STRUYFS EN ZONEN
ActifRésumé
STRUYFS EN ZONEN est active depuis 1994 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 320 763 € et un résultat net de 50 467 €. Les capitaux propres progressent d'environ 12 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 65 % des 12 781 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 17-08-1994 Situation normale
- Activité
- Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants NACE 47781et 1 autre
- Commission paritaire
- 127 Commission paritaire pour le commerce de combustibles · comptes annuels 2023
- Unité d'établissement
- 2.067.983.976 2280 Grobbendonk, depuis le 26-08-1994
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 02-12-2025
Administration et actionnariat
- Gerardus KerckhofsAdministrateur
- Steven KerckhofsAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 107 002 €
- ▼ 35,9 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 500 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 50 467 €
- ▼ 50,7 %
- Capitaux propres
- 320 763 €
- ▲ 18,7 %
- Total du bilan
- 634 062 €
- ▲ 8,7 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,90, trésorerie 355 116 €Taille : total du bilan 634 062 €Capitaux propres 320 763 € (50,6 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 65 % d'entre elles en solvabilité, 81 % en liquidité, 69 % en rentabilité et 71 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 24 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Augmentation de capital de 104.400 €, portant le capital à 129.190 €Démissions : Gerardus Kerckhofs (administrateur) et Steven Kerckhofs (administrateur) · Reconductions : Gerardus Kerckhofs (administrateur non statutaire) et Steven Kerckhofs (administrateur non statutaire) · Décharge d'administrateur : Gerardus Kerckhofs
- · Acte du Moniteur Nomination : Gerardus Kerckhofs (administrateur)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que STRUYFS EN ZONEN : « Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants » (NACE 47781). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 429 000 € et 636 000 €, constituées entre 1988 et 1999.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| STRUYFS EN ZONEN Grobbendonk | 634 062 € | 107 002 € |
| THYDESTA Harelbeke | 610 403 € | 92 539 € |
| ANDICO Antwerpen | 635 828 € | 160 035 € |
| Pats Service Willebroek | 481 136 € | 82 343 € |
| A.A.R. SOUND AND LIGHT Wommelgem | 429 214 € | 113 382 € |
| AZZURRA Balen | 469 425 € | 71 611 € |
| SCHLIT Fleurus | 483 499 € | 104 770 € |
L'essentiel sur STRUYFS EN ZONEN
- Quel est le numéro d'entreprise de STRUYFS EN ZONEN ?
- Le numéro d'entreprise de STRUYFS EN ZONEN est 0453.155.492. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0453.155.492.
- Où se trouve le siège de STRUYFS EN ZONEN ?
- Le siège est établi à l'adresse Heirbaan 30, 2280 Grobbendonk.Données d'entreprise
- Que fait STRUYFS EN ZONEN ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants (NACE 47781).
- Quelle est la forme juridique de STRUYFS EN ZONEN ?
- La forme juridique de STRUYFS EN ZONEN est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de STRUYFS EN ZONEN ?
- STRUYFS EN ZONEN a été constituée le 17-08-1994.
- L'entreprise STRUYFS EN ZONEN est-elle toujours active ?
- Oui, STRUYFS EN ZONEN est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie STRUYFS EN ZONEN ?
- STRUYFS EN ZONEN employait en moyenne 0,9 équivalents temps plein sur l'exercice 2022, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève STRUYFS EN ZONEN ?
- STRUYFS EN ZONEN mentionne dans ses comptes annuels 2023 la commission paritaire 127 (Commission paritaire pour le commerce de combustibles).
- Quel est le chiffre d'affaires de STRUYFS EN ZONEN ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 500 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 107 002 € et de 51 entreprises comparables (NACE 477). Il se situe probablement entre 340 000 € et 970 000 €.
- STRUYFS EN ZONEN est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, STRUYFS EN ZONEN a enregistré un bénéfice de 50 467 €.
- Où trouver les comptes annuels de STRUYFS EN ZONEN ?
- STRUYFS EN ZONEN a déposé 31 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand STRUYFS EN ZONEN doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- STRUYFS EN ZONEN doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.