SEMANTICS
ActifRésumé
SEMANTICS est active depuis 2000 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 135 070 € et un résultat net de 22 422 €. Les capitaux propres progressent d'environ 30 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 28 % des 2 598 entreprises du même secteur (NACE 85, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 19-05-2000 Situation normale
- Activité
- Autres formes d'enseignement NACE 85599
- Unité d'établissement
- 2.115.819.824 1150 Woluwe-Saint-Pierre, depuis le 08-06-2000
- Fin de l'exercice
- 30 septembre
- Peppol
- Joignable depuis le 21-10-2026
Administration et actionnariat
- Vanderheeren HendrikAdministrateur
- Williams DeborahAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Marge brute
- 153 287 €
- ▲ 124 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 380 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 22 422 €
- ▼ 48,7 %
- Capitaux propres
- 135 070 €
- ▲ 19,9 %
- Total du bilan
- 852 676 €
- ▲ 172 %
- Comptes 2025 déposés 13 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueTaille : total du bilan 852 676 €Secteur NACE 85Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 20-05-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 85, micro-entreprises). Elle fait mieux que 27 % d'entre elles en solvabilité, 36 % en liquidité, 45 % en rentabilité et 71 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 2 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 85), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 16 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social vers Sint-Pieters-Woluwe
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que SEMANTICS : « Autres formes d'enseignement » (NACE 85599). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 685 000 € et 1,3 M €, constituées entre 1996 et 2004.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| SEMANTICS Woluwe-Saint-Pierre | 0,9 M € | 0,2 M € |
| KEY- CONSULT Antwerpen | 1,0 M € | 0,2 M € |
| BLDK CONSULT Bruxelles | 1,3 M € | 0,2 M € |
| DYNAMO NEW GENERATION WORK Leuven | 0,7 M € | 0,1 M € |
| ITHAKA-BE Mechelen | 1,0 M € | 0,1 M € |
| MOBILO Balen | 0,7 M € | 0,1 M € |
| KASTEELHOEVE de KERCKHEM Nieuwerkerken (Limb.) | 0,7 M € | 0,2 M € |
L'essentiel sur SEMANTICS
- Quel est le numéro d'entreprise de SEMANTICS ?
- Le numéro d'entreprise de SEMANTICS est 0471.878.868. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0471.878.868.
- Où se trouve le siège de SEMANTICS ?
- Le siège est établi à l'adresse Avenue de Tervueren 199, 1150 Woluwe-Saint-Pierre.Données d'entreprise
- Que fait SEMANTICS ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : autres formes d'enseignement (NACE 85599).
- Quelle est la forme juridique de SEMANTICS ?
- La forme juridique de SEMANTICS est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de SEMANTICS ?
- SEMANTICS a été constituée le 19-05-2000.
- L'entreprise SEMANTICS est-elle toujours active ?
- Oui, SEMANTICS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie SEMANTICS ?
- SEMANTICS employait en moyenne 0,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2020, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de SEMANTICS ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 380 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 153 287 € et de 2 211 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 260 000 € et 590 000 €. C'est une estimation grossière.
- SEMANTICS est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, SEMANTICS a enregistré un bénéfice de 22 422 €.
- Où trouver les comptes annuels de SEMANTICS ?
- SEMANTICS a déposé 24 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand SEMANTICS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- SEMANTICS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.