Aller au contenu

TAB2L

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue Breydel 34, 1040 Bruxelles, BelgiqueBCE : BE 0797.440.661
Résumé

La probabilité de faillite calculée de TAB2L sur 12 mois est de 1,9 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-72 357 €) et un résultat net de -20 438 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 42 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 10 818 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 20-01-2023 Situation normale
Siège
42 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 5 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 5 autres
Unité d'établissement
2.345.153.459 1000 Bruxelles, depuis le 20-01-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 06-02-2023

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

51 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,9 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
-12 102 €
▼ 190 %
Perte
20 438 €
▼ 11,5 %
Capitaux propres
-72 357 €
▼ 39,4 %
Total du bilan
17 067 €
▲ 14,8 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisLiquidité : ratio de liquidité 0,15abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Taille : total du bilan 17 067 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
51 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 6 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -424,0 % du total du bilan
Liquidité 0=
dettes à court terme 521,7 %
Rentabilité 0=
rendement des actifs -119,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,9 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 536 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,3 % 01-2025 : 1,3 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 1,4 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,4 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,4 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,4 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,9 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,9 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : 0,9 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : 0,9 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : 0,9 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : 1,9 %▲ +1,0 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 1,9 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,8 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,8 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 2,1 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 2,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 2,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 1,9 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 1,9 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,15 (0,19 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 521,7 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 3 % d'entre elles en solvabilité, 0 % en liquidité, 4 % en rentabilité et 15 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 17 067 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,15
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
232425
2023 à 2025 · dernier exercice -72 357 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 20-06-2026, soit 41 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
41 jours d'avance
2024
51 jours d'avance
2023
93 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne le jour même de l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 20 juin (3 de ses 3 derniers dépôts à 135 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 20-06-2026 à la BNB les 3 dépôts

Capitaux propres
-72 357 €▼ 39,4 %
2024 · -51 919 €
Total actif
17 067 €▲ 14,8 %
2024 · 14 872 €
Résultat net
-20 438 €▲ 11,5 %
2024 · -23 081 €
Fonds de roulement
-75 499 €▼ 39,8 %
2024 · -54 008 €
Aperçu pluriannuel
2023 à 2025, 3 exercices
Résultat d'exploitation
-13 475 €
▼ 110 % 2025
20232025
Résultat net
-20 438 €
▲ 11,5 % 2025
quart inférieur du secteur
20232025
Capitaux propres
-72 357 €
▼ 39,4 % 2025
quart inférieur du secteur
20232025
Total actif
17 067 €
▲ 14,8 % 2025
quart inférieur du secteur
20232025
Dettes
89 424 €
▲ 33,9 % 2025
20232025
Fonds de roulement
-75 499 €
▼ 39,8 % 2025
quart inférieur du secteur
20232025
Solvabilité
-424,0 %
▼ 74,9pp 2025
quart inférieur du secteur
20232025
Liquidité générale
0,15
▼ 0,04 2025
quart inférieur du secteur
20232025
Rentabilité des actifs (ROA)
-119,7 %
▲ 35,4pp 2025
quart inférieur du secteur
20232025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202320242025
Résultat d'exploitation8 226 €--6 424 €-13 475 €▼ 110 %
Résultat net-40 838 €en dessous de la moitié centrale du secteur--23 081 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 43,5 %-20 438 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 11,5 %
Capitaux propres-28 838 €en dessous de la moitié centrale du secteur--51 919 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 80,0 %-72 357 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 39,4 %
Total actif7 462 €en dessous de la moitié centrale du secteur-14 872 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 99,3 %17 067 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 14,8 %
Dettes36 300 €-66 792 €▲ 84,0 %89 424 €▲ 33,9 %
Fonds de roulement-32 003 €en dessous de la moitié centrale du secteur--54 008 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 68,8 %-75 499 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 39,8 %
Solvabilité-386,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur--349,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 37,4pp-424,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 74,9pp
Liquidité générale0,12en dessous de la moitié centrale du secteur-0,19en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,070,15en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,04
Rentabilité des actifs (ROA)-547,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur--155,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 392,1pp-119,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 35,4pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 13 475 €, plus lourde que la perte de 6 424 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2023.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 16 548 €
Actifs immobilisés 3 015 € ▲ 130 %
Actifs circulants 13 533 € ▲ 5,9 %
Passif
Capitaux propres-72 357 €
Dettes89 424 €
Les capitaux propres sont négatifs. Les dettes (89 424 €) dépassent le total du bilan (17 067 €).
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
-12 462 €▼
2024 · -5 348 €
Cash-flow
-19 424 €▲
2024 · -22 005 €
Couverture des intérêts
-1,79▲
2024 · -128,72
Dettes ≤ 1 an
89 032 €▲
2024 · 66 792 €
Le taux d'endettement n'est pas affiché, car les capitaux propres sont négatifs. Des dettes divisées par des capitaux propres négatifs ne disent rien.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste202320242025
Immobilisations corporelles2 449 €-2 189 €
Immobilisations financières--270 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice582 €1 076 €1 014 €

Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 40 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5814 872 €17 067 €▲
Frais d'établissement20778 €519 €▼
Actifs immobilisés21/281 310 €3 015 €▲
Immobilisations corporelles22/271 310 €2 745 €▲
Mobilier et matériel roulant241 310 €2 745 €▲
Immobilisations financières28-270 €
Actifs circulants29/5812 783 €13 533 €▲
Créances à plus d'un an2911 435 €13 410 €▲
Créances commerciales29011 435 €13 410 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution3824 €-
Stocks30/36824 €-
Créances à un an au plus40/41125 €123 €▼
Autres créances41125 €123 €▼
Valeurs disponibles54/5816 €-
Comptes de régularisation490/1384 €-
Passif
Total du passif10/4914 872 €17 067 €▲
Capitaux propres10/15-51 919 €-72 357 €▼
Apport10/1112 000 €12 000 €=
Capital1012 000 €12 000 €=
Capital souscrit10012 000 €12 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-63 919 €-84 357 €▼
Dettes17/4966 792 €89 424 €▲
Dettes à un an au plus42/4866 792 €89 032 €▲
Dettes commerciales44-40 610 €
Fournisseurs440/4-40 610 €
Autres dettes47/4866 792 €48 423 €▼
Comptes de régularisation492/3-392 €
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 076 €1 014 €▼
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4-360 €
Autres charges d'exploitation640/81 169 €-
Marge brute d'exploitation9900-4 179 €-12 102 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-6 424 €-13 475 €▼
Charges financières65/66B16 657 €6 963 €▼
Charges financières récurrentes6542 €6 963 €▲
Charges financières non récurrentes66B16 616 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-23 081 €-20 438 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-23 081 €-20 438 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-23 081 €-20 438 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-63 919 €-84 357 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-40 838 €-63 919 €▼

L'annexe de ces comptes compte 6 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 20-06-2026.

Poste202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630582 €1 076 €1 014 €▼ 5,8 %
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4--360 €-
Autres charges d'exploitation640/8190 €1 169 €--
Marge brute d'exploitation99008 997 €-4 179 €-12 102 €▼ 190 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99018 226 €-6 424 €-13 475 €▼ 110 %
Charges financières65/66B49 064 €16 657 €6 963 €▼ 58,2 %
Charges financières récurrentes6529 €42 €6 963 €▲ 168×
Charges financières non récurrentes66B49 035 €16 616 €--
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-40 838 €-23 081 €-20 438 €▲ 11,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-40 838 €-23 081 €-20 438 €▲ 11,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-40 838 €-23 081 €-20 438 €▲ 11,5 %
Poste202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/587 462 €14 872 €17 067 €▲ 14,8 %
Frais d'établissement201 038 €778 €519 €▼ 33,3 %
Actifs immobilisés21/282 127 €1 310 €3 015 €▲ 130 %
Immobilisations corporelles22/272 127 €1 310 €2 745 €▲ 109 %
Mobilier et matériel roulant242 127 €1 310 €2 745 €▲ 109 %
Immobilisations financières28--270 €-
Actifs circulants29/584 297 €12 783 €13 533 €▲ 5,9 %
Créances à plus d'un an29-11 435 €13 410 €▲ 17,3 %
Créances commerciales290-11 435 €13 410 €▲ 17,3 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3-824 €--
Stocks30/36-824 €--
Créances à un an au plus40/414 219 €125 €123 €▼ 1,9 %
Autres créances414 219 €125 €123 €▼ 1,9 %
Valeurs disponibles54/5879 €16 €--
Comptes de régularisation490/1-384 €--
Passif
Total du passif10/497 462 €14 872 €17 067 €▲ 14,8 %
Capitaux propres10/15-28 838 €-51 919 €-72 357 €▼ 39,4 %
Apport10/1112 000 €12 000 €12 000 €=
Capital1012 000 €12 000 €12 000 €=
Capital souscrit10012 000 €12 000 €12 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-40 838 €-63 919 €-84 357 €▼ 32,0 %
Dettes17/4936 300 €66 792 €89 424 €▲ 33,9 %
Dettes à un an au plus42/4836 300 €66 792 €89 032 €▲ 33,3 %
Dettes commerciales4436 300 €-40 610 €-
Fournisseurs440/436 300 €-40 610 €-
Autres dettes47/48-66 792 €48 423 €▼ 27,5 %
Comptes de régularisation492/3--392 €-
Poste202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-40 838 €-23 081 €-20 438 €▲ 11,5 %
+ Amortissements et réductions de valeur630582 €1 076 €1 014 €▼ 5,8 %
Flux d'exploitation (approximation)-40 257 €-22 005 €-19 424 €▲ 11,7 %
Investissements en immobilisations (approximation)--259 €-2 718 €▼ 948 %
Variation des valeurs disponibles--62 €--

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 7 639 entreprises avaient le même profil que TAB2L aujourd'hui. Deux ans plus tard, 84,8 % existaient encore et 8,8 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • capitaux propres négatifs
  • perte d'au moins 10 % du bilan
84,8 % existait encore
5,6 % a cessé autrement
8,8 % a fait faillite

Encore 0,7 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à TAB2L : 1,9 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 7 639 entreprises, pas d'une prévision pour TAB2L. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 20-06-2026 2026-00179210 PDF
31-12-2024 schéma micro 10-06-2025 2025-00132436 PDF
31-12-2023 schéma micro 01-11-2024 2024-00526009 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, aucun changement depuis 2023
Tarik AL-BIDIR
Administrateur non statutaire · nommé dans l'acte du 24-01-2023 · mandat à durée indéterminée
Actif

Actionnariat et capital

Actionnaires

Mentionné dans l'acte acte du 17-12-2025 ↗
À la constitution acte du 24-01-2023 ↗

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 24-01-2023 Constitution · 12 000 € · 100 actions

Statuts

Restriction de cessionCette règle dit si les actionnaires peuvent céder librement leurs actions ou ont d'abord besoin d'un agrément.
Frais de procédure et d’expertise pour moitié à charge du cédant et pour moitié à charge du ou des acquéreurs,proportionnellement au nombre…

Statuts, acte du 24-01-2023

Réseau & groupe

TAB2L n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

41 autres entreprises

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de TAB2L. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
20-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma abrégé · 41 jours avant l'échéance
2025
17-12
Acte du Moniteur Transfert du siège social de Bruxelles à Etterbeek
Nouveau siège : Rue Breydel 34 à 1040 Etterbeek · Siège précédent : Rue Joseph II 82 B0 1000 Bruxelles · Détention d'actions4 points ▸
  • Assemblée générale, 09-12-2025
  • Tarik Al-Bidir détient toutes les actions
  • Autre disposition, liste de présence, demeurera ci-annexée après avoir été contresignée par le membre du bureau
  • Transfert de siège, Rue Breydel 34 à 1040 Etterbeek

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

10-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 51 jours avant l'échéance
2024
01-11
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 93 jours de retard
2023
24-01
Acte du Moniteur Constitution
Capital de départ de 12 000 € · Nomination : Tarik AL-BIDIR (administrateur non statutaire) · Siège statutaire · Fondateur5 points ▸
  • Siège statutaire, 1000 Bruxelles,Rue Joseph II 82,boîte 0
  • Nomination d'administrateur, Tarik AL-BIDIR (administrateur non statutaire)
  • Constitution, 17-01-2023
  • Fondateur, Tarik AL-BIDIR
  • Capital de départ, 12 000 €

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Acte du MoniteurDépôt BNB

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 20 janvier 2023, TAB2L a été constituée sous forme de SRL par une personne physique, avec un capital de départ de 12 000 €.12 En 2025, le siège a été transféré à Etterbeek.3 Tarik AL-BIDIR est administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 24-01-2023.2 Le total du bilan est passé de 7 462 € en 2023 à 17 067 € en 2025.4

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 24-01-2023
  3. 3Moniteur belge du 17-12-2025
  4. 4Banque nationale, comptes annuels 2023 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom TAB2L en français
Numéro d'entreprise 0797.440.661
Code LEI 6994009RHM13XGUZBE92 actif au registre LEI
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 20-01-2023
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 24-01-2023
Dénomination statutaireLa société agit sous ce nom selon ses statuts.
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
Région de Bruxelles-Capitale, transfert en tout endroit de la Région de Bruxelles-Capitale ou de la région de langue française de Belgique…
acte du 24-01-2023

Siège et établissements

Siège Rue Breydel 34, 1040 Bruxelles, Belgique
1 ancien siège
  • Rue Joseph II 82 B0, 1000 Bruxelles jusqu'au 01-12-2025 · acte du 17-12-2025
Unité d'établissement TAB2L, Rue Joseph II 82, 1000 Bruxelles depuis le 20-01-2023 · n° d'unité 2.345.153.459

Activités

NACEBEL 2025
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion activité principale
47716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
47793 Commerce de détail de biens d'occasion, à l’exception des vêtements d'occasion
47811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
64310 Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire
64999 Autres activités des services financiers, n.c.a.
Codes selon la NACEBEL 2008
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion activité principale
45113 Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
47716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé en magasin spécialisé, assortiment général
47793 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin, sauf vêtements d'occasion
64300 Fonds de placement et entités financières similaires
64999 Autres activités des services financiers
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
Uniquement pour compte propre,l’achat et la vente d’actifs financiers sur différents marchés (actions,devises,matières premières,produit dérivés) dans le but de gagner de l’argent…
9 activités
  1. Uniquement pour compte propre,l’achat et la vente d’actifs financiers sur différents marchés (actions,devises,matières premières,produit dérivés) dans le but de gagner de l’argent en réalisant une plus-value (trading)
  2. L’achat et la vente d’objets d’art
  3. L’achat et la vente de voitures
  4. L’achat et la vente de vêtements et accessoires
  5. Le conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
  6. Les activités d’affacturage (factoring)
  7. L’activité de marchand de bien immobilier
  8. La location de biens immobiliers
  9. L’acquisition,la restructuration et la vente d’entreprises
acte du 24-01-2023

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0797.440.661
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0797440661
Inscrite 06-02-2023

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Troisième mercredi de mai à 10 h
acte du 24-01-2023

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
42 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles aux adresses

Superficie au sol
980 m²
Emprise au sol bâtie
915 m²
Volume, LiDAR
7 869 m³
Bâtiment le plus haut : 21,9 m.
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
21805E0097/00T009 Bruxelles 830 m² 1 · 832 m² 21,9 m · 1
21806F0477/00K009 Bruxelles 151 m² 1 · 83 m² 17,9 m · 5