Aller au contenu

SILKSOLAR

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéIssegem 8, 9860 Oosterzele, BelgiqueBCE : BE 0751.508.389
Résumé

SILKSOLAR est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 3 700 € et un résultat net de 4 472 €. Les capitaux propres progressent d'environ 117 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 26 % des 39 272 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 27-07-2020 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200
Unité d'établissement
2.310.371.338 9860 Oosterzele, depuis le 27-07-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 03-02-2026

Administration et actionnariat

Administration
  • Van Neer GinoAdministrateur · depuis le 27-07-2020

Situation financière

83 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,5 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
6 565 €
Chiffre d'affaires
≈ 30 000 €
estimé
Bénéfice
4 472 €
Capitaux propres
3 700 €
Total du bilan
15 563 €
▲ 65,2 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 8,35, trésorerie 0 €, réduite de moitié2 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Taille : total du bilan 15 563 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
83 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 60 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 49+32
capitaux propres 23,8 % du total du bilan
Liquidité 49-1
dettes à court terme 12,0 % · trésorerie 0,0 %
Rentabilité 100+100
rendement des actifs 28,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,5 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 528 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 6,9 %valeur la plus haute 01-2025 : 6,9 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : 6,9 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus haute 03-2025 : 6,9 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus haute 04-2025 : 6,9 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 6,9 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 6,9 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 6,9 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 6,3 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 6,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 6,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 6,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 6,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 6,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 6,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 3,6 %▼ -2,6 points de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 3,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 3,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 3,5 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 3,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,5 %▼ -3,1 points de pourcentage vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,5 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,5 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,5 %● inchangé vs 10-2026
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 26 % d'entre elles en solvabilité, 29 % en liquidité, 84 % en rentabilité et 99 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 8,35, trésorerie 0 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 15 563 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 22-07-2026, soit 9 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
9 jours d'avance
2024
210 jours de retard
2021
93 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 98 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 novembre (3 de ses 3 derniers dépôts à 117 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Moins de capitaux propres que 88 % du secteur sièges sociaux et conseil de gestionmédiane du secteur 78 218 € · 39 304 entreprises 3 700 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 6 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SILKSOLAR : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 13 400 € et 19 600 €, constituées entre 2020 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SILKSOLAR Oosterzele15 563 €6 565 €
ADDIS SUPPORT Lokeren19 606 €6 037 €
KEY ORGANISATION CONSULTING Tellin15 445 €6 919 €
LEMONNIER INVEST Uccle17 292 €6 378 €
ISLER CONSULTING Zaventem15 366 €7 264 €
Menten - Eckhardt Herentals15 568 €5 915 €
ELPOS Rotselaar13 372 €6 964 €
Comparaison complète

L'essentiel sur SILKSOLAR

Quel est le numéro d'entreprise de SILKSOLAR ?
Le numéro d'entreprise de SILKSOLAR est 0751.508.389. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0751.508.389.
Où se trouve le siège de SILKSOLAR ?
Le siège est établi à l'adresse Issegem 8, 9860 Oosterzele.Données d'entreprise
Que fait SILKSOLAR ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de SILKSOLAR ?
La forme juridique de SILKSOLAR est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SILKSOLAR ?
SILKSOLAR a été constituée le 27-07-2020.
L'entreprise SILKSOLAR est-elle toujours active ?
Oui, SILKSOLAR est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SILKSOLAR ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 30 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 6 565 € et de 206 entreprises comparables (NACE 70200). Il se situe probablement entre 14 000 € et 61 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
SILKSOLAR est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SILKSOLAR a enregistré un bénéfice de 4 472 €.
Où trouver les comptes annuels de SILKSOLAR ?
SILKSOLAR a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SILKSOLAR doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SILKSOLAR doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.