SIMDA
ActifRésumé
SIMDA est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2 000 € et un résultat net de 289 573 €. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 20 330 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
2022 à 2025, 4 exercices
Après le creux de 2023, le résultat d'exploitation progresse deux années d'affilée ; 2025 se situe 33 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 86, Activités pour la santé humaine : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 875 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,4 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,6 % existent encore.
- Petite
- 5 à 10 ans
- solvabilité sous 10 %
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : < 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 875 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61 | - | 74 690 € | - | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | 12 445 € | 27 906 € | 38 510 € | ▲ 38,0 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 1 825 € | 13 159 € | 13 965 € | 13 467 € | ▼ 3,6 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 230 € | 434 € | 650 € | 1 210 € | ▲ 86,0 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 159 645 € | 169 639 € | 332 501 € | 438 133 € | ▲ 31,8 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 157 590 € | 143 601 € | 289 980 € | 384 946 € | ▲ 32,7 % |
| Produits financiers75/76B | - | 3 € | 1 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | - | 3 € | 1 € | - | - |
| Charges financières65/66B | 110 € | 73 € | 74 € | 135 € | ▲ 82,2 % |
| Charges financières récurrentes65 | 110 € | 73 € | 74 € | 135 € | ▲ 82,2 % |
| Charges financières non récurrentes66B | 110 € | 73 € | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 157 480 € | 143 531 € | 289 906 € | 384 811 € | ▲ 32,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 32 648 € | 24 545 € | 78 487 € | 95 238 € | ▲ 21,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 124 832 € | 118 986 € | 211 419 € | 289 573 € | ▲ 37,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 124 832 € | 118 986 € | 211 419 € | 289 573 € | ▲ 37,0 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||
| Total de l'actif20/58 | 204 858 € | 316 205 € | 537 423 € | 770 508 € | ▲ 43,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 45 927 € | 36 518 € | 25 611 € | 13 624 € | ▼ 46,8 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 45 927 € | 36 518 € | 25 611 € | 13 624 € | ▼ 46,8 % |
| Installations, machines et outillage23 | 45 927 € | 34 439 € | 23 578 € | 11 793 € | ▼ 50,0 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | 2 079 € | 2 033 € | 1 830 € | ▼ 10,0 % |
| Actifs circulants29/58 | 158 931 € | 279 687 € | 511 812 € | 756 884 € | ▲ 47,9 % |
| Créances à un an au plus40/41 | - | - | 27 € | - | - |
| Créances commerciales40 | - | - | 27 € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 158 252 € | 244 397 € | 511 627 € | 716 572 € | ▲ 40,1 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 678 € | 35 289 € | 158 € | 40 312 € | ▲ 25 364 % |
| Passif | |||||
| Total du passif10/49 | 204 858 € | 316 205 € | 537 423 € | 770 508 € | ▲ 43,4 % |
| Capitaux propres10/15 | 126 832 € | 245 818 € | 457 237 € | 2 000 € | ▼ 99,6 % |
| Apport10/11 | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 124 832 € | 243 818 € | 455 237 € | - | - |
| Dettes17/49 | 78 026 € | 70 387 € | 80 186 € | 768 508 € | ▲ 858 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 78 026 € | 70 387 € | 80 186 € | 768 508 € | ▲ 858 % |
| Dettes commerciales44 | 32 572 € | 406 € | 1 133 € | 1 433 € | ▲ 26,4 % |
| Fournisseurs440/4 | 32 572 € | 406 € | 1 133 € | 1 433 € | ▲ 26,4 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 32 648 € | 58 806 € | 76 987 € | 97 472 € | ▲ 26,6 % |
| Impôts450/3 | 32 648 € | 57 193 € | 70 336 € | 90 574 € | ▲ 28,8 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | 1 613 € | 6 651 € | 6 898 € | ▲ 3,7 % |
| Autres dettes47/48 | 12 806 € | 11 174 € | 2 066 € | 669 603 € | ▲ 32 304 % |
| Poste | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 124 832 € | 118 986 € | 211 419 € | 289 573 € | ▲ 37,0 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 1 825 € | 13 159 € | 13 965 € | 13 467 € | ▼ 3,6 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 126 657 € | 132 144 € | 225 383 € | 303 040 € | ▲ 34,5 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -3 749 € | -3 058 € | -1 480 € | ▲ 51,6 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 86 145 € | 267 229 € | 204 946 € | ▼ 23,3 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (4)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 12-07-2026 | 2026-00295343 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 30-07-2025 | 2025-00361855 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 31-08-2024 | 2024-00421707 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 26-08-2023 | 2023-00359374 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.