Aller au contenu

Sociaal.Net

Actif
ASBLconstituée en 20187 ans d'activitéTurnhoutsebaan 139 A, 2140 Antwerpen, Belgique23 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0713.711.152
Résumé

Sociaal.Net est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 176 236 € et un résultat net de 13 330 €. Les capitaux propres progressent d'environ 32 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 80 % des 687 entreprises du même secteur (NACE 88, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Autres formes d'action sociale sans hébergement n.c.a.
NACE 88999
1 établissement
Taille
251 234 €total du bilan 2025
Capitaux propres
176 236 €
Excédent
13 330 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes 126 jours en avance1 acte lu sur 5
Pourquoi 96abaisse le risqueForme juridique ASBLLiquidité : ratio de liquidité 5,58, trésorerie 209 226 €Secteur NACE 88Taille : total du bilan 251 234 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 69 % des entreprises comparables (NACE 88, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 95-5
capitaux propres 70,1 % du total du bilan
Liquidité 95=
dettes à court terme 17,5 % · trésorerie 83,3 %
Rentabilité 75-25
rendement des actifs 5,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (1 120 micro-entreprises, NACE 88)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 %valeur la plus haute 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 16 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 5,58 contre 5,37 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 17,5 % et trésorerie : 83,3 % du total du bilan), et 29,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 88, micro-entreprises) : elle fait mieux que 79 % d'entre elles en solvabilité, 90 % en liquidité, 57 % en rentabilité et 52 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 14-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Forme juridique ASBL
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 5,58, trésorerie 209 226 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 88
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 251 234 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-03-2026, soit 126 jours avant l'échéance.
BNB · 6 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
126 jours d'avance
2024
37 jours d'avance
2023
128 jours d'avance
2022
115 jours d'avance
2021
46 jours d'avance
2020
127 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 97 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 88) pour l'exercice 2024 est 24 jours avant l'échéance, et 25 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 7 avril (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 69 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
15-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démission : Cyriel Craeghs (administrateur)Acte du Moniteur
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

À retenir

  • Attention : Résultat en baisse en 2025de 81 610 € à 13 330 € ▼ 83,7 % Voir
  • Positif : Parmi les 20 % d'entreprises les mieux classées en solvabilitémédiane du secteur 40,2 % · 687 entreprises 70,1 % Voir
  • Aides flamandesoctroyées de 2022 à 2025 1,5 M € Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
  • Un dirigeant est partidernier changement le 18-03-2026 · 0 en fonction 1 départ Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
251 234 €
Bénéfice
13 330 €
Solvabilité
70,1 %
Total du bilan▲ 17,6 %
Résultat net
20202025
Voir Finances

Chronologie

Événements
11
Depuis
2021
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-12-2024De nouveau bénéficiaire
  2. 31-12-2024Capitaux propres au-delà de 150 000 €
  3. 25-03-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
ASBL
Activité
Autres formes d'action sociale sans hébergement n.c.a.NACE 88999
Constituée
08-11-2018
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.