SOFALCO
ActifRésumé
SOFALCO est active depuis 2009 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 156 196 € et un résultat net de 18 094 €. Les capitaux propres progressent d'environ 31 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 2 812 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 27-08-2009 Situation normale
- Activité
- Activités de service de bureau et de soutien administratif NACE 82100et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.180.660.760 8800 Roeselare, depuis le 27-08-2009
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable
Administration et actionnariat
- Raes DelphineAdministrateur · depuis le 18-10-2025
- Raes MaximAdministrateur · depuis le 18-10-2025
- Raes AlexAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 26 174 €
- ▼ 35,1 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 51 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 18 094 €
- ▼ 42,7 %
- Capitaux propres
- 156 196 €
- ▼ 23,1 %
- Total du bilan
- 315 291 €
- ▲ 51,9 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,85, trésorerie 259 236 €Taille : total du bilan 315 291 €Capitaux propres 156 196 € (49,5 % du total du bilan)Secteur NACE 82Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 82, micro-entreprises). Elle fait mieux que 51 % d'entre elles en solvabilité, 69 % en liquidité, 47 % en rentabilité et 20 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 54 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 82), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Nominations : Raes Maxim (administrateur) et Raes Delphine (administrateur)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que SOFALCO : « Activités de service de bureau et de soutien administratif » (NACE 82100). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 201 000 € et 374 000 €, constituées entre 2007 et 2011.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| SOFALCO Roeselare | 315 291 € | 26 174 € |
| VERMAR Binche | 265 568 € | 25 627 € |
| F@P Mgt bvba Pajottegem | 373 681 € | 23 551 € |
| WADJ Eupen | 241 395 € | 28 275 € |
| FREMAVAL Roeselare | 226 406 € | 27 291 € |
| FRAMES & FIELDS Ieper | 201 155 € | 22 969 € |
| Des Champs Lontzen | 337 198 € | 35 084 € |
L'essentiel sur SOFALCO
- Quel est le numéro d'entreprise de SOFALCO ?
- Le numéro d'entreprise de SOFALCO est 0818.092.060. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0818.092.060.
- Où se trouve le siège de SOFALCO ?
- Le siège est établi à l'adresse Heirweg 67, 8800 Roeselare.Données d'entreprise
- Que fait SOFALCO ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de service de bureau et de soutien administratif (NACE 82100).
- Quelle est la forme juridique de SOFALCO ?
- La forme juridique de SOFALCO est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de SOFALCO ?
- SOFALCO a été constituée le 27-08-2009.
- L'entreprise SOFALCO est-elle toujours active ?
- Oui, SOFALCO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de SOFALCO ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 51 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 26 174 € et de 37 entreprises comparables (NACE 82100). Il se situe probablement entre 41 000 € et 79 000 €.Finances
- SOFALCO est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, SOFALCO a enregistré un bénéfice de 18 094 €.
- Où trouver les comptes annuels de SOFALCO ?
- SOFALCO a déposé 16 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand SOFALCO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- SOFALCO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.