Aller au contenu

T et S

Actif
SAconstituée en 199531 ans d'activitéChaussée de Wavre 1723, 1160 Auderghem, BelgiqueBCE : BE 0455.820.915
Résumé

La probabilité de faillite calculée de T et S sur 12 mois est de 2,4 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-46 971 €) et un résultat net de -3 784 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 9,4 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 13 % des 954 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 21-08-1995 Situation normale
Activité
Restauration à service complet NACE 56111
Unité d'établissement
2.072.917.615 1160 Auderghem, depuis le 05-09-1995
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 29-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

51 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,4 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
63 103 €
▲ 12,5 %
Chiffre d'affaires
≈ 200 000 €
estimé
Perte
3 784 €
▼ 73,5 %
Capitaux propres
-46 971 €
▼ 8,8 %
Total du bilan
97 762 €
▲ 16,4 %
Personnel
≈ 1,4 ETP
estimé
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
  • Comptes 2025 déposés 53 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)Derniers comptes déposés avec 53 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueTaille : total du bilan 97 762 €Constituée en 1995Voir le détail

Score Checked

Score 2025
51 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 18 % des micro-entreprises du secteur restauration (NACE 56)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -48,0 % du total du bilan
Liquidité 4-14
dettes à court terme 148,0 % · trésorerie 3,2 %
Rentabilité 25+16
rendement des actifs -3,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,4 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 783 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 2,7 % 01-2025 : 2,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 2,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,7 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 2,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 2,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 3,2 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 3,5 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 3,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 4,0 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 4,0 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 4,0 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 4,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 3,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 3,9 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 3,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 3,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 4,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 4,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 4,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 2,4 %▼ -2,0 points de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 2,4 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,66 (0,61 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 148 % et la trésorerie 3,2 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 9 % d'entre elles en solvabilité, 5 % en liquidité, 26 % en rentabilité et 32 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 53 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Taille : total du bilan 97 762 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1995
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -46 971 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 53 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 22-09-2026, soit 53 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
53 jours de retard
2024
75 jours de retard
2023
127 jours de retard
2022
31 jours de retard
2021
25 jours d'avance
2020
25 jours de retard
2019
137 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 60 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 22 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts à 75 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -46 971 € Voir
  • Attention : Moins solvable que 86 % du secteur restaurationmédiane du secteur 30,1 % · 954 entreprises -48,0 % Voir
  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -3 784 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Démission : Randeep SINGH (administrateur)
  2. · Acte du Moniteur Nominations : Waldev SINGH, Sonia et Tarsem SINGH
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que T et S : « Restauration à service complet » (NACE 56111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 81 100 € et 112 000 €, constituées entre 1992 et 1998.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
T et S Auderghem97 762 €63 103 €
NAM Woluwe-Saint-Pierre81 094 €58 837 €
HEMAR Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht101 134 €61 506 €
MAISON CHAKIR Flémalle96 248 €59 243 €
DE BOSDUIF Kapellen101 100 €65 121 €
ADELIN Namur92 884 €59 024 €
GEBICO Kortrijk111 871 €68 256 €
Comparaison complète

L'essentiel sur T et S

Quel est le numéro d'entreprise de T et S ?
Le numéro d'entreprise de T et S est 0455.820.915. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0455.820.915.
Où se trouve le siège de T et S ?
Le siège est établi à l'adresse Chaussée de Wavre 1723, 1160 Auderghem.Données d'entreprise
Que fait T et S ?
Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service complet (NACE 56111).
Quelle est la forme juridique de T et S ?
La forme juridique de T et S est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de T et S ?
T et S a été constituée le 21-08-1995.
L'entreprise T et S est-elle toujours active ?
Oui, T et S est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie T et S ?
T et S employait en moyenne 1,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2018, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de T et S ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 200 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 63 103 € et de 92 entreprises comparables (NACE 56111). Il se situe probablement entre 170 000 € et 270 000 €. Sur l'exercice 2018, le chiffre d'affaires était de 253 934 €.
T et S est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, T et S a enregistré une perte de 3 784 €.
Où trouver les comptes annuels de T et S ?
T et S a déposé 29 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand T et S doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
T et S doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.