TAGO TRAVEL
ActifRésumé
TAGO TRAVEL est active depuis 2002 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 406 897 € et un résultat net de 18 821 €. Les capitaux propres progressent d'environ 12 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 38 % des 10 818 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 19-04-2002 Situation normale
- Siège
- 141 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 9 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200
- Unités d'établissement
- 2.114.600.691 1853 Grimbergen, depuis le 12-11-2002
- 2.300.977.184 8790 Waregem, depuis le 01-04-2018
- Fin de l'exercice
- 30 juin
- Peppol
- Joignable depuis le 05-01-2026
Administration et actionnariat
- HERINCKX SergeAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 335 726 €
- ▼ 49,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 510 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 18 821 €
- ▼ 83,6 %
- Capitaux propres
- 406 897 €
- ▼ 18,3 %
- Total du bilan
- 1,0 M €
- ▼ 18,3 %
- Travailleurs au 30-06-2025
- 6
- ▼ 14,3 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisBénéfice de 18 821 € (exercice 2025)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,65, trésorerie 439 905 €Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 37 % d'entre elles en solvabilité, 75 % en liquidité, 20 % en rentabilité et 23 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 49 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Attention : Résultat en baisse en 2025de 114 863 € à 18 821 € ▼ 83,6 % Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
- Meilleure marge brute que 82 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 83 281 € · 10 795 entreprises 335 726 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Meise à Strombeek-BeverNouveau siège : Temselaan 100 A, 1853 Strombeek-Bever · Siège précédent : Nieuwelaan 64, 1860 Meise
- · Acte du Moniteur Changement de fonction : HERINCKX Serge, de gérant à administrateur
- · Acte du Moniteur Démissions : Wim Goetstouwers, Bernard Serruys et Gerry De Wolf
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que TAGO TRAVEL : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 957 000 € et 1,6 M €, constituées entre 1998 et 2003.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| TAGO TRAVEL Grimbergen | 1,0 M € | 0,3 M € |
| SOFTADVICE Turnhout | 1,1 M € | 0,4 M € |
| HD GESTION Mons | 1,2 M € | 0,4 M € |
| BE ANGELS Ottignies-Louvain-la-Neuve | 1,1 M € | 0,3 M € |
| EBCS Herent | 1,0 M € | 0,4 M € |
| ASSUREX Leuven | 1,0 M € | 0,3 M € |
| VOLT Diest | 1,6 M € | 0,4 M € |
L'essentiel sur TAGO TRAVEL
- Quel est le numéro d'entreprise de TAGO TRAVEL ?
- Le numéro d'entreprise de TAGO TRAVEL est 0477.368.771. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0477.368.771.
- Où se trouve le siège de TAGO TRAVEL ?
- Le siège est établi à l'adresse Temselaan 100A, 1853 Grimbergen.Données d'entreprise
- Que fait TAGO TRAVEL ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
- Quelle est la forme juridique de TAGO TRAVEL ?
- La forme juridique de TAGO TRAVEL est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de TAGO TRAVEL ?
- TAGO TRAVEL a été constituée le 19-04-2002.
- L'entreprise TAGO TRAVEL est-elle toujours active ?
- Oui, TAGO TRAVEL est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie TAGO TRAVEL ?
- TAGO TRAVEL employait en moyenne 5,1 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de TAGO TRAVEL ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 510 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 335 726 € et de 74 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 400 000 € et 930 000 €.
- TAGO TRAVEL est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, TAGO TRAVEL a enregistré un bénéfice de 18 821 €.
- Où trouver les comptes annuels de TAGO TRAVEL ?
- TAGO TRAVEL a déposé 23 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand TAGO TRAVEL doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- TAGO TRAVEL doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.