Aller au contenu

SOFT FRAME

Actif
SRLconstituée en 199927 ans d'activitéVlasmarkt 29, 2000 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0465.328.497
Résumé

La probabilité de faillite calculée de SOFT FRAME sur 12 mois est de 2,1 % (moyen). Pour SOFT FRAME, au moins deux cycles de dépôt des comptes annuels manquent. Les comptes annuels de 2023 montrent des capitaux propres de 211 499 € et un résultat net de 31 196 €. Les capitaux propres progressent d'environ 17 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 36 % des 18 267 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2023). L'entreprise est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
NACE 62200
1 établissement
Taille
450 728 €total du bilan 2023
Capitaux propres
211 499 €
Bénéfice
31 196 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,1 %
Chiffres 2023 trop anciens
Structure
Comptes en retard de 439 jours0 acte lu sur 4
Signauxaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2023 (déposés le 31-10-2024)2 exercices non déposés après le délai légal; derniers comptes déposés avec 92 jours de retard; 2 des 3 derniers en retardDeux exercices ou plus non déposésDépôt de plus de 90 jours en retardabaisse le risqueSecteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Liquidité : ratio de liquidité 0,84, trésorerie 70 719 €Voir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres trop anciens
Les chiffres disponibles pour l'exercice 2023 sont trop anciens pour évaluer la santé actuelle.
Dépôt: Au moins deux cycles de dépôt manquent
Solidité financière, exercice 2023 · trait = 2022
Solide
Solvabilité 72+3
capitaux propres 46,9 % du total du bilan
Liquidité 43+6
dettes à court terme 53,1 % · trésorerie 15,7 %
Rentabilité 77+1
rendement des actifs 6,9 %
Probabilité de faillite à 12 mois
2,1 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 855 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,6 % 12-2024 : 0,6 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,6 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,6 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,5 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,5 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,2 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,6 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 2,8 %▲ +1,2 point de pourcentage vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 1,3 %▼ -1,5 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 2,1 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 2,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 2,1 %● inchangé vs 09-2026
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2023 (déposés le 31-10-2024)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 2 exercices non déposés après le délai légal; derniers comptes déposés avec 92 jours de retard; 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,84, trésorerie 70 719 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Deux exercices ou plus non déposés
Depuis l'exercice clôturé le 31-12-2024, 2 exercices manquent auprès de la Banque nationale. Une entreprise aussi en retard fait faillite dix-neuf fois plus souvent dans l'année qu'un déposant ponctuel.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2024 fin d'exercice31-07-2025 délai13-10-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Dépôt de plus de 90 jours en retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2023 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2024 ; ils l'ont été le 31-10-2024, soit 92 jours après l'échéance. Mesuré sur l'exercice 2023 : parmi les entreprises en retard de plus de 90 jours, 5,61 % se trouvent aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % de l'ensemble des déposants.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
non déposé
2023
92 jours de retard
2022
le jour même
2021
823 jours de retard
2020
6 jours de retard
2019
90 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 202 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 62) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Dissolution judiciaire, liquidateur désignéTribunal de l'entreprise d'Anvers, division…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2021 · schéma micro…

À retenir

  • Risque : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2025 439 jours de retard Voir
  • Positif : Parmi les 19 % d'entreprises les mieux classées en capitaux propresmédiane du secteur 71 900 € · 18 280 entreprises 211 499 € Voir
  • Positif : 6 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2023 : 31 196 € 6 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2023
Total bilan
450 728 €
Bénéfice
31 196 €
Solvabilité
46,9 %
Total du bilan▲ 10,6 %
Résultat net
20182023
Voir Finances

Chronologie

Événements
31
Depuis
2000
  1. 09-09-2024Dissolution judiciaire, liquidateur désigné
  2. 31-12-2023Meilleur résultat de 2018 à 2023
  3. 31-12-2023Capitaux propres au-delà de 200 000 €
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion…NACE 62200
Constituée
25-01-1999
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.