Aller au contenu

SYED BROTHER

Actif
SRLconstituée en 201511 ans d'activitéAvenue de la Reine 128, 1030 Schaerbeek, BelgiqueBCE : BE 0637.904.266
Résumé

SYED BROTHER est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 9 911 € et un résultat net de 2 805 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 77 % des 22 817 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 18-09-2015 Situation normale
Activité
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent NACE 47110et 1 autre
Unité d'établissement
2.245.892.171 1030 Schaerbeek, depuis le 01-10-2015
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 03-05-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

93 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels 2025
Chiffre d'affaires
182 215 €
▼ 31,3 %
Bénéfice
2 805 €
▲ 90,3 %
Capitaux propres
9 911 €
▼ 18,2 %
Total du bilan
15 177 €
▲ 24,9 %
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : chiffre d'affaires 182 215 €, total du bilan 15 177 €Secteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 46,99, trésorerie 6 453 €Capitaux propres 9 911 € (65,3 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
93 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 67 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 90-10
capitaux propres 65,3 % du total du bilan
Liquidité 100+8
dettes à court terme 1,7 % · trésorerie 42,5 %
Rentabilité 84+16
rendement des actifs 18,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 278 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,7 % 01-2025 : 0,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,7 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 0,7 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,5 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,5 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,5 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,5 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,5 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,5 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,5 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,5 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,5 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 500 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 46,99, au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 1,7 % et la trésorerie 42,5 % du total du bilan. 34,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 77 % d'entre elles en solvabilité, 99 % en liquidité, 77 % en rentabilité et 16 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 46,99, trésorerie 6 453 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : chiffre d'affaires 182 215 €, total du bilan 15 177 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 9 911 € (65,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 22-05-2026, soit 70 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
70 jours d'avance
2024
44 jours d'avance
2023
37 jours d'avance
2022
32 jours de retard
2021
131 jours d'avance
2020
47 jours de retard
2019
61 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 20 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 17 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 76 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Chiffre d'affaires en baisse en 2025de 265 403 € à 182 215 € ▼ 31,3 % Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 2 805 € 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : SHAH Syed Abid A., de gérant à administrateur non statutaireConversion du capital : compte de capitaux propres statutairement indisponible · Décharge d'administrateur : SHAH Syed Abid A.
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SYED BROTHER : « Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent » (NACE 47110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 14 200 € et 28 400 €, constituées entre 2013 et 2016.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SYED BROTHER Schaerbeek15 177 €4 061 €
LARA KOOKT VOOR U Anvers14 221 €4 559 €
SANT FOOD & WINE Schaerbeek21 702 €4 958 €
LEONOR FERREIRA Anderlecht19 685 €2 691 €
STAR PLUS EXPRESS Ixelles28 440 €4 488 €
GREEN HILL Anvers21 142 €4 143 €
EXPRESS VELDEGEM Zedelgem18 842 €5 745 €
Comparaison complète

L'essentiel sur SYED BROTHER

Quel est le numéro d'entreprise de SYED BROTHER ?
Le numéro d'entreprise de SYED BROTHER est 0637.904.266. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0637.904.266.
Où se trouve le siège de SYED BROTHER ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue de la Reine 128, 1030 Schaerbeek.Données d'entreprise
Que fait SYED BROTHER ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47110).
Quelle est la forme juridique de SYED BROTHER ?
SYED BROTHER est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SYED BROTHER ?
SYED BROTHER a été constituée le 18-09-2015.
L'entreprise SYED BROTHER est-elle toujours active ?
Oui, SYED BROTHER est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SYED BROTHER ?
Le chiffre d'affaires de SYED BROTHER était de 182 215 € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
SYED BROTHER est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SYED BROTHER a enregistré un bénéfice de 2 805 €.
Où trouver les comptes annuels de SYED BROTHER ?
SYED BROTHER a déposé 10 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SYED BROTHER doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SYED BROTHER doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.