Aller au contenu

SUPITECH

Réorganisation judiciaire
SRLconstituée en 20187 ans d'activitéRue du Bon Pasteur 54, 1140 Evere, BelgiqueBCE : BE 0716.777.837
Résumé

Le dossier de SUPITECH comporte 1 réorganisation judiciaire, selon les publications au Moniteur belge. Pendant la réorganisation judiciaire, Checked ne calcule pas de probabilité de faillite à partir des chiffres. Parmi les entreprises belges qui en ont ouvert une en 2023 et 2024, environ une sur quatre a fait faillite dans les douze mois. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 74 401 € et un résultat net de -46 078 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 18 % des 1 531 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2024).

Aperçu

Informations pour les créanciers

Réorganisation judiciaire Source : Moniteur belge

Ouverte le 7 août 2026 · sursis jusqu'au 2 décembre 2026

Guide du créancier pour cette entreprise

La procédure

Tribunal
Tribunal de l'entreprise francophone de Bruxelles
Forme
Réorganisation par accord collectif
Numéro de rôle
20260183
Sursis jusqu'au
2 décembre 2026
Vote des créanciers
18 novembre 2026
Juge délégué
Paul Vanderhoeven
Moniteur belge
08-09-2026référence à chercher dans le document : 2026/134469

Démarches pour un créancier

  1. Ne pratiquez pas de saisie et n'entamez pas d'exécution pour des dettes antérieures à l'ouverture tant que le sursis court.
  2. Vérifiez pour quel montant l'entreprise vous reprend. Elle doit vous le communiquer. Contestez par écrit un montant inexact.
  3. L'entreprise dépose un plan de réorganisation et les créanciers votent à une audience. Un plan approuvé et homologué par le tribunal lie aussi ceux qui ont voté contre.
  4. Ce que vous livrez après l'ouverture n'est pas visé par le sursis. Convenez pour cela de conditions de paiement claires.
  5. Le dossier se trouve dans RegSol, où vous pouvez consulter les pièces de la procédure.

Le sursis court jusqu'au 2 décembre 2026, sauf prorogation ou fin anticipée par le tribunal. La date du vote sur le plan figure dans le jugement et dans RegSol.

Votre créance subsiste, mais tant que le sursis court, vous ne pouvez pas la faire exécuter. Ce que vous faites dépend de la forme de la réorganisation.

Suivre Suivez cette réorganisation et vous serez averti en cas de prorogation, d'homologation, de clôture ou de faillite.

Ce sont des informations générales, pas un avis juridique. En cas de doute, votre avocat ou votre comptable peut vous aider.

Intégrer dans un article

Placez la fiche de SUPITECH dans votre article sur cette réorganisation : nom, numéro d'entreprise, situation à la BCE et derniers comptes annuels, avec un lien vers ce dossier.

Aperçu
L'aperçu apparaît ici.
  • La fiche reste à jour. La situation suit le registre et les chiffres viennent des derniers comptes déposés. Elle ne porte aucun score ni avis de Checked.
  • Votre page n'en devient guère plus lourde : un petit script et une seule requête de données, servie aussi depuis un cache. Il n'y a ni cookies ni pistage.
  • Là où les scripts ne fonctionnent pas (une newsletter, un lecteur de flux), un simple lien reste affiché.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 21-12-2018 Situation normale
Siège
142 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 35 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200et 1 autre
Unité d'établissement
2.286.662.459 1070 Anderlecht, depuis le 01-01-2019
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 09-01-2026

Situation financière

17 Critique Score Checked 2024
Réorganisation en cours : environ 1 sur 4 fait faillite dans l'année
Comptes annuels 2024
Marge brute
120 721 €
▼ 80,7 %
Chiffre d'affaires
≈ 270 000 €
estimé
Perte
46 078 €
Capitaux propres
74 401 €
▼ 65,8 %
Total du bilan
940 855 €
▼ 10,7 %
Personnel
≈ 2,1 ETP
estimé
  • Comptes 2025 non déposés, 95 jours après l'échéance
Signauxaugmente le risqueSolvabilité faible par rapport au secteurEn réorganisation judiciaireComptes annuels non déposésComptes 2024 déposés avec 137 jours de retardVoir le détail

Score Checked

Score 2024
17 / 100
Critique
Sans probabilité de faillite, le score repose sur les seuls chiffres.
Solidité financière · trait : 2023
Faible
Solvabilité 33-13
capitaux propres 7,9 % du total du bilan
Liquidité 4-38
dettes à court terme 92,1 % · trésorerie 3,4 %
Rentabilité 13-87
rendement des actifs -4,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois

Réorganisation judiciaire

Environ 1 entreprise comparable sur 4 a fait faillite dans l'année

Une réorganisation judiciaire est en cours. Il n'y a alors pas de probabilité de faillite calculée sur les chiffres. Parmi toutes les entreprises belges en réorganisation en cours ou échouée, 25 % à 26 % ont fait faillite dans les douze mois (mesuré en 2024 et 2025).

Aucun crédit en compte ouvert pendant une réorganisation judiciaire en cours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,04 (1,21 en 2023), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 92,1 % et la trésorerie 3,4 % du total du bilan. 92,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Quatre signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 18 % de 1531 pairs sectoriels (2024).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 1531 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 18 %
← les plus faibles les plus solides →
augmente le risque · En réorganisation judiciaire
Procédure en cours sous protection judiciaire (Livre XX CDE). L'entreprise se restructure.
Moniteur belge
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 95 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 6 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai03-11-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Comptes 2024 déposés avec 137 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 15-12-2025, soit 137 jours après l'échéance. Mesuré sur l'exercice 2023 : parmi les entreprises en retard de plus de 90 jours, 5,61 % se trouvent aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % de l'ensemble des déposants.
BNB · 6 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
137 jours de retard
2023
88 jours de retard
2022
192 jours de retard
2021
19 jours de retard
2020
304 jours de retard
2019
153 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 149 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2024, schéma complet

Comptes annuels 2025 pas encore déposés, délai expiré le 31 juillet 2026 Exercice clôturé le 31 décembre 2025. Les comptes doivent être déposés au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 3 novembre 2026.

Comptes annuels 2024 déposés le 15-12-2025 PDF les 10 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 270 000 €
Estimé : probablement entre 180 000 € et 590 000 €
Marge EBIT
Non repris dans ce dépôt
Résultat net
-46 078 €
2023 · 261 344 €
Fonds de roulement
38 798 €▼ 78,0 %
2023 · 175 987 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2024, 6 exercices
Résultat d'exploitation
-43 784 €
2024
20192024
Résultat net
-46 078 €
2024
quart inférieur du secteur
20192024
Capitaux propres
74 401 €
▼ 65,8 % 2024
moitié centrale du secteur
20192024
Total actif
940 855 €
▼ 10,7 % 2024
moitié centrale du secteur
20192024
Dettes
866 454 €
▲ 3,7 % 2024
20192024
Fonds de roulement
38 798 €
▼ 78,0 % 2024
moitié centrale du secteur
20192024
Solvabilité
7,9 %
▼ 12,7pp 2024
quart inférieur du secteur
20192024
Liquidité générale
1,04
▼ 0,17 2024
moitié centrale du secteur
20192024
Rentabilité des actifs (ROA)
-4,9 %
▼ 29,7pp 2024
quart inférieur du secteur
20192024
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste201920202021202220232024
Résultat d'exploitation0,005 M €--0,01 M €0,04 M €-0,03 M €0,3 M €-0,04 M €
Résultat net0,002 M €--0,01 M €en dessous de la moitié centrale du secteur0,04 M €dans la moitié centrale du secteur-0,03 M €en dessous de la moitié centrale du secteur0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur-0,05 M €en dessous de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres0,008 M €--0,02 M €en dessous de la moitié centrale du secteur0,02 M €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,02 M €en dessous de la moitié centrale du secteur0,2 M €dans la moitié centrale du secteur0,07 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 65,8 %
Total actif0,09 M €-0,2 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 94,0 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 73,0 %0,3 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 16,1 %1,1 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 215 %0,9 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 10,7 %
Dettes0,08 M €-0,2 M €▲ 141 %0,3 M €▲ 46,2 %0,4 M €▲ 29,4 %0,8 M €▲ 137 %0,9 M €▲ 3,7 %
Fonds de roulement0,007 M €--0,02 M €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,001 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 93,0 %-0,07 M €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4 996 %0,2 M €dans la moitié centrale du secteur0,04 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 78,0 %
Solvabilité9,6 %--12,1 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 21,7pp5,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 17,4pp-5,6 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 10,9pp20,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 26,3pp7,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,7pp
Liquidité générale1,10-0,87en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,220,99en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,120,80en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,191,21dans la moitié centrale du secteur▲ 0,411,04dans la moitié centrale du secteur▼ 0,17
Rentabilité des actifs (ROA)2,3 %--9,0 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 11,3pp12,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 21,2pp-10,2 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 22,4pp24,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 35,0pp-4,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 29,7pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Programmation, conseil informatique (NACE 62). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2024 est une perte de 43 784 €, après un bénéfice de 293 256 € en 2023. C'est le résultat le plus faible depuis 2020.

Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2024 en couleur, 2023 en barre grise dessous
Actif 940 855 €
Actifs immobilisés 35 603 € ▼ 14,3 %
Actifs circulants 905 253 € ▼ 10,5 %
Passif 940 855 €
Capitaux propres 74 401 € ▼ 65,8 %
Dettes 866 454 € ▲ 3,7 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 79,3 % à 92,1 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2024 · variation par rapport à 2023
EBITDA
-34 995 €▼
2023 · 302 505 €
Cash-flow
-37 290 €▼
2023 · 270 593 €
Taux d'endettement
11,65▲
2023 · 3,84
ROE
-61,9 %▼
2023 · 120,1 %
Couverture des intérêts
-15,25▼
2023 · 53,26
Dettes ≤ 1 an
866 454 €▲
2023 · 835 503 €
Frais de personnel
150 669 €▼
2023 · 281 560 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20202021202220232024
Immobilisations corporelles35 165 €8 756 €1 140 €-2 850 €
Immobilisations financières-26 178 €-176 €-
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice3 221 €8 793 €9 249 €9 249 €8 789 €

Source : annexe des comptes annuels 2020 à 2024 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2024 par rapport à 2023 · 44 postes
Bilan Code20232024
Actif
Total de l'actif20/581,1 M €0,9 M €▼
Actifs immobilisés21/280,04 M €0,04 M €▼
Immobilisations corporelles22/270,02 M €0,009 M €▼
Mobilier et matériel roulant240,02 M €0,009 M €▼
Immobilisations financières280,03 M €0,03 M €=
Actifs circulants29/581,0 M €0,9 M €▼
Créances à plus d'un an290,2 M €0,2 M €▼
Autres créances2910,2 M €0,2 M €▼
Créances à un an au plus40/410,5 M €0,5 M €▼
Créances commerciales400,5 M €0,4 M €▼
Autres créances410,04 M €0,04 M €▲
Valeurs disponibles54/580,3 M €0,03 M €▼
Comptes de régularisation490/10,007 M €0,3 M €▲
Passif
Total du passif10/491,1 M €0,9 M €▼
Capitaux propres10/150,2 M €0,07 M €▼
Apport10/110,006 M €0,006 M €=
Capital100,006 M €0,006 M €=
Capital souscrit1000,02 M €0,02 M €=
Capital non appelé1010,01 M €0,01 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)140,2 M €0,07 M €▼
Dettes17/490,8 M €0,9 M €▲
Dettes à un an au plus42/480,8 M €0,9 M €▲
Dettes commerciales440,5 M €0,4 M €▼
Fournisseurs440/40,5 M €0,4 M €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450,3 M €0,4 M €▲
Impôts450/30,1 M €0,3 M €▲
Rémunérations et charges sociales454/90,2 M €0,1 M €▼
Autres dettes47/480,03 M €-
Résultat Code20232024
Rémunérations, charges sociales et pensions620,3 M €0,2 M €▼
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,009 M €0,009 M €▼
Autres charges d'exploitation640/80,04 M €0,005 M €▼
Charges d'exploitation non récurrentes66A0,003 M €203 €▼
Marge brute d'exploitation99000,6 M €0,1 M €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,3 M €-0,04 M €▼
Charges financières65/66B0,03 M €0,002 M €▼
Charges financières récurrentes650,006 M €0,002 M €▼
Charges financières non récurrentes66B0,03 M €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,3 M €-0,05 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,3 M €-0,05 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,3 M €-0,05 M €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,2 M €0,07 M €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-0,03 M €0,1 M €▲
Bénéfice à distribuer694/70,03 M €-
Administrateurs ou gérants6950,03 M €-

L'annexe de ces comptes compte 6 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2024 (PDF), déposés le 15-12-2025.

Poste201920202021202220232024Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62-179 464 €159 198 €198 642 €281 560 €150 669 €▼ 46,5 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 320 €3 221 €8 793 €9 249 €9 249 €8 789 €▼ 5,0 %
Autres charges d'exploitation640/8-10 569 €6 570 €13 683 €36 475 €4 843 €▼ 86,7 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A--647 €40 €3 466 €203 €▼ 94,1 %
Marge brute d'exploitation9900160 810 €178 901 €211 084 €189 832 €624 006 €120 721 €▼ 80,7 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99015 362 €-14 352 €35 875 €-31 782 €293 256 €-43 784 €-
Produits financiers récurrents7520 €------
Charges financières65/66B-549 €578 €2 111 €31 912 €2 295 €▼ 92,8 %
Charges financières récurrentes6525 €549 €578 €2 111 €5 679 €2 295 €▼ 59,6 %
Charges financières non récurrentes66B----26 232 €--
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99035 358 €-14 902 €35 297 €-33 894 €261 344 €-46 078 €-
Impôts sur le résultat67/773 351 €-61 €----
Bénéfice (perte) de l'exercice99042 007 €-14 902 €35 236 €-33 894 €261 344 €-46 078 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99052 007 €-14 902 €35 236 €-33 894 €261 344 €-46 078 €-
Poste201920202021202220232024Écart
Actif
Total de l'actif20/580,09 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €1,1 M €0,9 M €▼ 10,7 %
Actifs immobilisés21/280,001 M €0,03 M €0,06 M €0,05 M €0,04 M €0,04 M €▼ 14,3 %
Immobilisations corporelles22/270,001 M €0,03 M €0,03 M €0,02 M €0,02 M €0,009 M €▼ 39,1 %
Mobilier et matériel roulant24-0,03 M €0,03 M €0,02 M €0,02 M €0,009 M €▼ 39,1 %
Immobilisations financières2870 €70 €0,03 M €0,03 M €0,03 M €0,03 M €=
Actifs circulants29/580,08 M €0,1 M €0,2 M €0,3 M €1,0 M €0,9 M €▼ 10,5 %
Créances à plus d'un an29---0,2 M €0,2 M €0,2 M €▼ 23,1 %
Autres créances291---0,2 M €0,2 M €0,2 M €▼ 23,1 %
Créances à un an au plus40/410,02 M €0,01 M €0,1 M €0,04 M €0,5 M €0,5 M €▼ 10,2 %
Créances commerciales40-0,01 M €0,1 M €0,03 M €0,5 M €0,4 M €▼ 11,1 %
Autres créances41---0,007 M €0,04 M €0,04 M €▲ 0,8 %
Valeurs disponibles54/580,07 M €0,1 M €0,1 M €0,02 M €0,3 M €0,03 M €▼ 89,2 %
Comptes de régularisation490/1--145 €0,003 M €0,007 M €0,3 M €▲ 38×
Passif
Total du passif10/490,09 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €1,1 M €0,9 M €▼ 10,7 %
Capitaux propres10/150,008 M €-0,02 M €0,02 M €-0,02 M €0,2 M €0,07 M €▼ 65,8 %
Apport10/110,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €=
Capital10-0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €0,006 M €=
Capital souscrit100-0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Capital non appelé101-0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €=
Bénéfice (perte) reporté(e)140,002 M €-0,03 M €0,009 M €-0,03 M €0,2 M €0,07 M €▼ 67,7 %
Dettes17/490,08 M €0,2 M €0,3 M €0,4 M €0,8 M €0,9 M €▲ 3,7 %
Dettes à plus d'un an17-0,03 M €0,04 M €----
Autres dettes178/9-0,03 M €0,04 M €----
Dettes à un an au plus42/480,08 M €0,2 M €0,2 M €0,4 M €0,8 M €0,9 M €▲ 3,7 %
Dettes commerciales440,005 M €0,02 M €0,1 M €0,1 M €0,5 M €0,4 M €▼ 11,6 %
Fournisseurs440/4-0,02 M €0,1 M €0,1 M €0,5 M €0,4 M €▼ 11,6 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,3 M €0,4 M €▲ 35,4 %
Impôts450/3-0,04 M €0,04 M €0,08 M €0,1 M €0,3 M €▲ 100 %
Rémunérations et charges sociales454/9-0,08 M €0,08 M €0,1 M €0,2 M €0,1 M €▼ 21,1 %
Autres dettes47/48-0,02 M €0,005 M €0,007 M €0,03 M €--
Poste201920202021202220232024Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99042 007 €-14 902 €35 236 €-33 894 €261 344 €-46 078 €-
+ Amortissements et réductions de valeur6301 320 €3 221 €8 793 €9 249 €9 249 €8 789 €▼ 5,0 %
Flux d'exploitation (approximation)3 327 €-11 681 €44 030 €-24 644 €270 593 €-37 290 €-
Investissements en immobilisations (approximation)--35 165 €-34 934 €-1 140 €-106 €-2 850 €▼ 2 597 %
Variation des valeurs disponibles-55 937 €2 269 €-101 983 €272 833 €-263 393 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (10)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2024 schéma complet 15-12-2025 2025-00582422 PDF
31-12-2023 schéma abrégé 15-12-2025 2025-00582423 PDF
31-12-2023 schéma micro 27-10-2024 2024-00516607 PDF
31-12-2022 schéma abrégé 15-12-2025 2025-00582424 PDF
31-12-2022 schéma micro 08-02-2024 2024-00027960 PDF
31-12-2021 schéma abrégé 15-12-2025 2025-00582425 PDF
31-12-2021 schéma micro 19-08-2022 2022-20297040 PDF
31-12-2020 schéma abrégé 15-12-2025 2025-00582426 PDF
31-12-2020 schéma micro 31-05-2022 2022-20042187 PDF
31-12-2019 schéma micro 31-12-2020 2020-77900240 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
« Article 14. Pouvoirs de l’organe d’administration Les administrateurs peuvent par procuration spéciale déléguer une partie de leurs pouvoirs… »
acte du 09-01-2024

Actionnariat et capital

Statuts

Restriction de cessionCette règle dit si les actionnaires peuvent céder librement leurs actions ou ont d'abord besoin d'un agrément.
Refus, 15

Statuts, acte du 09-01-2024

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

2026
08-09
Réorganisation judiciaire Réorganisation judiciaire ouverte
Tribunal de l'entreprise francophone de Bruxelles · accord collectif (PME) · jugement du 07-08-2026
2025
15-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma complet · 137 jours de retard
15-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésBNB
schéma abrégé
15-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésBNB
schéma abrégé
15-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésBNB
schéma abrégé
15-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésBNB
schéma abrégé
03-07
Acte du Moniteur Transfert du siège social de Berchem-Sainte-Agathe à Evere
4 points ▸
  • Assemblée générale, 26-06-2025
  • Transfert de siège, Rue du Bon Pasteur 54,boîte A001,1140 Evere
  • Autre disposition, présence à l'assemblée générale, 26-06-2025
  • Autre disposition, domiciliation commerciale du siège, Rue du Bon Pasteur 54,boîte A001,1140 Evere

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2024
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -46 078 €
Le résultat net tombe à -46 078 €, le plus bas de 2019 à 2024.
27-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 88 jours de retard
08-02
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 192 jours de retard
09-01
Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations
Conversion du capital · Procuration · Siège statutaire10 points ▸
  • Assemblée générale, 28-12-2023
  • Autre disposition, adaptation statuts au CSA et maintien forme SRL, adapter statuts
  • Conversion du capital, compte de capitaux propres statutairement indisponible, capital effectivement libéré et réserve légale
  • Autre disposition, suppression compte indisponible et disponibilité fonds, supprimer compte de capitaux propres statutairement indisponible
  • Modification des statuts
  • Procuration, Paul MASELIS
  • Autre disposition, confirmation fonction dirigeant, administrateur
  • Siège statutaire, Rue Louis Braille 16,1082 Berchem-Sainte-Agathe
  • Autre disposition, info@supitech.be, site internet et adresse électronique
  • Procuration, mentionné 2 fois dans l'acte

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2023
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 261 344 €
Le résultat net est de 261 344 €, après une année de perte.
Afficher les événements plus anciens
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 217 528 €
Les capitaux propres passent de -18 816 € à 217 528 €.
2022
19-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 19 jours de retard
31-05
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 304 jours de retard
21-02
Acte du Moniteur Transfert du siège social de Molembeek Saint-Jean à Berchem Saint-Agathe
Détention d'actions3 points ▸
  • Assemblée générale, 16-12-2021
  • OUADRASSI JELILI, OSSMAN détient 100 actions
  • Transfert de siège, LOUIS BRAILLE 16 A 1082 BERCHEM SAINT-AGATHE

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

2021
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 35 236 €
Le résultat net est de 35 236 €, après une année de perte.
2020
31-12
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 153 jours de retard
2018
27-12
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
SignalJalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

SUPITECH a été constituée le 21 décembre 2018.1 Le siège a été transféré à Berchem Saint-Agathe en 2022, puis à Evere en 2025.23 Le total du bilan est passé de 85 699 € en 2019 à 940 855 € en 2024.4 Une réorganisation judiciaire a été ouverte le 7 août 2026.5

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 21-02-2022
  3. 3Moniteur belge du 03-07-2025
  4. 4Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2024
  5. 5Moniteur belge du 08-09-2026

Données d'entreprise

Données BCE

Nom SUPITECH en français
Numéro d'entreprise 0716.777.837
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 21-12-2018
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 09-01-2024
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
Région de Bruxelles-Capitale, sièges administratifs,agences,ateliers,dépôts et succursales,tant en Belgique qu'à l'étranger,par simple…
acte du 09-01-2024

Siège et établissements

Siège Rue du Bon Pasteur 54, 1140 Evere, Belgique
2 anciens sièges
  • Rue Louis Braille 16, 1082 Berchem-Sainte-Agathe jusqu'au 26-06-2025 · acte du 03-07-2025
  • Rue de l'Escaut 120, 1080 Molembeek Saint-Jean jusqu'au 01-01-2022 · acte du 21-02-2022
Unité d'établissement SUPITECH, Rue de la Bougie 13, 1070 Anderlecht depuis le 01-01-2019 · n° d'unité 2.286.662.459

Activités

NACEBEL 2025
Activités TVA
62200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques activité principale
95100 Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication
Activités ONSS
62200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
Activités TVA
62020 Conseil informatique activité principale
95110 Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques
Activités ONSS
62020 Conseil informatique activité principale

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0716.777.837
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0716777837
Autre identifiant 9925:BE0716777837
Inscrite 09-01-2026

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Dernier jeudi de juin à 18 h
acte du 09-01-2024

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
142 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles aux adresses

Superficie au sol
8 609 m²
Emprise au sol bâtie
775 m²
Volume, LiDAR
13 654 m³
Bâtiment le plus haut : 22,9 m.
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
21006A0199/00T007 Bruxelles 8 547 m² 1 · 735 m² 22,9 m · 7
21304B0150/00C024 Bruxelles 62 m² 1 · 40 m² 15,0 m · 4