SPACEID
ActifRésumé
SPACEID est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 110 009 € et un résultat net de 13 015 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,3 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 28 % des 3 805 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Finances · exercice 2025, schéma complet
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation redevient bénéficiaire en 2025 : 14 714 € après une perte de 29 536 € en 2024.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Le personnel moyen en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 70, Sièges sociaux & conseil : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).
- 2023 Résultat net -97 % par rapport à 2022. Les comptes suivent désormais le schéma complet, l'an dernier le microschéma.
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 3 274 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 2,5 % ont fait faillite dans les 24 mois et 94,6 % existent encore.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice sous 5 % du bilan
Pour encore 0,3 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : 0,3 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 3 274 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 17 897 € | 41 114 € | 49 410 € | 49 657 € | 38 494 € | ▼ 22,5 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 12 047 € | 12 291 € | 22 147 € | 29 200 € | 27 984 € | 20 557 € | 6 781 € | 5 004 € | ▼ 26,2 % |
| Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4 | - | - | - | - | - | -464 € | - | -58 913 € | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 3 369 € | 3 649 € | 848 € | 387 € | 59 313 € | ▲ 15 213 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 162 480 € | 358 173 € | 63 508 € | 14 889 € | 207 627 € | 79 098 € | 27 288 € | 58 611 € | ▲ 115 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 145 010 € | 284 168 € | -46 052 € | -35 577 € | 134 880 € | 8 748 € | -29 536 € | 14 714 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 385 € | 605 € | 342 € | 9 € | 3 834 € | ▲ 42 129 % |
| Produits financiers récurrents75 | 1 € | 276 € | 107 € | 385 € | 605 € | 342 € | 9 € | 3 834 € | ▲ 42 129 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 3 187 € | 2 848 € | 1 961 € | 4 563 € | 5 533 € | ▲ 21,3 % |
| Charges financières récurrentes65 | 236 € | 1 221 € | 2 066 € | 3 187 € | 2 848 € | 1 961 € | 4 563 € | 5 533 € | ▲ 21,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 144 775 € | 283 223 € | -48 011 € | -38 379 € | 132 637 € | 7 128 € | -34 090 € | 13 015 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 56 463 € | 97 446 € | 394 € | 435 € | 9 738 € | 3 583 € | 0 € | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 88 312 € | 185 776 € | -48 405 € | -38 814 € | 122 899 € | 3 546 € | -34 091 € | 13 015 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 88 312 € | 185 776 € | -48 405 € | -38 814 € | 122 899 € | 3 546 € | -34 091 € | 13 015 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 186 809 € | 357 784 € | 374 844 € | 309 214 € | 428 216 € | 554 950 € | 385 136 € | 386 681 € | ▲ 0,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 13 466 € | 19 591 € | 76 152 € | 50 352 € | 36 541 € | 15 984 € | 9 204 € | 4 200 € | ▼ 54,4 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 7 992 € | 7 931 € | 66 172 € | 42 960 € | 31 964 € | 11 738 € | 5 004 € | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 5 475 € | 7 760 € | 4 191 € | 1 152 € | 376 € | 46 € | - | - | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 1 152 € | 376 € | 46 € | - | - | - |
| Immobilisations financières28 | - | 3 900 € | 5 790 € | 6 240 € | 4 200 € | 4 200 € | 4 200 € | 4 200 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 173 343 € | 338 193 € | 298 691 € | 258 862 € | 391 675 € | 538 966 € | 375 932 € | 382 481 € | ▲ 1,7 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 71 333 € | 151 928 € | 20 159 € | 90 203 € | 175 106 € | 464 993 € | 348 115 € | 372 452 € | ▲ 7,0 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 81 458 € | 152 524 € | 362 654 € | 265 746 € | 319 175 € | ▲ 20,1 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 8 744 € | 22 582 € | 102 339 € | 82 369 € | 53 277 € | ▼ 35,3 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 98 809 € | 184 890 € | 274 854 € | 165 639 € | 213 332 € | 70 852 € | 24 705 € | 5 012 € | ▼ 79,7 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 3 021 € | 3 237 € | 3 121 € | 3 112 € | 5 017 € | ▲ 61,2 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 186 809 € | 357 784 € | 374 844 € | 309 214 € | 428 216 € | 554 950 € | 385 136 € | 386 681 € | ▲ 0,4 % |
| Capitaux propres10/15 | 93 882 € | 279 658 € | 231 253 € | 204 639 € | 327 538 € | 331 084 € | 296 993 € | 110 009 € | ▼ 63,0 % |
| Apport10/11 | 6 400 € | 6 400 € | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Réserves13 | 87 482 € | 273 258 € | 273 258 € | 273 258 € | 273 258 € | 273 258 € | 273 258 € | 73 258 € | ▼ 73,2 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 271 398 € | 271 398 € | 273 258 € | 273 258 € | 73 258 € | ▼ 73,2 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | -48 405 € | -87 219 € | 35 680 € | 39 226 € | 5 135 € | 18 150 € | ▲ 253 % |
| Dettes17/49 | 92 927 € | 78 126 € | 143 590 € | 104 575 € | 100 678 € | 223 866 € | 88 142 € | 276 673 € | ▲ 214 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | - | 44 758 € | 26 525 € | - | - | - | - | - |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 26 525 € | - | - | - | - | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 92 927 € | 78 126 € | 97 652 € | 66 753 € | 100 565 € | 218 652 € | 39 830 € | 271 657 € | ▲ 582 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 37 677 € | 29 449 € | - | - | - | - |
| Dettes commerciales44 | 9 845 € | 23 881 € | 17 863 € | 13 187 € | 47 668 € | 128 070 € | 37 786 € | 54 048 € | ▲ 43,0 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 13 187 € | 47 668 € | 128 070 € | 37 786 € | 54 048 € | ▲ 43,0 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 15 889 € | 23 448 € | 10 153 € | 2 044 € | - | - |
| Impôts450/3 | - | - | - | 9 180 € | 18 908 € | 4 721 € | 24 € | - | - |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 6 709 € | 4 540 € | 5 431 € | 2 020 € | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | - | - | 80 430 € | - | 217 608 € | - |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 11 297 € | 113 € | 5 214 € | 48 312 € | 5 016 € | ▼ 89,6 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 88 312 € | 185 776 € | -48 405 € | -38 814 € | 122 899 € | 3 546 € | -34 091 € | 13 015 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 12 047 € | 12 291 € | 22 147 € | 29 200 € | 27 984 € | 20 557 € | 6 781 € | 5 004 € | ▼ 26,2 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 100 358 € | 198 067 € | -26 258 € | -9 614 € | 150 883 € | 24 102 € | -27 310 € | 18 019 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -18 416 € | -78 709 € | -3 400 € | -14 173 € | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 86 081 € | 89 964 € | -109 216 € | 47 693 € | -142 480 € | -46 147 € | -19 693 € | ▲ 57,3 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (8)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma complet | 04-05-2026 | 2026-00101090 |
| 31-12-2024 | schéma complet | 05-06-2025 | 2025-00126721 |
| 31-12-2023 | schéma complet | 24-06-2024 | 2024-00161354 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 22-08-2023 | 2023-00350535 |
| 31-12-2021 | schéma micro | 19-07-2022 | 2022-20213170 |
| 31-12-2020 | schéma micro | 31-08-2021 | 2021-60300500 |
| 31-12-2019 | schéma micro | 29-07-2020 | 2020-36200030 |
| 31-12-2018 | schéma micro | 06-08-2019 | 2019-44200568 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.