Aller au contenu

STUDIES & DEVELOPMENT

Actif
SRLconstituée en 200620 ans d'activitéRue de l'Arbre-Sainte-Barbe 34, 4000 Liège, BelgiqueBCE : BE 0881.457.014
Résumé

STUDIES & DEVELOPMENT est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 551 687 € et un résultat net de 57 077 €. Les capitaux propres progressent d'environ 6,1 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 80 % des 55 entreprises du même secteur (NACE 85, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 22-05-2006 Situation normale
Activité
Enseignement de la conduite d'aéronefs et de bateaux NACE 85532
Unité d'établissement
2.156.954.158 4000 Liège, depuis le 28-09-2006
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable depuis le 20-11-2020

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels au 31-03-2026
Marge brute
104 151 €
▼ 12,1 %
Chiffre d'affaires
≈ 260 000 €
estimé
Bénéfice
57 077 €
▼ 29,3 %
Capitaux propres
551 687 €
▼ 0,5 %
Total du bilan
634 634 €
▼ 4,6 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 7,31, trésorerie 235 178 €Secteur NACE 85Taille : total du bilan 634 634 €Capitaux propres 551 687 € (86,9 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2026
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 69 % des micro-entreprises du secteur enseignement (NACE 85)
Solidité financière · trait : 2025
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 86,9 % du total du bilan
Liquidité 94-2
dettes à court terme 12,9 % · trésorerie 37,1 %
Rentabilité 80-4
rendement des actifs 9,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (3 822 micro-entreprises, NACE 85)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus basse 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 50 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 7,31 (6,31 en 2025), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 12,9 % et la trésorerie 37,1 % du total du bilan. 13,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 85, micro-entreprises). Elle fait mieux que 88 % d'entre elles en solvabilité, 87 % en liquidité, 59 % en rentabilité et 41 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 7,31, trésorerie 235 178 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 85
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 634 634 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 551 687 € (86,9 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 05-10-2026, soit 26 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
26 jours d'avance
2025
30 jours d'avance
2024
30 jours d'avance
2023
26 jours d'avance
2022
21 jours d'avance
2021
6 jours d'avance
2020
19 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 23 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 85), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 16 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 5 octobre (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 94 % du secteur enseignementmédiane du secteur 47 394 € · 55 entreprises 551 687 € Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2019comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2026 : 57 077 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Démission : Jean Louis FRAIKIN (gérant)Reconduction : Jean Louis FRAIKIN (administrateur non statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que STUDIES & DEVELOPMENT : « Enseignement de la conduite d'aéronefs et de bateaux » (NACE 85532). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 279 000 € et 906 000 €, constituées entre 1997 et 2015.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
STUDIES & DEVELOPMENT Liège634 634 €104 151 €
Air Transport Performance Dendermonde691 895 €135 245 €
PROFESSIONAL TRAINING, CONSULTING AND EXPERTISE Antwerpen552 770 €129 965 €
SAIL FLY & ENJOY Bruxelles848 693 €33 739 €
AIR ACADEMY NEW CAG Charleroi906 312 €259 388 €
FRANCOIS GRINBERG HELICOPTERS Braives461 004 €88 704 €
sv-flightservice Bredene278 935 €86 072 €
Comparaison complète

L'essentiel sur STUDIES & DEVELOPMENT

Quel est le numéro d'entreprise de STUDIES & DEVELOPMENT ?
Le numéro d'entreprise de STUDIES & DEVELOPMENT est 0881.457.014. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0881.457.014.
Où se trouve le siège de STUDIES & DEVELOPMENT ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de l'Arbre-Sainte-Barbe 34, 4000 Liège.Données d'entreprise
Que fait STUDIES & DEVELOPMENT ?
Selon la BCE, l'activité principale est : enseignement de la conduite d'aéronefs et de bateaux (NACE 85532).
Quelle est la forme juridique de STUDIES & DEVELOPMENT ?
La forme juridique de STUDIES & DEVELOPMENT est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de STUDIES & DEVELOPMENT ?
STUDIES & DEVELOPMENT a été constituée le 22-05-2006.
L'entreprise STUDIES & DEVELOPMENT est-elle toujours active ?
Oui, STUDIES & DEVELOPMENT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de STUDIES & DEVELOPMENT ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2026 est de ≈ 260 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 104 151 € et de 2 215 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 170 000 € et 400 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
STUDIES & DEVELOPMENT est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2026, STUDIES & DEVELOPMENT a enregistré un bénéfice de 57 077 €.
Où trouver les comptes annuels de STUDIES & DEVELOPMENT ?
STUDIES & DEVELOPMENT a déposé 20 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2026.
Quand STUDIES & DEVELOPMENT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
STUDIES & DEVELOPMENT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2027 au plus tard le 31-10-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.