StephAnth
ActifRésumé
StephAnth est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-176 398 €) et un résultat net de -697 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 19 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 16 317 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,3 % (faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés en retard (26 jours) Déposés le 26 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00428588.
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation devient négatif en 2025 : une perte de 30 € après 2 076 € en 2024.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Le personnel moyen en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 56, Restauration : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 2 332 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 2,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 91 % existent encore.
- Micro
- 10 à 20 ans
- capitaux propres négatifs
- petite perte
Pour encore 0,8 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 1,3 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 2 332 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 1 016 € | - | 7 000 € | - | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 37 811 € | 51 720 € | 47 310 € | 47 272 € | 10 576 € | ▼ 77,6 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 41 510 € | 42 660 € | 35 040 € | 30 441 € | 30 567 € | 15 447 € | 19 725 € | 18 561 € | ▼ 5,9 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 4 427 € | 10 104 € | 9 210 € | 9 225 € | 9 563 € | ▲ 3,7 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | 5 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 228 300 € | 152 394 € | 54 909 € | 75 713 € | 36 835 € | 58 949 € | 78 304 € | 38 670 € | ▼ 50,6 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 39 414 € | -32 715 € | -44 536 € | 3 034 € | -55 557 € | -13 018 € | 2 076 € | -30 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 23 € | 151 € | 1 398 € | 197 € | 0 € | ▼ 100,0 % |
| Produits financiers récurrents75 | - | 0 € | 660 € | 23 € | 151 € | 1 398 € | 197 € | 0 € | ▼ 100,0 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 2 628 € | 2 073 € | 4 699 € | 2 362 € | 535 € | ▼ 77,3 % |
| Charges financières récurrentes65 | 3 230 € | 2 766 € | 2 768 € | 2 628 € | 2 073 € | 4 699 € | 2 362 € | 535 € | ▼ 77,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 36 185 € | -35 481 € | -46 644 € | 429 € | -57 479 € | -16 319 € | -89 € | -565 € | ▼ 534 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 231 € | 211 € | 199 € | 216 € | 224 € | 198 € | 140 € | 132 € | ▼ 6,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 35 953 € | -35 692 € | -46 842 € | 213 € | -57 703 € | -16 517 € | -230 € | -697 € | ▼ 204 % |
| Prélèvement sur les réserves immunisées789 | - | - | - | 188 € | - | - | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 35 855 € | -35 692 € | -46 842 € | 402 € | -57 703 € | -16 517 € | -230 € | -697 € | ▼ 204 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 207 187 € | 173 769 € | 129 677 € | 108 362 € | 67 896 € | 99 697 € | 84 145 € | 58 891 € | ▼ 30,0 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 132 367 € | 111 350 € | 77 670 € | 55 040 € | 31 729 € | 64 116 € | 46 482 € | 31 181 € | ▼ 32,9 % |
| Immobilisations incorporelles21 | - | - | - | - | 0 € | 0 € | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 130 667 € | 109 650 € | 75 970 € | 53 340 € | 25 214 € | 57 601 € | 39 967 € | 24 666 € | ▼ 38,3 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 17 102 € | 14 110 € | 12 037 € | 7 505 € | 5 907 € | ▼ 21,3 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 4 142 € | 2 150 € | 40 497 € | 29 327 € | 18 314 € | ▼ 37,6 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 32 097 € | 8 954 € | 5 067 € | 3 136 € | 445 € | ▼ 85,8 % |
| Immobilisations financières28 | 1 700 € | 1 700 € | 1 700 € | 1 700 € | 6 515 € | 6 515 € | 6 515 € | 6 515 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 74 820 € | 62 419 € | 52 007 € | 53 322 € | 36 167 € | 35 581 € | 37 663 € | 27 710 € | ▼ 26,4 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 16 430 € | 17 344 € | 13 330 € | 13 404 € | 13 404 € | 11 835 € | 13 067 € | 12 492 € | ▼ 4,4 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 13 404 € | 13 404 € | 11 835 € | 13 067 € | 12 492 € | ▼ 4,4 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 3 790 € | 10 781 € | 21 946 € | 4 029 € | 7 288 € | 10 755 € | 7 682 € | 5 458 € | ▼ 28,9 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 1 995 € | 5 790 € | 9 082 € | 5 489 € | 2 573 € | ▼ 53,1 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 2 034 € | 1 499 € | 1 673 € | 2 193 € | 2 885 € | ▲ 31,6 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 44 017 € | 27 917 € | 12 279 € | 31 120 € | 14 472 € | 8 286 € | 11 071 € | 6 129 € | ▼ 44,6 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 4 769 € | 1 002 € | 4 705 € | 5 844 € | 3 631 € | ▼ 37,9 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 207 187 € | 173 769 € | 129 677 € | 108 362 € | 67 896 € | 99 697 € | 84 145 € | 58 891 € | ▼ 30,0 % |
| Capitaux propres10/15 | -18 930 € | -54 622 € | -101 464 € | -101 251 € | -158 954 € | -175 472 € | -175 701 € | -176 398 € | ▼ 0,4 % |
| Apport10/11 | 18 600 € | 18 600 € | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Réserves13 | 2 239 € | 2 239 € | 2 239 € | 2 051 € | 2 051 € | 2 051 € | 2 051 € | 2 051 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | 191 € | 191 € | 191 € | 191 € | 191 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -39 770 € | -75 461 € | -122 304 € | -121 902 € | -179 605 € | -196 122 € | -196 352 € | -197 049 € | ▼ 0,4 % |
| Dettes17/49 | 226 118 € | 228 391 € | 231 142 € | 209 613 € | 226 850 € | 275 169 € | 259 846 € | 235 289 € | ▼ 9,5 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 98 387 € | 87 510 € | 70 968 € | 59 786 € | 46 446 € | 59 565 € | 38 407 € | 35 943 € | ▼ 6,4 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 59 786 € | 46 446 € | 13 800 € | 0 € | 5 194 € | - |
| Autres dettes178/9 | - | - | - | - | - | 45 765 € | 38 407 € | 30 749 € | ▼ 19,9 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 126 960 € | 140 412 € | 159 672 € | 146 415 € | 179 922 € | 215 102 € | 221 229 € | 198 573 € | ▼ 10,2 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 22 241 € | 32 544 € | 32 645 € | 13 800 € | 1 669 € | ▼ 87,9 % |
| Dettes commerciales44 | 15 796 € | 25 361 € | 4 238 € | 10 379 € | 17 013 € | 28 308 € | 33 631 € | 30 330 € | ▼ 9,8 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 10 379 € | 17 013 € | 28 308 € | 33 631 € | 30 330 € | ▼ 9,8 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | - | - | - | - | 811 € | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 9 936 € | 17 817 € | 12 643 € | 10 478 € | 3 831 € | ▼ 63,4 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 7 513 € | 8 467 € | 3 742 € | 1 749 € | 988 € | ▼ 43,5 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 2 423 € | 9 350 € | 8 902 € | 8 729 € | 2 843 € | ▼ 67,4 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 103 860 € | 112 549 € | 141 505 € | 163 320 € | 161 931 € | ▼ 0,9 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 3 413 € | 482 € | 502 € | 210 € | 774 € | ▲ 269 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 35 953 € | -35 692 € | -46 842 € | 213 € | -57 703 € | -16 517 € | -230 € | -697 € | ▼ 204 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 41 510 € | 42 660 € | 35 040 € | 30 441 € | 30 567 € | 15 447 € | 19 725 € | 18 561 € | ▼ 5,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 77 464 € | 6 968 € | -11 803 € | 30 654 € | -27 136 € | -1 070 € | 19 496 € | 17 864 € | ▼ 8,4 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -21 643 € | -1 360 € | -7 811 € | -7 256 € | -47 834 € | -2 091 € | -3 260 € | ▼ 55,9 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -16 100 € | -15 638 € | 18 841 € | -16 648 € | -6 186 € | 2 785 € | -4 941 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Entreprises similaires · même secteur et même région
Subsides et aides
Autorités flamandes
2023 · 1 mention · 2 000 € octroyés · 2 000 € versésMarchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.