SZ
ActifRésumé
SZ est active depuis 2001 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1,9 M € et un résultat net de -222 985 €. Les capitaux propres progressent d'environ 7,9 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 16 % des 3 861 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 06-07-2001 Situation normale
- Siège
- 30 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 3 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.100.448.292 2160 Wommelgem, depuis le 11-09-2001
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 21-10-2026
Administration et actionnariat
- Carl M.F. LIEKENSAdministrateur délégué
- Lieve KEUPPENSAdministrateur délégué
- Participations
- Actions dans 2 entreprises IMMO TRUVAN et JAMAR
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 956 601 €
- ▼ 12,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 1,5 M €
- estimé
- Perte
- 222 985 €
- Capitaux propres
- 1,9 M €
- ▼ 22,1 %
- Total du bilan
- 16,1 M €
- ▲ 7,4 %
- Comptes 2025 déposés 27 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,16, trésorerie 22 426 €, réduite de moitiéCapitaux propres 1,9 M € (11,8 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 16,1 M €Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, moyennes entreprises). Elle fait mieux que 12 % d'entre elles en solvabilité, 11 % en liquidité, 21 % en rentabilité et 7 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 29 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Reconductions : Lieve KEUPPENS (administrateur et administrateur délégué) et Carl M.F. LIEKENS (administrateur et administrateur délégué)
- · Acte du Moniteur Modification des statuts
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que SZ : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 11 M € et 17 M €, constituées entre 1997 et 2003.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| SZ Wommelgem | 16,1 M € | 1,0 M € |
| AMHERST CONSULTING Leuven | 16,0 M € | 1,0 M € |
| OPTION Temse | 17,3 M € | 1,1 M € |
| KATVIN Leuven | 15,1 M € | 0,7 M € |
| BONAVENTURA Antwerpen | 11,0 M € | 1,1 M € |
| HYRA Schoten | 11,6 M € | 0,7 M € |
| WOUTER TORFS Berlaar | 11,8 M € | 1,4 M € |
L'essentiel sur SZ
- Quel est le numéro d'entreprise de SZ ?
- Le numéro d'entreprise de SZ est 0475.225.467. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0475.225.467.
- Où se trouve le siège de SZ ?
- Le siège est établi à l'adresse Koralenhoeve 35, 2160 Wommelgem.Données d'entreprise
- Que fait SZ ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
- Quelle est la forme juridique de SZ ?
- La forme juridique de SZ est Société anonyme (SA).
- Quelle est la date de constitution de SZ ?
- SZ a été constituée le 06-07-2001.
- L'entreprise SZ est-elle toujours active ?
- Oui, SZ est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de SZ ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,5 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 956 601 € et de 74 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 1,1 M € et 2,6 M €.Finances
- SZ est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, SZ a enregistré une perte de 222 985 €.
- Où trouver les comptes annuels de SZ ?
- SZ a déposé 24 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand SZ doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- SZ doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.