Aller au contenu

Surarena

Actif
BCE: BE 0801.276.022
Suivre Print / PDF
Âge3 ans

Résumé

Conclusion

le dossier résumé en un paragraphe

La probabilité de faillite calculée de Surarena sur 12 mois est de 0,5% (faible). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de €77k et un résultat net de €45k. La solvabilité se classe au-dessus de 62 % des 7351 entreprises du même secteur (exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 2 comptes annuels.

Signaux

1 signal · avec preuve
Rentabilité soutenue
Résultat net positif sur les deux derniers exercices (2023 et 2024).
Voir l'évolution du résultat

Les signaux sont dérivés des comptes annuels déposés et de la comparaison sectorielle. Pas de score composite : chaque signal est vérifiable séparément à la source.

Comportement de depot

Depuis les depots, complets pour tout le marche
Délai échu, pas encore compté comme manquant
Le délai pour l'exercice clôturé le 31-12-2025 a expiré le 31-07-2026, il y a 32 jours. Notre copie du registre des dépôts accuse un retard sur la Banque nationale (mesuré : médiane 14 jours, p99 45 jours), nous ne qualifions donc ce dépôt de manquant qu'à partir de 45 jours après le délai.
Derniers comptes déposés dans les délais
L'exercice clôturé le 31-12-2024 était à déposer pour le 31-07-2025 et l'a été le 18-07-2025, soit 13 jours avant le délai. Cela renseigne sur la ponctualité administrative et en rien sur la situation financière.
Comment nous calculons le délai
La date de clôture est déduite de 2 exercices déposés, chaque fois clôturés le 31-12. Le délai légal est de sept mois après la clôture de l'exercice (art. 3:10 par. 1 CSA, art. 3:47 par. 7 pour les ASBL et fondations). Appliqué à l'exercice clôturé le 31-12-2024, cela donne le 31-07-2025.
Délai par exercice
Exercice clôturé Date limite Déposé Écart Référence
31-12-2025 31-07-2026 rien au registre non déposé -
31-12-2024 31-07-2025 18-07-2025 13 j d'avance 2025-00285820
31-12-2023 31-07-2024 22-07-2024 9 j d'avance 2024-00274525

Source : les données de dépôt de la Banque nationale. Ces enregistrements sont complets, y compris pour les exercices dont nous n'avons pas encore lu les chiffres. Déposer en retard concerne près de la moitié du marché et n'est donc pas noté ; seuls l'absence de dépôt, un retard de plus de 90 jours et la rupture d'un historique ponctuel sont pondérés.

Signaux de confiance

2 signaux
Plus de 3 ans d'activité
Constituée en 2023, au-delà des 3 premières années statistiquement les plus fragiles.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.

Avertissements administratifs

Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.

Probabilité de faillite (12 mois)

Modèle Checked v1 · gratuit pour tous
0,5% Faible
0%0,5%1,5%4%10%≥25%
Secteur à taux de défaillance plus faible Entreprise jeune +

Estimation statistique fondée sur des sources publiques, pas un conseil de crédit ni une constatation. Comment calculons-nous cela ?

Finances

Chiffre d'affairesNon publié (schéma abrégé)
Marge EBITNon publié (schéma abrégé)
Résultat net€45k+478,1%
Fonds de roulement€66k+606,6%

Comptes annuels & ratios

Source : BNB · 2024
Comptes annuels déposés le 18-07-2025 à la BNB · exercice 2024 · micro
€0€20k€40k€60kRésultat d'exploitation 2023: €12k€12kRésultat net 2023: €8k€8kRésultat d'exploitation 2024: €58k€58kRésultat net 2024: €45k€45k20232024
Résultat d'exploitationRésultat net
Comparaison sectorielle
Exercice 2024 · NACE 62, Programmation, conseil informatique · comparé au sein du même type de schéma (schéma micro)
Indicateur Cette entreprise Médiane du secteur Position dans le secteur
Solvabilité 72,0% 65,0%
mieux que 62 % de 7351 pairs du secteur
Résultat net €45k €32k
mieux que 64 % de 7348 pairs du secteur
Capitaux propres €77k €58k
mieux que 61 % de 7353 pairs du secteur
Marge brute d'exploitation €61k €52k
mieux que 57 % de 7342 pairs du secteur
Total actif €107k €103k
mieux que 52 % de 7354 pairs du secteur
Médiane et position calculées sur les comptes annuels BNB déposés par les pairs du secteur ; chiffres propres issus des derniers comptes déposés.
EBITDA
€60k
+404,1% 23-24
Bénéfice net
€45k
+478,1% 23-24
Cash-flow
€46k
+492,9% 23-24
Total actif
€107k
+380,3% 23-24
Capitaux propres
€77k
+690,5% 23-24
Fonds de roulement
€66k
+606,6% 23-24
Impôts
€11k
+281,1% 23-24
Dettes
€30k
+138,8% 23-24
Afficher 8 autres indicateurs
Dettes ≤ 1a
€29k
+145,1% 23-24
Current ratio
3,25
+82,5% 23-24
Quick ratio
3,25
+82,5% 23-24
Solvabilité
72,0%
+64,6% 23-24
Debt / equity
0,39
-69,8% 23-24
ROE
58,1%
-26,9% 23-24
ROA
41,9%
+20,4% 23-24
Interest coverage
24,61
+114,3% 23-24
Chiffres par exercice
Exercice2024
Dépôtmicro
Chiffre d'affaires-
EBITDA€60k
Résultat net€45k
Cash-flow€46k
Frais de personnel-
Impôts sur le résultat€11k
Dividendes-
Total actif€107k
Capitaux propres€77k
Dettes€30k
dont ≤ 1 an€29k
dont > 1 an-
Fonds de roulement€66k
Employés (ETP)-
Ratios (calculés)
2024
Current ratio3,25
Quick ratio3,25
Ratio fonds de roulement61,3%
Solvabilité72,0%
Debt / equity0,39
Endettement à long terme-
Interest coverage24,61
Rentabilité brute-
Rentabilité nette-
ROA41,9%
ROE58,1%
Marge EBITDA-
Crédit clients (DSO)-
Crédit fournisseurs (DPO)-
Rotation des stocks-
Jours de stock (DSI)-
Composition du bilan 2024
Comptes annuels complets (21 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
Poste Code2024
Bilan, Actif
TOTAL DE L'ACTIF 20/58€107k
Actifs immobilisés 21/28€12k
Immobilisations corporelles 22/27€12k
Actifs circulants 29/58€95k
Créances à un an au plus 40/41€43k
Valeurs disponibles 54/58€43k
Bilan, Passif
TOTAL DU PASSIF 10/49€107k
Capitaux propres 10/15€77k
Apport / capital 10/11€2k
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€75k
Dettes 17/49€30k
Dettes à un an au plus 42/48€29k
Dettes commerciales à un an au plus 44€6k
Compte de résultats
Marge brute d'exploitation 9900€61k
Résultat d'exploitation 9901€58k
Produits financiers 75€470
Charges financières 65€2k
Résultat avant impôts 9903€56k
Impôts sur le résultat 67/77€11k
Résultat de l'exercice 9904€45k
Résultat à affecter 9905€45k
Ce tableau affiche le dernier exercice. 1 exercice antérieur, avec les chiffres et les ratios, relève d'un plan payant. Voir les plans →
Ratios calculés par Checked.

Baromètre de santé

FY 2024 · calculé
100 / 100 Excellent
050100
Calculé sur 5 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.

Le détail complet du score, son historique par exercice et la limite de crédit indicative figurent dans Kantoor S.

Voir les plans →
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2024. Indicatif, pas un conseil de crédit.

Structure & réseau

Sites & immobilier

Siège social

sur la carte · du registre d'adresses
localisation exacte du registre d'adresses Sur OpenStreetMap
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Unités d'établissement

1 site
Surarena
Schermershoek 84, 1730 AsseCommerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
depuis 20232.345.388.536
Sites physiques enregistrés à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Parcelles1
Superficie au sol356 m²
Bâtiments1
Emprise au sol bâtie157 m²

Empreinte immobilière

Source : BCE × cadastre · liaison par adresse

Parcelles liées à cette entreprise via ses adresses BCE (siège, unités d'établissement, succursales), croisées avec le plan parcellaire cadastral. Ceci montre où l'entreprise est active, pas un registre de propriété.

Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / ét.
23053A0112/00F003 Flandre 356 m² 1 · 157 m² -
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.

Publications

Cycle de vie & signaux d'insolvabilité

Aucun signal d'insolvabilité au Moniteur belge

Moniteur belge · actes

0 sur 2 actes lus

Nous connaissons 2 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Les signaux d'insolvabilité ci-dessus proviennent d'une autre source ; la BCE est la deuxième source et figure dans la situation juridique sur cette page.

Analyse

Profil financier

5 axes sur 5 mesurés
Santé100Rentabilité100Solvabilité100Croissance78Stabilité94
94 / 100

Profil exceptionnel, solide sur presque tous les axes.

Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.

Santé 100
Rentabilité 100
Solvabilité 100
Croissance 78
Stabilité 94

Avis de crédit

avis par client et montant

Ce client peut-il acheter un montant X à crédit ? Indiquez le montant et le délai de paiement. Cette page en calcule un avis VERT, ORANGE ou ROUGE, avec un maximum suggéré et des conditions concrètes.

Fondé sur des sources officielles (BNB, BCE, Moniteur). Indicatif, pas un conseil de crédit.

Similaires

Entreprises similaires

Taille comparable, même secteur

Données d'entreprise

Données d'entreprise (BCE)

Banque-Carrefour
Activités
Conseil informatique62020Activités de programmation informatique62100Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques62200Achat et vente de biens propres68110
Activité principale en évidence.
Noms & noms commerciaux
Dénomination légaleNL Surarena
Siège social
Schermershoek 84
1730 Asse, Belgique
Données officielles de la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE). Disponibles pour toutes les entreprises enregistrées.