Aller au contenu

SMARTRONICS

Actif
SPRLconstituée en 200422 ans d'activitéRené Verbeecklaan 14, 2540 Hove, BelgiqueBCE : BE 0863.600.106
Résumé

SMARTRONICS est active depuis 2004 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 21 697 € et un résultat net de 529 €. Les capitaux propres progressent d'environ 38 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 68 % des 13 741 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 23-02-2004 Situation normale
Activité
Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo NACE 46431et 1 autre
Unité d'établissement
2.136.068.078 2540 Hove, depuis le 23-02-2004
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 07-01-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • DEFEVER MARIEAdministrateur

Situation financière

95 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
1 959 €
▼ 75,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 19 000 €
estimé
Bénéfice
529 €
▼ 89,5 %
Capitaux propres
21 697 €
▼ 11,2 %
Total du bilan
34 806 €
▼ 11,2 %
Déposés le 07-07-2026, 24 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : total du bilan 34 806 €abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,49, trésorerie 28 175 €Constituée en 2004Capitaux propres 21 697 € (62,3 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 58 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 87=
capitaux propres 62,3 % du total du bilan
Liquidité 83=
dettes à court terme 37,7 % · trésorerie 80,9 %
Rentabilité 71+2
rendement des actifs 1,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 899 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 2 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,49 (2,63 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 37,7 % et la trésorerie 80,9 % du total du bilan. 37,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 68 % d'entre elles en solvabilité, 84 % en liquidité, 55 % en rentabilité et 25 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,49, trésorerie 28 175 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2004
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 34 806 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 21 697 € (62,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 07-07-2026, soit 24 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
24 jours d'avance
2024
47 jours d'avance
2023
7 jours d'avance
2022
41 jours d'avance
2021
24 jours d'avance
2020
2 jours d'avance
2019
35 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 26 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 7 juillet (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 07-07-2026 à la BNB les 21 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 19 000 €
Estimé : probablement entre 11 000 € et 79 000 €
Total actif
34 806 €▼ 11,2 %
2024 · 39 216 €
Résultat net
529 €▼ 89,5 %
2024 · 5 014 €
Fonds de roulement
19 467 €▼ 19,0 %
2024 · 24 020 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 90 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2021.

Résultat d'exploitation717 € 2025 Résultat net529 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Commerce de gros (NACE 46). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation4 869 €-2 937 €▼ 39,7 %1 170 €▼ 60,2 %5 602 €▲ 379 %10 618 €▲ 89,5 %3 906 €▼ 63,2 %7 463 €▲ 91,1 %717 €▼ 90,4 %
Résultat net3 200 €-1 978 €▼ 38,2 %775 €dans la moitié centrale du secteur▼ 60,8 %3 836 €dans la moitié centrale du secteur▲ 395 %7 164 €dans la moitié centrale du secteur▲ 86,7 %2 604 €dans la moitié centrale du secteur▼ 63,7 %5 014 €dans la moitié centrale du secteur▲ 92,6 %529 €dans la moitié centrale du secteur▼ 89,5 %
Capitaux propres3 067 €-5 045 €▲ 64,5 %5 820 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 15,4 %9 656 €dans la moitié centrale du secteur▲ 65,9 %16 820 €dans la moitié centrale du secteur▲ 74,2 %19 424 €dans la moitié centrale du secteur▲ 15,5 %24 438 €dans la moitié centrale du secteur▲ 25,8 %21 697 €dans la moitié centrale du secteur▼ 11,2 %
Total actif16 350 €-17 990 €▲ 10,0 %16 413 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 8,8 %19 769 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 20,4 %31 338 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 58,5 %32 858 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 4,8 %39 216 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 19,4 %34 806 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 11,2 %
Dettes13 283 €-12 944 €▼ 2,5 %10 593 €▼ 18,2 %10 113 €▼ 4,5 %14 518 €▲ 43,6 %13 434 €▼ 7,5 %14 779 €▲ 10,0 %13 109 €▼ 11,3 %
Fonds de roulement3 067 €-5 045 €▲ 64,5 %5 820 €dans la moitié centrale du secteur▲ 15,4 %9 656 €dans la moitié centrale du secteur▲ 65,9 %16 820 €dans la moitié centrale du secteur▲ 74,2 %19 076 €dans la moitié centrale du secteur▲ 13,4 %24 020 €dans la moitié centrale du secteur▲ 25,9 %19 467 €dans la moitié centrale du secteur▼ 19,0 %
Solvabilité18,8 %-28,0 %▲ 9,3pp35,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,4pp48,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 13,4pp53,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 4,8pp59,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,4pp62,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,2pp62,3 %dans la moitié centrale du secteur=
Liquidité générale1,23-1,39▲ 0,161,55dans la moitié centrale du secteur▲ 0,161,95dans la moitié centrale du secteur▲ 0,412,16dans la moitié centrale du secteur▲ 0,202,42dans la moitié centrale du secteur▲ 0,262,63dans la moitié centrale du secteur▲ 0,212,49dans la moitié centrale du secteur▼ 0,14
Rentabilité des actifs (ROA)19,6 %-11,0 %▼ 8,6pp4,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,3pp19,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,7pp22,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,5pp7,9 %dans la moitié centrale du secteur▼ 14,9pp12,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,9pp1,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 11,3pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Commerce de gros (NACE 46). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 34 806 €
Actifs immobilisés 2 230 € ▲ 433 %
Actifs circulants 32 576 € ▼ 16,0 %
Passif 34 806 €
Capitaux propres 21 697 € ▼ 11,2 %
Dettes 13 109 € ▼ 11,3 %
La part des dettes dans le total du bilan reste à 37,7 %.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
1 440 €
Cash-flow
1 251 €
Taux d'endettement
0,60▼
2024 · 0,60
ROE
2,4 %▼
2024 · 20,5 %
Couverture des intérêts
35,64
Dettes ≤ 1 an
13 109 €▼
2024 · 14 779 €
Impôts
148 €▼
2024 · 2 375 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles----2 952 €
Immobilisations financières--348 €70 €0 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice----723 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SMARTRONICS : « Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo » (NACE 46431). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 29 200 € et 72 800 €, constituées entre 1998 et 2005.

EntrepriseConstitutionTotal du bilanCapitaux propresMarge bruteRésultat netExercice
SMARTRONICS Hove200434 806 €21 697 €1 959 €529 €2025
ELECTROPART Courcelles200550 545 €-3 375 €-5 732 €-5 120 €2025
SIM Deinze199836 998 €-60 268 €2 875 €1 562 €2025
S.A. VALKENBORGH Liège199833 888 €-2 455 €-23 544 €-26 384 €2026
Eurad Borgloon199829 246 €-24 766 €771 €1 233 €2025
EXELIUM Orp-Jauche200472 752 €42 366 €-6 821 €-8 797 €2025
COMMANDER Sint-Niklaas200271 649 €-84 642 €-9 623 €-18 093 €2025

Elles ont été choisies parmi les 706 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale

Entreprises au même profil, deux ans plus tard

Observation historique

En juillet 2024, 17 041 entreprises avaient le même profil que SMARTRONICS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,5 % avaient fait faillite et 94,4 % existaient encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
0,5 % a fait faillite
4,9 % a cessé autrement
94,4 % existait encore

Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à SMARTRONICS : 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 17 041 entreprises, pas d'une prévision pour SMARTRONICS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 44 postes

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 07-07-2026.

Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5839 216 €34 806 €▼
Actifs immobilisés21/28418 €2 230 €▲
Immobilisations corporelles22/27-2 230 €
Installations, machines et outillage23-2 230 €
Immobilisations financières28418 €0 €▼
Actifs circulants29/5838 798 €32 576 €▼
Créances à un an au plus40/411 541 €4 401 €▲
Créances commerciales401 176 €1 705 €▲
Autres créances41365 €2 696 €▲
Valeurs disponibles54/5837 119 €28 175 €▼
Comptes de régularisation490/1139 €0 €▼
Passif
Total du passif10/4939 216 €34 806 €▼
Capitaux propres10/1524 438 €21 697 €▼
Apport10/116 200 €6 200 €=
Réserves1318 238 €15 497 €▼
Réserves indisponibles130/1187 €187 €=
Réserves statutairement indisponibles1311187 €187 €=
Réserves disponibles13318 051 €15 310 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0 €
Dettes17/4914 779 €13 109 €▼
Dettes à un an au plus42/4814 779 €13 109 €▼
Dettes commerciales44605 €226 €▼
Fournisseurs440/4605 €226 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales45277 €102 €▼
Impôts450/3277 €102 €▼
Autres dettes47/4813 897 €12 781 €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-723 €
Autres charges d'exploitation640/8505 €520 €▲
Marge brute d'exploitation99007 969 €1 959 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99017 463 €717 €▼
Produits financiers75/76B0 €0 €▲
Produits financiers récurrents750 €0 €▲
Charges financières65/66B75 €40 €▼
Charges financières récurrentes6575 €40 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99037 389 €677 €▼
Impôts sur le résultat67/772 375 €148 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99045 014 €529 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99055 014 €529 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99065 014 €529 €▼
Prélèvement sur les capitaux propres791/2-3 269 €
Affectation aux capitaux propres691/25 014 €529 €▼
Aux autres réserves69215 014 €529 €▼
Bénéfice à distribuer694/7-3 269 €
Rémunération de l'apport (dividende)694-3 269 €

L'annexe de ces comptes compte 11 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-------723 €-
Autres charges d'exploitation640/8---449 €450 €493 €505 €520 €▲ 2,8 %
Marge brute d'exploitation99005 312 €3 383 €1 617 €6 051 €11 068 €4 399 €7 969 €1 959 €▼ 75,4 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99014 869 €2 937 €1 170 €5 602 €10 618 €3 906 €7 463 €717 €▼ 90,4 %
Produits financiers75/76B-----0 €0 €0 €-
Produits financiers récurrents75-----0 €0 €0 €-
Charges financières65/66B---26 €39 €34 €75 €40 €▼ 45,9 %
Charges financières récurrentes6530 €31 €48 €26 €39 €34 €75 €40 €▼ 45,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99034 838 €2 906 €1 121 €5 577 €10 579 €3 872 €7 389 €677 €▼ 90,8 %
Impôts sur le résultat67/771 639 €928 €347 €1 740 €3 416 €1 268 €2 375 €148 €▼ 93,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 200 €1 978 €775 €3 836 €7 164 €2 604 €5 014 €529 €▼ 89,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99053 200 €1 978 €775 €3 836 €7 164 €2 604 €5 014 €529 €▼ 89,5 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5816 350 €17 990 €16 413 €19 769 €31 338 €32 858 €39 216 €34 806 €▼ 11,2 %
Actifs immobilisés21/28-----348 €418 €2 230 €▲ 433 %
Immobilisations corporelles22/27-------2 230 €-
Installations, machines et outillage23-------2 230 €-
Immobilisations financières28-----348 €418 €0 €▼ 100 %
Actifs circulants29/5816 350 €17 990 €16 413 €19 769 €31 338 €32 510 €38 798 €32 576 €▼ 16,0 %
Créances à un an au plus40/41232 €1 946 €759 €5 769 €8 317 €13 299 €1 541 €4 401 €▲ 186 %
Créances commerciales40---4 334 €7 549 €12 040 €1 176 €1 705 €▲ 45,0 %
Autres créances41---1 435 €768 €1 260 €365 €2 696 €▲ 638 %
Valeurs disponibles54/5816 118 €16 044 €15 654 €14 000 €23 021 €19 210 €37 119 €28 175 €▼ 24,1 %
Comptes de régularisation490/1------139 €0 €▼ 100 %
Passif
Total du passif10/4916 350 €17 990 €16 413 €19 769 €31 338 €32 858 €39 216 €34 806 €▼ 11,2 %
Capitaux propres10/153 067 €5 045 €5 820 €9 656 €16 820 €19 424 €24 438 €21 697 €▼ 11,2 %
Apport10/116 200 €6 200 €-6 200 €6 200 €6 200 €6 200 €6 200 €=
Réserves13187 €187 €187 €3 456 €10 620 €13 224 €18 238 €15 497 €▼ 15,0 %
Réserves indisponibles130/1---187 €187 €187 €187 €187 €=
Réserves statutairement indisponibles1311---187 €187 €187 €187 €187 €=
Réserves disponibles133---3 269 €10 433 €13 037 €18 051 €15 310 €▼ 15,2 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14-3 320 €-1 342 €-567 €----0 €-
Dettes17/4913 283 €12 944 €10 593 €10 113 €14 518 €13 434 €14 779 €13 109 €▼ 11,3 %
Dettes à un an au plus42/4813 283 €12 944 €10 593 €10 113 €14 518 €13 434 €14 779 €13 109 €▼ 11,3 %
Dettes commerciales4422 €141 €28 €-1 391 €449 €605 €226 €▼ 62,7 %
Fournisseurs440/4----1 391 €449 €605 €226 €▼ 62,7 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---29 €1 965 €64 €277 €102 €▼ 63,1 %
Impôts450/3---29 €1 965 €64 €277 €102 €▼ 63,1 %
Autres dettes47/48---10 084 €11 162 €12 920 €13 897 €12 781 €▼ 8,0 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 200 €1 978 €775 €3 836 €7 164 €2 604 €5 014 €529 €▼ 89,5 %
+ Amortissements et réductions de valeur630-------723 €-
Flux d'exploitation (approximation)3 200 €1 978 €775 €3 836 €7 164 €2 604 €5 014 €1 251 €▼ 75,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)-------70 €-2 534 €▼ 3 520 %
Variation des valeurs disponibles--74 €-389 €-1 654 €9 021 €-3 811 €17 908 €-8 944 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 21 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 07-07-2026 2026-00274686 BNB
31-12-2024 schéma micro 14-06-2025 2025-00145614 PDF
31-12-2023 schéma micro 24-07-2024 2024-00283219 PDF
31-12-2022 schéma micro 20-06-2023 2023-00145731 PDF
31-12-2021 schéma micro 07-07-2022 2022-20164819 PDF
31-12-2020 schéma micro 29-07-2021 2021-46000146 PDF
31-12-2019 schéma micro 26-06-2020 2020-23500235 PDF
31-12-2018 schéma micro 21-06-2019 2019-20900290 PDF
31-12-2017 schéma micro 31-07-2018 2018-41900235 PDF
31-12-2016 schéma micro 27-07-2017 2017-36300009 PDF

Afficher les 21 dépôts

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant
DEFEVER MARIE
Administrateur · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 07-07-2026
Actif

Actionnariat et capital

Réseau & groupe

SMARTRONICS n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

1 autre entreprise

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de SMARTRONICS. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
07-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 24 jours avant l'échéance
2025
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet 529 € ▼89,5%
Le résultat net tombe à 529 €, le plus bas de 2018 à 2025.
14-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 47 jours avant l'échéance
2024
24-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 7 jours avant l'échéance
2023
20-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2022 déposésPDF
schéma micro · 41 jours avant l'échéance
2022
31-12
Financier Meilleur résultat de 2018 à 2025net 7 164 € ▲86,7%
Le résultat d'exploitation de 10 618 € et le résultat net de 7 164 € sont tous deux un record.
07-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2021 déposésPDF
schéma micro · 24 jours avant l'échéance
2021
29-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2020 déposésPDF
schéma micro · 2 jours avant l'échéance
2020
26-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2019 déposésPDF
schéma micro · 35 jours avant l'échéance
2019
21-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2018 déposésPDF
schéma micro · 40 jours avant l'échéance
2018
31-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2017 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2017
27-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2016 déposésPDF
schéma micro · 4 jours avant l'échéance
2004
01-03
Acte du Moniteur ConstitutionPDF
Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 23 février 2004, SMARTRONICS a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 16 350 € en 2018 à 34 806 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom SMARTRONICS en néerlandais
Numéro d'entreprise 0863.600.106
Forme juridique Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 23-02-2004
Type d'entité Personne morale

Siège et établissements

Siège René Verbeecklaan 14, 2540 Hove, Belgique
Unité d'établissement Smartronics, René Verbeecklaan 14, 2540 Hove depuis le 23-02-2004 · n° d'unité 2.136.068.0784614005 Intermédiaires du commerce en matériel électrique et électronique, y compris le matériel d'installation à usage industriel

Activités

NACEBEL 2025
46431 Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo activité principale
47540 Commerce de détail d’appareils électroménagers
Codes selon la NACEBEL 2008
46431 Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo activité principale
47540 Commerce de détail d'appareils électroménagers en magasin spécialisé
Codes selon la NACEBEL 2003
51430 Commerce de gros d'appareils électroménagers, de radio et de télévision activité principale
52450 Commerce de détail d'appareils électroménagers, de radio et de télévision

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0863.600.106
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0863600106
Autre identifiant 9925:BE0863600106
Inscrite 07-01-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 1 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
3,7 ha
Emprise au sol bâtie
435 m²
Volume, LiDAR
5 616 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
11021A0195/02L003 Flandre 3,7 ha 1 · 435 m² 17,1 m · 4