Aller au contenu

STEVE VANDENBON

Actif
SRLconstituée en 200818 ans d'activitéGroenestraat 53, 8340 Damme, BelgiqueBCE : BE 0895.107.981
Résumé

STEVE VANDENBON est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 206 833 € et un résultat net de 30 437 €. Les capitaux propres progressent d'environ 8,6 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 48 % des 34 954 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 22-01-2008 Situation normale
Activité
Travaux généraux d'installation électrotechnique NACE 43211et 3 autres
Unité d'établissement
2.169.001.063 8340 Damme, depuis le 08-02-2008
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 22-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

88 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
65 948 €
▲ 63,6 %
Chiffre d'affaires
≈ 260 000 €
estimé
Bénéfice
30 437 €
▲ 183 %
Capitaux propres
206 833 €
▲ 9,3 %
Total du bilan
463 877 €
▲ 2,0 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueConstituée en 2008Taille : total du bilan 463 877 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 24-07-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
88 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 51 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 70+3
capitaux propres 44,6 % du total du bilan
Liquidité 54-2
dettes à court terme 12,1 % · trésorerie 4,2 %
Rentabilité 77+5
rendement des actifs 6,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 675 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 %valeur la plus basse 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 18 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,57 (1,58 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 12,1 % et la trésorerie 4,2 % du total du bilan. En revanche, 55,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 48 % d'entre elles en solvabilité, 50 % en liquidité, 53 % en rentabilité et 54 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 2008
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 463 877 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 24-07-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 24-07-2026, soit 7 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
7 jours d'avance
2024
8 jours d'avance
2023
6 jours d'avance
2022
11 jours d'avance
2021
6 jours d'avance
2020
8 jours d'avance
2019
4 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 7 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 24 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 84 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 57 775 € · 34 966 entreprises 206 833 € Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 30 437 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Nomination : VANDENBON Steve (administrateur statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que STEVE VANDENBON : « Travaux généraux d'installation électrotechnique » (NACE 43211). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 409 000 € et 488 000 €, constituées entre 2004 et 2010.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
STEVE VANDENBON Damme463 877 €65 948 €
SED SOLAR Tielt480 432 €70 666 €
ECOVOLUTION Torhout419 113 €68 330 €
ECOLIS.BE Alveringem471 298 €72 396 €
VANHOTEC Heuvelland467 334 €68 791 €
ALLIET ELECTRICS Ingelmunster408 500 €59 995 €
DME ALGEMENE ELECTRICITEIT Oudenburg487 738 €78 107 €
Comparaison complète

L'essentiel sur STEVE VANDENBON

Quel est le numéro d'entreprise de STEVE VANDENBON ?
Le numéro d'entreprise de STEVE VANDENBON est 0895.107.981. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0895.107.981.
Où se trouve le siège de STEVE VANDENBON ?
Le siège est établi à l'adresse Groenestraat 53, 8340 Damme.Données d'entreprise
Que fait STEVE VANDENBON ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43211).
Quelle est la forme juridique de STEVE VANDENBON ?
La forme juridique de STEVE VANDENBON est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de STEVE VANDENBON ?
STEVE VANDENBON a été constituée le 22-01-2008.
L'entreprise STEVE VANDENBON est-elle toujours active ?
Oui, STEVE VANDENBON est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de STEVE VANDENBON ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 260 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 65 948 € et de 40 entreprises comparables (NACE 43211). Il se situe probablement entre 160 000 € et 410 000 €.Finances
STEVE VANDENBON est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, STEVE VANDENBON a enregistré un bénéfice de 30 437 €.
Où trouver les comptes annuels de STEVE VANDENBON ?
STEVE VANDENBON a déposé 18 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand STEVE VANDENBON doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
STEVE VANDENBON doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.