STES CONSULTANT
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 26-06-2026 à la BNB les 6 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est 8,9 fois plus élevé que celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 31-12-2021 | 31-12-2022 | 31-12-2023 | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| à temps plein | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| en équivalents temps plein | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 0,3 | 1,3 | 2 | 1,6 | 1,3 |
| Sous contrat à durée indéterminée | - | - | - | - | 1 |
| Entrées | 1 | 1 | - | 0 | 2 |
| Sorties | 0 | 0 | - | 1 | 1 |
| Heures de formation | 468 | - | - | 2 248 | 1 456 |
Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2025
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 22 576 € | - | 3 848 € | 38 997 € | 100 037 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 17 809 € | 17 810 € | 17 306 € | 24 331 € | 38 083 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | 3 006 € | 11 806 € | 22 636 € | 24 541 € | 34 581 € | ▲ 40,9 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 17 619 € | 17 809 € | 17 810 € | 17 306 € | 24 331 € | 38 083 € | ▲ 56,5 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | 2 324 € | 1 197 € | 1 667 € | 1 907 € | 2 691 € | ▲ 41,1 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 29 375 € | 23 774 € | 92 953 € | 50 977 € | 64 546 € | 198 158 € | ▲ 207 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 10 773 € | 635 € | 62 141 € | 9 368 € | 13 767 € | 122 803 € | ▲ 792 % |
| Produits financiers75/76B | - | 583 € | 14 € | 23 € | 7 565 € | 2 710 € | ▼ 64,2 % |
| Produits financiers récurrents75 | 18 € | 19 € | 14 € | 23 € | 17 € | 3 € | ▼ 84,5 % |
| Produits financiers non récurrents76B | - | 564 € | - | - | 7 549 € | 2 707 € | ▼ 64,1 % |
| Charges financières65/66B | - | 578 € | 3 039 € | 2 994 € | 6 473 € | 47 887 € | ▲ 640 % |
| Charges financières récurrentes65 | 161 € | 578 € | 3 039 € | 2 994 € | 6 473 € | 47 887 € | ▲ 640 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 10 630 € | 640 € | 59 115 € | 6 396 € | 14 859 € | 77 626 € | ▲ 422 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 3 288 € | 1 142 € | 18 721 € | 2 270 € | 3 803 € | 25 012 € | ▲ 558 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 7 342 € | -502 € | 40 394 € | 4 127 € | 11 056 € | 52 614 € | ▲ 376 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 7 342 € | -502 € | 40 394 € | 4 127 € | 11 056 € | 52 614 € | ▲ 376 % |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||
| Total de l'actif20/58 | 213 755 € | 248 729 € | 240 448 € | 244 350 € | 225 514 € | 348 095 € | ▲ 54,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 150 250 € | 132 441 € | 114 631 € | 101 173 € | 112 388 € | 156 388 € | ▲ 39,2 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 145 800 € | 129 600 € | 113 400 € | 97 200 € | 81 000 € | 64 800 € | ▼ 20,0 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 4 450 € | 2 841 € | 1 231 € | 3 973 € | 31 388 € | 91 588 € | ▲ 192 % |
| Terrains et constructions22 | - | 1 185 € | 853 € | 522 € | 190 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | 1 656 € | 378 € | 0 € | 0 € | 969 € | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | 0 € | - | 3 451 € | 0 € | 1 493 € | - |
| Location-financement et droits similaires25 | - | - | - | - | 31 198 € | 89 126 € | ▲ 186 % |
| Actifs circulants29/58 | 63 504 € | 116 288 € | 125 817 € | 143 177 € | 113 126 € | 191 707 € | ▲ 69,5 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 10 500 € | 4 405 € | 12 184 € | 26 260 € | 27 999 € | 10 267 € | ▼ 63,3 % |
| Stocks30/36 | - | 4 405 € | 12 184 € | 26 260 € | 27 999 € | 10 267 € | ▼ 63,3 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 43 419 € | 66 752 € | 43 837 € | 59 335 € | 19 202 € | 88 470 € | ▲ 361 % |
| Créances commerciales40 | - | 62 000 € | 34 319 € | 50 672 € | 11 263 € | 85 910 € | ▲ 663 % |
| Autres créances41 | - | 4 752 € | 9 518 € | 8 663 € | 7 938 € | 2 560 € | ▼ 67,7 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 9 586 € | 45 130 € | 68 704 € | 57 128 € | 57 402 € | 87 789 € | ▲ 52,9 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | 1 092 € | 455 € | 8 523 € | 5 180 € | ▼ 39,2 % |
| Passif | |||||||
| Total du passif10/49 | 213 755 € | 248 729 € | 240 448 € | 244 350 € | 225 514 € | 348 095 € | ▲ 54,4 % |
| Capitaux propres10/15 | 9 842 € | 9 340 € | 34 734 € | 38 861 € | 49 918 € | 87 531 € | ▲ 75,4 % |
| Apport10/11 | - | 2 500 € | 2 500 € | 2 500 € | 2 500 € | 2 500 € | = |
| Réserves13 | - | - | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 80 000 € | ▲ 167 % |
| Réserves disponibles133 | - | - | 30 000 € | 30 000 € | 30 000 € | 80 000 € | ▲ 167 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 7 342 € | 6 840 € | 2 234 € | 6 361 € | 17 418 € | 5 031 € | ▼ 71,1 % |
| Dettes17/49 | 203 913 € | 239 389 € | 205 714 € | 205 489 € | 175 596 € | 260 563 € | ▲ 48,4 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | - | 91 867 € | 2 292 € | 23 102 € | 130 537 € | ▲ 465 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | 15 867 € | 2 292 € | 23 102 € | 60 537 € | ▲ 162 % |
| Autres dettes178/9 | - | - | 76 000 € | 0 € | - | 70 000 € | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 203 909 € | 227 389 € | 113 047 € | 202 847 € | 152 145 € | 129 675 € | ▼ 14,8 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | 13 283 € | 12 404 € | 13 003 € | 21 819 € | ▲ 67,8 % |
| Dettes commerciales44 | 37 626 € | 54 202 € | 50 919 € | 71 633 € | 44 671 € | 60 066 € | ▲ 34,5 % |
| Fournisseurs440/4 | - | 54 202 € | 50 919 € | 71 633 € | 44 671 € | 60 066 € | ▲ 34,5 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | 9 590 € | 24 548 € | 24 591 € | 6 872 € | 8 484 € | ▲ 23,5 % |
| Impôts450/3 | - | 9 202 € | 22 438 € | 22 037 € | 4 311 € | 3 772 € | ▼ 12,5 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | 388 € | 2 110 € | 2 554 € | 2 560 € | 4 712 € | ▲ 84,0 % |
| Autres dettes47/48 | - | 163 597 € | 24 297 € | 94 218 € | 87 600 € | 39 306 € | ▼ 55,1 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | 12 000 € | 800 € | 351 € | 349 € | 351 € | ▲ 0,6 % |
| Poste | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 7 342 € | -502 € | 40 394 € | 4 127 € | 11 056 € | 52 614 € | ▲ 376 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 17 619 € | 17 809 € | 17 810 € | 17 306 € | 24 331 € | 38 083 € | ▲ 56,5 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 24 961 € | 17 307 € | 58 204 € | 21 433 € | 35 387 € | 90 697 € | ▲ 156 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 0 € | -3 848 € | -35 546 € | -82 083 € | ▼ 131 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 35 545 € | 23 574 € | -11 576 € | 274 € | 30 387 € | ▲ 111× |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 6 713 entreprises avaient le même profil que STES CONSULTANT aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,8 % existaient encore et 1,8 % avaient fait faillite.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à STES CONSULTANT est plus basse : 0,3 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur STES CONSULTANT que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 6 713 entreprises, pas d'une prévision pour STES CONSULTANT. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (6)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 26-06-2026 | 2026-00217035 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 04-07-2025 | 2025-00237840 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 27-06-2024 | 2024-00178114 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 04-07-2023 | 2023-00196865 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 23-08-2022 | 2022-20312722 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 01-07-2021 | 2021-29600202 |