SEPHI
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de SEPHI sur 12 mois est de 2,5 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-212 943 €) et un résultat net de -83 324 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 24 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 8 % des 2 751 entreprises du même secteur (NACE 82, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2011 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés en retard (31 jours) Déposés le 31 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00498085.
2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices
Le résultat d'exploitation devient négatif en 2025 : une perte de 66 410 € après 61 905 € en 2024, le résultat le plus faible de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Le personnel moyen en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 82 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 598 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 9,4 % ont fait faillite dans les 24 mois et 83,4 % existent encore.
- Petite
- 10 à 20 ans
- capitaux propres négatifs
- perte d'au moins 10 % du bilan
Pour encore 1,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 2,5 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 598 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | - | 103 172 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 68 537 € | 51 073 € | 49 429 € | 51 435 € | 47 865 € | 40 553 € | 41 231 € | ▲ 1,7 % |
| Provisions pour risques et charges : dotations (utilisations et reprises)635/8 | - | - | - | - | - | -25 000 € | 0 € | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 6 538 € | 9 051 € | 7 892 € | 10 099 € | ▲ 28,0 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 57 457 € | 80 392 € | 44 484 € | 8 599 € | 1 670 € | 85 350 € | -15 081 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -19 617 € | 21 883 € | -12 530 € | -49 374 € | -55 247 € | 61 905 € | -66 410 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0 € | 10 € | 0 € | 1 € | - |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | 33 € | 0 € | 10 € | 0 € | 1 € | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 5 260 € | 4 657 € | 16 665 € | 16 337 € | ▼ 2,0 % |
| Charges financières récurrentes65 | 8 339 € | 6 845 € | 6 062 € | 5 260 € | 4 657 € | 16 665 € | 16 337 € | ▼ 2,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -27 956 € | 15 038 € | -18 559 € | -54 634 € | -59 893 € | 45 240 € | -82 747 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 996 € | 1 550 € | 881 € | 585 € | 892 € | 504 € | 577 € | ▲ 14,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -28 952 € | 13 488 € | -19 440 € | -55 219 € | -60 785 € | 44 736 € | -83 324 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -28 952 € | 13 488 € | -19 440 € | -55 219 € | -60 785 € | 44 736 € | -83 324 € | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||||||
| Total de l'actif20/58 | 901 762 € | 866 118 € | 766 635 € | 743 958 € | 684 400 € | 575 974 € | 577 708 € | ▲ 0,3 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 839 894 € | 770 019 € | 724 560 € | 682 917 € | 628 425 € | 514 208 € | 491 399 € | ▼ 4,4 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 838 214 € | 768 339 € | 722 880 € | 681 237 € | 626 745 € | 512 528 € | 489 719 € | ▼ 4,5 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 660 070 € | 611 818 € | 502 926 € | 469 653 € | ▼ 6,6 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 12 935 € | 14 345 € | 9 559 € | 8 539 € | ▼ 10,7 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 8 232 € | 583 € | 43 € | 11 527 € | ▲ 26 787 % |
| Immobilisations financières28 | 1 680 € | 1 680 € | 1 680 € | 1 680 € | 1 680 € | 1 680 € | 1 680 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 61 868 € | 96 099 € | 42 075 € | 61 042 € | 55 975 € | 61 767 € | 86 309 € | ▲ 39,7 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 32 449 € | 54 503 € | 16 792 € | 57 997 € | 52 610 € | 60 114 € | 80 694 € | ▲ 34,2 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 41 699 € | 36 214 € | 45 512 € | 73 714 € | ▲ 62,0 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 16 298 € | 16 396 € | 14 602 € | 6 980 € | ▼ 52,2 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 24 511 € | 36 647 € | 22 886 € | 3 044 € | 3 365 € | 1 653 € | 301 € | ▼ 81,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0 € | - | - | 5 314 € | - |
| Passif | ||||||||
| Total du passif10/49 | 901 762 € | 866 118 € | 766 635 € | 743 958 € | 684 400 € | 575 974 € | 577 708 € | ▲ 0,3 % |
| Capitaux propres10/15 | -52 400 € | -38 911 € | -58 352 € | -113 571 € | -174 356 € | -129 620 € | -212 943 € | ▼ 64,3 % |
| Apport10/11 | 18 600 € | - | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Réserves13 | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -72 860 € | -59 371 € | -78 812 € | -134 031 € | -194 816 € | -150 080 € | -233 403 € | ▼ 55,5 % |
| Provisions et impôts différés16 | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 25 000 € | 0 € | - | - |
| Provisions pour risques et charges160/5 | - | - | - | 25 000 € | 25 000 € | 0 € | - | - |
| Grosses réparations et gros entretien162 | - | - | - | 25 000 € | 25 000 € | 0 € | - | - |
| Dettes17/49 | 929 162 € | 880 030 € | 799 987 € | 832 529 € | 833 756 € | 705 594 € | 790 651 € | ▲ 12,1 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 440 137 € | 376 259 € | 310 047 € | 242 991 € | 175 288 € | 106 511 € | 1 700 € | ▼ 98,4 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 241 491 € | 173 588 € | 104 811 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Autres dettes178/9 | - | - | - | 1 500 € | 1 700 € | 1 700 € | 1 700 € | = |
| Dettes à un an au plus42/48 | 489 025 € | 503 771 € | 489 940 € | 589 538 € | 658 469 € | 594 727 € | 788 951 € | ▲ 32,7 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 67 056 € | 67 904 € | 68 776 € | 70 097 € | ▲ 1,9 % |
| Dettes commerciales44 | 128 190 € | 280 775 € | 64 985 € | 30 471 € | 11 447 € | 5 345 € | 5 281 € | ▼ 1,2 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 30 471 € | 11 447 € | 5 345 € | 5 281 € | ▼ 1,2 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 1 254 € | 732 € | 839 € | 3 156 € | ▲ 276 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 1 254 € | 732 € | 839 € | 3 156 € | ▲ 276 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 490 757 € | 578 386 € | 519 767 € | 710 417 € | ▲ 36,7 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | 4 355 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -28 952 € | 13 488 € | -19 440 € | -55 219 € | -60 785 € | 44 736 € | -83 324 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 68 537 € | 51 073 € | 49 429 € | 51 435 € | 47 865 € | 40 553 € | 41 231 € | ▲ 1,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 39 585 € | 64 562 € | 29 989 € | -3 784 € | -12 920 € | 85 289 € | -42 093 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 18 802 € | -3 971 € | -9 792 € | 6 626 € | 73 665 € | -18 422 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 12 136 € | -13 762 € | -19 841 € | 321 € | -1 713 € | -1 351 € | ▲ 21,1 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 12 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 31-08-2026 | 2026-00498085 |
| 30-06-2024 | schéma complet | 31-01-2025 | 2025-00023695 |
| 30-06-2023 | schéma micro | 22-01-2024 | 2024-00011279 |
| 30-06-2022 | schéma micro | 26-01-2023 | 2023-00005650 |
| 30-06-2021 | schéma micro | 31-01-2022 | 2022-04400058 |
| 30-06-2020 | schéma complet | 16-02-2021 | 2021-05500463 |
| 30-06-2019 | schéma complet | 29-01-2020 | 2020-03200479 |
| 30-06-2018 | schéma complet | 22-01-2019 | 2019-02100096 |
| 30-06-2017 | schéma complet | 30-01-2018 | 2018-03500510 |
| 30-06-2016 | schéma complet | 25-01-2017 | 2017-02300078 |
Entreprises similaires · même secteur et même région
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.