Stellio CSL
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés 12 jours après le délai Déposés le 12 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00394091.
Comptes annuels 2025 déposés le 12-08-2026 à la BNB les 3 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 45 254 €, après un bénéfice de 224 859 € en 2024. C'est le résultat le plus faible depuis 2023.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas.
Investissements
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 22 000 € | - | 16 281 € |
| Immobilisations financières | - | - | 0 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 1 688 € | 11 000 € | 10 844 € |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | 2 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 1 688 € | 11 000 € | 10 844 € | ▼ 1,4 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 7 824 € | 18 515 € | 3 875 € | ▼ 79,1 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | 2 204 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 127 648 € | 254 375 € | -28 331 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 118 136 € | 224 859 € | -45 254 € | - |
| Produits financiers75/76B | 0 € | 47 € | 10 624 € | ▲ 226× |
| Produits financiers récurrents75 | 0 € | 47 € | 10 624 € | ▲ 226× |
| Charges financières65/66B | 141 € | 402 € | 175 € | ▼ 56,5 % |
| Charges financières récurrentes65 | 141 € | 402 € | 175 € | ▼ 56,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 117 995 € | 224 504 € | -34 805 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 33 697 € | 69 302 € | 207 € | ▼ 99,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 84 297 € | 155 202 € | -35 012 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 84 297 € | 155 202 € | -35 012 € | - |
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||
| Total de l'actif20/58 | 140 256 € | 354 178 € | 284 986 € | ▼ 19,5 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 20 312 € | 9 312 € | 13 450 € | ▲ 44,4 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 20 312 € | 9 312 € | 13 450 € | ▲ 44,4 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | 20 312 € | 9 312 € | 13 450 € | ▲ 44,4 % |
| Actifs circulants29/58 | 119 943 € | 344 866 € | 271 537 € | ▼ 21,3 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | - | - | 1 424 € | - |
| Stocks30/36 | - | - | 1 424 € | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 67 144 € | 28 213 € | 221 382 € | ▲ 685 % |
| Créances commerciales40 | 62 703 € | 26 390 € | 3 417 € | ▼ 87,1 % |
| Autres créances41 | 4 440 € | 1 823 € | 217 965 € | ▲ 120× |
| Valeurs disponibles54/58 | 51 833 € | 315 604 € | 47 991 € | ▼ 84,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 967 € | 1 049 € | 740 € | ▼ 29,5 % |
| Passif | ||||
| Total du passif10/49 | 140 256 € | 354 178 € | 284 986 € | ▼ 19,5 % |
| Capitaux propres10/15 | 87 297 € | 242 499 € | 207 487 € | ▼ 14,4 % |
| Apport10/11 | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | = |
| Réserves13 | 84 000 € | 239 202 € | 239 202 € | = |
| Réserves disponibles133 | 84 000 € | 239 202 € | 239 202 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 297 € | 297 € | -34 714 € | - |
| Dettes17/49 | 52 958 € | 111 679 € | 77 499 € | ▼ 30,6 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 52 958 € | 111 679 € | 77 499 € | ▼ 30,6 % |
| Dettes financières43 | - | 607 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | 607 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes commerciales44 | 1 947 € | 6 902 € | 7 990 € | ▲ 15,8 % |
| Fournisseurs440/4 | 1 947 € | 6 902 € | 7 990 € | ▲ 15,8 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 50 546 € | 104 170 € | 69 509 € | ▼ 33,3 % |
| Impôts450/3 | 50 546 € | 104 170 € | 69 509 € | ▼ 33,3 % |
| Autres dettes47/48 | 465 € | 0 € | - | - |
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 84 297 € | 155 202 € | -35 012 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 1 688 € | 11 000 € | 10 844 € | ▼ 1,4 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 85 985 € | 166 202 € | -24 168 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | -14 981 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 263 771 € | -267 613 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 3 223 entreprises avaient le même profil que Stellio CSL aujourd'hui. Deux ans plus tard, 87,8 % existaient encore et 3,4 % avaient fait faillite.
- Micro
- 2 à 5 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- perte d'au moins 10 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à Stellio CSL est plus basse : 0,2 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur Stellio CSL que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 3 223 entreprises, pas d'une prévision pour Stellio CSL. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.