TEAMJ.BE
Comptes annuels 2025
schéma micro, déposés le 24-07-2026, 7 jours avant la fin du délaiLe chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Chiffre d'affaires ≈ 180 000 €. Estimé : probablement entre 150 000 € et 250 000 €.
Bilan
total du bilan 506 388 € au 31-12-2025en euros
en euros
Position dans le secteur
12,2 %
Au-dessus de 21 % des 9 682 entreprises en 2025.
1,56
Au-dessus de 43 % des 9 302 entreprises en 2025.
5,6 %
Au-dessus de 38 % des 9 426 entreprises en 2025.
Résultat net : moitié centrale · Capitaux propres : moitié centrale · Total du bilan : quart supérieur · Fonds de roulement : moitié centrale
Comptes annuels déposés
tels que déposés à la Banque nationale, cliquez sur une année pour la choisir| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan : actif | ||||
20/58 |
506 388 | 439 847 | 453 221 | |
20 |
- | - | 1 540 | |
21/28 |
391 939 | 258 310 | 273 447 | |
22/27 |
391 939 | 258 310 | 273 447 | |
22 |
362 695 | 258 310 | 273 447 | |
24 |
29 245 | - | - | |
29/58 |
114 449 | 181 538 | 178 234 | |
29 |
- | 7 873 | - | |
291 |
- | 7 873 | - | |
40/41 |
114 220 | 172 727 | 175 697 | |
40 |
114 220 | 67 700 | 38 670 | |
41 |
- | 105 027 | 137 027 | |
54/58 |
11 | 501 | 2 537 | |
490/1 |
219 | 437 | - | |
| Bilan : passif | ||||
10/49 |
506 388 | 439 847 | 453 221 | |
10/15 |
61 868 | 33 547 | 11 420 | |
10/11 |
1 500 | 1 500 | 1 500 | |
13 |
60 368 | 32 047 | 9 920 | |
133 |
60 368 | 32 047 | 9 920 | |
17/49 |
444 521 | 406 300 | 441 801 | |
17 |
370 612 | 368 236 | 377 471 | |
170/4 |
330 911 | 338 406 | 376 924 | |
178/9 |
39 701 | 29 830 | 547 | |
42/48 |
73 468 | 38 063 | 64 330 | |
42 |
30 380 | 19 618 | - | |
44 |
10 610 | 2 019 | 54 181 | |
440/4 |
10 610 | 2 019 | 54 181 | |
45 |
32 478 | 16 427 | 10 149 | |
450/3 |
29 303 | 13 302 | 10 149 | |
454/9 |
3 175 | 3 125 | - | |
492/3 |
440 | - | - | |
| Compte de résultats | ||||
9900 |
88 347 | 58 560 | 58 159 | |
630 |
11 568 | 16 677 | 12 737 | |
640/8 |
453 | 126 | 28 431 | |
66A |
23 108 | - | - | |
9901 |
53 218 | 41 758 | 16 991 | |
75/76B |
1 | 239 | - | |
75 |
1 | 239 | - | |
65/66B |
16 233 | 13 994 | 3 765 | |
65 |
16 233 | 13 994 | 3 765 | |
9903 |
36 985 | 28 002 | 13 226 | |
67/77 |
8 665 | 5 875 | 3 307 | |
9904 |
28 320 | 22 128 | 9 920 | |
9905 |
28 320 | 22 128 | 9 920 | |
| Affectations et prélèvements | ||||
9906 |
28 320 | 22 128 | 9 920 | |
691/2 |
28 320 | 22 128 | 9 920 | |
6921 |
28 320 | 22 128 | 9 920 | |
| Document | ||||
L'annexe de ces comptes compte 9 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.
Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 24-07-2026.
Dépôts
chaque point est un dépôt de comptes, au jour de son arrivée à la Banque nationaleChiffres clés et ratios
par exercice, calculés à partir des comptes annuels| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 64 786 | 58 434 | 29 728 | ||
| 39 889 | 38 804 | 22 656 | ||
| 145 198 | 1 540 | 285 126 | ||
| -491 | -2 036 | - | ||
| 40 981 | 143 474 | 113 904 | ||
| 12,2 % | 7,6 % | 2,5 % | ||
| 1,56 | 4,77 | 2,77 | ||
| 7,18 | 12,11 | 38,69 | ||
| 45,8 % | 66,0 % | 86,9 % | ||
| 5,6 % | 5,0 % | 2,2 % | ||
| 3,99 | 4,18 | 7,90 |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.
Sûretés et garanties
sur les actifs propres et pour des tiers| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Hypothèques, montant de l'inscription | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € |
| 355 000 € | 355 000 € | 355 000 € | |
| Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques | 362 695 € | 258 310 € | 273 447 € |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
acquisitions d'immobilisations| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 145 198 € | - | 285 126 € |
| 11 568 € | 16 677 € | 12 737 € |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)
Enseignements sur TEAMJ.BE
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 27 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2023. C'est la deuxième hausse d'affilée.
La part des dettes dans le total du bilan recule de 92,4 % à 87,8 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.