TAELEMANS FRERES
ActifRésumé
TAELEMANS FRERES est active depuis 1975 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 55 491 € et un résultat net de 11 244 €. Les capitaux propres progressent d'environ 5,4 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 90 % des 34 946 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 30-06-1975 Situation normale
- Activité
- Peinture de bâtiments NACE 43341
- Unité d'établissement
- 2.011.687.156 1755 Gooik, depuis le 01-07-1975
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 27-03-2026
Administration et actionnariat
- Starzynski WaldemarAdministrateur · depuis le 27-11-2007
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 17 243 €
- ▲ 72,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 170 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 11 244 €
- ▲ 347 %
- Capitaux propres
- 55 491 €
- ▲ 25,4 %
- Total du bilan
- 65 134 €
- ▲ 11,0 %
- Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : total du bilan 65 134 €Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueConstituée en 1975Liquidité : ratio de liquidité 6,75, trésorerie 8 335 €Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 61 % en liquidité, 76 % en rentabilité et 72 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 29 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que TAELEMANS FRERES : « Peinture de bâtiments » (NACE 43341). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 53 300 € et 77 100 €, constituées entre 1968 et 1990.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| TAELEMANS FRERES Gooik | 65 134 € | 17 243 € |
| SCHILDERWERKEN STALMANS Diest | 53 270 € | 19 408 € |
| ENTREPRISES HENRI PAQUET Waterloo | 77 122 € | 14 467 € |
| MISTRAL Aalst | 57 580 € | 13 167 € |
| Entreprises De Peintures Erca Waterloo | 74 498 € | 12 784 € |
| JAN VANWYNSBERGHE Waregem | 64 726 € | 18 543 € |
| ARRANGERIE 13 Antwerpen | 74 716 € | 16 100 € |
L'essentiel sur TAELEMANS FRERES
- Quel est le numéro d'entreprise de TAELEMANS FRERES ?
- Le numéro d'entreprise de TAELEMANS FRERES est 0415.239.677. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0415.239.677.
- Où se trouve le siège de TAELEMANS FRERES ?
- Le siège est établi à l'adresse Lenniksestraat 95, 1755 Gooik.Données d'entreprise
- Que fait TAELEMANS FRERES ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : peinture de bâtiments (NACE 43341).
- Quelle est la forme juridique de TAELEMANS FRERES ?
- La forme juridique de TAELEMANS FRERES est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
- Quelle est la date de constitution de TAELEMANS FRERES ?
- TAELEMANS FRERES a été constituée le 30-06-1975.
- L'entreprise TAELEMANS FRERES est-elle toujours active ?
- Oui, TAELEMANS FRERES est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de TAELEMANS FRERES ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 170 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 17 243 € et de 162 entreprises comparables (NACE 433). Il se situe probablement entre 100 000 € et 360 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- TAELEMANS FRERES est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, TAELEMANS FRERES a enregistré un bénéfice de 11 244 €.
- Où trouver les comptes annuels de TAELEMANS FRERES ?
- TAELEMANS FRERES a déposé 47 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand TAELEMANS FRERES doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- TAELEMANS FRERES doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.