Aller au contenu

SOUNDX

Actif
SRLconstituée en 20205 ans d'activitéChemin du Cyclotron 6, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve, BelgiqueBCE : BE 0757.796.761
Résumé

SOUNDX est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 27 528 € et un résultat net de 27 443 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 8,6 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 37 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 04-11-2020 Situation normale
Siège
122 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 9 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200
Unité d'établissement
2.309.724.705 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve, depuis le 04-11-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 17-09-2025

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
39 818 €
▲ 72,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 120 000 €
estimé
Bénéfice
27 443 €
▲ 73,9 %
Capitaux propres
27 528 €
▲ 183 %
Total du bilan
69 939 €
▲ 71,8 %
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Liquidité : ratio de liquidité 1,56, trésorerie 63 229 €Taille : total du bilan 69 939 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 02-07-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 69 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 64+15
capitaux propres 39,4 % du total du bilan
Liquidité 68+8
dettes à court terme 60,6 % · trésorerie 90,4 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 39,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 528 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 2 500 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,56 (1,33 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 60,6 % et la trésorerie 90,4 % du total du bilan. En revanche, 60,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 37 % d'entre elles en solvabilité, 61 % en liquidité, 84 % en rentabilité et 94 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,56, trésorerie 63 229 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 69 939 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 02-07-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
2122232425
2021 à 2025 · dernier exercice 27 528 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 02-07-2026, soit 29 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
29 jours d'avance
2024
44 jours d'avance
2023
41 jours d'avance
2022
33 jours d'avance
2021
9 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 28 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 27 443 € 5 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 7 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SOUNDX : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 57 400 € et 72 600 €, constituées entre 2020 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SOUNDX Ottignies-Louvain-la-Neuve69 939 €39 818 €
Newstep Chaumont-Gistoux68 285 €44 484 €
IMATEK Wavre65 021 €40 633 €
APPLE TREE MANAGEMENT Perwez72 570 €47 910 €
CERYX Waterloo71 716 €34 116 €
CTroony Chaumont-Gistoux70 767 €48 177 €
ACCEL Genappe57 405 €41 681 €
Comparaison complète

L'essentiel sur SOUNDX

Quel est le numéro d'entreprise de SOUNDX ?
Le numéro d'entreprise de SOUNDX est 0757.796.761. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0757.796.761.
Où se trouve le siège de SOUNDX ?
Le siège est établi à l'adresse Chemin du Cyclotron 6, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve.Données d'entreprise
Que fait SOUNDX ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de SOUNDX ?
La forme juridique de SOUNDX est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SOUNDX ?
SOUNDX a été constituée le 04-11-2020.
L'entreprise SOUNDX est-elle toujours active ?
Oui, SOUNDX est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SOUNDX ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 120 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 39 818 € et de 145 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 67 000 € et 160 000 €.Finances
SOUNDX est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SOUNDX a enregistré un bénéfice de 27 443 €.
Où trouver les comptes annuels de SOUNDX ?
SOUNDX a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SOUNDX doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SOUNDX doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.