Aller au contenu

T-TECH

Actif
SRLconstituée en 20215 ans d'activitéPierre Jacques Vranckenstraat 12, 9160 Lokeren, BelgiqueBCE : BE 0775.422.849
Résumé

T-TECH est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 49 964 € et un résultat net de 12 371 €. Les capitaux propres progressent d'environ 22 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 79 % des 34 072 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
49 964 €▲ 32,9 %
2024 · 37 593 €
Total actif
67 451 €▲ 64,6 %
2024 · 40 975 €
Résultat net
12 371 €
2024 · -748 €
Fonds de roulement
39 214 €▲ 18,5 %
2024 · 33 093 €
Évolution au fil des années

2022 à 2025, 4 exercices

Le résultat d'exploitation se redresse en 2025 ; 2025 se situe 440 % au-dessus de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation20 338 € 2025 Résultat net12 371 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2022202320242025
Résultat d'exploitation36 634 €-22 796 €▼ 37,8 %3 770 €▼ 83,5 %20 338 €▲ 440 %
Résultat net25 070 €dans la moitié centrale du secteur-13 556 €dans la moitié centrale du secteur▼ 45,9 %-748 €en dessous de la moitié centrale du secteur12 371 €dans la moitié centrale du secteur
Capitaux propres25 928 €dans la moitié centrale du secteur-38 341 €dans la moitié centrale du secteur▲ 47,9 %37 593 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,0 %49 964 €dans la moitié centrale du secteur▲ 32,9 %
Total actif41 072 €en dessous de la moitié centrale du secteur-61 636 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 50,1 %40 975 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 33,5 %67 451 €dans la moitié centrale du secteur▲ 64,6 %
Dettes15 145 €-23 295 €▲ 53,8 %3 382 €▼ 85,5 %17 487 €▲ 417 %
Fonds de roulement21 428 €dans la moitié centrale du secteur-33 841 €dans la moitié centrale du secteur▲ 57,9 %33 093 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,2 %39 214 €dans la moitié centrale du secteur▲ 18,5 %
Solvabilité63,1 %dans la moitié centrale du secteur-62,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,9pp91,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 29,5pp74,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 17,7pp
Liquidité générale2,41dans la moitié centrale du secteur-2,45dans la moitié centrale du secteur▲ 0,0410,78au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,333,24dans la moitié centrale du secteur▼ 7,54
Rentabilité des actifs (ROA)61,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-22,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 39,0pp-1,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 23,8pp18,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 20,2pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 43, Travaux de construction spécialisés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 67 451 €
Actifs immobilisés 10 751 € ▲ 139 %
Actifs circulants 56 700 € ▲ 55,4 %
Passif 67 451 €
Capitaux propres 49 964 € ▲ 32,9 %
Dettes 17 487 € ▲ 417 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 8,3 % à 25,9 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
20 588 €
Cash-flow
12 621 €
Liquidité immédiate
3,24▼
2024 · 10,78
Taux d'endettement
0,35▲
2024 · 0,09
ROE
24,8 %▲
2024 · -2,0 %
Couverture des intérêts
16,62
Dettes ≤ 1 an
17 487 €▲
2024 · 3 382 €
Impôts
6 730 €▲
2024 · 2 400 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 26 975 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,6 % ont fait faillite dans les 24 mois et 94,9 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,6 % a fait faillite
3,4 % a cessé autrement
94,9 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,4 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 26 975 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 42 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5840 975 €67 451 €▲
Frais d'établissement200 €0 €=
Actifs immobilisés21/284 500 €10 751 €▲
Immobilisations corporelles22/27-6 251 €
Mobilier et matériel roulant24-6 251 €
Immobilisations financières284 500 €4 500 €=
Actifs circulants29/5836 475 €56 700 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution3-44 €
Commandes en cours d'exécution37-44 €
Créances à un an au plus40/4111 961 €39 952 €▲
Créances commerciales4010 000 €27 198 €▲
Autres créances411 961 €12 754 €▲
Valeurs disponibles54/5824 514 €16 705 €▼
Passif
Total du passif10/4940 975 €67 451 €▲
Capitaux propres10/1537 593 €49 964 €▲
Apport10/112 000 €2 000 €=
Réserves1336 318 €48 682 €▲
Réserves disponibles13336 318 €48 682 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)14-725 €-718 €▲
Dettes17/493 382 €17 487 €▲
Dettes à un an au plus42/483 382 €17 487 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42581 €-
Dettes commerciales44401 €10 569 €▲
Fournisseurs440/4401 €10 569 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales452 400 €6 917 €▲
Impôts450/32 400 €6 917 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-249 €
Autres charges d'exploitation640/83 146 €2 133 €▼
Marge brute d'exploitation99006 916 €22 720 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99013 770 €20 338 €▲
Produits financiers75/76B-2 €
Produits financiers récurrents75-2 €
Charges financières65/66B2 118 €1 239 €▼
Charges financières récurrentes652 118 €1 239 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031 652 €19 101 €▲
Impôts sur le résultat67/772 400 €6 730 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-748 €12 371 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-748 €12 371 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-725 €11 646 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P23 €-725 €▼
Affectation aux capitaux propres691/2-12 364 €
Aux autres réserves6921-12 364 €

L'annexe de ces comptes annuels (8 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630800 €--249 €-
Autres charges d'exploitation640/8961 €1 366 €3 146 €2 133 €▼ 32,2 %
Marge brute d'exploitation990038 395 €24 162 €6 916 €22 720 €▲ 229 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990136 634 €22 796 €3 770 €20 338 €▲ 440 %
Produits financiers75/76B---2 €-
Produits financiers récurrents75---2 €-
Charges financières65/66B1 957 €2 144 €2 118 €1 239 €▼ 41,5 %
Charges financières récurrentes651 957 €2 144 €2 118 €1 239 €▼ 41,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990334 676 €20 652 €1 652 €19 101 €▲ 1 057 %
Impôts sur le résultat67/779 606 €7 095 €2 400 €6 730 €▲ 180 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990425 070 €13 556 €-748 €12 371 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990525 070 €13 556 €-748 €12 371 €-
Poste2022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5841 072 €61 636 €40 975 €67 451 €▲ 64,6 %
Frais d'établissement20-0 €0 €0 €-
Actifs immobilisés21/284 500 €4 500 €4 500 €10 751 €▲ 139 %
Immobilisations corporelles22/27---6 251 €-
Mobilier et matériel roulant24---6 251 €-
Immobilisations financières284 500 €4 500 €4 500 €4 500 €=
Actifs circulants29/5836 572 €57 136 €36 475 €56 700 €▲ 55,4 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3---44 €-
Commandes en cours d'exécution37---44 €-
Créances à un an au plus40/4115 602 €18 965 €11 961 €39 952 €▲ 234 %
Créances commerciales4014 788 €15 548 €10 000 €27 198 €▲ 172 %
Autres créances41813 €3 417 €1 961 €12 754 €▲ 551 %
Valeurs disponibles54/5820 971 €38 170 €24 514 €16 705 €▼ 31,9 %
Passif
Total du passif10/4941 072 €61 636 €40 975 €67 451 €▲ 64,6 %
Capitaux propres10/1525 928 €38 341 €37 593 €49 964 €▲ 32,9 %
Apport10/112 000 €2 000 €2 000 €2 000 €=
Réserves1323 909 €36 318 €36 318 €48 682 €▲ 34,0 %
Réserves disponibles13323 909 €36 318 €36 318 €48 682 €▲ 34,0 %
Bénéfice (perte) reporté(e)1418 €23 €-725 €-718 €▲ 1,1 %
Dettes17/4915 145 €23 295 €3 382 €17 487 €▲ 417 %
Dettes à un an au plus42/4815 145 €23 295 €3 382 €17 487 €▲ 417 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42-2 906 €581 €--
Dettes commerciales441 700 €11 338 €401 €10 569 €▲ 2 535 %
Fournisseurs440/41 700 €11 338 €401 €10 569 €▲ 2 535 %
Acomptes reçus sur commandes462 096 €----
Dettes fiscales, salariales et sociales4510 749 €8 450 €2 400 €6 917 €▲ 188 %
Impôts450/310 749 €8 450 €2 400 €6 917 €▲ 188 %
Autres dettes47/48600 €600 €---
Poste2022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990425 070 €13 556 €-748 €12 371 €-
+ Amortissements et réductions de valeur630800 €--249 €-
Flux d'exploitation (approximation)25 871 €13 556 €-748 €12 621 €-
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €0 €-6 500 €-
Variation des valeurs disponibles-17 200 €-13 656 €-7 810 €▲ 42,8 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (4)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 27-06-2026 2026-00209115
31-12-2024 schéma micro 20-06-2025 2025-00157588
31-12-2023 schéma micro 12-06-2024 2024-00123614
31-12-2022 schéma micro 22-06-2023 2023-00146574

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 22 599 entreprises actives dont l'activité principale est « Travaux généraux d'installation électrotechnique » (NACE 43211), les chiffres de 10 444 sont connus. 8 673 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2024 à 2025 · 2 mentions · 723 € octroyés · 723 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 144 €144 €
2024 1 579 €579 €
Régimes
2 mentions · 723 € · 723 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.