,8 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99016 001 €40 606 €62 769 €47 340 €48 185 €2 021 €844 €1 118 €▲ 32,5 %
Produits financiers75/76B---840 €1 054 €384 €1 094 €759 €▼ 30,6 %
Produits financiers récurrents75726 €1 393 €1 026 €840 €1 054 €384 €1 094 €759 €▼ 30,6 %
Charges financières65/66B---861 €1 111 €1 428 €1 213 €631 €▼ 48,0 %
Charges financières récurrentes65254 €765 €997 €861 €1 111 €1 428 €1 213 €631 €▼ 48,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99036 473 €41 234 €62 799 €47 319 €48 128 €978 €725 €1 246 €▲ 71,9 %
Impôts sur le résultat67/771 201 €13 414 €17 512 €11 213 €10 740 €585 €496 €524 €▲ 5,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99045 272 €27 820 €45 287 €36 106 €37 388 €392 €229 €722 €▲ 215 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99055 272 €27 820 €45 287 €36 106 €37 388 €392 €229 €722 €▲ 215 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5863 106 €134 495 €163 144 €188 772 €243 606 €107 791 €114 078 €105 258 €▼ 7,7 %
Actifs immobilisés21/2827 912 €66 288 €67 149 €67 786 €99 108 €82 138 €61 590 €34 938 €▼ 43,3 %
Immobilisations corporelles22/2727 912 €66 288 €67 149 €67 786 €99 108 €82 138 €61 590 €34 938 €▼ 43,3 %
Installations, machines et outillage23---43 321 €44 110 €28 734 €12 540 €1 396 €▼ 88,9 %
Mobilier et matériel roulant24---5 881 €20 294 €30 997 €29 896 €21 956 €▼ 26,6 %
Location-financement et droits similaires25---18 584 €34 704 €22 407 €19 154 €11 586 €▼ 39,5 %
Actifs circulants29/5835 194 €68 207 €95 995 €120 987 €144 498 €25 653 €52 488 €70 321 €▲ 34,0 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3------2 443 €5 276 €▲ 116 %
Stocks30/36------2 443 €5 276 €▲ 116 %
Créances à un an au plus40/4112 659 €11 727 €11 851 €19 649 €17 460 €14 518 €16 689 €33 876 €▲ 103 %
Créances commerciales40---16 323 €7 639 €7 227 €16 689 €28 783 €▲ 72,5 %
Autres créances41---3 326 €9 821 €7 292 €-5 093 €-
Valeurs disponibles54/5821 844 €54 866 €82 213 €99 434 €124 000 €8 592 €30 878 €25 405 €▼ 17,7 %
Comptes de régularisation490/1---1 904 €3 038 €2 543 €2 479 €5 764 €▲ 133 %
Passif
Total du passif10/4963 106 €134 495 €163 144 €188 772 €243 606 €107 791 €114 078 €105 258 €▼ 7,7 %
Capitaux propres10/1526 637 €54 457 €99 744 €135 849 €85 637 €86 030 €86 259 €86 981 €▲ 0,8 %
Apport10/116 200 €6 200 €-6 200 €18 600 €18 600 €18 600 €18 600 €=
Réserves131 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Réserves indisponibles130/1---1 860 €1 860 €----
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €----
Réserves disponibles133-----1 860 €1 860 €1 860 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1418 577 €46 397 €91 684 €127 789 €65 177 €65 570 €65 799 €66 521 €▲ 1,1 %
Dettes17/4936 469 €80 039 €63 400 €52 923 €157 969 €21 761 €27 819 €18 278 €▼ 34,3 %
Dettes à plus d'un an1714 737 €31 745 €22 788 €15 105 €16 352 €8 975 €5 360 €1 606 €▼ 70,0 %
Dettes financières170/4---15 105 €16 352 €8 975 €5 360 €1 606 €▼ 70,0 %
Dettes à un an au plus42/4821 731 €48 294 €40 612 €37 818 €141 618 €12 786 €22 459 €16 671 €▼ 25,8 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---7 683 €9 060 €7 376 €3 615 €3 754 €▲ 3,8 %
Dettes commerciales449 068 €25 109 €356 €---5 238 €6 903 €▲ 31,8 %
Fournisseurs440/4------5 238 €6 903 €▲ 31,8 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---28 631 €27 953 €4 254 €6 351 €4 620 €▼ 27,2 %
Impôts450/3---28 631 €27 953 €4 254 €6 351 €4 620 €▼ 27,2 %
Autres dettes47/48---1 505 €104 604 €1 156 €7 255 €1 394 €▼ 80,8 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99045 272 €27 820 €45 287 €36 106 €37 388 €392 €229 €722 €▲ 215 %
+ Amortissements et réductions de valeur63011 486 €16 133 €21 632 €27 295 €23 330 €41 887 €40 313 €32 582 €▼ 19,2 %
Flux d'exploitation (approximation)16 758 €43 953 €66 919 €63 400 €60 717 €42 280 €40 542 €33 304 €▼ 17,9 %
Investissements en immobilisations (approximation)--54 509 €-22 493 €-27 931 €-54 652 €-24 917 €-19 765 €-5 930 €▲ 70,0 %
Variation des valeurs disponibles-33 023 €27 347 €17 221 €24 566 €-115 409 €22 286 €-5 473 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (10)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 28-08-2026 2026-00443442
31-12-2024 schéma micro 24-09-2025 2025-00507429
31-12-2023 schéma micro 21-08-2024 2024-00355856
31-12-2022 schéma micro 29-09-2023 2023-00469890
31-12-2021 schéma micro 22-09-2022 2022-20434123
31-12-2020 schéma micro 31-08-2021 2021-65100519
31-12-2019 schéma micro 02-11-2020 2020-68100537
31-12-2018 schéma complet 30-08-2019 2019-59500359
31-12-2017 schéma complet 28-08-2018 2018-52300534
31-12-2016 schéma complet 25-08-2017 2017-49400121

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 9 458 entreprises actives dont l'activité principale est « Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité » (NACE 43222), les chiffres de 5 697 sont connus. 4 898 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 1 acte du Moniteur belge traité sur 3. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

TECHNICAL SERVICES & IMPORT a été constituée le 5 août 2015.1 Le siège a déménagé à Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin en 2025.2 Le total du bilan est passé de 63 106 € en 2018 à 105 258 € en 2025.3

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 13-10-2025
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
28-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro · 28 jours de retard
2025
13-10
Acte du Moniteur Siège social
Transfert de siège · Administrateur en fonction3 constatations ▸
  • Assemblée générale, 01-09-2025
  • Transfert de siège, Rue de l'Eglise 33, 1457 Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin
  • Administrateur en fonction, Boguslowicz Grzegorz (administrateur)
24-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro · 55 jours de retard
2024
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet 229 € ▼41,7%
Le résultat net tombe à 229 €, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
21-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro · 21 jours de retard
2023
29-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro · 60 jours de retard
2022
22-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro · 53 jours de retard
2021
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 135 849 € ▲36,2%
Un bénéfice chaque exercice depuis 2018 porte les capitaux propres à 135 849 €.
31-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma micro · 31 jours de retard
2020
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 45 287 € ▲62,8%
Résultat d'exploitation 62 769 €, résultat net 45 287 €, tous deux un record.
02-11
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma micro · 94 jours de retard
2019
30-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma complet · 30 jours de retard
2018
28-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma complet · 28 jours de retard
2017
25-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma complet · 25 jours de retard
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
1 acte lu sur 3
À propos des actes non lus

Sur les 3 actes du Moniteur belge que nous connaissons pour cette entreprise, 1 a été lu. Les 2 autres ne l'ont pas encore été : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée05-08-2015
Clôture de l'exercice31-12
Abréviation FR TS & I
Activités, NACEBEL 2025
43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
43320Travaux de menuiserie
46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
46832Commerce de gros de bois
46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage
71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Contact
E-mail  boguslowicz@live.beChaumont-Gistoux
Téléphone  0479/121231Chaumont-Gistoux
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0634877866
Autre identifiant 9925:BE0634877866
Inscrite 28-04-2026

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 13 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture, avec le numéro d'entreprise 0634.877.866

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Walhain · 1 unité d'établissement depuis 2015
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
1 620 m²
Emprise au sol bâtie
316 m²
Volume, LiDAR
614 m³
2 parcelles, Wallonie · bâtiment le plus haut 6,1 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
1 unité d'établissement
TECHNICAL SERVICES & IMPORT
Rue de Corroy 3A, 1325 Chaumont-GistouxInstallation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
depuis 2015n° d'unité 2.244.689.074
2 parcelles
Wallonie 2 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
25071B0439/00F000 Wallonie 961 m² 1 · 133 m² 6,1 m · 1
25018A0438/00Y002 Wallonie 659 m² 1 · 184 m² -
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
Les 2 parcelles correspondent toutes exactement à l'adresse.