SQUADT
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 16-06-2026 à la BNB les 4 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 182 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2022. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 31-12-2022 | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 2 | 3 | 2 |
| à temps plein | 2 | 2 | 2 |
| à temps partiel | 0 | 1 | 0 |
| en équivalents temps plein | 2 | 2,6 | 2 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 1,2 | 2,3 | 2,2 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 2 | 2 | 2 |
| Entrées | 4 | 1 | 2 |
| Sorties | 2 | 1 | 3 |
Source : bilan social des comptes annuels 2022 à 2025
Investissements
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 251 666 € | 38 200 € | 163 035 € | 27 967 € |
| Immobilisations incorporelles | 7 507 € | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 59 467 € | 60 130 € | 72 713 € | 105 129 € |
Source : annexe des comptes annuels 2022 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2022 à 2024 · 3 mentions · 342 € octroyés · 342 € versés| Année | Mentions | Octroyé | Payé |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 81 € | 81 € |
| 2023 | 1 | 96 € | 96 € |
| 2022 | 1 | 165 € | 165 € |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | 96 432 € | 81 577 € | 88 959 € | 90 601 € | ▲ 1,8 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 59 467 € | 60 130 € | 72 713 € | 105 129 € | ▲ 44,6 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 660 € | 631 € | 654 € | 828 € | ▲ 26,7 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 229 227 € | 148 174 € | 188 898 € | 271 549 € | ▲ 43,8 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 72 667 € | 5 835 € | 26 572 € | 74 991 € | ▲ 182 % |
| Produits financiers75/76B | 339 € | 0 € | 343 € | 193 € | ▼ 43,6 % |
| Produits financiers récurrents75 | 339 € | 0 € | 343 € | 193 € | ▼ 43,6 % |
| Charges financières65/66B | 2 230 € | 3 892 € | 5 651 € | 6 347 € | ▲ 12,3 % |
| Charges financières récurrentes65 | 2 230 € | 3 892 € | 5 651 € | 6 347 € | ▲ 12,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 70 776 € | 1 943 € | 21 264 € | 68 837 € | ▲ 224 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 904 € | 1 475 € | 4 740 € | 11 185 € | ▲ 136 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 69 872 € | 469 € | 16 524 € | 57 652 € | ▲ 249 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 69 872 € | 469 € | 16 524 € | 57 652 € | ▲ 249 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||
| Total de l'actif20/58 | 451 277 € | 459 427 € | 658 899 € | 605 453 € | ▼ 8,1 % |
| Frais d'établissement20 | - | 27 519 € | 21 262 € | 15 005 € | ▼ 29,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 199 705 € | 181 542 € | 278 121 € | 207 216 € | ▼ 25,5 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 5 630 € | 4 129 € | 2 627 € | 1 126 € | ▼ 57,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 194 075 € | 177 414 € | 275 493 € | 206 090 € | ▼ 25,2 % |
| Installations, machines et outillage23 | 90 155 € | 81 199 € | 92 023 € | 77 089 € | ▼ 16,2 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | 20 669 € | 16 424 € | 14 816 € | 7 429 € | ▼ 49,9 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | 83 251 € | 79 791 € | 168 655 € | 121 572 € | ▼ 27,9 % |
| Actifs circulants29/58 | 251 571 € | 250 366 € | 359 516 € | 383 232 € | ▲ 6,6 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 2 257 € | 387 € | 0 € | - | - |
| Stocks30/36 | 2 257 € | 387 € | 0 € | - | - |
| Créances à un an au plus40/41 | 117 112 € | 154 611 € | 133 474 € | 211 031 € | ▲ 58,1 % |
| Créances commerciales40 | 95 108 € | 136 072 € | 117 718 € | 182 387 € | ▲ 54,9 % |
| Autres créances41 | 22 004 € | 18 539 € | 15 755 € | 28 644 € | ▲ 81,8 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 131 308 € | 95 202 € | 225 871 € | 171 959 € | ▼ 23,9 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 894 € | 165 € | 172 € | 243 € | ▲ 41,3 % |
| Passif | |||||
| Total du passif10/49 | 451 277 € | 459 427 € | 658 899 € | 605 453 € | ▼ 8,1 % |
| Capitaux propres10/15 | 5 892 € | 4 382 € | 18 927 € | 44 600 € | ▲ 136 % |
| Apport10/11 | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | = |
| Réserves13 | 4 892 € | 3 382 € | 17 927 € | 43 600 € | ▲ 143 % |
| Réserves disponibles133 | 4 892 € | 3 382 € | 17 927 € | 43 600 € | ▲ 143 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Dettes17/49 | 445 384 € | 455 045 € | 639 972 € | 560 853 € | ▼ 12,4 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 55 452 € | 37 040 € | 18 471 € | 655 € | ▼ 96,5 % |
| Dettes financières170/4 | 55 452 € | 37 040 € | 18 471 € | 655 € | ▼ 96,5 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 241 417 € | 279 345 € | 458 395 € | 374 857 € | ▼ 18,2 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | 18 256 € | 18 412 € | 18 569 € | 17 816 € | ▼ 4,1 % |
| Dettes financières43 | 6 667 € | 6 667 € | 0 € | - | - |
| Établissements de crédit430/8 | 6 667 € | 6 667 € | 0 € | - | - |
| Dettes commerciales44 | 126 026 € | 130 679 € | 164 654 € | 165 789 € | ▲ 0,7 % |
| Fournisseurs440/4 | 126 026 € | 130 679 € | 164 654 € | 165 789 € | ▲ 0,7 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 25 490 € | 31 027 € | 26 287 € | 21 427 € | ▼ 18,5 % |
| Impôts450/3 | 11 943 € | 16 415 € | 10 485 € | 4 894 € | ▼ 53,3 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | 13 547 € | 14 612 € | 15 803 € | 16 533 € | ▲ 4,6 % |
| Autres dettes47/48 | 64 979 € | 92 561 € | 248 885 € | 169 825 € | ▼ 31,8 % |
| Comptes de régularisation492/3 | 148 515 € | 138 660 € | 163 106 € | 185 341 € | ▲ 13,6 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 69 872 € | 469 € | 16 524 € | 57 652 € | ▲ 249 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 59 467 € | 60 130 € | 72 713 € | 105 129 € | ▲ 44,6 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 129 339 € | 60 599 € | 89 238 € | 162 781 € | ▲ 82,4 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -41 967 € | -169 292 € | -34 225 € | ▲ 79,8 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -36 106 € | 130 669 € | -53 912 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 2 153 entreprises avaient le même profil que SQUADT aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,1 % existaient encore et 1,7 % avaient fait faillite.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité sous 10 %
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
La probabilité de faillite propre à SQUADT est plus basse : 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur SQUADT que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 2 153 entreprises, pas d'une prévision pour SQUADT. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.