Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires a augmenté en 2025 de 22 979 € à 389 714 €.
Le chiffre d'affaires a augmenté en 2025 de 22 979 € à 389 714 €.
TECHFORCE paie ses fournisseurs 1 jour plus tard qu'en 2024. Les clients paient 85 jours plus tôt.
Les comptes 2024 sont arrivés avec 3 jours de retard. Les sept autres ont été déposés à temps.
La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,4 % pour 26 895 entreprises (NACE 46, micro-entreprises).
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 73 % d'entre elles en solvabilité, 98 % en liquidité, 68 % en rentabilité et 91 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 06-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 30-06-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
En juillet 2024, 26 972 entreprises avaient le même profil que TECHFORCE aujourd'hui. Chaque point représente 68 entreprises, deux ans plus tard.
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à TECHFORCE est plus basse : 0,2 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur TECHFORCE que le seul profil.
La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 26 972 entreprises, pas d'une prévision pour TECHFORCE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 10,36 (16,4 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 9,6 % et la trésorerie 96 % du total du bilan. 32 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 20 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
| Entreprise | ||||
|---|---|---|---|---|
| TECHFORCE Court-Saint-Etienne | 201 449 € | 80 028 € | 68,0 % | - |
| VAPORMONKS Genk | 193 685 € | 114 706 € | 76,9 % | - |
| HYLA BELGIË Destelbergen | 170 629 € | 100 203 € | 67,4 % | - |
| CDMG Huy | 192 533 € | 89 424 € | 17,9 % | - |
| ELGROS Hasselt | 180 860 € | 92 853 € | 13,8 % | - |
| Wave Audio Haacht | 164 717 € | 72 331 € | 73,0 % | - |
| M3K Gand | 227 012 € | 47 322 € | 36,1 % | - |
Ces entreprises ont la même activité principale que TECHFORCE : « Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo » (NACE 46431). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 165 000 € et 227 000 €, constituées entre 2015 et 2019.
TECHFORCE existe depuis 2017. La taille actuelle date de 2025. Le chiffre d'affaires est passé cette année-là de 22 979 € à 389 714 €.
La solvabilité est passée en 2025 de 94,1 % à 68,0 %, sous l'effet de dettes fournisseurs plus élevées.
Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge.
Au-dessus de 72 % des 13 785 entreprises en 2025.
Au-dessus de 91 % des 13 165 entreprises en 2025.
Au-dessus de 79 % des 13 344 entreprises en 2025.
Résultat net : quart supérieur · Capitaux propres : moitié centrale · Total du bilan : moitié centrale · Fonds de roulement : quart supérieur
| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilan : actif | |||||||||
20/58 |
201 449 | 111 474 | 125 286 | 109 564 | 115 687 | 151 670 | 62 621 | 98 290 | |
20 |
- | - | - | - | - | - | - | 465 | |
21/28 |
156 | 3 490 | 10 703 | 19 592 | 36 875 | 57 211 | 29 984 | 40 214 | |
22/27 |
156 | 3 490 | 10 703 | 19 592 | 36 875 | 57 211 | 29 984 | 40 214 | |
23 |
156 | 3 490 | 10 703 | 19 592 | 36 875 | 57 211 | 29 834 | 39 914 | |
24 |
- | - | - | - | - | - | 150 | 300 | |
29/58 |
201 293 | 107 984 | 114 583 | 89 972 | 78 811 | 94 459 | 32 638 | 57 611 | |
40/41 |
7 843 | 5 658 | 6 736 | 2 886 | 10 428 | 24 275 | 7 597 | 27 717 | |
40 |
5 549 | 5 658 | 6 736 | 2 886 | 10 428 | 23 211 | 7 597 | 3 046 | |
41 |
2 294 | - | - | - | - | 1 065 | 0 | 24 671 | |
50/53 |
- | - | - | - | - | - | - | 29 894 | |
54/58 |
193 450 | 102 326 | 107 847 | 87 086 | 68 384 | 70 184 | 25 041 | - | |
| Bilan : passif | |||||||||
10/49 |
201 449 | 111 474 | 125 286 | 109 564 | 115 687 | 151 670 | 62 621 | 98 290 | |
10/15 |
137 012 | 104 889 | 106 726 | 80 766 | 84 987 | 102 313 | 56 984 | 63 839 | |
10/11 |
61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | |
10 |
61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | - | - | - | - | |
100 |
61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | 61 500 | |
13 |
51 117 | 20 117 | 20 117 | 117 | 117 | 117 | 117 | 117 | |
130/1 |
117 | 117 | 117 | 117 | 117 | - | - | - | |
130 |
117 | 117 | 117 | 117 | 117 | 117 | 117 | 117 | |
133 |
51 000 | 20 000 | 20 000 | - | - | - | - | - | |
14 |
24 395 | 23 272 | 25 109 | 19 149 | 23 370 | 40 696 | -4 633 | 2 222 | |
16 |
45 000 | - | - | - | - | - | - | - | |
160/5 |
45 000 | - | - | - | - | - | - | - | |
162 |
45 000 | - | - | - | - | - | - | - | |
17/49 |
19 437 | 6 586 | 18 560 | 28 798 | 30 700 | 49 357 | 5 637 | 34 451 | |
17 |
- | - | 3 957 | 11 764 | 19 431 | 26 960 | - | - | |
170/4 |
- | - | 3 957 | 11 764 | 19 431 | 26 960 | - | - | |
42/48 |
19 437 | 6 586 | 14 604 | 17 034 | 11 269 | 22 397 | 5 637 | 34 451 | |
42 |
- | 3 957 | 7 807 | 7 667 | 7 529 | 7 394 | - | - | |
44 |
18 877 | 995 | 1 665 | 2 580 | 1 049 | 15 003 | 4 162 | 2 022 | |
440/4 |
18 877 | 995 | 1 665 | 2 580 | 1 049 | 15 003 | 4 162 | 2 022 | |
45 |
560 | 1 620 | 5 131 | 6 788 | 2 691 | - | 1 475 | 32 428 | |
450/3 |
560 | 1 620 | 5 131 | 6 788 | 2 691 | - | 1 475 | 32 428 | |
47/48 |
- | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |
| Compte de résultats | |||||||||
70 |
389 714 | 22 979 | 115 775 | 132 035 | 66 381 | 307 858 | 54 103 | 140 905 | |
76A |
- | - | - | - | 8 500 | 5 000 | - | - | |
9900 |
80 028 | 5 678 | 39 874 | 14 829 | 11 231 | 63 695 | 4 227 | 14 681 | |
60/61 |
309 489 | 17 301 | 75 901 | 117 206 | 630 651 | 249 163 | 49 876 | 126 224 | |
630 |
3 334 | 7 213 | 9 240 | 18 123 | 20 335 | 17 310 | 10 696 | 11 575 | |
635/8 |
45 000 | - | - | - | - | - | - | - | |
640/8 |
467 | 464 | 428 | 428 | 348 | - | 348 | 695 | |
9901 |
31 226 | -1 999 | 30 207 | -3 722 | -9 452 | 46 386 | -6 816 | 2 411 | |
75/76B |
1 511 | 356 | 0 | - | - | 0 | 0 | - | |
75 |
1 511 | 356 | 0 | - | - | 0 | 0 | - | |
65/66B |
66 | 194 | 361 | 499 | 607 | 1 057 | 39 | 71 | |
65 |
66 | 194 | 361 | 499 | 607 | 1 057 | 39 | 71 | |
9903 |
32 671 | -1 837 | 29 846 | -4 221 | -10 060 | 45 329 | -6 855 | 2 339 | |
67/77 |
560 | - | 3 886 | - | 7 267 | - | - | - | |
9904 |
32 110 | -1 837 | 25 960 | -4 221 | -17 326 | 45 329 | -6 855 | 2 339 | |
9905 |
32 110 | -1 837 | 25 960 | -4 221 | -17 326 | 45 329 | -6 855 | 2 339 | |
| Affectations et prélèvements | |||||||||
9906 |
55 395 | 23 272 | 45 109 | 19 149 | 23 370 | 40 696 | -4 633 | 2 339 | |
14P |
23 285 | 25 109 | 19 149 | 23 370 | - | - | - | - | |
691/2 |
31 000 | - | 20 000 | - | - | - | - | 117 | |
6920 |
- | - | - | - | - | - | - | 117 | |
6921 |
31 000 | - | 20 000 | - | - | - | - | - | |
| Document | |||||||||
L'annexe de ces comptes compte 3 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).
Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 30-01-2026.
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 30-06-2025 | schéma micro | 30-01-2026 | 2026-00030913 | |
| 30-06-2024 | schéma micro | 03-02-2025 | 2025-00030574 | |
| 30-06-2023 | schéma micro | 28-11-2023 | 2023-00517159 | |
| 30-06-2022 | schéma micro | 30-01-2023 | 2023-00009414 | |
| 30-06-2021 | schéma micro | 31-01-2022 | 2022-04300253 | |
| 30-06-2020 | schéma micro | 30-12-2020 | 2020-77500322 | |
| 30-06-2019 | schéma micro | 18-12-2019 | 2019-76600012 | |
| 30-06-2018 | schéma micro | 03-12-2018 | 2018-73500490 |
| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 560 | 5 214 | 39 447 | 14 401 | 10 883 | 63 695 | 3 879 | 13 986 | ||
| 35 445 | 5 376 | 35 199 | 13 902 | 3 009 | 62 639 | 3 840 | 13 914 | ||
| 0 | 0 | 351 | 840 | 0 | 44 537 | 465 | 50 859 | ||
| 91 124 | -5 521 | 20 762 | 18 702 | -1 801 | 45 143 | - | - | ||
| 181 857 | 101 399 | 99 980 | 72 938 | 67 542 | 72 062 | 27 001 | 23 160 | ||
| 8,0 % | -8,7 % | 26,1 % | -2,8 % | -14,2 % | 15,1 % | -12,6 % | 1,7 % | ||
| 68,0 % | 94,1 % | 85,2 % | 73,7 % | 73,5 % | 67,5 % | 91,0 % | 64,9 % | ||
| 10,36 | 16,40 | 7,85 | 5,28 | 6,99 | 4,22 | 5,79 | 1,67 | ||
| 0,14 | 0,06 | 0,17 | 0,36 | 0,36 | 0,48 | 0,10 | 0,54 | ||
| 23,4 % | -1,8 % | 24,3 % | -5,2 % | -20,4 % | 44,3 % | -12,0 % | 3,7 % | ||
| 15,9 % | -1,6 % | 20,7 % | -3,9 % | -15,0 % | 29,9 % | -10,9 % | 2,4 % | ||
| plus de 100 | 26,89 | plus de 100 | 28,87 | - | - | - | - | ||
| 5 jours | 90 jours | 21 jours | 8 jours | 57 jours | 28 jours | 51 jours | 8 jours | ||
| 22 jours | 21 jours | 8 jours | 8 jours | 1 jour | 22 jours | 30 jours | 6 jours |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.
| Poste | 30-06-2025 | 30-06-2024 | 30-06-2023 | 30-06-2022 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | - | 351 € | 840 € |
| 3 334 € | 7 213 € | 9 240 € | 18 123 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)
Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 31 226 €, après une perte de 1 999 € en 2024. C'est le résultat le plus élevé depuis 2020.
La part des dettes dans le total du bilan monte de 5,9 % à 9,6 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
TECHFORCE n'a ni société mère ni participations dans ses comptes annuels. TECHFORCE n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
| GHIANDONI
siège depuis le 01-02-1955 · fondée en 1968 |
16 ETP (2023) 0401.493.391 |
| VIP STORE
siège depuis le 26-12-2013 · fondée en 2013 |
chiffre d'affaires 169 721 € (2025) 0543.703.113 |
| Jamms immo
siège depuis le 13-10-2026 |
fondée en 2026 1043.964.082 |
Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-01-2027
Les jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
Sources : Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
| Établissement | Depuis | N° d'unité |
|---|---|---|
| Rue Sambrée 30 siège 1490 Court-Saint-Etienne | ||
| Boulevard de l'Europe 117 1300 Wavre | 24-05-2017 | 2.264.960.490 |
| Parcelle (capakey) | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|
| 25023H0547/00H000 | 1 763 m² | - | - |
Si quelque chose vous semble incorrect ou vous manque, dites-le-nous.